Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О фанере и около нее


Сообщений в теме: 2093

#1826 Do-Do

Do-Do

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Artem

Отправлено 18 марта 2022 - 17:55

А что можно почитать по этой теме? Можете что-то порекомендовать?

У меня мысли зашли в тупик - если работать в условиях естественной влажности и температуры, то, получается, у меня будет 4-5 месяцев в году всего доступно для работы.
Если в холодное время года топить гараж/квартиру - имеем перепад влажности и коробление.
Но работают же как-то люди и зимой, и в отапливаемых мастерских... мега-увлажнителей не замечал там... В чем секрет?

Сообщение отредактировал Do-Do: 18 марта 2022 - 17:56

  • 0

#1827 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 марта 2022 - 18:06

А что можно почитать по этой теме? Можете что-то порекомендовать?

У меня мысли зашли в тупик - если работать в условиях естественной влажности и температуры, то, получается, у меня будет 4-5 месяцев в году всего доступно для работы.
Если в холодное время года топить гараж/квартиру - имеем перепад влажности и коробление.
Но работают же как-то люди и зимой, и в отапливаемых мастерских... мега-увлажнителей не замечал там... В чем секрет?

Ну что можно тебе рекомендовать - в твоём профиле нет ничего:  возраст, образование, где живёшь, что умеешь?

Рекомендация одна - библиотека!


  • 0

#1828 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 марта 2022 - 18:19

Ну что можно тебе рекомендовать - в твоём профиле нет ничего: возраст, образование, где живёшь, что умеешь?
Рекомендация одна - библиотека!

Если высшее образование - одну фанеру порекомендуем, а если малограмотный сторож, типа меня - другую, похуже. И кривая сойдёт.

Вы из неё мебель делаете, столешницы? Какая фиг разница, для обшивки?
  • 1

#1829 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 марта 2022 - 18:22

Вот она у меня рядышком продаётся, её и брал. Два раза. Винт, фиг с ним, небольшой. Можно выбрать ровный участок на детальки. Проблема в том, что клеить надо в тепле, а когда я приношу заготовки в тёплое (и более сухое) помещение - их коробит.

да и пусть коробит. в конструкции их коробить не будет. для этого их и надо клеить.

склееные они будут держать форму за счет того к чему приклеены. а с годами привыкнут.

понятно что у вас на дальнем востоке сыро. ну зажми на пару дней струбцинами а потом склеивай.

ну а то что с корпусом можно работать всего несколько месяцев, ну все так мучаются. страна такая, как говорил один попугай - "это Вам не таити"
 


  • 1

#1830 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 18 марта 2022 - 18:43

Вот она у меня рядышком продаётся, её и брал. Два раза. Винт, фиг с ним, небольшой. Можно выбрать ровный участок на детальки. Проблема в том, что клеить надо в тепле, а когда я приношу заготовки в тёплое (и более сухое) помещение - их коробит.


У меня тоже винтом часть листов скручивало. Но как показала практика склейки, ровность листа играет роль только для таких элементах, как шверт и перо руля. Во всех остальных деталях: корпус, шпангоуты и прочее, которые увязываются и склеиваются с другими деталями это не критично. Все встает на свои места после сборки, главное вырезать поточнее.

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 18 марта 2022 - 19:06

  • 2

#1831 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 18 марта 2022 - 18:46

У меня мысли зашли в тупик - если работать в условиях естественной влажности и температуры, то, получается, у меня будет 4-5 месяцев в году всего доступно для работы.
Если в холодное время года топить гараж/квартиру - имеем перепад влажности и коробление.
Но работают же как-то люди и зимой, и в отапливаемых мастерских... мега-увлажнителей не замечал там... В чем секрет?

За прошлое лето склеил корпус, всю нынешню зиму выпиливал и подгонял детали палубы и рубки. Небольшие детали носил домой и склеивал. Вся зима и пролетела, т.е. и зимой найдется работа и много:)

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 18 марта 2022 - 18:48

  • 1

#1832 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 марта 2022 - 19:06

Если высшее образование - одну фанеру порекомендуем, а если малограмотный сторож, типа меня - другую, похуже. И кривая сойдёт.

Вы из неё мебель делаете, столешницы? Какая фиг разница, для обшивки?

Вы правы коллега, для мастера действительно нет никакой разницы!


  • 0

#1833 Do-Do

Do-Do

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Artem

Отправлено 19 марта 2022 - 03:19

Ну что можно тебе рекомендовать - в твоём профиле нет ничего: возраст, образование, где живёшь, что умеешь?
Рекомендация одна - библиотека!



Возраст 36, образование высшее техническое в области связи и радиовещания, живу в Приморье, умею вышивать крестиком и вязать )

Только какое значение всё это имеет для чтения литературы и овладения новыми знаниями? Вот Вы отправляете в библиотеку. Мне в библиотеке что спросить - книжку "Незнайка"?


Если высшее образование - одну фанеру порекомендуем, а если малограмотный сторож, типа меня - другую, похуже. И кривая сойдёт.
Вы из неё мебель делаете, столешницы? Какая фиг разница, для обшивки?

Какая интересная дискриминация по образовательному признаку )


да и пусть коробит. в конструкции их коробить не будет. для этого их и надо клеить.
склееные они будут держать форму за счет того к чему приклеены. а с годами привыкнут.
понятно что у вас на дальнем востоке сыро. ну зажми на пару дней струбцинами а потом склеивай.

Взялся за CLC Pocketship. Там постройка корпуса начинается с колодца шверта. Колодец, в свою очередь, состоит из двух фанерных пластин 100х70 см, склеенных через бруски. Далее, от колодца начинает расти киль и остальной корпус.
Так вот - чтобы получить колодец, надо детали внутри покрыть стекотканью, дать высохнуть, зашлифовать, потом склеить через бруски. На это уходит несколько дней. За это время детали колодца коробит ещё ДО получения жёсткой конструкции. И получается в середине колодца либо заужение, либо вздутие, либо изгиб всего колодца по типу руля. А выправить деталь, покрытую стеклотканью, уже не получается.
Зажимать детали под груз пробовал на 4 дня. После снятия груза через день опять дуга.

Сообщение отредактировал Do-Do: 19 марта 2022 - 03:22

  • 0

#1834 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 19 марта 2022 - 03:56

Взялся за CLC Pocketship. Там постройка корпуса начинается с колодца шверта. Колодец, в свою очередь, состоит из двух фанерных пластин 100х70 см, склеенных через бруски. Далее, от колодца начинает расти киль и остальной корпус.
Так вот - чтобы получить колодец, надо детали внутри покрыть стекотканью, дать высохнуть, зашлифовать, потом склеить через бруски. На это уходит несколько дней. За это время детали колодца коробит ещё ДО получения жёсткой конструкции. И получается в середине колодца либо заужение, либо вздутие, либо изгиб всего колодца по типу руля. А выправить деталь, покрытую стеклотканью, уже не получается.
Зажимать детали под груз пробовал на 4 дня. После снятия груза через день опять дуга.

Я конечно не великий строитель кораблей и сам строю первую лодочку (может она же и последняя), но кажется Вы сильно усложняете процесс:)
Например, что мешает оклеить внутреннюю стенку колодца на нужное количество слоев стеклоткани за раз и сразу же приклеить к ней торцевые бруски? И груз положить на эти бруски? Бруски будут удерживать фанеру от искривления и шкурить потом меньше придется.

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 19 марта 2022 - 03:57

  • 0

#1835 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 марта 2022 - 08:45

Возраст 36, образование высшее техническое в области связи и радиовещания, живу в Приморье, умею вышивать крестиком и вязать )

Только какое значение всё это имеет для чтения литературы и овладения новыми знаниями? Вот Вы отправляете в библиотеку. Мне в библиотеке что спросить - книжку "Незнайка"?


 

Я ни в коем случае не хотел вас обидеть, заполненный профиль говорит о том что перед вами серьёзный мужик, а не пацан какой-то.

В библиотеке надо спрашивать то, что вас интересует, и вам подскажут на какой полке стоит нужная вам книга!

В электронном виде в сети есть книга - "Д.А.Курбатов. 15 проектов судов для любительской постройки ", в ней много информации о технологии и работе с материалами.

Удачи в работе !


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 19 марта 2022 - 08:51

  • 0

#1836 Do-Do

Do-Do

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Artem

Отправлено 19 марта 2022 - 09:22

Я конечно не великий строитель кораблей и сам строю первую лодочку (может она же и последняя), но кажется Вы сильно усложняете процесс:)
Например, что мешает оклеить внутреннюю стенку колодца на нужное количество слоев стеклоткани за раз и сразу же приклеить к ней торцевые бруски? И груз положить на эти бруски? Бруски будут удерживать фанеру от искривления и шкурить потом меньше придется.

  
Конструкция устроена таким образом, что бруски идут по коротким сторонам, а коробит длинную. И она должна быть изначально ровной, самонесущей.


20220319_151639.jpg



Я ни в коем случае не хотел вас обидеть, заполненный профиль говорит о том что перед вами серьёзный мужик, а не пацан какой-то.
В библиотеке надо спрашивать то, что вас интересует, и вам подскажут на какой полке стоит нужная вам книга!
В электронном виде в сети есть книга - "Д.А.Курбатов. 15 проектов судов для любительской постройки ", в ней много информации о технологии и работе с материалами.


По поводу заполнения профиля - сижу с телефона, всё мелко и неудобно.
Не обижаюсь, форумный опыт имею )) у нас на отечественных профильных форумах часто так - обратится новичок за советом по конкретной теме, а его отправляют изучать всю науку с нуля ))

За подсказку по книге спасибо!
  • 1

#1837 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 19 марта 2022 - 09:24

Сколько клеил колодцев (а сколько? Штук 8, наверное), у всех боковые стенки проявляли тенденцию "к схлопыванию". Для противодействия этому до монтажа обшивки (если колодец "навылет"), внутрь него враспор вставляются подходящей толщины бруски. И, пр опыту, всегда лучше делать колодец с зазором по внутреннему размеру относительно шверта.
А лучше всего стенки колодца делать из текстолита.

П.с.
Бруски надо ставить так, чтобы потом можно было их вынуть.
П.п.с.
На вашей фотографии не видно кривизны, на которую можно жаловаться.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 19 марта 2022 - 09:28

  • 0

#1838 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 марта 2022 - 10:07

  
Конструкция устроена таким образом, что бруски идут по коротким сторонам, а коробит длинную. И она должна быть изначально ровной, самонесущей.


attachicon.gif20220319_151639.jpg




 

Самое простое решение, оклеить стеклотканью с двух сторон, путём оборачиванья длинной стороны.


  • 1

#1839 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 марта 2022 - 11:09

Возраст 36, образование высшее техническое в области связи и радиовещания, живу в Приморье, умею вышивать крестиком и вязать )
Только какое значение всё это имеет для чтения литературы и овладения новыми знаниями? Вот Вы отправляете в библиотеку. Мне в библиотеке что спросить - книжку "Незнайка"?Какая интересная дискриминация по образовательному признаку )Взялся за CLC Pocketship. Там постройка корпуса начинается с колодца шверта. Колодец, в свою очередь, состоит из двух фанерных пластин 100х70 см, склеенных через бруски. Далее, от колодца начинает расти киль и остальной корпус.
Так вот - чтобы получить колодец, надо детали внутри покрыть стекотканью, дать высохнуть, зашлифовать, потом склеить через бруски. На это уходит несколько дней. За это время детали колодца коробит ещё ДО получения жёсткой конструкции. И получается в середине колодца либо заужение, либо вздутие, либо изгиб всего колодца по типу руля. А выправить деталь, покрытую стеклотканью, уже не получается.
Зажимать детали под груз пробовал на 4 дня. После снятия груза через день опять дуга.

В " библиотеку" совсем не обида, а грамотная рекомендация :)

По теме коробления
При работе с плоскими материалами в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке на сторону, противоположную " лицу" , клеится компенсатор.
Компенсатор может быть любым .
Вплоть до газеты
Несколько примеров.
Толщины от 4 мм до 10
Использование: и в изделии, и самостоятельный элемент.
У меня выдвижная крышка-столик
Время использования не дни- года, десятилетия...
Размеры разные. В том числе и бОльшие , чем ваши
И в виде коробки . Без дверцы хорошо просматривается. Толщина 6 мм


  • 2

#1840 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 марта 2022 - 11:17

Пс пока искал фотографии, уже ответили.
И правильно, и неправильно ( это относится не одному, к разным участникам :) )
  • 0

#1841 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 марта 2022 - 11:32

ПСС в момент оклейки бруски ничего не дадут
Во время сборки конструкции бруски помогут от какого-либо сдавливания. Нежелательного
  • 0

#1842 Do-Do

Do-Do

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Artem

Отправлено 19 марта 2022 - 12:04

Сколько клеил колодцев (а сколько? Штук 8, наверное), у всех боковые стенки проявляли тенденцию "к схлопыванию". Для противодействия этому до монтажа обшивки (если колодец "навылет"), внутрь него враспор вставляются подходящей толщины бруски. И, пр опыту, всегда лучше делать колодец с зазором по внутреннему размеру относительно шверта.
А лучше всего стенки колодца делать из текстолита.
П.с.
Бруски надо ставить так, чтобы потом можно было их вынуть.
П.п.с.
На вашей фотографии не видно кривизны, на которую можно жаловаться.

Да, естественно на время склеивания вставлял бруски-проставки внутрь. Помогают только когда они там есть ))
20220319_175711.jpg
Вот здесь в середине прогиб 3 мм. У другой стенки тоже самое, только выпуклость. То есть, вся конструкция, находясь под водой, будет доворачивать.
Во-вторых, на эти стенки наклеиваются детали, которые образуют дальше киль, соответственно, он тоже будет кривой. Ну и в дальнейшем, к колодцу приклеиваются шпангоуты. Получается, всё съедет в бок.
Второй вариант колодца, который делал на замену, повело ещё больше, там около 8 мм прогиб на метровой длине.
По проекту между колодцем и швертом суммарный зазор 6 мм.
  • 0

#1843 Do-Do

Do-Do

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Artem

Отправлено 19 марта 2022 - 12:07

Самое простое решение, оклеить стеклотканью с двух сторон, путём оборачиванья длинной стороны.


Спасибо за подсказку, попробую этот вариант в качестве эксперимента
  • 0

#1844 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 марта 2022 - 13:10

Спасибо за подсказку, попробую этот вариант в качестве эксперимента

Рекомендую потом зашпаклевать поверхность.

Самодельной шпаклёвкой (эпоксид + цемент) механически очень прочная!! 

Шлифовать лучше ДО наступления полной полимеризации.

 


 


  • 1

#1845 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 19 марта 2022 - 14:21

Спасибо за подсказку, попробую этот вариант в качестве эксперимента

оклейка стеклом с двух сторон должна помочь.

можно еще приклеить "временные" бруски снаружи, отступив от края сколько нужно для последующей вклейки в киль. потом сострагаете если захочется.

но вообще разопрете изнутри при вклейке в киль да и все. на месте его будет киль будет держать, а киль будет за днище держаться.

 

при сборке вставьте во внутрь бруски (можно профильную трубу) обернутые в полиэтилен. и пусть они там живут до полной сборки корпуса.


Сообщение отредактировал ждан: 19 марта 2022 - 14:25

  • 2

#1846 Rammstern

Rammstern

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 марта 2022 - 20:53

Думаю "фанерная" тема самое то для этого вопроса - в недавнем времени кто нибудь брал? Москва/область? 6 мм фсф. Интернет есть, но может, кто проверенную контору посоветует)


  • 0

#1847 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 03 апреля 2022 - 21:22

Думаю "фанерная" тема самое то для этого вопроса - в недавнем времени кто нибудь брал? Москва/область? 6 мм фсф. Интернет есть, но может, кто проверенную контору посоветует)

Брал фсф 6 мм . 4 года назад. Ближайшее место к дому , где был размер 1.5х3 сорт 1/2 и где не был послан с 2-мя листами. Да и тогда в МСК и обл за 2 листа манагеры общались через губу...
ПМ+торг
Каширский проезд, д.17
Пс: зашёл посмотреть на цену сейчас. Шок.

Сообщение отредактировал 2Капитана: 03 апреля 2022 - 21:31

  • 2

#1848 Киселев

Киселев

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 22 апреля 2022 - 20:45

Когда я покупал фанеру в Хабаровске (осень 2020 г.) мне рекомендовали Томскую фанеру, как очень качественную. Причем не продавцы, а те кто занимается деревообработкой. Производитель ЗАО "Томский фанерный комбинат". Но по нынешним ценам на фанеру, я даже не знаю, как выбирать...

Здравствуйте! К сожалению ЗАО "Томский фанерный комбинат" на 22.04.2022 ликвидировано - банкротство



#1849 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 22 апреля 2022 - 20:55

Нытвенский фанерный комбинат в посёлке Уральский неплохую фанеру делает. Под маркой Свеза продают.
  • 0

#1850 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 13 мая 2022 - 04:58

На счет двух рулей все правильно, это уже доказано практикой.

У меня вопрос, в связи с предварительной проработкой проекта яхты посчитал стоимость скорлупы из 3мм краснодерёвого шпона для корпуса 8х2.5 м, толщина 12мм, т.е. четыре слоя, получилось, что стоимоть материала меньше 1 тысячи долларов.
Может кто знает себестоимость стеклопласиковой скорлупы? Фанера получается дороже, это даже по прикидке видно.

В лат.америке фанера выходит дешевле неструганых досок, примерно в полтора раза... ну, там где я сейчас нахожусь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей