Перейти к содержимому

Фотография

Приключения "Жука" на Севере

Путешествия на СВП

Сообщений в теме: 208

#101 Assea

Assea

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: Аэробот Тайфун

Отправлено 19 августа 2015 - 07:25

Да , молодец Булат .

Но , думаю тут не только посылки с запчастями надо посылать и на бензин жертвовать , для ребенка и жены что 

нужно ? Пусть напишет . Посылку желательно самолетом . Работаю с Ленским бассейновым управлением , делаю

запчасти для их судов и земснарядов . Один раз отправил в Якутск - ТК Желдорэкспедицией контейнера , шли 48 дней

от Екатеринбурга . Может ему нужен инструмент или остнастка , или какие стали , будем помогать . 


  • 1

#102 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 19 августа 2015 - 09:34

Говорит что для жизни требуется всё в тайге есть :) Кроме моторов и других специфических СВПстроительных деталей. Посылка ему поедет сложным путём. Сначала до Якутска, вместе с катером для тамошнего заказчика. Потом посылку заберёт знакомый Булата, и передаст её водителю который возит снабжение для одного из посёлков в бассейне Индигирки. А там постепенно и до Булата доедет. Только боюсь в этом сезоне содержимое посылки ему уже не понадобится :( Долго затянул я с отправкой, ещё дольше она ехать будет, а там и морозы. На морозе не ездить не ремонтировать Жука не получится.


  • 0

#103 Assea

Assea

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: Аэробот Тайфун

Отправлено 19 августа 2015 - 09:56

Мои посылки доходят быстрее , раз в неделю самолет ( Питер - Екатеринбург - Якутск ) , на следующий день в 

Якутске можно получать , или из порта везут заказчику , местная транспортная .

В лесу я тоже постоянно , не все там есть , особенно для детей , не Маугли растить.

Пусть обращается , что нужно , пришлю за мой счет .  


  • 2

#104 batamay

batamay

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: разные

Отправлено 20 августа 2015 - 18:31

Интересные путешествия, да все по знакомым местам , конечно отчаянный Булат, на Вилюйском море шторма бывают приличные и ветра сильные . А так практически в одиночку, уверенный в себе человек . Одним словом молодчина.!
  • 0

#105 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 28 августа 2015 - 08:44

Всем привет от Булата!

Из посёлка Сасыр, звонил по телефону.

Сасыр (Улахан-Чистай) — населённый пункт на северо-востоке Якутии. Село расположено на берегах реки Мома, в Момском районе, в зоне резко-континентального субарктического климата. В годы Великой отечественной войны близ села был основан один из лагерей ГУЛага, здесь политзаключённые добывали урановую руду. В 2010 году в Сасыре открылся парк отдыха и школа. Координаты:     65°09'23'' с.ш. 147°05'45'' в.д. 

Добрались нормально. По речкам своим ходом, через перевал на КАМАЗе. Обещал выйти в интернет, выложить фото-видео материалы и написать подробный отчет.


  • 2

#106 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 05 сентября 2015 - 13:23

 

 

Еще вопрос лично к Булату.Что за люди живут в таких местах? Русские попадаются или только коренные жители?Что заставляет их так жить? Как относятся к путешественникам? Как собаки встречают я видел.А как хозяева ?Все очень интересно.

 

Здорово, мужики!

Потихоньку добираюсь до интернета)) 

В таких местах живут такие же люди, как и везде. Самое большее, что мне нравится в них это то, что северяне всегда отстают менталитетом от людей из более оцивилизованных мест. Как для человека, интересующегося процессом развития ментальности в толще времени, они являются просто кладезем знаний. так, путешествую много лет я успел ухватить за хвост многие уже не существующие культуры. Даже за 4 года моего отсутствия на Севере много стариков ушло из жизни. Глубина культуры зависит от объема жизненного опыта его носителя. Самый опытный индивид в каком-либо сообществе является самой крайней границей этого сообщества, стремящегося от нуля(рождения) к бесконечности(смерти). Поэтому уход этих стариков существенно изменил эти сообщества даже за эти 4 года. Если тогда я бы дал этим людям одну характеристику, то сегодня она уже другая. Стремительный переход от охотничьего менталитета к индустриальному не очень положительно сказывается на этих людях тоже. Похоже, что даже суровая природа-матушка уже не в состоянии оградить людей от морального падения, которому способствует наша варварская экономика. В самом глухом уголке тайги уже придя в избушку, можешь обнаружить ее разворованной. Ни спичек, ни соли, ни посуды, ни дров... Не то, что было раньше. Еще тогда, когда я начинал свои вылазки. К коренным народам это относится даже больше, чем к русским, кстати. 

Короче, мужики, не очень-то мне нравятся те тенденции, которые, походу, прогрессируют у нас в обществе. И это повод для того, чтобы тем более не унывать таким. как я путешественникам. Ведь надо же кому-то до будущих поколений донести весточки из тех миров, которые мне удалось зацепить. К тому же тех, кто держится все равно не мало. И это самый больший повод для оптимизма.


  • 6

#107 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 05 сентября 2015 - 13:36

Короче, до места назначения я добрался)) Эту зиму я проведу в послке. Во-первых, хочу детальнее присмотреться к окружающей местности с тем, чтобы метко ее заселить. Во-вторых, у меня жена хоть и бравая, да не железная - подустала с перехода. Ну а в третьих, у нас, в команде. кажется, ожидается еще один путешественник. Видимо, я подзадержусь в этих горах на несколько лет))) Как раз удачное место для новых стартов))

Видео буду монтировать. В горах много хорошего наснимали. 

За поддержку спасибо. Это немало помогает. 

Пока что все, в чем нуждаемся, здесь можно раздобыть. 


  • 6

#108 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 сентября 2015 - 16:43

 

Пока что все, в чем нуждаемся, здесь можно раздобыть. 

Составьте список необходимого.Соберем и отправим посылку или несколько.

Удачи Вам и Вашей семье.


  • 0

#109 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 06 сентября 2015 - 06:49

http://vk.com/album1950748_220400134 Фото отчет моей жены. О людях здесь тоже сказано.
  • 5

#110 Assea

Assea

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: Аэробот Тайфун

Отправлено 06 сентября 2015 - 08:22

Высылай список . Все , что нужно ( от предметов личной гигиены детей  , лекарств, и до инструмента и запчастей ) .


  • 0

#111 Assea

Assea

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: Аэробот Тайфун

Отправлено 06 сентября 2015 - 15:03

Конечно , надежней , попроси Елену . Я всегда говорю ( и своим зятьям ) - женщина лучше знает , что нам нужно.

У меня три внучьки , младшей 2,5 года. Боюсь писать - пиши в личку ( уже получил замечание ).


  • 0

#112 kergud

kergud

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Из:Норильск
  • Судно: много
  • Название: казённое

Отправлено 06 сентября 2015 - 15:15

http://vk.com/album1950748_220400134 Фото отчет моей жены. О людях здесь тоже сказано.

а чего зимой не рыбачили? 


  • 0

#113 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 07 сентября 2015 - 08:33

Зимой сохатого ели, да соболя искал. На малодобычливую рыбалку в этот период ни времени, ни желания. Вообще-то сети до начала декабря ставил - пока толщина льда позволяла. Налим в тех краях не особо крупный, печень у всех зараженная. А печень налима я очень люблю в замороженном виде, чего не могла предоставить та местность.

 

Насчет инструментов думаю. Здесь проблема со шлифовальными и точильными кругами.

Стали предпочтительней инструментальные - это здесь есть. Разве что на нержавейки спрос появляется, в особенности у женщин.


  • 0

#114 Assea

Assea

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: Аэробот Тайфун

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:03

Диаметр отрезных , шлифовальных кругов на болгарку ?

Диаметр и посадочный размер , твердость кругов на заточной станок ?

Есть универсально - заточной станок ?Если есть , нужны тарельчатые и чашечные круги , какой инструмент затачиваете ?

Нержавейка 12Х18Н10Т , лист от 1,5 мм. до 80 мм. , круг от 6 мм до 320 мм. Труба от 14 мм . до 320 мм.

Какие нужны заготовки ?

Посылочный ящик сделаю из нержавейки , будет бачек для воды.

То же люблю печень налима , но сваренную в ухе . Руками на мелкие кусочки порвешь и 70 гр. водки в уху , остальное в кружку.   


  • 2

#115 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:38

 

первый пошел


  • 1

#116 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 15 сентября 2015 - 19:40


  • 3

#117 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 15 сентября 2015 - 22:40

 

Скатались на очередной приток Тирехтяха. С месяц зависали на этой речке. Когда-то я зимовал тут.


  • 3

#118 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 сентября 2015 - 22:53

Булат, привет! Составь список контрольных точек маршрута, как в прошлый раз. Я на карте нарисую.

 

Смотрю нагнетательный мотор из бутылки питается. Бензонасос плохо качает?

Когда новый отдельный бензобак до тебя доедет, работу бензонасоса надо восстановить. Продуть шланги, и прочистить вентиляционное отверстие на корпусе насоса. Если это отверстие забивается, в трубке подводящей вакуум образуются масляные пробки, и насос перестаёт качать.

 

А ещё, смотрю резинки с крючками у вас там пользуются спросом :)


  • 0

#119 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 15 сентября 2015 - 23:13

Да-а, эти резинки где только не использовались: и мясо подвешивали, и вместо сломанной пружины на роликах "Бурана" они были. Хорошая вещь!

Из бутылки, потому что при очередном перебросе грушу посеял. А насос исправно работает.

Точки: Усть-Нера, далее по Нере до Антагычана; по Антагычану до впадения речки Сахынья - оттуда на Камазах до устья Чугулукки по Тирехтяху; по Чугулукке примерно наполовину; Джапкычан и 2-3 км по правому Джапкычану. По Тирехтяху шли до Тирехтяхской наледи(из которой вытекает протока Медвежья). Там я еще по мари протащил пару км до дороги, но это можно не отмечать. Оттуда в Сасыр 15-20 км остается. Поленился я давать круг в 150 км, разобрал лодку и на попутном "Урале" с коневодами доехали до поселка.


  • 0

#120 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 сентября 2015 - 23:21

Бензобаки как раз с грушами. А чтобы их сложнее было терять, груша со шлангом и коннектором крепится к мотору неразъёмно. На каждом моторе своя.


  • 0

#121 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 15 сентября 2015 - 23:48

Первый раз было страшно вниз по речке. Летишь вниз под уклон и, кажется, что езда совершенно неконтролируема. Потом как-то привык. По Джапкычану спускался, уже поднаторев, никак понять не мог - чего же это я боялся в верховьях Тирехтяха? В первый раз-то адрика нахватался, блин!


  • 3

#122 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 16 сентября 2015 - 00:03

На Антагычане, пока ждали вторую машину, с одним мужиком налегке попробовал прокатиться. Вверх до оленеводов и обратно. Вещи все выгрузил, оставил только ключи да 20 литров бензина. Ох, мы там постукались о скалы и коряги! Рулить сложнее. Особенно, когда пассажир прыгает туда-сюда, сбивая балансировку. Привык, что мои где сели, там и сидят, даже не подумал, что муторная поездка получится. Даже на слабых оборотах скорость набирается совсем никчерту! Короче, надо возвращаться либо с мясом, либо с рыбой. Если не хочешь камни возить. :)


  • 2

#123 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 16 сентября 2015 - 00:17

Ну и хватит пока.


  • 3

#124 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 сентября 2015 - 01:17

Ну и хватит пока.

Да, путешествий хватит! Пока не напишешь подробный отчет по всему пройденному и не отремонтируешь всё что изломал :)


  • 0

#125 ДЭД

ДЭД

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 22 октября 2015 - 07:59

http://www.youtube.com/watch?v=faRLCGjTuVw

Вот тесный стал мир с этим интернетом и производителями СВП))). Смотреть с начала, а потом лёгкий шок на 12.57. Не знаю, как кому, а когда смотришь такие ролики. думаешь вот лучшая реклама того кто что то делает ....


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей