Перейти к содержимому

Фотография

Чартер на Мазурах


Сообщений в теме: 13

#1 NIKOL@S

NIKOL@S

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 10:57

Добрый день.

 

Хочу в этом году взять на Мазурах в чартер яхточку maxus в Ахой. Т.к. подумываю о покупке и хотелось бы понять на сколько она мне подходи и нужна. И возникло куча вопросов.

 

1. К сожалению летом минимальный срок чартера на Мазурах неделя, скажите не наскучат небольшие озера за это время?

2. Что делать с душем и гигиеной?

3. Опыт плавания только на швертботах типа луч, на сколько сложно будет перенести его на небольшую яхту?


  • 0

#2 yuri.podolny

yuri.podolny

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 12:51

Походить на максусе можно у нас в клубе, за неделю не наскучит, на лодке ест душ и гальюн. А вот с опытом это вопрос риторический, это ведь совсем другая лодка. Опять же смотря какой опыт на Луче). 

 

Вопрос сеорее не в настройке парусов а в швартовках, лодки хоть и не большие но инерция никуда не делась.


  • 0

#3 esr

esr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 14 мая 2015 - 19:15

Прошлым летом даже на один день брал яхту в чартер. Просто приехали и взяли. Не в ahoi только.
  • 0

#4 tradewind

tradewind

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:out there

Отправлено 15 мая 2015 - 14:14

Добрый день.

 

Хочу в этом году взять на Мазурах в чартер яхточку maxus в Ахой. Т.к. подумываю о покупке и хотелось бы понять на сколько она мне подходи и нужна. И возникло куча вопросов.

 

1. К сожалению летом минимальный срок чартера на Мазурах неделя, скажите не наскучат небольшие озера за это время?

2. Что делать с душем и гигиеной?

3. Опыт плавания только на швертботах типа луч, на сколько сложно будет перенести его на небольшую яхту?

1. Не такие они и небольшие, там можно хоть месяц плавать и ещё останется. 2. Есть душевые в некоторых портах, например в Sztynort (но платный). Или на яхте, зависит от модели. 3. Не сложно, только надо будет научится мачту класть и поднимать, а так все то же самое в принципе.


  • 1

#5 Powerup

Powerup

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 17 мая 2015 - 16:19

На Мазурских яхтах душей почти нет. Могут быть на больших яхтах в 33 фута. Туалеты обычно все химические. в портах и маринах обычно есть все удобства, за умеренную плату. Что касаеться длительности в неделю, то это самое то. Я ходил по 3-4 дня, но этого мало, что бы посетить все интересные места. Яхту можно брать не только в Ахое, есть много других компаний которые сдают посуточно. Посмотреть эти компании можно на этом сайте - www.mazury.info.pl. Максусы есть у многих компаний, например вот у этой www.koncha.pl. И еще, на яхты до 7,5 метров права на управление не нужны. Все что больше по длине, то права требуют.
  • 0

#6 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 18 мая 2015 - 13:51

Добрый день.

 

Хочу в этом году взять на Мазурах в чартер яхточку maxus в Ахой. Т.к. подумываю о покупке и хотелось бы понять на сколько она мне подходи и нужна. И возникло куча вопросов.

 

1. К сожалению летом минимальный срок чартера на Мазурах неделя, скажите не наскучат небольшие озера за это время?

2. Что делать с душем и гигиеной?

3. Опыт плавания только на швертботах типа луч, на сколько сложно будет перенести его на небольшую яхту?

 

Добрый день!

Я добрался до компьютера и с удовольствием помогу советом.

1. В горячем сезоне все фирмы дают лодки минимум на неделю. Неделя на Мазурах вовсе не много. Некоторые успевают за это время только с севера на юг дойти. Но это зависит от подхода. В любом случае, это вполне оптимальный срок.

 

2. Душ есть в любом порту. Вполне цивилизованные условия. Туалеты - ня яхтах есть биотуалеты, которые я, к примеру, стараюсь вообще не использовать, ибо их потом сливать надо. Туалеты есть во всех портах. На Мазурах с любого места на озере максимум 30 минут до порта с туалетом. До берега 5-10 минут. На берегу тоже можно справить нужду, хотя для серьезных процессов надо испльзовать саперную лопатку. Категорически запрещено и вообще не этично сливать фекальные танки в воду или использовать прокачной гальюн без танка.

 

3. Вы справитесь. Все зависит от модели. Основные проблемы у Вас будут с маневрами на моторе. Слушайте боцмана при выдаче яхты - он научит заваливать мачту и использовать мотор. Как выйдете - потренируйтесь 20-30 минут и будете без проблем уже входить в любой порт. Если будете входить в порт при сильном ветре ищите удобное место - либо носом под ветер, либо кормой. Нос лодки на моторе сдувает, помните об этом при маневрах, особенно когда подходите к причалу кормой с ветром. Само управление лодкой на парусе не должно принести особых проблем. Проверяйте прогнозы погоды и все будет хорошо.

 

Касательно чартера - я рекомендую брать в Ахой Чартер коль уж надумали покупать лодку. Дело в том, что это фирма при верфи (один хозяин), там самые новые максусы и самые ухоженные. Ну и обслуживание на высшем уровне, в том числе на русском языке. Если хотите - я организую экскурсию на верфь чтобы посмотреть как делаются лодки. Это в Венгожево (там также базируется один из Ахоевских портов). Ахой не разводит на залоге, не обманывает ни с чем, поэтому я спокойно рекомендую эту фирму. На сегодня это самый большой чартерный флот на Мазурах и все лодки практически новые.

 

С уважением, Виктор


  • 2

#7 NIKOL@S

NIKOL@S

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 мая 2015 - 12:47

Всем спасибо за советы!

Виктор, отдельная благодарность, за развернутый ответ. И спасибо за предложение экскурсии, думаю будет конечно интересно, ближе к делу  напишу вам.

 

Да, больше всего переживаю на счет завала, управления на двигателе, это хорошо, что там дадут ликбез на русском.


  • 0

#8 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 26 мая 2015 - 23:39

Всем спасибо за советы! Виктор, отдельная благодарность, за развернутый ответ. И спасибо за предложение экскурсии, думаю будет конечно интересно, ближе к делу  напишу вам.   Да, больше всего переживаю на счет завала, управления на двигателе, это хорошо, что там дадут ликбез на русском.

Я в прошлом году прошел почти вашим путем, до Мазур тоже практику имел только на своей маленькой лодке, хоть и в море. Виктор все точно описал. Только вот насчет обьяснения боцмана - у меня объяснение случилось на польском плюс жестами, что-то понял, что-то нет, по месту разобрался. С завалом мачты как раз проблем не будет, после Луча там все понятно будет интуитивно. Не стесняйтесь и просите боцмана при приемке яхты прямо показать как и что, в реальности, а не объяснениями. Главная проблема будет - швартовка, кормой к причалу, с продеванием по дороге носового швартова в пластмассовый буек, для чего надо будет перед ним тормознуться. Но поскольку: мазурские яхты все таки маленькие и легкие; моторы подвесные, поворачивающиеся; люди на причалах добрые и отзывчивые, особенно когда вы на их яхты будете валиться (а что они про вас говорят вы все равно не поймете) - все не так страшно. Особенно если вспомнить, что яхта все равно чартерная а ваша ответственность не больше залога... Сразу успокоитесь и все получиться. У меня как только это сообразил, успокоился и все получилось. С третьего раза ... Реальная опасность там - когда выходной и куча яхт, особенно в узких местах, когда идешь с севера на юг или обратно. Меня пару раз чудом не протаранили, хоть я и старательно соблюдал "Правила расхождения", и головой вертел на 360. А так - проблем нет. Озера, вода - как на паркете, даже в сильный ветер волна небольшая. Красивые милые городки, прекрасные ресторанчики, тусня на набережных, супер дешевые цены везде, в том числе и в гостиницах, где иногда можно заночевать. Недели будет мало, в последний день будете жалеть что не взяли еще на неделю.
  • 1

#9 Efremov Kostroma

Efremov Kostroma

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: L'Epure 5.75
  • Название: SOLO

Отправлено 24 июня 2015 - 18:50

Походить на максусе можно у нас в клубе, за неделю не наскучит, на лодке ест душ и гальюн. А вот с опытом это вопрос риторический, это ведь совсем другая лодка. Опять же смотря какой опыт на Луче). 

 

Вопрос сеорее не в настройке парусов а в швартовках, лодки хоть и не большие но инерция никуда не делась.

Добрый день! А "походить на Максусе у нас в клубе "  - это где ? А можно с инструктором ? И как по финансам .  Я бы хотел взять на Мазурах яхту - так опыта "НУЛЬ" . Советуют потренироваться .


  • 0

#10 Андрeй

Андрeй

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: сгорело

Отправлено 04 мая 2017 - 16:18

Добрый день!

Я добрался до компьютера и с удовольствием помогу советом.

1. В горячем сезоне все фирмы дают лодки минимум на неделю. Неделя на Мазурах вовсе не много. Некоторые успевают за это время только с севера на юг дойти. Но это зависит от подхода. В любом случае, это вполне оптимальный срок.

 

2. Душ есть в любом порту. Вполне цивилизованные условия. Туалеты - ня яхтах есть биотуалеты, которые я, к примеру, стараюсь вообще не использовать, ибо их потом сливать надо. Туалеты есть во всех портах. На Мазурах с любого места на озере максимум 30 минут до порта с туалетом. До берега 5-10 минут. На берегу тоже можно справить нужду, хотя для серьезных процессов надо испльзовать саперную лопатку. Категорически запрещено и вообще не этично сливать фекальные танки в воду или использовать прокачной гальюн без танка.

 

3. Вы справитесь. Все зависит от модели. Основные проблемы у Вас будут с маневрами на моторе. Слушайте боцмана при выдаче яхты - он научит заваливать мачту и использовать мотор. Как выйдете - потренируйтесь 20-30 минут и будете без проблем уже входить в любой порт. Если будете входить в порт при сильном ветре ищите удобное место - либо носом под ветер, либо кормой. Нос лодки на моторе сдувает, помните об этом при маневрах, особенно когда подходите к причалу кормой с ветром. Само управление лодкой на парусе не должно принести особых проблем. Проверяйте прогнозы погоды и все будет хорошо.

 

Касательно чартера - я рекомендую брать в Ахой Чартер коль уж надумали покупать лодку. Дело в том, что это фирма при верфи (один хозяин), там самые новые максусы и самые ухоженные. Ну и обслуживание на высшем уровне, в том числе на русском языке. Если хотите - я организую экскурсию на верфь чтобы посмотреть как делаются лодки. Это в Венгожево (там также базируется один из Ахоевских портов). Ахой не разводит на залоге, не обманывает ни с чем, поэтому я спокойно рекомендую эту фирму. На сегодня это самый большой чартерный флот на Мазурах и все лодки практически новые.

 

С уважением, Виктор

Добрый день, Виктор!

 

Скажите пож-та, все что Вы писали почти 2 года назад актуально и сейчас?

Хотим в июле прокатится на Мазуры на неделю. Пока вдвоем, как бы "на разведку". Думаю, нам хватит и 22-24 фута.

ahoj.pl - им можно писать на русском языке? Ответят?

Или может быть порекомендуете еще другие фирмы?

У меня есть Bareboat Skipper IYT и удостоверение рулевого 1-го класса ФПС. Полагаю, достаточно что бы взять в чартер яхту?

 

Если кто-то кроме Виктора владеет актуальной информацией, тоже с радостью почитаю.


  • 0

#11 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 05 мая 2017 - 19:03

Коллега, все это еще более актуально и сейчас :) На июль лодку рекомендую бронировать заранее - самое горячее время. Напоминаю, что на лодку до 7.5 м права не требуются, но приветствуются, так что Мх22 или 24 Вы возмете свободно. В коммуникации с Ahoj мы как дилеры верфи Northman с удовольствием поможем, включая бронирование и оплату в рублях. Пишите в личку с пожеланиями и вопросами, либо через сайт: http://northman-russ.../jacht-czarter/ Как обычно, приглашаем всех желающих на традиционный Northman Cup' 2017 22-24 сентября!
  • 0

#12 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 18 июня 2019 - 11:40

Добрый день! Вдруг кто-то ответит - у Максуса 22 Стандарт (из маленьких на июль только он в чартер остался у Ahoj) есть ли обычное чартерное оснащение - лейзи бег, и так далее? Или он в спортварианте? 


  • 0

#13 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 18 июня 2019 - 14:03

Буль,

 

брали Maxus 22 в Ahoj в Вилкасах в прошлом году- все оснащение стандартное, лейзи бэг, закрутка, завал мачты, био гальюн, плитка, даже маленький холодильник- но работает только в порту, так как генератора нет :). Боцман из Ahoj говорил по- английски, что существенно облегчало общение. Приехали сдавать яхту к 10 как в договоре- боцман появился около 12 :)

Кстати, насчет прав- на парус поляки все равно просят показать права и записывают номер- так было и в Ahoj в прошлом году, и в другой компании в этом. 


  • 0

#14 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 18 июня 2019 - 14:43

Коллеги, может быть, будет полезна свежая информация про марины. которые мы посетили на Мазурах- вернулись в субботу 15 после 5- дневного похода. Если кто что поправит или добавит- велкам

 

Экомарина Гижицко- места для швартовки "на паук", мест не очень много. Хинт- вставайте на места, где есть грозная табличка "не швартоваться, зарезервировано боцманом"- обычно, 1 ночевка прокатывает, никто не сгоняет. Глубина достаточная, чтобы не поднимать шверт и перо руля. Не полностью защищена от ветра, возможен навал при швартовке в сильный ветер. Стоимость- 80 злотых на 2 человек с включенным электричеством, водой, пользованием санитарной зоной по смарт- карточкам неограниченное число раз. По нашим впечатлениям- самая комфортная марина на Мазурах. На берегу ресторанчик яхт- клуба.. Да и в самом городе их полно, вдоль канала и не только.  Есть где погулять вечером,город довольно большой.

 

Марина Зелена Затока (Zielona Zatoka) около Bogaszevo к югу от Гижицко по озеру Niegocin справа по курсу (напротив таверны Черный лебедь, ориентир- рядом со входом в канал марины плавучая сана на воде)- места для швартовки с мурингами, мест не очень много, но не в высокий сезон есть. Глубина достаточная, чтобы не поднимать шверт и перо руля. Очень спокойная марина , окруженная лесом, выход на озеро по небольшому каналу. Практически полностью защищена от ветра и волны. Стоимость- 50 злотых за ночь за лодку с включенным электричеством и водой. Пользование санитарной зоной за деньги- душ 10 злотых за 8 минут, туалет 2 (монетоприемник, есть размен- автомат на 10 и 20 злотых). На территории охраняемая парковка. Ресторана и магазина поблизости нет! Место на отшибе! Ближайшее кафе-в Вилкасах или Гижицко...Вечером может быть шумновато (песни под гитару хором), однако к ночи все успокаивается. 

 

Марина Миколайки (Port Mikolajki)  на оз.Миколайске к югу от Гижицко, слева по курсу после прохождения моста в Миколайках. Места для швартовки с мурингами, мест довольно много. Очень приветливый и вежливый боцман, помогал нам при швартовке. Глубина достаточная, чтобы не поднимать шверт и перо руля. Не полностью защищена от ветра, возможен навал при швартовке в сильный ветер. Стоимость- 50 злотых за ночь за лодку с включенным электричеством и водой.Пользование санитарной зоной за деньги- душ 10 злотых, туалет 2 (точно не помню), без ограничения по времени, деньги берет на входе русско- говорящий дядька. Прямо в марине несколько ресторанов. Есть яхтенный магазин. В самомо городе также много ресторанчиков. Есть где погулять вечером, город довольно большой. Внимание- вечером и ночью очень шумно! Поляки гуляют на всю катушку, громкая музыка и песни под гитару хором во всю глотку...Беруши рекомендуются. 

 

Марина Корректива (Stanica Zeglarska Korektywa)- к югу довольно далеко от Миколаек на озере Бельданы (Beldany), слева по курсу. Места для швартовки только на якорь, кормой к пирсу!  Причем якорь берет плохо, дно илистое, при подходе бросать метрах в 15 от пирса, по возможности лучше вставать лагом к пирсу! Глубина недостаточная, рекомендуется поднимать шверт и перо руля. Мест немного даже в несезон (июнь). Главное достоинстыо данной марины в этом месте Мазур- практически полностью защищена от ветра и волны, вход через канал.Стоимость- 50 злотых за ночь за лодку с включенным электричеством. Пользование санитарной зоной за деньги через монетоприемник. Прямо в марине есть таверна, рядом продуктовый магазин. Место на отшибе, гулять практически негде, рядом небольшой хуторок (не ходили). Вечером может быть шумновато (песни под гитару хором), однако к ночи все успокаивается. 


Сообщение отредактировал Chekalov: 18 июня 2019 - 14:45

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей