Перейти к содержимому

Фотография

СПБ - Хельсинки на обычной моторке


Лучший Ответ Danev , 22 мая 2015 - 16:25

Полагаю, вопрос исчерпан Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 44

#1 poru4ik

poru4ik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: лодка

Отправлено 20 мая 2015 - 22:35

Здравствуйте! Вот недавно поселилась в голове мысль сплавать из Питера в Хельсинки обычной надувной лодкой (баллоны 38 или 45 см, пока не решил) с мотором 2 л.с. 

1. Возможно ли это, учитывая, что можно попасть в шторм?

2. Возможно ли это по закону? То есть там же нет КПП посреди моря. Непонятно как проходить границу, чтобы не пристрелили :)

 

Буду рад любой информации по этому поводу. Примерно посчитал, что плыть около 250 км.

 

P.S. Просьба камнями не бросаться :)


Сообщение отредактировал poru4ik: 20 мая 2015 - 22:36

  • 0

#2 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 20 мая 2015 - 23:24

Кто ж тебя выпустит то?:)

У тебя район плавания какой? - вот то то и оно...

Погранцы заберут и доставят домой, ну и счёт могут выставить за спасение...

Придётся кредиты брать на оплату...


  • 1

#3 poru4ik

poru4ik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: лодка

Отправлено 20 мая 2015 - 23:42

Кто ж тебя выпустит то? :)

У тебя район плавания какой? - вот то то и оно...

Погранцы заберут и доставят домой, ну и счёт могут выставить за спасение...

Придётся кредиты брать на оплату...

Кредиты вряд ли :) Но неприятно будет, это да. А район плавания как расширить-то?) Если это долго и нудно, то можно так и написать, чтобы не расписывать почему и куда. Подскажите где можно почитать тогда про допустимую удаленность от берега или про районы плавания эти, если не трудно.


Сообщение отредактировал poru4ik: 20 мая 2015 - 23:43

  • 0

#4 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 20 мая 2015 - 23:52

Прочитать можно в судовом билете на лодку...

Но на твоей лодке это в принципе не возможно...

http://www.ocenchik.ru/docs/290.html


  • 2

#5 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 мая 2015 - 00:02

На 4-метровом РИБе доходили до Хельсинки Великанов со Спириным, в КиЯ  описано.

http://katera.ru/fil...203/122-127.pdf

Скорость была около 30. Геморно. Ночевать неудобно, волна изматывает целый день пилить.

Главное - могут не выпустить погранцы. От Выборга до Сантио придется ползти целый день без права пристать к берегу - кто поручится, что у вас не будет контрабанды по пути? Ну и кусок открытого моря - стремновато. Может быть зеркало, а может раздуть что и на катере будет в тягость.

От Выборга ближайшая заправка - в Хамине, это около сотни км. Стрёмно.


  • 1

#6 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 00:09

Danev - ну зачем такие вещи говоришь? :)

Нельзя и всё...

Ты по вопросам уровень опыта оценить могёшь? Вооот! Зачем человека на явную авантюру обнадёживать?

Я наблюдал как люди с дуру на волне в полметра, на катере 7 метров опрокидывались...

Поручик - не нада - не стоит оно того - сделай катер нормальный или купи и вперёд... Ну а билет на маршрутку стоит дешевле потраченных денег на бензин - ежели очень уж надо...

А умереть на воде можно и не опрокидываясь...


Сообщение отредактировал Qwazar: 21 мая 2015 - 00:12

  • 1

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 мая 2015 - 00:14

Из принципа.

Каждый имеет право утопиться наиболее приятным способом. Надо мной ржал пограничник - куда, мол, прёшь? Ну и что? На 5.5 м длиной можно, на 4.3 тоже можно. На лушпайке под двумя силами конечно глупо. А на зарегистрированной лодке, права на которую доказать легко - пошел бы до Хельсинки так же легко.


  • 1

#8 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 мая 2015 - 00:23

О чем вы все тут говорите? Сядет человек в лодку, дойдёт до дамбы, часов за пять-шесть, под двумя силами, и дальше сам ни куда не пойдёт. Вызовет друзей на машине, чтоб с лодкой до дома обратно доехать...

Сообщение отредактировал newbob: 21 мая 2015 - 00:25

  • 2

#9 poru4ik

poru4ik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: лодка

Отправлено 21 мая 2015 - 00:48

Danev, спасибо! Ваши ответы больше всего мне понравились. Позиция - если утонул, значит сам дурак - для меня правильная. Я тоже так считаю. Делаешь что-то - будь готов нести ответственность за это и не надо никого винить, виноват сам.

Qwazar, я полагаю, что вы человек опытный, но по вашим ответам я так до конца и не понял, почему же не стоит? То есть я понял, что вы говорите, что не надо, но без обоснования. Тем не менее, спасибо :)

Newbob, и вам спасибо за ваш ответ.

 

Да, понял, что волны в открытом море на 2 л.с. это крайне печально как для пересечения границы, так и для жизни. Что против ветра временные затраты значительно растягиваются, и лучше бы в местной акватории просто поплавать, там недалеко от Кронштадта есть острова, 37 км. Вот туда сплаваю для начала :)

 

То есть я правильно понимаю, что в открытое море меньше, чем на 4 метрах (а лучше 7) не стоит высовываться? :)


  • 0

#10 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 01:11

Qwazar, я полагаю, что вы человек опытный, но по вашим ответам я так до конца и не понял, почему же не стоит? То есть я понял, что вы говорите, что не надо, но без обоснования.

Потому что это самоубийство, а ты мне вроде б ничего плохого не сделал что б тебя на смерть сподвигнуть :D ...


  • 1

#11 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 мая 2015 - 01:23

Я вовсе не хотел Вас обидеть. Просто это долго и нудно. Ещё неудобно. Всю задницу отсидишь ... уж и так и эдак... а вариантов не много. Кофе в термосе кончится в течении первых полутора часов.Все начнёт раздражать. И появиться мысль-а зачем?:) Зы:кстати о кофе. Ведь ни что не появляется нм от куда, и главное не исчезает в никуда.:) А справлять нужду в "обычной надувной лодке" , мягко говоря, не очень удобно. Да и не безопасно:D

Сообщение отредактировал newbob: 21 мая 2015 - 01:28

  • 3

#12 poru4ik

poru4ik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: лодка

Отправлено 21 мая 2015 - 01:38

newbob, согласен ))) С борта лодки как-то не комильфо. И 5 часов в машине-то или автобусе тяжело, не говоря уж о лодке. Это я понимаю) А вот вопрос зачем - интересный, ну вот хочется, как новый телефон например или часы)) Или по пещерам полазить в окрестностях ) Да я и не спорю с вами, бывалыми уже. Просто тема заинтересовала и решил вместо многонедельных копаний обратиться на форум, где уже можно получить ответ от компетентных в вопросе людей. 

 

Ответ на вопрос получил, буду думать, как осуществить дальний заплыв. Да так, чтобы не помереть ) А то сын расстроится, да мама моя, нельзя их огорчать )


Сообщение отредактировал poru4ik: 21 мая 2015 - 01:38

  • 0

#13 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 02:04

Я вовсе не хотел Вас обидеть. Просто это долго и нудно. Ещё неудобно. Всю задницу отсидишь ... уж и так и эдак... а вариантов не много. Кофе в термосе кончится в течении первых полутора часов.Все начнёт раздражать. И появиться мысль-а зачем? :)

И вот решил повернуть домой - берега уже не видно, но есть верный ЖПС автонавигатор:), уже заложен нужный курс, но течение, ветер и парусность надувастика вносят свои коррективы: 2 кобылы молотят  на максимальных оборотах, берег всё дальше и дальше, радиостанции нет, мей дэй не поорать, да и ежели б была - радиус действия...

 

Идём как то с другом и женой в Судаке в Граверную бухту - миль 5 уже от берега - Меганом по большой дуге обходили, ну и за дельфинами погонялись чуток, жена их тогда первый раз в живую в дикой среде увидела на расстоянии 2 метра... Температура воздуха 37-40, воды ~ 23-25, вдруг замечам на границе видимости в стороне противоположной от берега, какую то точку, бинокль - плот надувной, курс на него, 2 дебила синие от переохлаждения, еле держаться, залезть на него уже не в состоянии - сил нет, ну забрали, как спрашиваем:  - покупаться пошли - ветром понесло, пытались выплыть - не получилось, дебилы - говорю, бросали бы плот и в плавь - пока ещё берег было видно... - вначале матрас жалко было, а потом уже не знали куда плыть - от уровня 0 - берега не видно...

Трясло их как "сучек в торбочке" - а это было 40 град.. и в воде они были часа 4-5...

На надувастике в Балтике, как только закончится вода, подобное состояние наступит часов через 5, а ещё часов через 5 будет потеря сознания ...


  • 1

#14 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 мая 2015 - 10:54

Красочно описали, коллега! Спасибо, улыбнуло. Поручик, у Вас правильное решение сперва до островов Кронштадта пройти. Начните с этой затеи (прогноз только непременно узнайте не менее чем из 3-х независимых источников). Там и испытаете свой пароход в безопасных условиях (кого-либо из друзей предупредите, чтобы был в готовности к спасательной операции). Очень прошу Вас написать сюда отчёт о впечатлениях и конкретных сложностях похода - реально интересно. Если желание не отоб'ет, рассмотрите такой вариант: заброска автотранспортом в Хамину, далее шхерным фарватером до Хельсинки. Опасностей минимум, удовольствие от плавания по шхерам получите максимум, пограничникам, спасателям (и себе любимому) мозги не трахнете, и всегда будет возможность получить поддержку (помощь) от наших финских коллег - их там много в отличии от России.
  • 0

#15 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 11:13

Опасностей минимум, удовольствие от плавания по шхерам получите максимум...

На надувастике с 2 кобылами шхерами до чухляшки?!

 

Дааа удовольствия полные штаны будут...


  • 0

#16 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 21 мая 2015 - 12:32

Пусть приедет на Ладогу и попробует в легкий бриз пройтись хотя бы вдоль берега. 


  • 0

#17 punk2030

punk2030

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Л6,ЛЭС-35,1Т
  • Название: невлезает

Отправлено 21 мая 2015 - 12:57

 

там недалеко от Кронштадта есть острова, 37 км. Вот туда сплаваю для начала :)

 

 
стесняюсь спросить, что за острова то такие?

  • 0

#18 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 13:07

А самое забавное в том, что ежели погранцы поймают то это незаконное пересечение границы - [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Статья 322[/font] "...наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет...", ежели проберёшься и поймают чухонцы - за незаконный въезд (ведь штампа  о пересечении границы нет) - не въездной в шенген на 5 лет и депортация в РФ - а там ст. 322...

И всё это ради чего - не понятно...


Сообщение отредактировал Qwazar: 21 мая 2015 - 13:07

  • 0

#19 poru4ik

poru4ik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: лодка

Отправлено 21 мая 2015 - 13:21

RomBar, непременно :) спасибо.

punk2030, ошибся, от соснового бора около 40 км, от Кронштадта больше намного.

Qwazar, спасибо, я уже понял, что на таком кхм... судне лучше не пересекать ничего )

 

Ребята, я понимаю всю идиотичность моей идеи. И нисколько не отрицаю того факта, что это опасно. Но в конце концов, один раз живем, и это просто интересно :) Да и Толбухин маяк давно пнуть хотел (но пока он не первозадача) ))

 

Ну дойду я до дамбы, поплачу, пойму, что двигатель 2 лошади ни о чем, развернусь поплыву назад, если смогу. Куплю мотор посильнее, и поплыву еще раз. Пока я понял, что лучше бы лошадей было больше 20 ) За советы правда спасибо, помогают, когда по делу.


Сообщение отредактировал poru4ik: 21 мая 2015 - 13:25

  • 0

#20 alexdnad

alexdnad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Катамаран АМ-27
  • Название: Huomenta

Отправлено 21 мая 2015 - 18:26

Лучше сначала из Лахты до Верперлуды дойдите ;)


  • 0

#21 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 мая 2015 - 21:23

И дело вовсе не в "лошадях". Вообще можно и без них ;-) (Я имею ввиду под парусом.) А в шхерах надувастик с мотором в 2 силы нормально, зря г-н Qwasar так беспокоится. Потарахтите, по островкам прогуляетесь, когда ноги затекут сидеть. В Ладоге пожалуй даже экстремальнее будет поход. Вот только бензинчик в Финляндии дороговат (около 1,6 евро). Но Вам на 2 силы много и не надо.
  • 0

#22 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 мая 2015 - 21:38

Здравствуйте! Вот недавно поселилась в голове мысль сплавать из Питера в Хельсинки обычной надувной лодкой (баллоны 38 или 45 см, пока не решил) с мотором 2 л.с. 

1. Возможно ли это, учитывая, что можно попасть в шторм?

2. Возможно ли это по закону? То есть там же нет КПП посреди моря. Непонятно как проходить границу, чтобы не пристрелили :)

 

Буду рад любой информации по этому поводу. Примерно посчитал, что плыть около 250 км.

 

P.S. Просьба камнями не бросаться :)

 

Если не хотите снискать звание "Мистер-Жлезная жо.. задница" - то лучше не надо.


  • 0

#23 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 22:34

Cт. 322 - ооочень человек хочет познакомиться с погранцами, стать не въездным в шенген и минимум заплатить 200 МРОТ - целеустремлённый - лучше видимо не мешать...


Сообщение отредактировал Qwazar: 21 мая 2015 - 22:34

  • 0

#24 poru4ik

poru4ik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: лодка

Отправлено 21 мая 2015 - 22:38

Qwazar, думал, что вы поняли, что незаконно я пересекать границу не буду :) Но на всякий случай еще раз, не собираюсь я пересекать границу, пока.


  • 0

#25 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 22:43

А как её пересечь законно - ежели не один здравомыслящий погранец штамп в паспорт не поставит?

Я рекомендовал бы озеро Вуокса - там куча островов, можно неделю на надувастике между ними плавать... залив то зачем нужен?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей