Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

первый опыт, строю "Кроха 18"

Кроха Реечная обшивка фальшкиль

Сообщений в теме: 621

#426 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 19 октября 2017 - 11:19

а какая альтернатива тогда для чехла? У меня тёмно синяя ткань оксфорда еще осталась, думал из неё походный тент ещё сшить в кокпит, от солнца..

Санбрелла. Но она значительно дороже.


  • 0

#427 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 19 октября 2017 - 17:35

Чтобы оживить как то тему выкладываю пару- тройку фото))) А то некоторым товарищам прям не еймется, как хочется увидеть лодку на воде, "переживают" за проект )))

 Позади командировка и там было много красивых лодок, что само по себе тоже мотивирует строить свою лодку дальше))

attachicon.gif01.jpgattachicon.gif03.jpg

 По приезду смонтировал сдвижной люк и вырезал брандерщит из оргстекла

attachicon.gif04.jpgattachicon.gif05.jpg брандер щит решил укрепить рамкой из дуба. позже выкрашу её в белый цвет attachicon.gif06.jpg

 Ну и немного полиронул левый борт. Там были косяки в виде пошорконостей и пятен клея attachicon.gif07.jpg

А можно глянуть иллюминатор с внутренней стороны? Приятно смотреть на работу Мастера! 


  • 0

#428 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 октября 2017 - 15:53

А можно глянуть иллюминатор с внутренней стороны? Приятно смотреть на работу Мастера! 

мастера-фломастера)))  Изнутри всё выглядит просто. Там ещё много работы.

2.jpg 3.jpg 4.jpg


  • 6

#429 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 21 октября 2017 - 16:17

мастера-фломастера)))  Изнутри всё выглядит просто. Там ещё много работы.

attachicon.gif2.jpgattachicon.gif3.jpgattachicon.gif4.jpg

Не скромничайте всё покрасить подсушить и можно в путь. 

Скорей бы уже лето 2018 г. 

Как у Вас там уже снег наверно уже? У нас сухо и тепло днем +17 утром +5 туман и полный штиль.  


  • 0

#430 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 21 октября 2017 - 21:20

Интерес был именно к маленьким иллюминаторам. Они открываются штоль? Вроде вклеены.. А перекрестие для каких целей?


  • 0

#431 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 октября 2017 - 09:07

Интерес был именно к маленьким иллюминаторам. Они открываются штоль? Вроде вклеены.. А перекрестие для каких целей?

Они не открываются, вклеены на автогерметик и закреплены четырьмя шурупами. Эти иллюминаторы будут закрыты рамками, которые будут прижимать еще панели из пеноплекса, обклеенные тканью. Ими будут зашиты борта лодки, там где не покрашено (планируется).

 Перекрестие, это пилерс с горизонтальным укреплением. От него по проекту идёт к носу полка, а к корме по левому борту идет раскладная кровать вторым ярусом. От неё я отказался. А вместо фанерной полки хочу натянуть верёвочную сетку.

рамка.jpg


Сообщение отредактировал Kolyanov: 22 октября 2017 - 09:09

  • 0

#432 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 22 октября 2017 - 14:05

мастера-фломастера)))  Изнутри всё выглядит просто. Там ещё много работы.

attachicon.gif2.jpgattachicon.gif3.jpgattachicon.gif4.jpg

Вашу лодку можно показывать как образец - вот так надо делать. 

замечательная работа!


  • 0

#433 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 октября 2017 - 20:54

Вашу лодку можно показывать как образец - вот так надо делать. 

замечательная работа!

Спасибо за добрые отзывы! Это всегда мотивирует работать дальше. Но как я уже писал, сам я не то что бы доволен всем. Косяков полно, какие то удается переделать, какие то замаскировать, а что то уже не исправить. Ну да ладно)

 

 Есть планы сварить арку (она есть на лодке по проекту). И вот думаю- как согнуть аккуратно трубу из нержавейки в гаражных условиях... Есть у кого то опыт и мудрые советы? :)

arc.jpg


Сообщение отредактировал Kolyanov: 25 октября 2017 - 20:55

  • 0

#434 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 октября 2017 - 21:11

 

 

 Есть планы сварить арку (она есть на лодке по проекту). И вот думаю- как согнуть аккуратно трубу из нержавейки в гаражных условиях... Есть у кого то опыт и мудрые советы? :)

attachicon.gifarc.jpg

Набиваете трубу мокрым песком... берете в аренду на пару дней трубогиб... собираете на точках "черной сваркой"... разбираете и к Аргонщику. Тот уже проваривает... Вы потом полируете места сварки.


  • 0

#435 kkdoo

kkdoo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 октября 2017 - 21:12

 Есть планы сварить арку (она есть на лодке по проекту). И вот думаю- как согнуть аккуратно трубу из нержавейки в гаражных условиях... Есть у кого то опыт и мудрые советы? :)

 

посмотрите видео https://youtu.be/1XRCxlgw-oY

 

или вот https://youtu.be/xP5YF0gpuN0


Сообщение отредактировал kkdoo: 25 октября 2017 - 21:15

  • 0

#436 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 29 октября 2017 - 06:44

Как вариант: можно купить TIG за 15, баллон аргона за 5, редуктор 1-2. Правда такие недорогие аппараты подходят только для сталей, алюм дороже. Может еще пригодится дальше )
  • 0

#437 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 ноября 2017 - 23:57

TIG  это здорово. Был момент когда я заинтересовался этой темой не на шутку. Но честно говоря- ради локальной задачи закупаться оборудованием и нырять в эту сферу, и очень даже не простую- неразумно. Мало просто купить оборудование! Электросварка- это не просто, а  TIG, это  вообще искусство) Может пригодится, если освоить её (а это время и деньги), а может и нет))


  • 0

#438 Sergo Gulevich

Sergo Gulevich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 08 ноября 2017 - 19:33

Какая получилась высота в каюте?


  • 0

#439 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:47

Какая получилась высота в каюте?

По проекту 1623 мм. Лезть проверять неохота, там чехол местами примерз к лодке. Да и зачем проверять, по проекту же строил))

 

   

 Думаю до весны тема с Крохой будет спать. Но зимой будет другая тема. Ибо неожиданно для себя я как то стремительно вписался в новую авантюру))  В прошлую субботу я купил проект, а сегодня уже закуплена фанера и режет фрезер с ЧПУ. Завтра поеду забирать фанерную деталировку. Но это будет уже другая история, в другом топике  :)


  • 3

#440 Sergo Gulevich

Sergo Gulevich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 12 декабря 2017 - 01:38

Что за авантюра? будет интересно почитать. Да и интересно, Ваше впечатление о порезке на ЧПУ, хотелось бы по подробней об этом процессе и сколько это стоит? наверное берут за п.м. реза. Думаю тоже когда начну готовить шпангоуты резать на станке,  это сэкономит много времени.


  • 0

#441 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 декабря 2017 - 00:13

Что за авантюра? будет интересно почитать. Да и интересно, Ваше впечатление о порезке на ЧПУ, хотелось бы по подробней об этом процессе и сколько это стоит? наверное берут за п.м. реза. Думаю тоже когда начну готовить шпангоуты резать на станке,  это сэкономит много времени.

 Тема будет здесь: http://forum.katera....00-moi-opyt--2/

Что касается резки на ЧПУ, да ценник за метр с учётом толщины фанеры. Но мне повезло, у моего племянника и друга своя фирма по производству рекламных конструкций, и мне как собутыльнику/родственнику он сделал хорошую скидку. Но об этом тоже в теме катера))


  • 0

#442 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 января 2018 - 09:51

    Доброго дня всем!

 Думаю пора оживить тему Крохи)

Планирую в ближайшее время сделать заказ на изготовление мачты, но заказать полностью всё выходит очень дорого. Я думаю заказать мачту и гик (профиль) с вертлюгом для гика, оковку для краспиц и краспицы (профиль), степс (стакан-профиль), топик. А все выходы с блочками на мачте и все серьги к которым крепится стоячий такелаж сделать самому. Может есть смысл ещё отдать в заказ установку блочков с выходами? Всё остальное -оковки под оттяжку гика, оковка штага, серьги вант, оконечники краспиц просты в изготовлении, но не дешевы при заказе.

 Уверен, что под силу изготовить всё самому и купить только профиля, но время оно как известно тоже деньги)) И потом качество некоторых узлов хотелось бы  получить сразу а не в результате сына ошибок трудных  :D 

В общем сомнения у меня по поводу выходов фалов и вмонтированных блочков на мачте и гике...


Сообщение отредактировал Kolyanov: 28 января 2018 - 09:54

  • 0

#443 Эдуард Биденко

Эдуард Биденко

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 января 2018 - 15:31

Доброго дня.

 

В этом году строю мастерскую, планирую в дальнейшем заняться постройкой Кроха 18. Прошу совета, какого размера выполнить проем под гаражные ворота, чтобы комфортно было выкатывать и закатывать лодку Кроха 18 в процессе строительства. В выборе отталкиваюсь от размеров стандартных комплектов секционных гаражных ворот Doorhan. Из возможных вариантов по высоте и ширине я остановился на размере 2750х2390. По высоте не будет маловат? Еще приемлемый вариант для меня 2500х2515, менее приемлемый 3000х2515 или 3000х2640. Понятно, чем больше, тем лучше, но есть другие критерии, которые ограничивают ширину проема... Спасибо.


Сообщение отредактировал Эдуард Биденко: 31 января 2018 - 15:31


#444 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 31 января 2018 - 15:45

Доброго дня.

 

В этом году строю мастерскую, планирую в дальнейшем заняться постройкой Кроха 18. Прошу совета, какого размера выполнить проем под гаражные ворота, чтобы комфортно было выкатывать и закатывать лодку Кроха 18 в процессе строительства. В выборе отталкиваюсь от размеров стандартных комплектов секционных гаражных ворот Doorhan. Из возможных вариантов по высоте и ширине я остановился на размере 2750х2390. По высоте не будет маловат? Еще приемлемый вариант для меня 2500х2515, менее приемлемый 3000х2515 или 3000х2640. Понятно, чем больше, тем лучше, но есть другие критерии, которые ограничивают ширину проема... Спасибо.

Сам планирую лодку сходных размеров вытаскивать через окно 2000 на 2000 мм, так что Ваш вариант в 2500Х2500 просто сказка. 


  • 1

#445 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 января 2018 - 18:04

Доброго дня.

 

В этом году строю мастерскую, планирую в дальнейшем заняться постройкой Кроха 18. Прошу совета, какого размера выполнить проем под гаражные ворота, чтобы комфортно было выкатывать и закатывать лодку Кроха 18 в процессе строительства. В выборе отталкиваюсь от размеров стандартных комплектов секционных гаражных ворот Doorhan. Из возможных вариантов по высоте и ширине я остановился на размере 2750х2390. По высоте не будет маловат? Еще приемлемый вариант для меня 2500х2515, менее приемлемый 3000х2515 или 3000х2640. Понятно, чем больше, тем лучше, но есть другие критерии, которые ограничивают ширину проема... Спасибо.

 Сходил замерил)) Ворота у меня 2750х2200. Но с выкатом для переворота были проблемы. Дело в том что у меня подъём от ворот небольшой есть. По этому перед выкатом я максимально обрезал по длине стапель и даже опустил лодку на этом стапеле ниже. А когда выкатывал весной готовый корпус, то ставить на рубку сдвижной люк не стал, т.к. могли быть проблемы. Да и ставить его на улице удобнее чем под потолком в гараже.  Думаю 2500 высоты достаточно что бы не заморачиваться уже ни со стапелем, ни с люком ))

DSC_0660.JPG DSC_222.JPG


  • 3

#446 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 января 2018 - 18:11

Эдуард, когда подойдёте к строительству Крохи напишите в личку мне. Я поделюсь с вами мыслями, что лучше изменить в этой лодке, и на стадии изготовления шпангоутов иметь это в виду. Если конечно вам интересно. Возможно к этому времени я уже похожу на своей  и что то у меня добавится уже к имеющимся мыслям.

 Удачи вам в осуществлении своих планов!


  • 1

#447 Эдуард Биденко

Эдуард Биденко

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 января 2018 - 20:36

Эдуард, когда подойдёте к строительству Крохи напишите в личку мне. Я поделюсь с вами мыслями, что лучше изменить в этой лодке, и на стадии изготовления шпангоутов иметь это в виду. Если конечно вам интересно. Возможно к этому времени я уже похожу на своей  и что то у меня добавится уже к имеющимся мыслям.

 Удачи вам в осуществлении своих планов!

Спасибо. Когда дело дойдет до Крохи, непременно буду Вас пытать вопросами  ;) 

Значит делаю проем 2750х2390, но у меня подъем пандуса в отличии от Вашего гаража, существенный, перепад высоты на въезде 25см, угол въезда 7 градусов...



#448 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 марта 2018 - 09:34

Пришла весна, весне- дорогу!

Пора переключиться с катера на Кроху, что бы в этом году она наконец увидела воду)) В феврале я закупил мачтовый профиль "Марлин". Очень хотелось купить готовую мачту и гик, но это удовольствие очень дорогое. И так как лишних денег у меня нет, а время пока еще есть -решил сделать всю атрибутику для рангоута сам.  Начал я со степса и стандерса (поправьте, если я что то не корректно называю).

 Степс сварил со стаканом из нержавейки, плотно подогнанным во внутрь мачтового профиля и приваренным к днищевой части рымом для оттяжки гика, показал фото конструктору и Павлу, у которого я закупал профиль. В итоге Сергей сказал что между стаканом и мачтой нужно прокладывать изоляцию. Оказывается, что нержавейка и алюминий вместе образуют электро-пару и место контакта со временем "сгорит". А Павел раскритиковал рым, на него действует знакопеременная нагрузка и в таком варианте приварки его быстро оторвёт.

 В общем первые фото степса о том как не надо делать))

1111.jpg 2222.jpg


  • 2

#449 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 04 марта 2018 - 10:01

Павел раскритиковал рым, на него действует знакопеременная нагрузка и в таком варианте приварки его быстро оторвёт.

 В общем первые фото степса о том как не надо делать))

attachicon.gif1111.jpgattachicon.gif2222.jpg

основу рыма можно продолжить на ушки стандерса с обоих сторон


  • 0

#450 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 марта 2018 - 10:08

Пришлось срезать стакан и рым. Стакан сделал меньше. На него планирую намотать три витка стекла и покрыть шпаклёвкой, которую потом вышкурить и подогнать под внутренний размер профиля мачты. стандерс.jpg

Сейчас степс со стандерсом выглядят так 333.jpg

 После стандерса сделал краспичную оковку 444.jpg 445.jpg чтобы не промахнуться с углами вырезал из фанеры кондуктор кондуктор.jpg

555.jpg

Срезал профиль под краспицы 66.jpg В итоге вышло как так- 777.jpg

 Осталось сделать наконечники краспиц. И есть идея приварить ушки под ванты прям на краспичную оковку, что бы не замарачиваться с Т-терминалами.

Прикрепленные изображения

  • 555.jpg
  • 888.jpg

Сообщение отредактировал Kolyanov: 04 марта 2018 - 10:10

  • 3



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Кроха, Реечная обшивка, фальшкиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    AlexVil