Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Регистрация яхты в Европе, есть ли смысл? И реальное положение дел

регистрация оффшоры делавер регистрация яхт в Швеции регистрация яхт в Финляндии вокруг Европы

Сообщений в теме: 158

#26 Qpman

Qpman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 24 августа 2015 - 13:43

Те пара десятков марин на балтике + пара марин в северной Норвегии, где мне довелось швартоваться про страховку ни кто не спрашивал.

Я тоже считаю, что страховка дело добровольное, и если рассматривать путешествие по различным странам, то на мой взгляд необходимо уповать на международное право. Хотя не исключаю, что в какой то стране существует закон по типу нашего ОСАГО. Если кто-то более подробной информацией по этому вопросу, прошу поделиться  :)


  • 0

#27 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 24 августа 2015 - 20:36

Те пара десятков марин на балтике + пара марин в северной Норвегии, где мне довелось швартоваться про страховку ни кто не спрашивал.

Если спрашивают бумаги, т.е.некая проверка документов, главное - страховка. И это - обязаловка.


Сообщение отредактировал Quesada: 24 августа 2015 - 20:37

  • 0

#28 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 24 августа 2015 - 20:56

Если спрашивают бумаги, т.е.некая проверка документов, главное - страховка. И это - обязаловка.

Не порите чушь. На Балтике никто страховкой не интересуется.

Единственнная проверка документов случилась в Вентспилсе - с подачи харбомастера  (а как же ж... - пришли какие-то русские под шведским флагом...  )  пожаловали пограничник и таможенница - не заходя на лодку, долго изучали паспорта и визы... ну и договор купли меж делом слегка глазами пробежали... . 

И фсё-о-о-о...!!! Больше никто и никогда...!!!     :D 


Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 24 августа 2015 - 20:57

  • 1

#29 Looking_for

Looking_for

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2015 - 22:50

все до случая... имхо...


Сообщение отредактировал Looking_for: 24 августа 2015 - 22:51

  • 0

#30 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 25 августа 2015 - 15:33

Не порите чушь. На Балтике никто страховкой не интересуется.

Единственнная проверка документов случилась в Вентспилсе - с подачи харбомастера  (а как же ж... - пришли какие-то русские под шведским флагом...  )  пожаловали пограничник и таможенница - не заходя на лодку, долго изучали паспорта и визы... ну и договор купли меж делом слегка глазами пробежали... . 

И фсё-о-о-о...!!! Больше никто и никогда...!!!     :D 

Послушайте, страховка, при выходе в море -ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Я ж не говорю, что вы тыкаете ей в нос при каждом удобном случае. На средиземноморке сначала спрашивают страховку, да, по большому счету, хоть в последнюю очередь. Без страховки нельзя выходить в море, не единожды на форуме об этом писали да все без толку.


  • 0

#31 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 августа 2015 - 16:46

... Без страховки нельзя выходить в море, не единожды на форуме об этом писали да все без толку.

Че, правда? Упование на навязанные обязательства, как и на нововведенные прибамбасы как сотовый телефон, порой приводит к трагическим результатам. Люди всерьез считают, что страховка их спасет в случае опасности. Был случай как женщина в упавшем в канал автомобиле пыталась по телефону получить помощь от 911. В итоге утонула, даже не пыталась самостоятельно вылезти. 

По обязательности страховки - несколько знакомых мне яхтсменов-пенсионеров из Канады купивши яхты на Карибах живут на них без страховки и никто их не прессует. Они не стоят в дорогих маринах и нет опасности повредить чужие супер-яхты,а меж собой и так разберутся.


  • 3

#32 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 25 августа 2015 - 17:12

Не порите чушь. На Балтике никто страховкой не интересуется.

Единственнная проверка документов случилась в Вентспилсе - с подачи харбомастера  (а как же ж... - пришли какие-то русские под шведским флагом...  )  пожаловали пограничник и таможенница - не заходя на лодку, долго изучали паспорта и визы... ну и договор купли меж делом слегка глазами пробежали... . 

И фсё-о-о-о...!!! Больше никто и никогда...!!!     :D 

В Латвии никто страховку не спрашивает. Её просто не существует. Я второй год "пытаю" наших страховщиков на эту тему, и каждый раз они смотрят на меня удивленными глазами. Нет услуги, и спрашивать нечего. Я один раз столкнулся со страховкой в Швеции. Перегоняли из Сёдертелле в Ригу купленную яхту. Яхта стояла в "кооперативной" марине. По правилам ЭТОЙ марины ты не имел права заходить или входить  в марину без страховки. 


  • 1

#33 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 25 августа 2015 - 17:17

Послушайте, страховка, при выходе в море -ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Я ж не говорю, что вы тыкаете ей в нос при каждом удобном случае. На средиземноморке сначала спрашивают страховку, да, по большому счету, хоть в последнюю очередь. Без страховки нельзя выходить в море, не единожды на форуме об этом писали да все без толку.

В море вам страховка уж точно не понадобится! В море вам понадобятся знания, навыки, опыт, ну и конечно, соображалка. Чтобы судить о чём-либо, надо вникнуть в суть вопроса. Конечно, страховки бывают разные. Но в данном случае речь идёт о страховки типа ОСАГО.


  • 2

#34 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 августа 2015 - 18:22

Мои 5 копеек.

С 2008 года, что я хожу по Швеции, Дании, Норвегии страховку нигде не спрашивали, как впрочем и остальные документы. Но она у меня есть, от шведской Атлантики. Но у нее на Балтике (вернее уже даже в Северном море) есть предел, условная линия между мысами [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]Hanstholm – [/color]Lindesnes. Так что, когда ее пересекаю, иду уже дальше на свой страх и риск. Но вроде этот предел можно расширить.

Прикрепленные изображения

  • str.jpg

  • 0

#35 Qpman

Qpman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 25 августа 2015 - 18:23

Мои 5 копеек.

С 2008 года, что я хожу по Швеции, Дании, Норвегии страховку нигде не спрашивали, как впрочем и остальные документы. Но она у меня есть, от шведской Атлантики. Но у нее на Балтике (вернее уже даже в Северном море) есть предел, условная линия между мысами [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]Hanstholm – [/color]Lindesnes. Так что, когда ее пересекаю, иду уже дальше на свой страх и риск. Но вроде этот предел можно расширить.

Почем стоит если не секрет, и на какие страховые случаи распространяется?


  • 0

#36 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 августа 2015 - 19:08

Почем стоит если не секрет, и на какие страховые случаи распространяется?

за год 880 SEK, покрытие 100 000 SEK (утопление лодки, пожар и пр.)

и 25 000 SEK покрытие на личные вещи, телефон, одежда пр. Спросил ради интереса, а электроника, радар или картплоттер, если украдут входит, ответ--нет, только личные вещи. Все оборудование внутри лодки только в пределах 2000 SEK.


  • 0

#37 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 25 августа 2015 - 20:00

Хочу закончить ненужный спор. Мне все равно, будет кто-то покупать страховку, не будет, спросят ее, не спросят. Но для желающих знать как правильно - http://www.noonsite....ities#Documents

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]"Yachts must carry their original registration document, [/color][color=#ff0000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;"][font="'comic sans ms', cursive;"]insurance policy[/color][/font][/font][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;], a crew list signed by the skipper and ship's radio licence. One member of the crew must have a radio operator’s certificate of competence. For EU boats, proof of VAT status is also required."[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]Там еще написано про документ уплаты НДС. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]А так делай че хошь :)[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;] [/color]


  • -1

#38 Qpman

Qpman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 25 августа 2015 - 20:15

Хочу закончить ненужный спор. Мне все равно, будет кто-то покупать страховку, не будет, спросят ее, не спросят. Но для желающих знать как правильно - http://www.noonsite....ities#Documents

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]"Yachts must carry their original registration document, [/color][color=#ff0000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;"][font="'comic sans ms', cursive;"]insurance policy[/color][/font][/font][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;], a crew list signed by the skipper and ship's radio licence. One member of the crew must have a radio operator’s certificate of competence. For EU boats, proof of VAT status is also required."[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]Там еще написано про документ уплаты НДС. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]А так делай че хошь :)[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;] [/color]

Довольно интересный сайт, получается, что страховка все-таки нужна... Но на практике не работает механизм проверки документов. И как я понял все что там написано, касаемо любой страны иметт отношение только к "лодкам резидентам" данной страны. Так как, например в про Швецию сказано : "...[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]To cruise outside Sweden, Swedish boats will need to register with the SVENSKA KRYSSARKLUBBEN See [/color]www.sxk.se[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;] to obtain the apropriate document.[/color]..." Т.е. как я понимаю, если яхта пойдет за пределы Швеции, то лодку все нужно регистрировать в  [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]SVENSKA KRYSSARKLUBBEN.
Но опять же, если лодка идет под другим флагом, то на нее не распространяется данное правило. Так как было бы глупо РФ яхте получать разрешение в [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]SVENSKA KRYSSARKLUBBEN для плавания за пределами Швеции  :)[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;] Но опять же можно уповать на законы РФ, а их наверняка не могут знать все проверяющие чиновники, так же как и не могут знать законы другой страны под флагом которой идет яхта... И вот тут начинается свистопляска ))))) Чем регулируется перечень документов опять не ясно... Короче замкнутый круг...[/color]


  • 0

#39 Qpman

Qpman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 25 августа 2015 - 20:20

за год 880 SEK, покрытие 100 000 SEK (утопление лодки, пожар и пр.)

и 25 000 SEK покрытие на личные вещи, телефон, одежда пр. Спросил ради интереса, а электроника, радар или картплоттер, если украдут входит, ответ--нет, только личные вещи. Все оборудование внутри лодки только в пределах 2000 SEK.

Столкновение с другими судами разумеется входит в страховые случаи? И еще вопрос-не резиденту Швеции можно там застраховаться?


  • 0

#40 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 25 августа 2015 - 20:26

Скажу больше, я, например, не знаю наказания за отсутсвие страховки) Может оно отсутствует, тогда понятно, почему ее мало где спрашивают. Типа говорят, "купи обязательно" и отпускают. Вообще в Европе есть тенденция не трогать человека, если он никому не мешает. Плывешь ты и плывешь. Так, выборочные и редкие проверки. ИМХО


  • 1

#41 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 августа 2015 - 20:49

Столкновение с другими судами разумеется входит в страховые случаи? И еще вопрос-не резиденту Швеции можно там застраховаться?

ну я и есть нерезидент :)

а квитанция об уплате приходит мне в Россию на домашний адрес. Но, я в ней страхуюсь с 2010г., не уверен, что если бы сейчас обратился, то они согласились бы.


  • 0

#42 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 25 августа 2015 - 20:58

Скажу больше, я, например, не знаю наказания за отсутсвие страховки) Может оно отсутствует, тогда понятно, почему ее мало где спрашивают. Типа говорят, "купи обязательно" и отпускают. Вообще в Европе есть тенденция не трогать человека, если он никому не мешает. Плывешь ты и плывешь. Так, выборочные и редкие проверки. ИМХО

А в многих странах не наказывают, а просто не выпускают из марины, пока не оформишь страховку.Войти-войдешь, примут, ошвартуют. Потом оформляешь стоянку - предъяви страховку. Могу эти страны перечислить - Словения, Хорватия, Черногория, Греция, Турция. Можно прочитать у Андрея Невзорова в его книге как его притормозили в Патрах. Он там много возмущался про чиновничий беспредел, но оформить пришлось.

А насчет -плывет и не мешает. Ввалится некто без страховки в марину и попортит при швартовке пару дорогих яхт... Мешает или нет?

На Балтике действительно попроще, а на Средиземке с этим делом построже. Законы у них там такие. Да и на Балтике в соседних странах законы отличаются разительно. В Голландии лодку до 15 метров можно вообще не регистрировать, а в соседней Германии если на динги подвесник 5 сил и больше, то требуется регистрация плавсредства. Сам сталкивался.


  • 3

#43 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 25 августа 2015 - 21:03

все до случая... имхо...

При любых обстоятельствах компенсировать ущерб повреждённым тобой лодкам необходимо. По страховке это будет или без. Свои потери сам себе и компенсируешь. Вопрос этот делится на две части.

 1. Требуют ли страховку ? 

 2.  Твоё отношение к философии страхования вообще.


  • 0

#44 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 25 августа 2015 - 22:07

При любых обстоятельствах компенсировать ущерб повреждённым тобой лодкам необходимо. По страховке это будет или без. 

 

А с каких шишей будешь компенсировать, если штуки евро на страховку не нашлось?

Царапина на швартовке - фигня, а пожар? А взрыв баллона газового?

Скажете редкость?

Только одной марине четыре таких случая помню.

Каждый десятки тысяч евро.


Сообщение отредактировал from: 25 августа 2015 - 22:07

  • 0

#45 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 августа 2015 - 23:49

Но для желающих знать как правильно - http://www.noonsite....ities#Documents

А вот на сайте Васи Пупкина написано - ....


  • 0

#46 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 26 августа 2015 - 03:07

А вот на сайте Васи Пупкина написано - ....

Куда там до Вас этому убогому финскому сайту :D  А если серьезно, что возразить имеете?


  • 0

#47 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 августа 2015 - 08:28

Куда там до Вас этому убогому финскому сайту :D  А если серьезно, что возразить имеете?

Вы очень доверчивый индивидуум, что не так уж и часто можно  встретить в наш прагматичный век: за не вызывающую сомнений аксиому почитаете все, что на заборе... в интернете написано.

 

Возразить имею что: суровая проза жизни и повседневная практика опровергают Ваши "теоретические" и большией частью "высосанные из пальца" измышления.


  • 2

#48 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 26 августа 2015 - 08:35

Не знаю что там на заборе в законах написано, но могу сказать что богатые американцы страховками обычно не пользуются - там все считать умеют и понимают что в среднем всегда переплачиваешь, а если денег полно, то страховка нафиг не нужна, проще платить так...

 

И у них там в США это обычно прокатывает - в некоторых местах где обычно трясут бывают конечно оговорочки мол если живешь без страховки предьяви справку что имеешь NNNNN$ на счете, но касательно страховки суть не меняется - живут и без нее, и нагибать людей такого уровня никому как-то в голову не приходит и там, бо черевато, бывают буйные и принципиальные попадаются и деньги на юристов у них есть...  ну и потом выборы там всякие, СМИ...  свободы, ГК там всякие... нафиг-нафиг короче ;)

 

Мож потому и не спрашивают, чтоб лишний раз не нарываться на разборки?  А то американцы умеют довольно быстро и доходчиво объяснять, не у всех же есть противо-авианосные лодки как в России ;))


  • 0

#49 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 26 августа 2015 - 08:41

А с каких шишей будешь компенсировать, если штуки евро на страховку не нашлось?

Царапина на швартовке - фигня, а пожар? А взрыв баллона газового?

Скажете редкость?

Только одной марине четыре таких случая помню.

Каждый десятки тысяч евро.

Капитан, дело не в том, что не нашлось штуки баксов. Не страховаться могут позволить себе обеспеченные люди, коими и являются большинство владельцев яхт пользующихся маринами.. В России, если взорвётся баллон, возбудят уголовное дело и, если не компенсируешь ущерб добровольно, будешь зарабатывать на эту компенсацию на лесоповале. Аналогично и в других странах. Вообще в теме не обсуждается вопрос нужно или не нужно страховать, это личный выбор каждого. Обсуждается вопрос требуют или не требуют страховку правоохранители и работники марин. Наверно есть марины где требуют. Есть марины где не требуют. У меня сейчас стоят на весь сезон две яхты в Финляндии в разных маринах, страховку не требуют. Вообще мне лично не доводилось бывать в маринах где страховку требуют, чаще вообще не требуют ни каких документов, записывают со слов. В приграничной с Россией зоне меня пару раз проверяли правоохранители, смотрели только паспорт, хотя я им отдал весь пакет с документами. У Вас ,видимо, другой опыт, но опыт-это не закон Ома.  Что-то мне кажется, что под подтемой страховки нужно подвести черту. 


  • 0

#50 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 26 августа 2015 - 10:42

Хочу закончить ненужный спор. Мне все равно, будет кто-то покупать страховку, не будет, спросят ее, не спросят. Но для желающих знать как правильно - http://www.noonsite....ities#Documents

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]"Yachts must carry their original registration document, [/color][color=#ff0000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;"][font="'comic sans ms', cursive;"]insurance policy[/color][/font][/font][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;], a crew list signed by the skipper and ship's radio licence. One member of the crew must have a radio operator’s certificate of competence. For EU boats, proof of VAT status is also required."[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]Там еще написано про документ уплаты НДС. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;]А так делай че хошь :)[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.3333330154419px;] [/color]

Вы откройте этот сайт и на нем откройте ..../Countries/Latvija и почитайте, что написано там.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами регистрация, оффшоры, делавер, регистрация яхт в Швеции, регистрация яхт в Финляндии, вокруг Европы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей