Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

первый опыт, строю "Кроха 18"

Кроха Реечная обшивка фальшкиль

Сообщений в теме: 621

#551 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 июня 2019 - 09:13

Вернулся к обустройству интерьера, повешал дверки шкафчиков и откидной стол. Выяснилось, что шпон выгорел на солнце и из розового стал с зелёным оттенком. Надеюсь, что за сезон всё что пролежало в гараже тоже выгорит и станет всё одинаковое.

 Так же решил на пайолы наклеить полосы шпона ироко 3,5 мм толщиной -сделать эмитацию тиковой палубы. Вид пайолы сразу преобразился, примерка в камбузе показала, что эти труды сделаны не зря))) Осталось чем то красивым белым замазать швы и покрыть лаком. По замазке дискуссию здесь разводить не буду, т.к. она идёт в другой моей ветке https://forum.katera...14#entry2293142

 Кроме пойол и шкафчиков планирую зашить борта съёмными панелями из пеноплекса, оклеенными виниловым кожзамом или может даже тканью. Пока склоняюсь к винилу. И если совсем не лень будет, то сделаю еще полки по бортам ))

 На первой пайоле испытываю замазку шпаклёвка + белая эпоксидная краска. Заклеил планки скочем, замазал по краю швы, жду когда встанет, попробую шлифануть.

 А на второй я очень сильно затупил, когда решил выставить её на солнышко, что бы эпоксидка прогрелась и быстрее встала. Она прогрелась и быстрее встала, но планки прогрелись ещё быстрее и стали выгибаться в трубочку)) и края в результате приподнялись...А ещё они здорово загорели на солнышке))) Пришлось сошлифовывать "загар" и шприцом проклеивать края. Вот так вот совершенно дурное решение посушить на солнце мне прибавило труда на 3 часа работы  :)

00001.jpg 00002.jpg 00003.jpg 0004.jpg 00005.jpg

 Сейчас шкафчики выглядят так (всё ещё  будет лачится) 00006.jpg ещё пришли китайские ручки-кнопки с алиэкспресса. Сняли головную боль- какие поставить защелки и ручки )) 00007.jpg 00008.jpg -разница в цвете))

 

 


  • 10

#552 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 10 июня 2019 - 12:23

Очень шкафчики понравились.

Это шпон на фанеру?


  • 0

#553 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 10 июня 2019 - 15:25

_


  • 0

#554 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 июня 2019 - 17:12

Очень шкафчики понравились.

Это шпон на фанеру?

Да это так называемый восстановленный шпон. Он выцвел на солнце, по этому я его не рекомендую.

 

Можно ссылку на кнопки-ручки, где брали?

Да пожалуйста))

это пластмассовые как у меня но побольше https://ru.aliexpres...2956610857.html

это  прям премиум класс, если надо по богатому )) https://ru.aliexpres....6c642e0ePFC0lb

а это у меня - самая маленькая и дешёвая кнопка-ручка https://ru.aliexpres....264033edrmv61C

 

А так же можно в поисковик алиэкспресс вот это забить и вывалится куча таких кнопок 

-замок кэмпер караван моторная лодка для дома, офиса ящик защелка замки с кнопками для мебели
  • 4

#555 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 июня 2019 - 18:16

Вопрос. А как вы собираетесь слани крепить?


  • 0

#556 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 июня 2019 - 18:27

Вопрос. А как вы собираетесь слани крепить?

 Скорее всего по углам саморезами потолще из нержи. Раньше была мысль в углах какие то поворотные зажимы-замки сделать, что бы сверху прорезь- ну такая чтобы монетку вставил и повернул. Но вряд ли до них руки дойдут  :D

 Можно наверно на алиэкспрессе что ни будь посмотреть.


Сообщение отредактировал Kolyanov: 10 июня 2019 - 18:28

  • 0

#557 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 июня 2019 - 18:39

 Скорее всего по углам саморезами потолще из нержи. Раньше была мысль в углах какие то поворотные зажимы-замки сделать, что бы сверху прорезь- ну такая чтобы монетку вставил и повернул. Но вряд ли до них руки дойдут  :D

 Можно наверно на алиэкспрессе что ни будь посмотреть.

 Вот и я пока не имею решения. Я про слани в каюте.

Дилемма первая. Съёмные или вклеенные. Намертво вклеенные конечно значительно укрепляют конструкцию. Но доступ...

Дилемма вторая. Если съёмные - то как фиксировать? А фиксировать надо. И прочно. У меня под ними балласт, чёрный бак.

Видел где то самодельные деревянные фиксаторы. Но пока тоже склоняюсь просто к шурупам по периметру.


  • 0

#558 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 10 июня 2019 - 23:13

Дилемма первая. Съёмные или вклеенные. Намертво вклеенные конечно значительно укрепляют конструкцию. Но доступ...

Или съёмные, или, если вклеивать, то предусматривать большие люки. Потому съёмные будут проще и дешевле.

 

Съёмные -- фиксировать на винтах (с потайными головками, или "хитрые"), в деревянные детали набора врезаются резьбовые втулки. Можно прикрыть головки заглушками. В принципе, это оптиум. Диаметром винтов не увлекаться ;) Нагрузки такие настилы смогут воспринимать, если хочется красиво, то в отверстия для винтов вклеить отрезки металлический трубки (обязательно вклеить если настилы из бутерброда "фанера/пенопласт/фанера").


  • 0

#559 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 13 июня 2019 - 13:27

Съёмные -- фиксировать на винтах (с потайными головками, или "хитрые"), в деревянные детали набора врезаются резьбовые втулки. 

Спасибо за идею! Действительно оптимальный вариант.


  • 0

#560 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 июля 2019 - 18:25

*
Популярное сообщение!

Наконец то довёл внутрянку до более менее логического вида. Сделал полку, панели, покрасил что должно быть покрашено, покрыл лаком всё что должно быть залачено)) 

100.jpg 200.jpg 300.jpg 400.jpg 500.jpg 600.jpg 700.jpg 800.jpg 900.jpg 1000.jpg

 

 

Прикрепленные изображения

  • 900.jpg

  • 20

#561 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 14 июля 2019 - 19:41

Наконец то довёл внутрянку до более менее логического вида. Сделал полку, панели, покрасил что должно быть покрашено, покрыл лаком всё что должно быть залачено)) 

attachicon.gif100.jpgattachicon.gif200.jpgattachicon.gif300.jpgattachicon.gif400.jpgattachicon.gif500.jpgattachicon.gif600.jpgattachicon.gif700.jpgattachicon.gif800.jpgattachicon.gif900.jpgattachicon.gif1000.jpg

Красота! А что это она у Вас посреди лета и не на воде?


  • 0

#562 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 июля 2019 - 20:57

Красота! А что это она у Вас посреди лета и не на воде?

Работы с ней было много. Вчера отвёз на озеро, но походить на ней не удалось, т.к. ветер вчера был очень сильный ещё и с порывами. Не стал рисковать выходить в такую погоду еще и с двумя девушками на борту))


  • 1

#563 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 июля 2019 - 22:37

Напомните, плиз, у Поворотного Трапика фиксатор какой-то есть? что бы на волне не стучал? Фоточку крупнее узла можно?


  • 0

#564 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 14 июля 2019 - 22:39

Работа достойная только похвалы! :D

Молодцы,красота! :w00


  • 0

#565 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 июля 2019 - 11:26

Напомните, плиз, у Поворотного Трапика фиксатор какой-то есть? что бы на волне не стучал? Фоточку крупнее узла можно?

Фиксатора нет. В сложенном состоянии будет вряд ли стучать, а воде не знаю, может и будет качаться постукивать. Вообще там пластиковые шайбочки стоят, шарниры поджимаются так, что бы  она поворачивалась с небольшим усилием, в натяг.

 

Работа достойная только похвалы! :D

Молодцы,красота! :w00

 Спасибо! Старался но очень торопился. Можно конечно было сделать лучше и побогаче)) Например отказался прошивать ромбиками мягкие панели на зашивку бортов как хотел. В итоге прошиты только в гальюне. Ну и недоделок конечно еще не мало. Цель была интерьер привести в приличное состояние. Еще матрасы шить нужно, панели ближе к пайолам которые делать. Ну так и сезон пройдёт за работаю. Отвёз, теперь дело за погодой)))

 А еще, вспомнил, купил на днях надувной круглый матрас с надувной спинкой -типа ватрушки,  его можно привязать к лодке, на нём есть рым-ушки  :D  Специально для женского пола девайс, а то на лодке лечь позагарать совсем негде. Нетерпится всё испытать, но ветер третий день с ума сходит  :( , лодку спустить на воду без приключений не даст. Ждём..


  • 0

#566 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 15 июля 2019 - 13:24

Отличная работа!! Вопрос по ходу - как и сколько народу может помещаться внутри  более менее условно комфортно??

 

И еще сколько человек на борту - комфортное состояние???


  • 0

#567 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 16 июля 2019 - 14:24

Титанический труд. Но результат стоил того.

Очень классно вышло


  • 1

#568 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 августа 2019 - 09:10

Давненько я не заходил сюда))

Отличная работа!! Вопрос по ходу - как и сколько народу может помещаться внутри  более менее условно комфортно??

 

И еще сколько человек на борту - комфортное состояние???

  - в кокпите не более 4х человек, это его физический предел. Если больше народу, то нужно остальных в каюту отправлять или на нос, для развесовки))  Или в плюшку народ посадить. Я купил надувной матрас в виде плюшки. На лодке девчонкам места загорать  нет совсем. Очень удачно с плюшкой этой получилась  :)

 Внутрь мы  вместе не залезали ещё, хотя я хотел поэксперементировать и сфотографировать, но каждый раз забываю. Рубкой пользуемся как переодевалкой и вещи с продуктами сложить. Вот гальюн -тема хорошая. Мы на один день всегда приезжаем, озеро практически в городе, ночевать смысла нет. На какое то другое озеро с ночевкой выехать пока не смогли. Ехать нужно на 3 дня хотя бы, например в пятницу в обед приехать, в воскресенье вечером домой, что бы смысл был. Собрать, поставить мачту, такелаж, паруса - на всё около 3х часов уходит. Столько же на разобрать. В этом году так съездить наверно уже не успеем.

 

 

Титанический труд. Но результат стоил того.

Очень классно вышло

  Спасибо))  Теперь продать бы её ещё, доделать катер да новой заняться.

1010.jpg 3030.jpg -как говориться "баба с возу-кобыле легче"  :D


Сообщение отредактировал Kolyanov: 08 августа 2019 - 09:12

  • 10

#569 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 мая 2020 - 06:49

  Продолжаем продолжать!  вносить всякие удобства и улучайзенги))

Памятуя проблемы с пером руля на прибрежном мелководье, решил сделать предохранительный стопор - полуавтомат о пружинной конструкции вместо верёвочки с щелевым стопором. Верёвочка полиамидная 6 мм рвалась легко, а менялась с трудом. Нужно было снять перо руля и разобрать его. Вот такой стопор был р 03.jpg

 Теперь конструкция такая -р 06.jpg р 04.jpg р 05.jpg

Не знаю правильно подобрал усилие пружин или нет, время покажет :)


  • 9

#570 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 июля 2020 - 16:33

 Испытал систему предохранителя руля. С 17 по 19 наконец то выбрался на одно из крутейших озёр Челябинской области - Увильды.

На ходу держит перо руля, в траве и на мелководье несколько раз выщёлкивалось. Неудобство в том, что на место его поставить не так то просто, особенно на ходу. Верёовчкой его опустить до конца не реально, приходится поправлять свисая с кормы ногой))) Нужно бы придумать какой то рычаг... Но в целом лучше так, чем когда рвался конец который держал перо руля (не помню как он правильно называется), это вообще не приемлемо.

 Еще я испытал одну из кормовых коек))) Неожиданно, но я туда нормально влез и даже вылез. Спал как убитый, но тут виной целебный воздух леса,озера и другие факторы отдыха ;)

 И ещё я поставил систему Лейзи Джек. Ну это просто сказка по сравнению  с топинантом, к тому же он даже  не был выведен в кокпит. Теперь поставить парус, а самое главное его опустить в разы удобнее. Притом система то копеешная и сделал я её всего то за день, и то большую часть времени ушло на изучение вариантов и выбор оптимального для меня. Считаю, что на лодке с таким длинным гиком на узкой лодке с узенькими потопчинами Лейзи Джек просто необходимая вещь.

Лейзи Джек.jpg Увильды.jpg 0033.jpg


Сообщение отредактировал Kolyanov: 20 июля 2020 - 16:37

  • 6

#571 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 ноября 2020 - 21:37

наконец то добил все панели на лодке, а именно в корме

00101.jpg 00102.jpg по весне еще  выкрашу все что не покрашено в кормовой части в белый.

 Кроме того провёл электрику. Источник питания 30ти ампер-часовой аккумулятор с агм технологией, мотоциклетный в общем, можно крутить хоть вверх дном. Дорогой только сволочь. Подзарядки пока нет ни какой. Мне собственно она не особо нужна. С мотора ни как не взять, с солнечными панелями заморачиваться смысла нет. Для трёх-дневных выходных походов зарядки хватит "за глаза". Весит не много, до авто донести и дома подзарядить не проблема. Купил китайский модуль на пять выключателей, прикуриватель и двух выходной  USB-порт. С подзарядкой телефонов вопрос теперь решен.  Кроме того, теперь есть забортная вода в кране. На стоянке выбрасывается из рундука кокпита маленький насос на шланчике и проводе за борт. Просто и сердито)) Не стал покупать стационарный насос и пилить еще одну дырень в дне для забора воды. Оно конечно можно было, но хлопотно и дороже, и не стоит наверно того на такой крохотули. Раковина с краном здесь уже роскошь  B)

00205.jpg 00201.jpg  

еще поставил общий выключатель питания снизу 00202.jpg

Получилось все функционально и удобно. В прикуриватель теперь втыкаю насос для накачки или вакуумирования матрасов и тузика. Родственник шикарную резинку подарил, тузик у меня теперь почти новьё :)

 Провёл освещение... наверно с ним я даже переборщил  :D

 


  • 5

#572 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 ноября 2020 - 22:00

Освещение. Основной блок с кнопками- 00203.jpg 00204.jpg -три дешманских кнопки воткнул в алюминиевый кусок пластины, покрашенный из балончика и прикрутил рядом со дверью в гальюн,  ими включаются верхний свет кают-компании (вот такая у мну даже есть  :D ) 0213.jpg , свет в гальюне- 00209.jpg и боковая подсветка по левому борту - 

боковая подсветка- 00207.jpg   По правому борту подсветка в полке и под полкой кухонной зоны (даже такая есть) , включаются отдельно, кнопки поставил на панель полки -00208.jpg

   А еще поставил подсветку для чтения книг (мы же на выходных там книжки читаем  ;) ). На самом деле на стенке был косяк - содран кусок шпона и надо было что то туда прикрутить, чем то его закрыть, и я решил поставить светильник на гибкой ножке с выключателем на конце 00211.jpg  00212.jpg

 И свет для кормовых коек 00210.jpg

как то так...

 


  • 6

#573 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 09 ноября 2020 - 22:05

  Про солнечную панель  Вы зря так, очень полезная штука. Я поставил себе на крышу рубки  и забыл что такое зарядка аккумулятора,


  • 0

#574 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 ноября 2020 - 22:19

  Про солнечную панель  Вы зря так, очень полезная штука. Я поставил себе на крышу рубки  и забыл что такое зарядка аккумулятора,

Да я вкладываться в неё уже устал)) А еще нужно матрасы  пошить, подволоку сделать, закрутку стакселя, удлинитель румпеля, вытяжку в гальюн, по весне коцки на корпусе подшпаклевать  закрасить....  иии  отправить её уже новому хозяину :)

А еще достроить катер и начать строить катамаран. В общем не до солнечных панелей)) да их там и размещать то негде, если честно.


  • 0

#575 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 09 ноября 2020 - 22:54

А как организован слив воды из раковины? В танк или ....???
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Кроха, Реечная обшивка, фальшкиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей