Перейти к содержимому

Фотография

что такое хорошо, что такое плохо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Олексей

Олексей

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Мугла
  • Судно: лодка

Отправлено 23 июня 2005 - 05:57

Здравствуйте, коллеги!
В советские времена было что-то вроде правил поведения за рубежом. Переусердствовали, конечно, зато каждый прочитавший не боялся попасть в неловкую ситуацию.
Сегодня выпускники парусных школ (это я про себя) получают на тему этики весьма противоречивые сведения, зависящие, в основном, от уровня культуры наставника.
В одном месте смотрят как на идиота, когда пепельница в кокпите стоит, в другом – когда окурок за борт выбрасываешь. У нас на пляже все в плавках, а в Европе только самые отчаянные представители сексуальных меньшинств, остальные в шортах. По марине с голым торсом не везде разгуливают. Ну и так далее…
Предлагаю обсудить, что такое хорошо и что – не очень.
А может быть, об этом уже где-то есть? Тогда извините, я здесь недавно.
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 июня 2005 - 07:24

В одном месте смотрят как на идиота, когда пепельница в кокпите стоит, в другом – когда окурок за борт выбрасываешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Этика этикой, а вот чего можно, чего нет - это больше к местным традициям. У нас если в море - то бычёк за борт - норма, а вот в яхтклубе бычёк на землю - уже криминал!
  • 0

#3 anti

anti

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: 1/4 тонник
  • Название: Black Pearl

Отправлено 23 июня 2005 - 09:42

а в Бразилии девки с голыми грудями гуляют! :blu: :innocent:
  • 0

#4 БИН1

БИН1

Председатель антиалкогольного коммитета

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 23 июня 2005 - 09:45

а в Бразилии девки с голыми грудями гуляют! :blu:  :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

В какой руке джентельмен должен держать вилку?

Если в правой он держит котлету. B)
  • 0

#5 anti

anti

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: 1/4 тонник
  • Название: Black Pearl

Отправлено 23 июня 2005 - 09:52

В какой руке джентельмен должен держать вилку?

<{POST_SNAPBACK}>

:D
Чем отличается нормальный мужик от супермена? Тем, что он не одевает трусы поверх костюма!!! :lol:
  • 0

#6 Sergey Mazaev

Sergey Mazaev

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Нева-2

Отправлено 23 июня 2005 - 14:03

Действительно, интересная тема про разные традиции поведения.
Я слышал, например, что когда швартуешься, то концы надо закладывать так, что бы те, кто стоял раньше, свои могли отдать без проблем.
Хабарики в воду кидать - тоже не круто. Это когда в гавани. А в море?
Потом, выходить на берег и орать ("вася, канистру захвати...") с берега на лодку и наоборот не принято.
С другой стороны, неоднократно видел, как шведы писают в море со своих ошвартованых лодок.
  • 0

#7 БАР

БАР

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 19 416 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 июня 2005 - 21:55

Бросать за борт что бы то ни было плохо. Особенно на глазах у других. Исключением. пожалуй, является бросательный конец, но это не за борт, :) и якорь. Его, правда, не бросают, а отдают.
Бывает в море, когда никто не видит, это хорошее правило часто нарушается. За борт летят и окурки и картофельные очистки и многое другое. Этот вопрос каждый капитан решает по-своему. На мой взгляд, хотя это может и не верно, на ходу за борт можно бросать только железные консервные банки, наполнив их водой, чтобы утонули. На дне все равно разложаться. И ни в коем случае нельзя бросать то, что остается на плаву, отмечая путь яхты.
Дурным тоном считается ходить с висящими на борту кранцами. Этим особенно часто грешат новые русские на моторных мыльницах.
Неприятно смотриться, когда яхта идет с полуспущенным (или полуподнятым) стакселем.
Неприлично при швартовке класть якорь так, чтобы он пересекал якорные концы соседей, ошвартовавшихся ранее.
Нельзя входить на чужой борт, не спросив разрешения. Этим правилом особенно часто пренебрегают, когда швартуются вторым или третьим корпусом к пирсу.
Да что говорить. Подобных правил сотни. И они, действительно, варьируются на разных акваториях и в разных регионах, но некоторые носят этакий обобщенный характер.
  • 0

#8 CO6AKA

CO6AKA

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 24 июня 2005 - 06:20

Для того чтобы знать что хорошо и что плохо нужен некий ЭТАЛОН. Т.е. нужна точка, относительно которой все смогут ориентироватсья типа, вот ЭТО хорошо, а вот ЭТО плохо.
Ну вот пример... в диких племенах (которые еще наверняка есть в) считается хорошо кушать гражданина или гражданку. Если вы туда приедите и скажете "что же ты наделал? Это же ПЛОХО!" Мы считаем что кушать себе подобных ПЛОХО, но дикарь тебе расскажет, что ЭТО хорошо и даже вкусно. Т.к. его так восптали с детства, у него такое мировозрение (это обычно для него и шокирующе для нас) и еще 1000 доводов включая самые разные аспекты его обычаев, вероисповедания и т.д.

Тоже и про окурок или бросание любого мусова как и любого дурного поступка.
Для одинх это норма вещей, для других это вызывающе.. для одинх в плавках на пляже хорошо, для других плохо... все это зависит от воспитания, привычек и т.д. еще полторы тысячи причин.

думаю суть ясна

В итоге... нужна вот эта та самая точка... при чем в силу перечисленных выше причин это не может быть человек. Тогда кто будет этим ЭТАЛОНОМ? И что может быть движущей силой для того, чтобы постапать правильно, даже тогда когда не хочется?

Что касается меня, то для меня это Христос. Я не вижу другой личности которая могла бы стать эталоном вместо Него. Нужно так же учесть что пусть самомовершенствования как в других религий тоже не очень годится т.к. из какушки может получитсья только какушка. В христанстве несколько иной подход..

Что же сказать о принципах любви.. если бы мы любили друг друга, то и относились бы друг ко другу соответсвенно.. ведь любовь подразумевает, что поступать надо так, чтобы другому было хорошо, комфортно и удобно. Тогда будет уважение и на водных дорогах и на обычных и в домах и в подъездах и квартирах... семьях...

ну ладно заканчиваю..... а развел тут понимаешь...:))
  • 0

#9 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 070 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 24 июня 2005 - 07:03

Для мусора у нас правило простое: за борт летит то, что рыбы съедят. Остальное везем до мусорника. Если раскладываемся с лагерем на берегу - закапываем то, что природа в состоянии переварить. Пластик и стекло - опять же увозим на базу. По-моему, так наиболее логично.
А одеваться в любом случае надо соответственно обстановке. Просто смотреть, что вокруг творится - и делать на это поправку :)
  • 0

#10 GOLF_stream

GOLF_stream

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 2 241 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 24 июня 2005 - 07:18

вот так, говоря о любви к Господу и вообще о всеобщей любви, мимоходом, как бы невзначай, плюнуть в сторну других религий. Очень показательно, кстати. Более сильное проявление подобной "религиозности" - "бей неверных". Просто на Кавказе более горячие парни, но причина та же - "МОЯ религия ПРАВИЛЬНАЯ, значит все остальные неверные". Помните - "учение Маркса всесильно, потому что оно верно"? Вот тебе и любовь к ближнему, и "не убий" - всё в одном ущелье...

Неужели нельзя допустить, что КАЖДАЯ мировая религия "правильная"? Ведь все они говорят об одном и том же, только разными словами. Для разных людей. Одним понятнее одни слова и доводы, другим - другие, третьим - третьии.

Религиозный фанатизм хуже пьянства, ибо фанатик действует ОСОЗНАННО, и с чувством собственной правоты, чуть ли не святости. С ложным чувством. Тем не менее, он готов глотку перегрызть во имя всеобщей любви.
  • 0

#11 CO6AKA

CO6AKA

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 24 июня 2005 - 07:30

вот так, говоря о любви к Господу и вообще о всеобщей любви, мимоходом, как бы невзначай, плюнуть в сторну других религий. Очень показательно, кстати.

Нет, ничего подобного я не имел в виду.. просто самосовершенствование это не совсем то.. ну как я могу себя улущчить? изменить свою природу? никак.. нужна сторонняя сила.. я лишь говорил о том что какая бы ни была религия, сам себя человек изменить не может... изменить сознание и т.п. может лишь стать в той или иной степени моральным человеком, культурным и т.д... ни никогда не знаешь при каких "стесненных" ситуациях изнутри вылезет монстр...

Более сильное проявление подобной "религиозности" - "бей неверных". Просто на Кавказе более горячие парни, но причина та же - "МОЯ религия ПРАВИЛЬНАЯ,
значит все остальные неверные".

Я за свободу. свободу мысли, воли и т.д. Ни в коем случае не хочу ничего навязывать. я не могу сказать что правы те или другие.. каждый идет своим путем.. всем предложен выбор и свободная воля как возможность и мотивация принимать решения самостоятельно...

Неужели нельзя допустить, что КАЖДАЯ мировая религия "правильная"?

мммммм для этого точно надо знать, что же это такое "ПРАВИЛЬНАЯ"
от чего отталкиватсья?

Религиозный фанатизм хуже пьянства, ибо фанатик действует ОСОЗНАННО

Целиком с этим согласен... я всего лишь высказал свою точку зрения :)
в ней нет фанатизма.. все мною сказанное имхо и касается только меня вот и все :].

мир-дружба-жевачка (С)
  • 0

#12 GOLF_stream

GOLF_stream

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 2 241 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 24 июня 2005 - 08:10

ладно, давайте оставим религиозные споры и вернёмся к окуркам, консервным банкам, плавкам и пись-пись за борт :)
  • 0

#13 CO6AKA

CO6AKA

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 24 июня 2005 - 08:41

ладно, давайте оставим религиозные споры и вернёмся к окуркам, консервным банкам, плавкам и пись-пись за борт :)

<{POST_SNAPBACK}>

ОК! в чем вопрос? научиться прилично себя вести (что как я описал выше весьма относительно) или же сделать так чтобы приличие шло изнутри ил сознания сердца и разума и прочего естества?

Научиться вести себя прилично в общем то задача по силам.. но рано или поздно все таки что нибудь да вырвется.. ведь даже добро сделанное из чувства выгоды (прямо или косвенно, например, из приличия) и добро сделанно по внутреннему убеждения сердца 2 разных добра (дела)
Можно любого "гоблина" научить не бросать окурки, банки, бутылки и "пись-пись за борт", но интересно из каких таких побуждений он будет это делать? желание быть высоконравственным человеком? Боязнь получить "пинка" и буквально пинка? :ph34r: Из желания выглядеть лучше перед другими (типа я бы так не сделал?)
Вопрос почему он бы "так не сделал...." потому что воспитан или потому что это есть его мировозрение и желание от сердца? :wub:

И почему мы говорим только о окурках и очистках.. этого мало еще есть много других вещей.

эка... вот будет флеймец :) и правда давайте обойдемся без holy wars :innocent:
  • 0

#14 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 070 сообщений

Отправлено 24 июня 2005 - 08:51

Кто почему себя прилично ведет - это как раз его личные проблемы. И решать их надо не в этом топике, а в детском саду.
Я думаю так: во-первых есть общечеловеческие правила, которые замечательно продолжают действовать и на воде. Во-вторых есть просто правила хорошей морской практики, без которых на воде иногда просто опасно. В третьих - определенные специфические правила этикета. В четвертых - некоторые правила, попадающие под несколько из этих разделов.
Вот об этом и стоит поговорить, а не залезать в дебри религии и психологии. ;)
  • 0

#15 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 070 сообщений

Отправлено 24 июня 2005 - 11:21

"Заповедь бизнесмена: поступай с другими так, как они поступили бы с тобой" :D .
Соответствующая заподведь из библии 100% может быть отнесена к швартовке. Т.е.: при швартовке к цепочке спроси разрешения. Аналогично - перед проходом через чужое судно. Набрасывая огон на занятый пал, сперва продень его снизу через все уже на него надетые. И т.п.
Что касается одежды - тут все еще проще. Находясь на палубе своей яхты, стоящей у причала, представьте, что вы во дворе собственного частного дома, который отделен от соседей чисто символическим заборчиком. А если клуб основательный и более-менее изолирован от города - вы как бы на пляже. Или на даче. Вопросы есть?
А правила поведения (в том числе - и минимально необходимый набор одежды) в яхт-клубе зачастую просто прописаны - остается только поинтересоваться ими, придя в незнакомое место.
  • 0

#16 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 июня 2005 - 07:15

> По моему в основе и религий и иных комуникационных ситем принцип совсем простой - поменьше доставляй хлопот соседу и всё в порядке, это и есть точка отсчёта

в общем вроде верно для нынешнего запада, но вроде тот же запад не далее как в прошлом веке не го воря о более ранних временах норовил всех на путь истинный направить, а дикий запад и нынче пытается привить свое государствоустроение всяким не согласным ответить не могущим.
Ладно вернемся к личностным отношениям, а если сосед доставляет хлопоты не тебе но другому соседу? то же не беспокоить? А главное не беспокоиться!?

> "Заповедь бизнесмена: поступай с другими так, как они поступили бы с тобой"
или "человек человеку волк". тогда твори что хошь будучи готовым что с тобой попытаются поступить так же а ты ему по мордасам ;)

> Соответствующая заподведь из библии
я почему то думал что она звучит в таком смысле "не делай другому того, чего не желаешь себе"
Поэтому делая что то, могущие затронуть сторонних, подумай каково будет тебе, когда тоже что собираешься сделать ты сделает кто то другой в твоем отношении

вот и все правила

касательно морской практики как швартоваться, отдавать якоря, и т.п. есть учебники по морскому делу.

еще я слышал был такой яхтсмен Эш в питере, который в какой то книжке описал правила поведения уважающего себя яхтсмена. Вот бы поглядеть. может есть где в электронном виде?
  • 0

#17 Soling

Soling

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 3 990 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 27 июня 2005 - 08:25

Что до мусора и прочих отходов, это не только лодочные проблемы. Это элементарная культура поведения. Если люди не уважают даже себя и устилают лес мусором даже рядом с собственной дачей, как им обьяснить, что
они должны думать о других?

Петр Алексеевич учил по своему. За лопату мусора выброшенного за борт били батогами, а не помогало, в цепи сажали по его указу.

Правила хорошего тона на лодках существуют давно и большей частью продиктованы практикой.
Например, по поводу посещений. Моя лодка стоит на подъемнике. Это
две балки с винтами. Когда она поднята, естественно встает на две точки
киля. И когда я увидел 6 мужиков сидящих в поднятой лодке и ожидающих моего прихода для принятия дозы кофе, я как то не очень обрадовался гостям.
( Тем более, что о том, что я собрался этим кофе их угощать, мне сообщили
последнему... ) :D
К стати, этикет в этом пункте свято блюдут клубные собаки. Я не видел, что бы хоть одна из них зашла на лодку. Моя же псинка вполне комфортно чувствует себя на лодке и если происходит какой то конфликт с клубными,
спокойно и с достоинством уходит на свою лодку. Остальные же рассаживаются на пирсе не посягая на ее владения. А их то этике не учил ни кто...
:D :D :D
  • 0

#18 БАР

БАР

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 19 416 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 июня 2005 - 21:24

Как часто на нашем форуме конкретные вопросы переходят в философскую плоскость с уклоном в религию. <_<
Несколько мыслей на предмет "что такое хорошо".
Хорошим тоном считается показать чужой приближающейся яхте место для швартовки.
Хорошо принять швартовы у причаливающей яхты.
Не плохо, возвращаясь в клуб во время штиля под мотором, особенно против течения, предложить взять кого-то на буксир.
С Вас не убудет, если во время лавировки на фарватере или в узкости, Вы уступите дорогу большой яхте, даже если идете правым галсом, а она левым. Здесь, правда, надо быть осторожным. Чтобы Ваша любезность не привела к аварии это надо делать заблаговременно и решительно.
Если Вы обгоняете тихоходное судно, почему бы не пройти у него с подветра? Ведь ему и так несладко. (Это все, естественно, не касается гонок!)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей