Перейти к содержимому

Фотография

4G -> Wi-Fi

4g GSM wifi

Сообщений в теме: 160

#1 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 01:21

Как известно, на Балтийском море везде есть сотовая связь. Но если в Швеции она есть в любой дыре с отличным качеством, и интернет через эту связь - ураган, то в Финляндии - в основном жопа.

Поэтому хочется иметь на лодке GSM модем с хорошей сотовой антенной. И чтобы сразу интернет по wi-fi раздавал.

 

Вообще, на aliexpress такие штуки в ассортименте, начиная от 1000 руб. с доставкой, но проблема не в том, что это девайсы для использования внутри помещения, а в том, что они, в основном, не имеют возможности подключения сотовой антенны. А к чему можно подключить антенну - то уже стоит, как настоящее.

 

Во всех отношениях, кроме цены, меня устраивает такая вещь:

http://www.aliexpres..._74_75,201409_2

 

Вроде бы, избыточность функционала минимальна. Потребление электричества обещает быть разумным. Где я ошибаюсь?

 

Ещё я ничего не понимаю в сотовых телефонах. Если предполагается использовать в Европе - какие частоты должны быть? А в России?


  • 1

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 сентября 2015 - 03:16

Коллега, мое  мнение,  что выбранное Вами устройство избыточно и  по функционалу и по цене.

Посмотрите вот сюда

http://yotaphone-sho...-moshchnym-wifi

И антенны есть:

http://yota-shop.ru/...ii/antenny-yota


  • 1

#3 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 18 сентября 2015 - 09:35

+1

 

Зачем все усложнять. У меня сезон на лодке вот такой свисток воткнут в прикуриватель http://spb.shop.mts....wifi-modem.html

 

он допускает подключение внешней антенны (GSM) но еще проще - воткнуть его в миниатюрный блок питания 12V-5USB (в автоприкуриватель) закрыть все это дело в герметичную монтажную коробку и приделать повыше на мачте. Антенного фидера с потерями - нет , внешней капризной антенны тоже (свисток сам отличная антенна на такой высоте), на мачте нужно найти только 12В. Все. Остальное по вайфай, сигнала хватает по всей лодке.


Сообщение отредактировал filichev: 18 сентября 2015 - 09:47

  • 2

#4 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 23:54

Посмотрите вот сюда

 

Это 3G. Вариант 4G LTE стоит столько же, сколько на aliexpress то же самое, но в защищённом корпусе.

Ну и wi-fi медленный, и мощность питания заявлена в полтора раза больше.

 

Т.е., Вы предлагает решение в два раза дешевле и в два раза хуже. Но если принимать такой подход, то правильное решение - тысячерублёвый свисток, поднятый в пакетике на мачту. Возможно, так и следует сделать, но сперва я хочу рассмотреть варианты.


  • 0

#5 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2015 - 00:05

Похоже, не все асилили прочесть доки...

 

Указанное в стартпосте устройство умеет быть ещё и активным wi-fi повторителем. Т.е., если в марине есть wi-fi - интернет на лодке пойдет через него (ну, с некоторыми бубнами...), а не через сотовую сеть. Для чего в девайсе есть два приёмо-передатчика и две wi-fi антенны.

 

Я же говорю - там всё есть... Альтернативой может быть только дешёвое устройство. Реально дешёвое, а не залоченный на МТС свисток аж за 2000 руб.

Зачем все усложнять. У меня сезон на лодке вот такой свисток воткнут в прикуриватель http://spb.shop.mts....wifi-modem.html

Ничего, что поднять wi-fi можно в три клика с любого телефона безо всяких свистков? (Разумеется, если телефон - не айпетка).


  • 0

#6 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 19 сентября 2015 - 00:44

За уши притянули проблему и нашли китай-кое г-но, вокруг которого будете прыгать разбираясь, почему оно виснет каждые полчаса. Ну это ваше дело.

 

В три клика поднимайте что угодно, роутер (в формате свистка), законченное решение, которое можно установить на мачту и _ничего не делать_


Сообщение отредактировал filichev: 19 сентября 2015 - 00:46

  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:51

За уши притянули проблему и нашли китай-кое г-но, вокруг которого будете прыгать разбираясь, почему оно виснет каждые полчаса. Ну это ваше дело.....

Все китай, кроме пчел, но и пчелы китай. http://www.aliexpres...t=4g wifi modem


  • 0

#8 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 19 сентября 2015 - 09:59

Формой да, я не сомневаюсь, что на алибабе дохрена всякого г-на. У самого валяются  китайские 5Ггц репитеры (точки связи до 2-10 км с алибабы). Такое бееее.....  Не оно работает, полчаса, но тому инженеру, который это делал  нужно мозги стереть и закачать его собственную прошивку.


  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:43

А я не сомневаюсь, что МТС покупает модемы на заводе в Китае. Ими же торгует Али. Только не лочеными и цвета не того. Да, еще прошивка. Основная ее часть от производителя чипа.


  • 0

#10 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 19 сентября 2015 - 11:01

Никто не запрещает купить оригинальную тушку  (НЕ_лоченный хуавей), дело не в лоченности (кстати, а чем она мешает? Не привык часто менять операторов).


  • 0

#11 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 сентября 2015 - 11:13

Это да. Но основная мысль была - Все китай, кроме пчел, но и пчелы китай.


  • 0

#12 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 19 сентября 2015 - 11:56

Это да. Но основная мысль была - Все китай, кроме пчел, но и пчелы китай.

есть Китай, а есть сарайный Китай. На алибабе обычно 95% товара именно из сарая.


  • 0

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 сентября 2015 - 16:03

Обычно 95% ... :-) Это вам Али или его баба нашептала.


  • 0

#14 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 19 сентября 2015 - 16:10

Опыт работы с Китаем в реальном мире

Сообщение отредактировал filichev: 19 сентября 2015 - 16:11

  • 0

#15 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2015 - 22:32

Слушайте, а давайте те, чьи потребности удовлетворяются фирменным МТС'ным свистком - не будут мешать остальным жить?

Провайдеров он не привык менять, блин.


  • 1

#16 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 21 сентября 2015 - 13:14

Вот приличный китай:

 

http://consumer.huaw...372s-601-ru.htm

 

ИМХО необходимое и достаточное под обсуждаемую задачу.

 

Аккум на 6 часов - где мало сигнала можно на фале вздернуть на мачту


  • 1

#17 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 21 сентября 2015 - 14:31

Ага, это тот же свисток с аккумулятором. Стоит чуть дороже.


  • 0

#18 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 21 сентября 2015 - 23:38

Господа, чего-то мне кажется, что Вы смешиваете в одну кучу мух и котлеты и еще немного присыпаете крошеными вилками.

Есть три составляющих:

1. Нужен модем. 2. Нужен роутер. 3 Нужна антена.

На мой взгляд к модему больших претензий нет, если поддерживает технологию MIMO, то и спасибо на том. 

Роутер тоже, если дружит с этим модемом в какой-либо прошивке, то и хорошо - остальное дело предпочтений.

Далее, если связь нужна на существенном расстоянии от станции, то понадобится антена. Видимо, в данном случае, лучшим вариантом будет антена MIMO, в которой модем непосредственно ставится в саму антену, а к роутеру подключается через длинный USB шнур. Если модем и роутер будут в одном лице то ставить его в фокус антены не так удобно. Соединение антены MIMO и стоящего отдельно модема потребует двух достачно жирных (для снижения потерь) кабелей.

Самое большое усиление можно достичь использованием, тарелки но она требует точной настройки на станцию. Панельная антена допускает менее точную настройку.

Но есть проблема - не знаю морского варианта этой антены, а панельные антены хоть и менее чувствительны к направлению на станцию но все равно требуют направления примерно в ее сторону.


  • 1

#19 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 22 сентября 2015 - 00:06

Хм, где вы увидели смешивание? Направленные мимо антенны на лодке - это надо очень любить интернет, речь как раз о том, чтобы отказаться от антенн вообще. Там где есть уверенный прием LTE хватит и встроенной антенны, там где нет - достаточно 3G, будет быстрее, чем выдавливать 4G в мертвой зоне.


  • 0

#20 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 сентября 2015 - 01:08

речь как раз о том, чтобы отказаться от антенн вообще

Речь как-раз идёт о необходимости антенны.

Поймите - свисток не нужен. У меня в шкафу найдётся старый телефон, который можно использовать исключительно в качестве точки доступа. Это будет ещё дешевле - совсем бесплатно.

 

Нужен надёжный качественный интернет. И там, где его никогда не будет - в Финляндии, например - тогда чтобы был, даже если голосовая связь едва-едва, и там, где он действительно качественный - в Швеции, скажем - тогда чтобы все возможности 4G были доступны. Т.е., нужны антенны, не самые простые приёмо-передатчики, не самый тупой софт. Ничего этого нет ни в свистках, ни в телефонах (у кого, скажем, телефон при организации точки доступа позволяет выбрать канал?).


  • 1

#21 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 22 сентября 2015 - 06:36

Коллега, приветствую. Я тут брал антенну http://www.yotapiter...g/antenns_yota/ для дома правда. В морском варианте нигде не встречал. 


  • 0

#22 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 22 сентября 2015 - 08:08

Речь как-раз идёт о необходимости антенны.

Поймите - свисток не нужен. У меня в шкафу найдётся старый телефон, который можно использовать исключительно в качестве точки доступа. Это будет ещё дешевле - совсем бесплатно.

 

Нужен надёжный качественный интернет. И там, где его никогда не будет - в Финляндии, например - тогда чтобы был, даже если голосовая связь едва-едва, и там, где он действительно качественный - в Швеции, скажем - тогда чтобы все возможности 4G были доступны. Т.е., нужны антенны, не самые простые приёмо-передатчики, не самый тупой софт. Ничего этого нет ни в свистках, ни в телефонах (у кого, скажем, телефон при организации точки доступа позволяет выбрать канал?).

 

Вы пытались получить LTE (даже 3G) в зоне неуверенного приема без направленной антенны? У меня стоит на 1/4 мачты круговая антенна UMTS-2100 с репитером, вроде даже "палки" (db) добавляет, только трафик в зоне неуверенного приема как нормально не ходил, так и не ходит. В зоне уверенного - работает и без антенны.

А свисток там на конце или коробка из жести с надписью Outdoor fast 4G power modem - ничего не решает, GSM модуль в обеих примерно одинаковый. Иногда на наземный телефон прием лучше.

 

На даче тоже есть направленная точно на вышку панельная МИМО, роутер позволяет оценить силу сигнала и ОСШ - в цифрах все зашибись, но вот незадача - отключаешь внешнюю антенну, попугаи падают, а результат по трафику не меняется. Вот где реально заметен эффект - EVDO, прямо пропорционален силе сигнала. Тоже баловался, до сих пор работает.

 

 

Я это к тому, что граница неуверенной связи в 3G/LTE очень маленькая - или связи нет вообще, или она есть даже на карандаш. "Серая зона", где можно выжать что-то антенной весьма не велика. Для дома - можно попытаться, на яхте имхо смысла не имеет - 500-1000 лишних метров не спасут ситуацию.


Сообщение отредактировал filichev: 22 сентября 2015 - 08:23

  • 0

#23 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 22 сентября 2015 - 11:48

Антенны GSM практически ничего не дают для 4G / LTE - частоты разные. Связь 4G / LTE распространяется хорошо только в зоне прямой видимости - заэкранировать ее может, что угодно даже деревья (слава богу в море не растут). Но вот специализированные антены для LTE / 4G обеспечивают очень существенную прибавку к зоне устойчивого приема.

Без антены нормальный 4G / LTE интернет только в пределах 2-3 км от базовой станции.

На практике знаю, что антенна обеспечивает уверенный интернет там где без нее его нет и близко - сам использую. Модем нужен обязательно и обязательно с поддержкой MIMO, в телефонах этого нет - а эти антенны дают наибольшее усиление. С телефоном все будет гораздо грустнее, а модем стоит в районе 1000 руб и спокойно работает месяцами не выключаясь, особо сложный и навороченный и не нужен.

Маршрутизировать, видимо, придется через комп - подключая модем к компу им будет проще управлять (менять прошивки, диапозон и т.п.)

Но вот морских антенн LTE не встречал, к сожалению - тут проблемка. 

Как все наладить в стационаре, у нас где нибудь, очень четко себе представляю по шагам и в подробностях, а вот что будет в Финке например, боюсь, что без экспериментов не обойдется.


  • 0

#24 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 22 сентября 2015 - 12:10

Как вы сделаете МИМО антенну с круговой диаграммой направленности на лодке? Разносить две, да еще и по вертикальной и горизонтальной поляризации ? Не, можно конечно...


  • 0

#25 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 22 сентября 2015 - 12:39

К сожалению, я пока не видел такого решения, но это не основание использовать то, что не совсем соответствует диапазону, хоть и имеет круговую направленность.

С вертикальной поляризацией, кстати, больших проблем не вижу.

Но я не спец по антеннам - реально, думаю, решение не очень сложное, просто оно нафиг никому не нужно было.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами 4g GSM, wifi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей