Перейти к содержимому

Фотография

Палтус


Сообщений в теме: 5

#1 Dalnijkordon

Dalnijkordon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Sthlm
  • Судно: Segelbåt
  • Название: Tur80 , Wasa34.

Отправлено 13 мая 2015 - 09:57

Еду на лофотэны в конце мая. Хочу поймать палтуса. Помогите. Глубины, наживки, игра????
  • 0

#2 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 14 мая 2015 - 15:16

Еду на лофотэны в конце мая. Хочу поймать палтуса. Помогите. Глубины, наживки, игра????

если первый раз, то в незнакомом месте поймать палтуса без гида почти нереально. Обычно палтус встречается на песчаном дне (банках) с глубинами 20-50 м, но бывает и в других местах. У меня много знакомых регулярно ездят в Норвегию, вот только недавно группа вернулась. Ни одного палтуса, только треска (даже сайды не было), максимум на 19 кг, но видели поляков, которые взяли палтуса на 54 кг. Причем они ездят в Норвегию уже лет 10 и палтуса ловили неоднократно. Удачу и везение никто не отменял.

 

Оснастки тоже разные применяют, можно гигантскую джигголовку, можно большой виброхвост, типа таких. Цвет,  другой знакомый утверждал, что палтус предпочитает малиновый цвет. Но я бы брал несколько цветов (5-7). 

Классика это конечно гигантская джигголовка с подсадкой на тройники полуживой рыбки весом 1-2 кг. 

Игра проста, вся ловля в Норвегии происходит в дрейфе, в зависимости от совокупности факторов (ветер, течения) нужно подобрать вес приманки, иногда и килограмма мало, но чаще достаточно 400-500 грамм. Приманку на дно и легкими подергиваниями удилища облавливать интересный участок. Очень желательно, чтобы на катере был картплоттер с хорошим эхолотом.

По снастям в двух словах. Спиннинг с тестом 30-50 либров (минимум), если в граммах то тест 300-700 грамм. Плетенка на разрыв 40-50 кг, шок-лидер, если из лески то 1,5-2 мм либо флюкарбон. Карабины, вертлюги, заводные кольца минимум 50-100 кг. Такой снастью можно вытащить рыбу весом до 150 кг, если не форсировать вываживание. 

Прикрепленные изображения

  • g2.jpg

  • 1

#3 Dalnijkordon

Dalnijkordon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Sthlm
  • Судно: Segelbåt
  • Название: Tur80 , Wasa34.

Отправлено 15 мая 2015 - 22:19

Спасибо большое! Я ежу тоже каждый год. Но только на подводную охоту. Палтуса стрелял несколько раз, максимум 19кг. Больше найти не удается. Но очень хочется. Ну хотя бы на100. поэтому решил попробовать на удочку. А из знакомых никто толком не знает на какую снасть ловить. Норвеги в магазине в прошлом году насоветовали резиновых кальмаров. Так никто и не клюнул. Думаю пробовать в проливах между островов. Но как высоко от дна?
  • 0

#4 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 18 мая 2015 - 08:22

 Норвеги в магазине в прошлом году насоветовали резиновых кальмаров. Так никто и не клюнул. Думаю пробовать в проливах между островов. Но как высоко от дна?

кальмарчики больше для трески/сайды чем для палтуса. Насчет как высоко от дна. Палтус как и другие камбаловые рыба донная, но так как он хищник, то будет держаться там где корм. Ранней весной, когда к берегам Норвегии подходит много скрея, палтус будет держаться под ним. А летом там где больше корма, а треска бывает клюет и вполводы. В идеале нужно по эхолоту научиться определять стаи трески, а в ручном режиме даже будет виден (по дугам) и сам палтус. 


  • 0

#5 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 18 мая 2015 - 13:26

Вот кстати еще один способ ловли палтуса, наживка (мертвая рыбка или кусок филе) и поплавок, в дрейфе на расстоянии 2-4 метра от дна.

http://norginfo.com/...-vesom-100-4-kg

Прикрепленные изображения

  • 11169748_959684804050898_556623085011468057_o.jpg

Сообщение отредактировал tiger-shark: 18 мая 2015 - 13:39

  • 0

#6 Dalnijkordon

Dalnijkordon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Sthlm
  • Судно: Segelbåt
  • Название: Tur80 , Wasa34.

Отправлено 18 мая 2015 - 19:02

Спасибо. Я в этом проливе тоже планирую потролить, но с поплавком неуверен. Какая разница что держит наживку в двух метрах от лодки - поплавок или удилище? Думаю закинуть два живца один вибрахвост на разной глубине и с приливом-отливом туда-суда.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей