Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Большая секционная гребная лодка.

Лодка Гребля Фанера Разборная Секционная

Сообщений в теме: 459

#51 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 08 сентября 2015 - 17:12

Не надо греблю пристреливать. Её почти нет.

:D

 

Больше гребных лодок стране! Очень хочется спустить нашу дори в этом сезоне, надеюсь не получится, как у ребят из Венеции, а немного пораньше :D ...

 

Михаил, а есть у Вас какие-то  обобщенные знания в отношении конструкции, размеров, изготовления весел? Планируем сделать сами, хотя лопасти продаются и недорого... <_<

Поделитесь опытом, пожалуйста.


  • 0

#52 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 10 сентября 2015 - 01:10

Ой,поделюсь, мало не покажется.Фанера 10- 12 мм.,брус 50*-50,но можно 45* 45,Потеря не велика....жестянку на окантовку отдадут бесплатно в ближайшей конторе по резкое профнастила. И кельтская укючина!
  • 0

#53 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 10 сентября 2015 - 11:10

Тест драйв. Все по плану. Тестеры- бывалые туристы водники. Открытие. Если гребут четверо, без рулевого ( 1-2-1), темп запросто держится в полторараза выше,чем я в одиночке, и долго, почти всю Волгу,1,5 км пересекли. Скорость думаю 8-9 км. Для такой посудины здорово. Можно представить,каково будет под шестью гребунами. В оранжевой майке Андрей ( Бывалый).Турист сплавник, единственный в Самаре практикующий походы для народа на тур байдарках,проживший на Южном полюсе в 2012 году 18 месяцев. Сразу оценил возможности баркаса для гребли в ноябре,при минусе. Куртка,тёплые штаны и обувь здесь не мешают. IMG_20150908_193250.jpg IMG_20150908_184544.jpg Видеоhttp://vk.com/video34630157_171461728 http://vk.com/video34630157_171461734 http://vk.com/video34630157_171461732

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 10 сентября 2015 - 11:25

  • 2

#54 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 11 сентября 2015 - 14:37

 

 

Больше гребных лодок стране! Очень хочется спустить нашу дори в этом сезоне, надеюсь не получится, как у ребят из Венеции, а немного пораньше :D ...

 

 Дори это классика! +

Если будете делать обычные, не топоры, весла. = Я склеил 6 мм+4 мм, с  изгибом. Жесткости хватает.


  • 0

#55 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 сентября 2015 - 23:47

Про весла гнутые лопасти 6+4 мм фото в студию.
  • 0

#56 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 12 сентября 2015 - 00:48

Лодка, возможно ходовая. Но утюг-утюгом. Если с фофаном сравнивать, то сами понимаете. Дизайн лодки конечно определяется материалом из которого строится. Фанера сделала технологическую революцию в малом судостроении. Но даже финны и прочие англичане стараются соблюдать традиции.
  • 0

#57 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 12 сентября 2015 - 11:07

Заказчик требовал максимальной остойчивости ,поэтому утюг с плоским дном. Ну и как проба,с минимальными трудозатратами,1 Пояс. И меня уже нервирует эта опращенность. Но,главное,проверена сама концепция большой гребной лодки. Однозначно,буду дальше развивать. А когда на ней вчетвером раскочегарились,процесс движения баржи- болида,взаимодействия системы человек- весло-корпус-река- Земля- Вселенная напрочь вытеснил думы про утюг,падение рубля и.....

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 12 сентября 2015 - 12:13

  • 1

#58 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 12 сентября 2015 - 17:04

Про весла гнутые лопасти 6+4 мм фото в студию.

Вот 2 варианта, 2,4 м, одни клееные из елки, другие из бруса сосны.

Лопасть получается гибкая, но "наружу" при гребле не выгибается.

 

Пока народ меняет дерев. окна и двери,на пластик и опилки с бумагой,

причем есть возможность отобрать северный мелкослой, 

есть из чего делать шпангоуты и весла.

Прикрепленные изображения

  • 20150714_101200.jpg
  • IMG_6251.jpg

  • 3

#59 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 13 сентября 2015 - 09:41

Всем привет. Мне тоже иногда приходится делать вёсла. Может кому то интересно будет. 

 

http://forum.katera....sti-dlja-vesel/


  • 0

#60 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 13 сентября 2015 - 09:42

Лодка, возможно ходовая. Но утюг-утюгом. Если с фофаном сравнивать, то сами понимаете. Дизайн лодки конечно определяется материалом из которого строится. Фанера сделала технологическую революцию в малом судостроении. Но даже финны и прочие англичане стараются соблюдать традиции.

Традиция опирается на практичность и ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  • 1

#61 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:36

Да здравствуют 4х метровые распашные весла. Сегодня приблизились к настоящей галерной гребле. Два гребца не напрягаясь покатали меня до Выползово. Причём один из них, Дмитрий Пащенко, обехавший на бициклете всю Европу, Киргизию, Китай, Пакистан, Индию, тибет, до этого понятия не имел о парных и распашных веслах. Хватило всего сорока минут хода до Выползово,чтобы на обратном пути Петр и Дмитрий гребли единообразно и одновременно,практически не нуждаясь в рулевом( во мне). Чтобы не быть довеском, я на корме налег на парные весла. И в таком варианте баркасу все понравилось. И он отвечал ровным ходом и шуршанием воды . http://vk.com/video34630157_171470135 http://vk.com/video34630157_171470129 IMG_20150913_160340.jpg IMG_20150913_164322.jpg _20150914_092656.JPG
  • 0

#62 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:52

Про уключины и весла - у Stir Ven Франсуа Вивье  - вот такие уключины, знакомая конструкция :D

 

Скриншот 22.09.2015 143610.jpg

 

Обратите внимание, снизу на весле - подкладная планка (wearing plank), заменяется по мере износа.

Брусок с отверстиями крепится к веслу шнуровкой (в подкл. планке для нее вырезы).

(информация из проекта для постройки Stir Ven)

 


  • 0

#63 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 октября 2015 - 23:35

Принцип одинаков. Только строка вместо саморезов. Сейчас поищу этого автора. Интересно, что он там от себя предлагает,кроме козьего ремешка.
  • 0

#64 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 08 октября 2015 - 22:28

Угреблись. Молодняк на веслах, пенсионеры на руле и носу. Все таки будущее за галерной греблей. Россия ещё встанет с колен, и народ поймёт, что без весел трехметровых( минимум)жизнь тусклая и однообразная.

навеяло, летом в музее Петра был,  виделгалера.jpg надпись.jpg


  • 0

#65 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 09 октября 2015 - 01:19

Эчемин,все это очень серьезно.твоя ссылка из 18 века: во здравие сына и дочери Софии. 1908 г. Самара.Тогда же в Губернскую думу внесен вопрос о создании водного клуба в целях улучшения здоровья молодежи,и всего населения посредством распространения охоты к плаванию на гребных, парусных и других судах Ты правильно ухватился мой крик души. Тогда понимали ценность этого действа для здоровья нации,не только физического. И сейчас понимают,только не у нас. https://sites.google...j-klub-v-samare
  • 0

#66 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 09 октября 2015 - 23:43

 И в таком варианте баркасу все понравилось. И он отвечал ровным ходом и шуршанием воды .

 

Михаил, если  добавить нормальный привальник, 

седловатость борта сама напросится,

баркасику еще больше понравится!

За здоровьем семьи слежу - сегодня запустил сухопутный гребальный станок.


  • 0

#67 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 10 октября 2015 - 13:30

В фильме "Хроники Нарнии. Покоритель зари" снимались две Каледонии. Их изначально строили для съёмок, без швертколодца и рангоута и с декоративными шпангоутами. Вполне себе симпатичные драккарчики, красиво идут под четырьмя вёслами. Всю эту бодягу, конечно, не пересмотреть, в кадре лодочки появляются на пятьдесят третьей минуте. Да, если чо - в следующем августе буду в Самаре и в Тольятти ;)


  • 0

#68 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 10 октября 2015 - 18:09

Да, если чо - в следующем августе буду в Самаре и в Тольятти  ;)

Как говорится- милости просим, контакты в скинул в лс.


  • 0

#69 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 10 октября 2015 - 23:54

Седловатость борта, предположительно она же погибь днища, во фришипе была заложена,10 см нос,и 15 см.корма. Корма поднялась. Нос нет, и даже чуток , на пару см, прогнал днище в обратную сторону. До сих пор не найду этому объяснения. Может быть потому что корпус не единый. Не знаю. Загадка. Выкладывают фришиповский к-рой и через. Может кто и решит этот ребус. Как нормальный привальник( 50*70 что ли ?) исправит это- не представляю. Хотя при вставке средней секции 120 см. Нос чуть приподнялся,чем успокоил чуток. А вообще какое то дежавю. Кажется что фришип умышленно кроит не так.Напрашивается к-рой борта перевернуть вверх ногами,нуклонов носовую линию в другую сторону. IMG_20150818_164036.jpg Крой7.JPG

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 октября 2015 - 00:05

  • 0

#70 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 октября 2015 - 01:03

Хроники Нарнии,две Каледониии.... Ситуацию с греблей у нас, в Самаре,исконно речном городе , на Волге, великой реке планеты , в великой стране Россия Я бы назвал....МУНДИАЛЕМ. Мультимильярды рублей и долларов бюджетных тратятся на гиперпроекты и олимпийские виды спорта. А вся Волга рассекает на надувных ПВХ с 5 л.с.,или на линкорах с 750 л.с. подвесниками.Нет ни одного клуба или места, где бы горожанин мог предаться этому волшебному,и однозначно полезному действу - часу,двум общения с веслами,рекой,закатом,вселенной,с полезной умеренной нагрузкой на все своё бренное тело, вдавленное в кресло офисное,автомобильное,домашнее. Более того,в сознании горожанина даже нет места такому времяпрепровождению,досуга,активному отдыху. И все тот же вопрос. Эти англосаксы из другого теста что ли...забили на ночной хоккей,дзю до,и дзю после. И Темза то ихняя дохлая какая то...а гребная флотилия высшая.И нифига там не спортсмены- армейцы. http://www.anglomani.../blog-post.html Screenshot_2015-10-11-00-35-52.png Screenshot_2015-10-11-00-35-15.png Screenshot_2015-10-11-00-34-38.png

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 октября 2015 - 01:16

  • 1

#71 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 11 октября 2015 - 01:42

вся Волга рассекает на надувных ПВХ с 5 л.с.

дядь Миш - они что не знают что разрешили 9.9 ?  :) 

 

насчет всеобщей гр-ебли и оживляжа с оздоровляжем - ну это же фантастика дядь Миш....

щас вообще народ чурается всего связанного с напряжухой...

еще бы пару лет экономического счастья вместо кризиса и мигранты бы в паланкинах носили на шопинг отяжелевших от гормональной жрачки и интернета хомячков... 


  • 0

#72 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 октября 2015 - 07:38

Да. Наверное причина в этом. Не до жиру. Общество в напряге,в неуверенности завтрашнего дня. Стырить что можно,и успеть сэтим свалить за бугор. Хотя думаю и на западе,на туманном альбиона не все так безоблачно. Гребут же сволочи несмотря на кризисы . Флотилиями. А хоккей запустили. Думаю причина глубже неустроеннго быта. Где то глубоко в....голове. Действительно,зачем это напрягаться. Всю жизнь мечтаем расслабился,отдохнуть в кресле,закинув ноги....бедный народ.
  • 0

#73 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 11 октября 2015 - 11:13

Да. Наверное причина в этом. Не до жиру. Общество в напряге,в неуверенности завтрашнего дня. Стырить что можно,и успеть сэтим свалить за бугор. Хотя думаю и на западе,на туманном альбиона не все так безоблачно. Гребут же сволочи несмотря на кризисы. ...

Не всё так плохо. За веслом больше половины жизни.

Только в августе за четыре недели был на трёх соревнованиях. Собиралось порядка 150 человек.

Перед стартом микс, 2 км, в Волочке. Правый борт вторая банка - это моя мордашка.

Изображение

Сразу после этого (увы, так получилось) заезда шёл дистанцию 2.5 км. в опен-классе загребным...  :tease:

Зато было не холодно! 


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 11 октября 2015 - 11:13

  • 1

#74 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 октября 2015 - 11:47

Рома. Я конечно рад за тебя. Но моя тема не про ту греблю,что олимпийский вид, что для спортсменов. Академия,байдарка и каноэ. Теперь и драконы. Я про народную. Которой нет в нашем народном государстве. А у недобитых побежденных немцев в каждом посёлке по паре клубов. Где простой обыватель проводит с радостью все свободное от работы время. Клубы с полутора вековыми историями. Если сопоставить количество бывших спортсменов,гребущих иногда на своих базах с населением миллионника,получим величину меньше нейтрино. В Волочке может чуть больше

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 октября 2015 - 12:34

  • 0

#75 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 11 октября 2015 - 13:10

дядя Миша - ну какая гребля - у нас зима полгода :)

у немчур и прочих - водоемчики махонькие ,узенькие, там волнишки нет, 

а у нас например при том что я фанат весла и воды - все лето дул ветер на радость парусникам. только парусники как всегда бухали, а волнишка была такая что я не поверите - не разу не погреб ! ни разу ! о ужас... ну совсем не в кайф ломиться против волны на веслах...

а теперь нас ждет полгода зимы. и хорошо если каток во дворе зальют - тогда будут коньки.

вот такая у нас гребля.

а во большой Дворец Спорта на ледовую арену я не хожу. там часовые катания якобы для народа - всех загонят оптом человек под 100 на площадку и катают кругом по часовой стрелке как на зоне прогулка... 

вот такой у нас спорт для народа. например. 

все делается особым образом, традиционно через одно место.

и если будет гребля для народа - то это скорее всего будут лодки квадратные по цене самолета и весла чугунные. ну или как то так. 


Сообщение отредактировал Папик: 11 октября 2015 - 13:14

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Лодка, Гребля, Фанера, Разборная, Секционная

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей