Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наполнители для эпоксидной смолы. РАЗНОЕ

аэросил графит маршалит диоксид титана алюминиевая пудра

Сообщений в теме: 176

#126 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2021 - 21:27

Мы люди малообразованные. Нам высокие материи недоступны.

Ландау просил всех абитуриентов владеть теор.минимумом при посещении его лекций :) 


  • 0

#127 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 656 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 мая 2021 - 22:15

Ландау просил всех абитуриентов владеть теор.минимумом при посещении его лекций :)

Ясно. Значит адгезия при добавлении наполнителей не уменьшается, а остается прежней.  Замечательно.

Поскольку обратное не доказано.  :P


  • 0

#128 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2021 - 22:22

Ясно. Значит адгезия при добавлении наполнителей не уменьшается, а остается прежней.  Замечательно.

Поскольку обратное не доказано.  :P

 иду я по улице и вижу на земле лежит большая пачка денег . 

поднять нельзя , суббота ...

И что вы думаете? Оказывается, у всех суббота, а у меня четверг :) 

пусть ваша адгезия останется прежней - я не против :) 

формальная логика говорит о том что адгезия системы останется прежней...

правда большая ее часть ( сил адгезии) будет распределена между частицами наполнителя ( связав их) 

а не только на контакте с поверхностью 


Сообщение отредактировал Папик: 09 мая 2021 - 22:24

  • 0

#129 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 656 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 мая 2021 - 23:55

1. формальная логика говорит о том что адгезия системы останется прежней...

2. правда большая ее часть ( сил адгезии) будет распределена между частицами наполнителя ( связав их) 

а не только на контакте с поверхностью 

1. Верно

2. Задумчиво  :w00


  • 0

#130 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 мая 2021 - 00:09

 Задумчиво  :w00

поверхностная энергия слоя падает с добавлением балласта 

ну или вот слой клея возьмите песочком присыпьте ... падает адгезия ? 


Сообщение отредактировал Папик: 10 мая 2021 - 00:15

  • 0

#131 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 887 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 мая 2021 - 13:17

очень смешно :)

слышали про цементную матрицу ? 

 

Фибробетон слышали? Принципы те же.


  • 0

#132 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 мая 2021 - 13:55

Фибробетон слышали? Принципы те же.

фибробетонов видов 5 навскидку , принципы разные у них 

вы о котором ведете речь ? 


  • 0

#133 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 656 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 мая 2021 - 17:31

поверхностная энергия слоя падает с добавлением балласта 

Слова, слова. Где деньги цифры, Зин?

Клеевой слой чистого компаунда на разрыв - х Н

Клеевой слой компаунда с наполнителем на разрыв - у Н


  • 0

#134 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 мая 2021 - 21:35

Слова, слова. Где деньги цифры, Зин?

Клеевой слой чистого компаунда на разрыв - х Н

Клеевой слой компаунда с наполнителем на разрыв - у Н

можно привести аналогии с вяжущим ( строительным) 


  • 0

#135 VicktorVR

VicktorVR

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 мая 2021 - 11:45

Опыт с цементным плиточным клеем оказался также неудачным. Результат даже хуже, чем с гипсом. Эпоксидки пришлось влить почти в полтора раза больше, чтоб смесь просто кусками не разваливалась. Так же точно тянется с разрывами за шпателем без нагрева, хуже укладывается под феном и так же стекает через некоторое время. Есть ощущение, что дело не в наполнителе. Где-то на форумах попадались жалобы на смесь эд20 и этал45, что она "доходит" уже на шве и галтель течет.

Соотношение аэросил/смола 1/1 кажется невероятным :). Гипс/цемент (на самом деле строительные смеси на их основе) я мешал где-то до 1/4. Т.е. по расходу смолы гипс/цемент гораздо выгоднее :).

Попробую еще муку(пищевую). Если результат будет такой же(а если дело в смоле, то так и будет), придется собирать сначала на "прихватки", потом наклонять корыто на каждый стык горизонтально, чтоб течь было некуда.

Возможно с опилками результат будет самый лучший, т.к. возможно недопропитавшись первоначально при разжижении смолы уже на стыке вытянут в себя лишнюю жижу.


На фото: смесь на шпателе, первоначальное нанесение на стык, попытка размазать без нагрева, стекшая "галтель" примерно через 30 минут

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210510_140716~2.jpg
  • IMG_20210510_140845~2.jpg
  • IMG_20210510_143030~2.jpg
  • IMG_20210510_143039~2.jpg

Сообщение отредактировал VicktorVR: 11 мая 2021 - 11:50

  • 0

#136 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 11 мая 2021 - 16:54

На фото: смесь на шпателе, первоначальное нанесение на стык, попытка размазать без нагрева, стекшая "галтель" примерно через 30 минут

Коллега, по виду у вас типичная смесь с крупнодисперсным наполнителем. Вроде вы его замешали, получилась каша, потом в галтеле он оседает и выдавливает смолу которая начинает течь. Я как то в Турции чет клеил, набрал у столяров опилок с циркулярки, вот тоже так же ,  разровнять проблема. С аэросилом все это не сравнить. Там можно хоть пластилин намешать и прилипнет, только прогрунтовать поверхности перед нанесением галтели.


  • 1

#137 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 887 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 мая 2021 - 18:22

[quote name="VicktorVR" post="2518259" timestamp="16

Соотношение аэросил/смола 1/1 кажется невероятным :). Гипс/цемент (на самом деле строительные смеси на их основе) я мешал где-то до 1/4. Т.е. по расходу смолы гипс/цемент гораздо выгоднее :).

Просто аы не понимаете что такое аэросил. 1к1 по объёму. При этом итоговый объём смолы не увеличится вообще.
  • 1

#138 VicktorVR

VicktorVR

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 мая 2021 - 19:28

Вот спасибо за конкретику!

Недешевая с одной стороны выходит галтель, по весу получается практически 100% эпоксидка.
С другой стороны, выходит по весу аэросила мне надо совсем мало(с учетом его насыпной плотности), чуть не 100гр. Если мне столько продадут, а не отправят в песочницу, куличики лепить.

Еще бы кто подсказал, сколько по объему или весу уходит смолы на 1 погонный метр галтели(какой-то усредненной), чтобы прикинуть, уложусь ли я в оставшиеся примерно 2.5 кг (смола и отвердитель). Хотя это можно размеры получившегося примерно измерить и посчитать.

Сообщение отредактировал VicktorVR: 11 мая 2021 - 19:29

  • 0

#139 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 11 мая 2021 - 23:37

Недешевая с одной стороны выходит галтель, по весу получается практически 100% эпоксидка.
С другой стороны, выходит по весу аэросила мне надо совсем мало(с учетом его насыпной плотности), чуть не 100гр. Если мне столько продадут, а не отправят в песочницу, куличики лепить.

Еще бы кто подсказал, сколько по объему или весу уходит смолы на 1 погонный метр галтели(какой-то усредненной), чтобы прикинуть, уложусь ли я в оставшиеся примерно 2.5 кг (смола и отвердитель). Хотя это можно размеры получившегося примерно измерить и посчитать.

Аэросил считаю такой же полноценный расходник как и смола. Первую лодку ремонтировали(оклеивали) без него -умаялись. Смола течет и "осушает" ткань. С аэросилом все намного веселее. Подобрать пропорцию только надо, для галтели одну, для оклейки-другую .  

Галтели бывают немного разные. Гдет попадалось сравнение двух подходов, "тяжелый-жесткий" галтель с аэросилом, и "легкий"-с микросферами(вроде). Во втором случае основную нагрузку несут ленты, а галтель для первоначальной фиксации и более плавного изгиба лент и более правильного их нагружения. На малых лодках обычно первый способ. Завтра краску подвезут начну галтелить катер, могу сфоткать че у меня получается. Расход я грубо беру сечение галтели 1см^2, т.е. на метр 100см^3, с учетом удельного веса смолы получается 120-130гр на небольшой лодке, ну и зависит от конфигурации шва, так как на вот картинке с верфи получается не всегда :) .

P/S  Галтель "жесткий" делается намного меньше сечением чем "легкий". Работа узла тоже несколько различна.Вот нашел статьюhttps://www.westsyst...ok-061205-1.pdf (одну из, на эту тему :))

Прикрепленные изображения

  • galt1.JPG
  • galt2.JPG
  • galt3.JPG
  • galt4.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 12 мая 2021 - 01:34

  • 3

#140 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 мая 2021 - 00:35

Вот спасибо за конкретику!

..

Аэросилить галтель особо незачем. Как отметил коллега, задача галтели - образовать форму для оклейки приформовкой, чтобы усилия при отломе распределялись равномерно. Потому галтелят  смесью смолы с опилками и прочей трухой. Песок и цемент отказать. Наполнитель должен быть легким, а приформовка должна быть добросовестной и толстенькой - ткань резать  на полосы по диагонали и отжигать от греха подальше.


  • 1

#141 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 мая 2021 - 09:56

Аэросилить галтель особо незачем. Как отметил коллега, задача галтели - образовать форму для оклейки приформовкой, чтобы усилия при отломе распределялись равномерно. Потому галтелят  смесью смолы с опилками и прочей трухой. Песок и цемент отказать. Наполнитель должен быть легким, а приформовка должна быть добросовестной и толстенькой - ткань резать  на полосы по диагонали и отжигать от греха подальше.

Всё верно, но отжигать ст. ткани сегодня нет надобности, практически все делаются на силановом аппрете, который улучшает смачиваемость и адгезию ст. волокна со смолой. 


  • 0

#142 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 15 мая 2021 - 04:55

Всё верно, но отжигать ст. ткани сегодня нет надобности, практически все делаются на силановом аппрете, который улучшает смачиваемость и адгезию ст. волокна со смолой. 

даже ленты, которые рулонами продаются, электротехнические, или как их там?


  • 0

#143 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 09:35

даже ленты, которые рулонами продаются, электротехнические, или как их там?

Про ленты я точно не знаю на каком аппрете их делают, но по логике вещей, если по советскому ГОСТУ, то силаном там не пахнет. У меня пара кг. этих лент валяется не один год в мастерской, я режу "самопальные" из ст. ткани, те что имеют плотную набивку нитей, полотняные - по диагонали, а те что неплотную, ровинговые ст. ткани, по утку, чтобы не рассыпались в руках. 


  • 0

#144 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 15 мая 2021 - 10:47

я режу "самопальные" из ст. ткани, те что имеют плотную набивку нитей, полотняные - по диагонали, а те что неплотную, по утку, ...

а чем лучше резать?


  • 0

#145 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 10:57

На фанерном листе коротким ножом (форма акулий плавник :D ), или ножницами. Приспосабливайтесь, как удобнее. 


  • 1

#146 VicktorVR

VicktorVR

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 мая 2021 - 13:33

Смесь на плиточном клее(цемент, песок, химия) действительно получилась просто зверская.

Но для меня это скорее минус, т.к. она потекла и шоркать шлифмашинкой лучше мягкую "гипсовую".

Сообщение отредактировал VicktorVR: 17 мая 2021 - 13:33

  • 0

#147 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 20 мая 2021 - 10:06

На фанерном листе коротким ножом (форма акулий плавник :D ), или ножницами. Приспосабливайтесь, как удобнее. 

а если "сухую" фанеру проолифить, например, "оксолью" какой-нибудь, галтель и стеклолента на экпоксидке нормально прилипнет, или надо все-таки той же эпоксидкой фанеру грунтовать обязательно?


  • 0

#148 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 20 мая 2021 - 13:20

Смесь на плиточном клее(цемент, песок, химия) действительно получилась просто зверская.

Но для меня это скорее минус, т.к. она потекла и шоркать шлифмашинкой лучше мягкую "гипсовую".

 

Ваши эксперименты интересны, но все же лучше использовать наполнитель, специально разработанный для увеличения вязкости - аэросил, или его аналог КОВЕЛОС. Последний хуже по характеристикам, чем фирменный аэросил, но он по весу дешевле и можно купить мешок 3 кг. Для предварительного эксперимента в аэросилом, зайдите в аптеку и купите баночку энтеросорбента - это тот же аэросил, но гигиенически чистый.

Но в аптеке дорого, это понятно.

 

Частицы аэросила очень малы, смесь смолы с ним - райская паста судостроителя :innocent: , уверяю вас.

 

Если хотите шпаклевку - используйте микросферу как основной, и тот же аэросил как вспомогательный наполнитель.

 

Существенно увеличить прочность галтельной смеси на разрыв можно, использовав древесную муку (не опилки!).

 

https://www.youtube....h?v=YxssG1k30MA

 

В этом нашем видео наглядно показано какая консистенция у готовой смеси и как много мелкого наполнителя способна "принять" смола.


Сообщение отредактировал Peter-tata: 20 мая 2021 - 13:28

  • 5

#149 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 20 мая 2021 - 16:15

а если "сухую" фанеру проолифить, например, "оксолью" какой-нибудь, галтель и стеклолента на экпоксидке нормально прилипнет, или надо все-таки той же эпоксидкой фанеру грунтовать обязательно?

Олифа - это масло (ГОСТ 32389-2013), а какая адгезия будет у смолы к маслу - никакая. Грунтуйте смолой. 


  • 0

#150 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 22 мая 2021 - 23:56

..... все же лучше использовать наполнитель, специально разработанный для увеличения вязкости - аэросил, или его аналог КОВЕЛОС.

А чем  он хуже ? Диоксид кремния , только один пирогенный, а другой аморфный. Формула одна, используется и то и другое в лакокраске,фармацевтике,резинотехнике и пр.  Аэросил на слуху , вот и лупят за него ценник, а возьмешь Ковелос, считай то же самое, так на порядок выгода. Некапризный  порошок, хорошо входит  в смолу,  один недостаток -в чистом виде колкий,  но это общий минус у них, поэтому или древесную муку надо или пыль эпоксидную от шлифовки добавлять. При больших объемах заполнения идут и опилки  КАК ДОБАВКА в ход, можно  "делать древесину" по месту.
 


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами аэросил, графит, маршалит, диоксид титана, алюминиевая пудра

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей