Перейти к содержимому

Фотография

Каналы и реки Франции.Кто бывал? Мнения?

Путешествие по Бургундии.

Сообщений в теме: 569

#551 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 25 августа 2017 - 22:11

Черногория одно из самых чистых и красивых государств на Европейской части Средиземки.
Море исключительно чистое.

Полно лодок.Пятнышка масла или окурка не найдешь.

Я в бухте Которской был, возле курорта вода была такая грязная, купаться не захочешь. Где рек нет там вода конечно прозрачная, нет МУТИ.
Но мутная вода в чистой реке или канале от частиц ила и химически грязная это разные понятия.
Когда мусор сжигают, образуется целый ряд ядов и в том числе канцерогены, диоксины например.
Диоксины не разрушаются в природе, а накапливаются в почве и грунтовых водах.
Их концентрация мала и вода остается прозрачной. Но это не значит что она безопасна. Очень даже опасна!
Черногорию с севера на юг и обратно я всю проехал от Котора до Ульцина. Дважды.
Будву я миновал, мне там не понравилось ( недавно знакомый написал, что там он отдыхал в прошлом году и в марине видел нечистоты, фекалии плавали среди яхт.), и я проехал за Бар на юг, отдыхал в Доброй Воде. В самом поселке Дубрава, где я жил, есть небольшой ручей, поэтому вода в море на пляже тоже так себе, средней чистоты, примерно как в Крыму в Коктебеле.
Я же ходил плавать в соседнюю бухту, несколько км южнее, где не было тогда ни жилья, ни реки, ни даже ручья. Сейчас смотрел карту гугла, там по прежнему дикий пляж.
Вот там на диком пляже, вода была действительно чистой и прозрачной как кристал и я надеюсь, что 10км от горящей свалки все таки достаточное расстояние, чтобы не прихватить из моря диоксинов и бензопипенов, там все Адриатичемкое море до Италии имеет ширину 60км.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 25 августа 2017 - 23:40

  • 0

#552 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 августа 2017 - 22:26

Я в бухте Которской был, возле курорта вода была такая грязная, купаться не захочешь. Где рек нет там вода конечно прозрачная, нет МУТИ. Но мутная вода в чистой реке или канале от частиц ила и химически грязная это разные понятия.
Когда мусор сжигают, образуется целый ряд ядов и в том числе канцерогены, диоксины например.
Диоксины не разрушаются, а накапливаются в почве и грунтовых водах.
Их концентрация мала и вода остается прозрачной. Но это не значит что она безопасна.
Черногорию с севера на юг и обратно я всю проехал от Котора до Ульцина. Дважды.
Будву я миновал, мне там не понравилось ( недавно знакомый написал, что там он отдыхал в прошлом году и в марине видел нечистоты, фекалии плавали среди яхт.), и я проехал за Бар, отдыхал в Доброй Воде. В самом поселке есть небольшой ручей , вода в море на пляже тоже так себе, средней чистоты, примерно как в Крыму в Коктебеле.
Я же ходил плавать в соседнюю бухту, несколько км южнее, где не было тогда ни жилья, ни реки, ни даже ручья.
Вот там вода была действительно чистой и прозрачной как кристал и надеюсь, что 10км от горящей свалки все таки достаточное расстояние, чтобы не прихватить из моря диоксинов и бензопипенов, там все Адриатичемкое море до Италии имеет ширину 60км.

В моем фильме отлично видно камни на глубине нескольких метров и это в центре города.Где Вы там нашли горящий мусор и фекалии я понять не могу?Территория всей бывшей Югославии удивительно красива и везде чисто.Мы там все изъездили и не один раз.Сравнивать  Средиземное море с Черным просто смешно.Собственно грязноватое море мы видели только  на восточном побережье Италии.


  • 0

#553 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 25 августа 2017 - 23:04

В моем фильме отлично видно камни на глубине нескольких метров и это в центре города.Где Вы там нашли горящий мусор и фекалии я понять не могу?Территория всей бывшей Югославии удивительно красива и везде чисто.Мы там все изъездили и не один раз.Сравнивать Средиземное море с Черным просто смешно.Собственно грязноватое море мы видели только на восточном побережье Италии.

Мне тоже в Монтенегро понравилось . Кино я не снимал, было пару фото, где я жил на даче с сербами, они кстати ещё порусски- говорили, школа.
А свалка была за Бар, на юг. На мысе. Мусор сыпали с дороги на откос и жгли. Пепел дождик в море смывал. Когда ветер дул на поселок со стороны свалки, дышать было невозможно, такой получался смрад. Я ж не говорю что так везьде в Черногории. Такую свалку я видел одну на всё побережье.
От Котора до Ульцина.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 25 августа 2017 - 23:07

  • 0

#554 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 25 августа 2017 - 23:12

Вот эта свалка.
На откосе и спускается к морю:

https://www.google.c...52427,16z/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x134e73c8047ead65:0xbe1ad6a423be3c00


Видно?
За г. Бар, на юг, ориентир каменоломни. И далее в сторону берега.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 25 августа 2017 - 23:16

  • 0

#555 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 25 августа 2017 - 23:37

Я в бухте Которской был, возле курорта вода была такая грязная, купаться не захочешь. Где рек нет там вода конечно прозрачная, нет МУТИ. Но мутная вода в чистой реке или канале от частиц ила и химически грязная это разные понятия.
Когда мусор сжигают, образуется целый ряд ядов и в том числе канцерогены, диоксины например.
Диоксины не разрушаются, а накапливаются в почве и грунтовых водах.
Их концентрация мала и вода остается прозрачной. Но это не значит что она безопасна.
Черногорию с севера на юг и обратно я всю проехал от Котора до Ульцина. Дважды.
Будву я миновал, мне там не понравилось ( недавно знакомый написал, что там он отдыхал в прошлом году и в марине видел нечистоты, фекалии плавали среди яхт.), и я проехал за Бар на юг, отдыхал в Доброй Воде.
В самом поселке Дубрава, где я жил, есть небольшой ручей , вода в море на пляже тоже так себе, средней чистоты, примерно как в Крыму в Коктебеле.
Я же ходил плавать в соседнюю бухту, несколько км южнее, где не было тогда ни жилья, ни реки, ни даже ручья. Смотрел карту гугла, там и сейчас дикий пляж.
Вот там, на диком пляже вода в море была действительно чистой и прозрачной как кристал и надеюсь, что 10км от горящей свалки все таки достаточное расстояние, чтобы не прихватить из моря диоксинов и бензопипенов, там все Адриатическое море до Италии имеет ширину 60км.


  • 0

#556 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 августа 2017 - 23:39

Вот эта свалка.
На откосе и спускается к морю:

https://www.google.c...52427,16z/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x134e73c8047ead65:0xbe1ad6a423be3c00


Видно?
За г. Бар, на юг, ориентир каменоломни. И далее в сторону берега.

Может быть.Мы никаких свалок не видели.Самое грязное море кое где во Франции и восток  Италии.Мы в одно из путешествий.Проехали.Москва - Венеция.далее по берегу почти до Турецкого Измира.Потом Стамбул - Болгария Румыния и опять домой в Москву.Получилось 18 тыс км.

http://forum.katera....8978-bolgariia/


  • 1

#557 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 25 августа 2017 - 23:44

Может быть.Мы никаких свалок не видели.Самое грязное море кое где во Франции и восток Италии.Мы в одно из путешествий.Проехали.Москва - Венеция.далее по берегу почти до Турецкого Измира.Потом Стамбул - Болгария Румыния и опять домой в Москву.Получилось 18 тыс км.
http://forum.katera....8978-bolgariia/

Когда едешь на машине по автостраде, это одно, а когда идешь пешком вдоль берега моря, это совсем другое.
Например находишь родники, которые выходят прямо к урезу воды, а до шоссе в горку добрый километр, по узкой тропке.
Из машины этого не узнаешь никогда.
Поэтому мы с вами видели разное. Вы осматривали местность в общих чертах, а я в мельчайших её конкретных подробностях.
Красиво там, в Монтенегро. И климат мягкий.
Дачу хорошо там иметь.
Но подальше от центральной свалки.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 25 августа 2017 - 23:50

  • 0

#558 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 августа 2017 - 00:36

Гы.
Сколько энергии нужно, чтобы нагреть тонну воды с 30 до 100гр Цельсия.
На несколько порядков меньше, чем создать давление 1000psi.

А зачем нагревать до 100 градусов? Судовые опреснители работают и при более низкой температуре, там используют температуру охлаждающей жидкости двигателя. А чтоб вскипело понижают давление, то есть вакуум создают.

 

А тут и вообще на солнеччной энергии опреснитель

 

d4a8a1f5e90bf7bcbd403c6228d49d91--solar-


  • 1

#559 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2017 - 00:51

А зачем нагревать до 100 градусов? Судовые опреснители работают и при более низкой температуре, там используют температуру охлаждающей жидкости двигателя. А чтоб вскипело понижают давление, то есть вакуум создают.

 

А тут и вообще на солнеччной энергии опреснитель

 

d4a8a1f5e90bf7bcbd403c6228d49d91--solar-

Класс! Проще,только черный целофановый пакет,яма в песке и кастрюля...



#560 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 августа 2017 - 01:27

Класс! Проще,только черный целофановый пакет,яма в песке и кастрюля...

 Давно все придумано и работает. Странно в эмиратах тратить нефть и газ на опреснение воды.там где навалом солнечной и совершенно бесплатной энергии.ну и да кучи.Морская соль .она тоже стоит денег. 


  • 0

#561 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2017 - 09:14

А зачем нагревать до 100 градусов? Судовые опреснители работают и при более низкой температуре, там используют температуру охлаждающей жидкости двигателя. А чтоб вскипело понижают давление, то есть вакуум создают.

А тут и вообще на солнеччной энергии опреснитель

d4a8a1f5e90bf7bcbd403c6228d49d91--solar-

Смешная картинка.
Размер наверно метр на метр, и производительность литр в день.

Не один нормальный человек такое на лодке не поставит.

В Эмиратах все проще - опреснение на насосах-мембрана и электромоторах, электричество - из традиционных ТЭЦ. В солнечные панели арабы не играют, нафига? И как их от пыли каждую неделю чистить?

В пустыне опресняют малосоленые грунтовые воды. В Дубаи - прямо из залива берут.

В Дубаи ТЭЦ, опреснитель и алюминиевая плавилка рядом стоят, прям в порту Jebel Ali:
https://goo.gl/maps/FJJar9wpEZM2

Соль при опреснении воды горой рядом не ложится :) она сбрасывается назад в море.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 августа 2017 - 09:16

  • 0

#562 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 августа 2017 - 10:06

В Эмиратах все проще - опреснение на насосах-мембрана и электромоторах, электричество - из традиционных ТЭЦ. В солнечные панели арабы не играют, нафига? И как их от пыли каждую неделю чистить?

В Эмиратах большой побочный источник пресной воды - с систем централизованного кондиционирования, которые там магистральные. Именно эта вода идет например на орошение при озеленении.


  • 0

#563 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2017 - 10:19

В Эмиратах большой побочный источник пресной воды - с систем централизованного кондиционирования, которые там магистральные. Именно эта вода идет например на орошение при озеленении.

Магистральные? Это как? Один компрессор на весь район?

Фигня полная. Сами придумали?

Компрессоры на крыше каждого здания гудят. Хладагент (обычная вода) циркулирует по зданию, теплообменники в каждой квартире, несколько, под фальшпотолком. При охлаждении воздуха коенденсат (его немного, воздух внутри сухой) сливается в обычную канализацию. Иногда слив не работает - тогда капает с потолка :) Не спрашивайте, откуда я знаю :)))

Вообще, по части эффективности использования ресурсов ОАЭ - самая прожорливая страна мира. Потому что электричество, бензин или пресная вода там практически ничего не стоят. Поэтому никакого смысла ее экономить нет.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 августа 2017 - 10:21

  • 0

#564 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 августа 2017 - 10:35

Фигня полная. Сами придумали?

Нет, это называется кругозор и образование.
Но что с Вами происходит, у Вас любая тема скатывается на обсуждение собеседника ...

Магистральные? Это как? Один компрессор на весь район?

Компрессоры на крыше каждого здания гудят. Хладагент (обычная вода) циркулирует по зданию, теплообменники в каждой квартире, несколько, под фальшпотолком. При охлаждении воздуха коенденсат (его немного, воздух внутри сухой) сливается в обычную канализацию. Иногда слив не работает - тогда капает с потолка :) Не спрашивайте, откуда я знаю :)))

Вообще, по части эффективности использования ресурсов ОАЭ - самая прожорливая страна мира. Потому что электричество, бензин или пресная вода там практически ничего не стоят. Поэтому никакого смысла ее экономить нет.

Именно центральная компрессорная установка на район, почему канальный кондиционер на здание Вас не удивляет, а на район удивляет?

Об этом есть в интернете, например

Квартальные установки централизованного кондиционирования удивительно похожи на наши ТЭЦ с градирнями. Но задача обратная – не подведение, а отведение тепла! Именно централизованное кондиционирование оказывается экономически более выгодным индивидуального. Да и драгоценная в пустыне влага сохраняется и используется!

dc24006090703ef874fcc7b942779094_350_0_0

 

Сливать пресную воду в канализацию - роскошь.

Такие решения все больше входят в жизнь, например хостеры наоброт получают доход от отопления - Яндекс отапливает Мянтсяля https://yandex.ru/bl...a-gorod-obogrel

 

Извиняюсь у Метчика за оффтоп.


  • 0

#565 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2017 - 10:54

Ну да, доверия непонятной статейке больше, тем реально проживавшему :))
На фото компрессорная установка Mall of the Emirates, большого шопинг-центра.

Не вяжется Ваша теория районного кондиционирования и добычи пресной воды из воздуха.

Конденсат-то образуется не возле компрессора, а в каждой квартире, при охлаждении воздуха в теплообменнике (учите матчасть). И ради пары литров воды в сутки (воздух в квартире уже сухой, окна не открываются вообще) никто отдельную дренажную систему городить не будет.

Ну разве что в отдельном демо доме для журналистов :) и гринпис :)

Стоимость кубометра воды чет около 10 центов. И это реальная себестоимость при промышленном опреснении и дешевой электроэнергии. Чего ее экономить, Персидский залив не обмелеет :)

Поэтому самый большой в мире расход воды на городского жителя (чет около 2000м3 в год) - в Абу Даби. Второй - Дубаи, конечно :)

Кстати, бензин в ОАЭ привозной (местного нефтеперегонного нет) и дотационный. А солярка вообще в 2 раза дороже, ибо без дотаций.

Вообще внешний имидж ОАЭ это одно, а реалии - совсем другое. Там до сих пор долговые тюрьмы существуют, как в средние века :))

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 августа 2017 - 10:59

  • 1

#566 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 августа 2017 - 11:22

Ну да, доверия непонятной статейке больше, тем реально проживавшему :))
На фото компрессорная установка Mall of the Emirates, большого шопинг-центра.

Только что из уважения к Вам обошел центр вокруг - такого здания там нет.
Но Вам безусловно виднее, подскажите на какой улице он стоит?
Там вообще-то установка кондиционирования на крыше со стороны Halim street

Сообщение отредактировал weeFOX: 27 августа 2017 - 11:24

  • 0

#567 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2017 - 12:46

Только что из уважения к Вам обошел центр вокруг - такого здания там нет.
Но Вам безусловно виднее, подскажите на какой улице он стоит?
Там вообще-то установка кондиционирования на крыше со стороны Halim street


В Дубаи начали давать названия улицам? Прогресс налицо :)

Да неважно где стоит конкретно эта компрессорная установка - добывать пресную воду из воздуха идея неудачная.
Ибо воздух охлаждается в каждой квартире, наружу выносится только компрессорный блок.

Для Вас специально - даже на яхтенном допотопно-неэффективном опреснителе литр воды производится 0.5ач 12В, т.е 6Втч.
Т.е. тонну можно опреснить за 6 квтч.

На промышленном оборудовании и в больших обьемах энергозатраты сильно падают (большие компрессоры, большие мембраны параллельно), так что тонна за 7-10 центов вполне реальна.
  • 1

#568 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 27 августа 2017 - 13:00


Конденсат-то образуется не возле компрессора, а в каждой квартире, при охлаждении воздуха в теплообменнике (учите матчасть). И ради пары литров воды в сутки (воздух в квартире уже сухой, окна не открываются вообще) никто отдельную дренажную систему городить не будет.

:))

Не скажу про Аравию, но в Израиле 3-х киловатный кондей выдает ведро воды каждые два часа
И не спрашивай откуда я это знаю :)
  • 4

#569 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2017 - 13:15

Не скажу про Аравию, но в Израиле 3-х киловатный кондей выдает ведро воды каждые два часа
И не спрашивай откуда я это знаю :)

 

Да хоть два ведра :) никто не будет эту воду по квартирам многоэтажек собирать (теплообменники стоят по 3 шт в каждой квартире в разных местах), когда тонна питьевой воды стоит 7-10 центов...

 

Тем более биологическая чистота конденсата из воздуха очень сомнительна :))


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 августа 2017 - 13:16

  • 0

#570 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 27 августа 2017 - 14:50

Может, найдется смелый модератор, и почистит тему от воды? Пусть, даже, и  пресной...


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей