Перейти к содержимому

Фотография

Выборг - причал #1


Сообщений в теме: 16

#1 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 июля 2015 - 00:22

Subj где находится,  если с моря? 

В "Правилах прохождения Сайменского канала" сказано, что пограничное и таможенное оформление судов, следующих с моря, производится на понтоне причала номер 1.

 

Там можно ночевать? 


  • 0

#2 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 08 июля 2015 - 00:39

Это не про это? http://forum.katera....-2#entry1782473


Сообщение отредактировал Rava: 08 июля 2015 - 00:40

  • 0

#3 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 июля 2015 - 00:59

Нет. Я по это вообще ничего не знаю. Типа, ЧОП пограничникам свои обязанности выполнять не позволяет? Не верю. 


  • 0

#4 deshe

deshe

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: AV27

Отправлено 08 июля 2015 - 12:21

Из опыта, для прохода на Сайму причал 1 не нужен. Сначала проходите таможню на шлюзе 1 "Брусничное", затем поднимаетесь до 5 шлюза "Пялли", проходите паспортный контроль и идете дальше, через границу. Шлюз 6 уже Финляндия. С причалом 1 до сих пор ничего не понятно. Но получается, Вы правы, насчет ЧОПа и пограничников. 


  • 0

#5 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июля 2015 - 11:08

Из опыта, для прохода на Сайму причал 1 не нужен. Сначала проходите таможню на шлюзе 1 "Брусничное", затем поднимаетесь до 5 шлюза "Пялли", проходите паспортный контроль и идете дальше, через границу. Шлюз 6 уже Финляндия. С причалом 1 до сих пор ничего не понятно. Но получается, Вы правы, насчет ЧОПа и пограничников.

Дык я с моря. Пойти Российскую часть от границы до границы за световой день никак не получится. Даже на моторе - у меня топлива столько нет.
  • 0

#6 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 107 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 09 июля 2015 - 11:24

Время работы таможни и погранцов наших и финнов как-то ограничено по времени?


  • 0

#7 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 13 июля 2015 - 01:17

Кто нибудь в курсе? В Выборгском порту пройти таможеннное оформление сегодня можно? Первый причал работает?
  • 0

#8 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 июля 2015 - 00:46

Время работы таможни и погранцов наших и финнов как-то ограничено по времени?

С 8 до 22. Финнов надо вызывать про телефону. Приедут через час - пять.
  • 0

#9 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 18 июля 2015 - 11:03

Финнов надо вызывать про телефону. Приедут через час - пять.

Что это с ними случилось? Два раза ходил на Сайму через канал туда и обратно, и только раз успели пришвартоваться раньше приезда финнов на причал, причем без звонков, у них видеокамеры на канале, через них и бдят.


  • 0

#10 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 июля 2015 - 01:04

Что это с ними случилось? Два раза ходил на Сайму через канал туда и обратно, и только раз успели пришвартоваться раньше приезда финнов на причал, причем без звонков, у них видеокамеры на канале, через них и бдят.

Это в Пялле (или как её?). В общем, из Саймы в море. Наоборот, на Сантио - хрен они туда просто так приедут.

 

Но, поскольку в результате я не заезжал в Выборг, а проехал от Сантио до Брусничного на моторе за день - должен сказать, что мероприятие это дурацкое, и для небольшой лодки совершить его полностью законно - практически невозможно. Но по факту - не очень и надо. Т.е., без остановки от Сантио до Брусничного, причём с прибытием в Брусничное до 22 часов - это обязательно, но дальше - в верхнем бъефе Брусничного можно переночевать (туалета нет, ближайшие кусты загадили), хотя это запрещено, и там же есть российская заправка на левом берегу, хотя на этот берег сходить нельзя.

 

В общем - как и предполагалось, юридических препятствий для перехода нигде не зарегистрированной лодки с российской командой в Сайму нет, и нет их и по факту. Хотя все пограничники и таможенники напрягались, но препонов не творили. Финские напрягались меньше, поскольку пофигисты, российские - больше, потому что требуется заполнить графу.


Сообщение отредактировал GStager: 23 июля 2015 - 01:05

  • 0

#11 Максим47

Максим47

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: мотокруйзер
  • Название: Banjer

Отправлено 29 июля 2015 - 16:28

Кто нибудь в курсе? В Выборгском порту пройти таможеннное оформление сегодня можно? Первый причал работает?

Да, таможеное оформление и пограничный контроль пройти можно. Сейчас понтон для маломеров стоит на 2 - ом причале. Там есть табличка с номером тел. пограничников. 


  • 1

#12 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 30 июля 2015 - 01:57

Да, таможеное оформление и пограничный контроль пройти можно. Сейчас понтон для маломеров стоит на 2 - ом причале. Там есть табличка с номером тел. пограничников. 

спасибо за новость 


  • 0

#13 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 30 июля 2015 - 02:17

Да, таможеное оформление и пограничный контроль пройти можно. Сейчас понтон для маломеров стоит на 2 - ом причале. Там есть табличка с номером тел. пограничников.

странно, а нас не пустили 2 недели назад. Высоцк кричал ÷ идите в Кронштадт, выборгские погранцы маломерным границу не офорляют. Вовремя развернулись. Потом кронштадские погранцы подтвердили, что с 01.07 всех с Выборга заворачивают
  • 0

#14 Максим47

Максим47

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: мотокруйзер
  • Название: Banjer

Отправлено 30 июля 2015 - 11:52

странно, а нас не пустили 2 недели назад. Высоцк кричал ÷ идите в Кронштадт, выборгские погранцы маломерным границу не офорляют. Вовремя развернулись. Потом кронштадские погранцы подтвердили, что с 01.07 всех с Выборга заворачивают

Я 23-го июля пришел в Выборг и встал у понтона причала № 2. Позвонил пограничникам и сказал, что готов к прохождению паспортного и таможенного контроля. В ответ я услышал, что на 2-ом причале они не оформляют, надо идти договариваться с арендатором причала № 1 и т.д…. Ну мы же с Вами грамотные люди, коллеги :)  На ответ пограничников я ответил следующее:

1.   на каком основании я должен идти и договариваться с каким то арендатором причала № 1,

2.   я пришвартовался у понтона для маломерных судов, на котором написано «паспортный и таможенный контроль, и указан номер телефона для вызова пограничников и таможни»,  на то что они не оформляют ни каких действующих нормативных документов нет, на причале № 1 висит вывеска «стоянка маломерных судов запрещена», и всякие межпортовые разборки меня вообще должны меньше всего волновать.

3.   Порт Выборг – является многосторонним пунктом пропуска и статус порта  никто не менял, а если коммерсанты порта диктуют условия госслужбе, ну это вообще никуда не лезет..

4.   И самое главное я являюсь гражданином РФ, как и многие из нас. Права, которых закреплены конституцией и действующим законодательством. А нарушение закона, в частности нарушение пограничного и таможенного режима при прибытии на таможенную территорию РФ, влечет за собой административное правонарушение. За которое будем отвечать мы, а не арендатор причала № 1. Который хочет заработать.

 

Поэтому я и шел в Выборг. Придя в Кронштадт, я возможно услышал то же самое от контролирующих органов.

 

Я сам живу в Выборге и эта эпопея с причалом № 1 творится уже с мая месяца. Кстати после диалога протяженностью 10 мин. с пограничниками, они сказали, что бы я им перезвонил через 5 минут. Я перезвонил и услышал, что наряд на лодку придет через 10 минут.

И буквально вчера я услышал, что внесены изменения в технологическую схему работы порта Выборг и теперь маломеров принимают на понтоне причала №2.

А так я успешно пришел в Выборг, прошел паспорт., таможенный контроль и растаможил свою моторную яхту :)

 

Пишу телефоны пограничной службы в порту Выборг: 8-(81378)-93-174, +7 921-449-10-71


  • 3

#15 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 30 июля 2015 - 16:38

Максим, вам все равно в Выборг. Есть за что напрягаться.А мне на Волго-Балт надо. Просто время поджимало. Хотели утрясти формальности и оставить лодку у Замкового моста на стоянке. Работа ждала. А тут ещё чьи-то разборки. Думали ровно 5 мин. Потом сообщили береговой охране о смене курса. Хорошо, что все это произошло ночью на подходе к Березовым остравам, а не утром в самом Выборге. Пришлось-бы разворачивать оглобли. Потерянное время, нервотрепка. Зачем?


  • 0

#16 Максим47

Максим47

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: мотокруйзер
  • Название: Banjer

Отправлено 30 июля 2015 - 16:54

Максим, вам все равно в Выборг. Есть за что напрягаться.А мне на Волго-Балт надо. Просто время поджимало. Хотели утрясти формальности и оставить лодку у Замкового моста на стоянке. Работа ждала. А тут ещё чьи-то разборки. Думали ровно 5 мин. Потом сообщили береговой охране о смене курса. Хорошо, что все это произошло ночью на подходе к Березовым остравам, а не утром в самом Выборге. Пришлось-бы разворачивать оглобли. Потерянное время, нервотрепка. Зачем?

согласен


  • 0

#17 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 20 ноября 2018 - 22:59

Создана рабочая группа, которая займётся проработкой вопроса о возможности обустройства морского пункта пропуска для яхт и маломерных судов в Выборге.

Об этом 20 ноября сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

https://www.fontanka...2018/11/20/078/


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей