Перейти к содержимому

Фотография

4G -> Wi-Fi

4g GSM wifi

Сообщений в теме: 160

#101 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 января 2016 - 00:02

А так - сговорились с китайцем на 8тыр с доставкой, с европейским телефонным модулем (но от Huawei, да :- )

 

Оно приехало. Маленькая такая коробочка. Наверно, она работает. Нет, там есть веб-интерфейс, всё такое. Но я не знаю пароля. На упаковке он, конечно, написан. Как и адрес интерфейса. Но и адрес другой, и пароль не подходит...

А теперь - викторина!

Какой пароль могли придумать китайцы, если на упаковке указано: 用户名:root 密码:admin ?


  • 0

#102 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 20 января 2016 - 01:38

login:root

password: admin

 

Сочувствую, мучения начинаются.

 

А я купил себе ASUS rt-n18u, воткнул в него модем и доволен. Переключение WAN/usb-modem автоматическое. в зависимоти от пингуемости серверов гугл. Ну для "промышленного" вида, согну ему коробку из жести - уговорили. :)


  • 0

#103 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 января 2016 - 02:24

Сочувствую, мучения начинаются.

Я знал, я знал!

 

Прикиньте, я знаю, что там по-китайски написано. Я же сам и написал. А вы даже гуглопереводчик ниасилили: нам написано "имя пользователя", а не login.

 

В общем, я Вас уже просил - нечего сказать - ну промолчите, не лезьте. А то неловко получается...


  • 0

#104 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 20 января 2016 - 09:08

*пропустил (у вас как при открытии застоявшегося крана в рукомойнике - сначала брызги всякого гна летят, затем членораздельные слова).

 

А по существу?

логин и пароль подошли ?


  • 0

#105 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 января 2016 - 12:56

Коллеги, не переходите на личности, плз. Дальше буду стирать весь текст, коли будет.


  • 0

#106 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 02:21

Конечно, в OpenWRT можно сбросить пароль... Оказалось, стоит голая OpenWRT, всё работает - GSM модем не работает.

Китаец сказал, что, типа - забыл поставить прошивку, пришлёт.

Через неделю прислал - опять не той системы, к тому-же - на более древней OpenWRT. GSM модем не работает :-(

 

Придётся отказаться платить...


  • 0

#107 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 января 2016 - 05:20

Конечно, в OpenWRT можно сбросить пароль... Оказалось, стоит голая OpenWRT, всё работает - GSM модем не работает. Китаец сказал, что, типа - забыл поставить прошивку, пришлёт. Через неделю прислал - опять не той системы, к тому-же - на более древней OpenWRT. GSM модем не работает :-( Придётся отказаться платить...

Вот поэтому я на Али и не люблю покупать...
  • 0

#108 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 26 января 2016 - 10:30

Конечно, в OpenWRT можно сбросить пароль... Оказалось, стоит голая OpenWRT, всё работает - GSM модем не работает.

Китаец сказал, что, типа - забыл поставить прошивку, пришлёт.

Через неделю прислал - опять не той системы, к тому-же - на более древней OpenWRT. GSM модем не работает :-(

 

Придётся отказаться платить...

Хм, а логах есть что связанное с модемом (если телнетом на опен зайти)? Прошивка прошивкой, но он по USB  в разъеме PCIe  дружит с роутером или все таки это настоящий PCI-E? В принципе попытаться подружить можно вручную, недостающий модуль для хуавея поискать.


  • 0

#109 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 января 2016 - 12:56

Коллега, сделайте фото, где GSM не работает и закатайте ему диспут, верните деньги, а потом мучайте железо дальше.
  • 0

#110 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 26 января 2016 - 13:06

Переходник PCIe<->USB-свисток спешит на помощь.

Под жестяным кожухом все равно не видно, что модем не настоящий :)  Тем более, что хуавей точно такой же юсбшный модем, только плоский

 

Изображение


Сообщение отредактировал filichev: 26 января 2016 - 13:11

  • 0

#111 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 26 января 2016 - 13:17

Ну или если PCIe модем уже куплен и очень ценен, ничего не мешает докупить к нему недорогой проверенный SOHO роутер  и переходник http://www.ebay.com/...TsAAOSwBahVFiLe

 

Изображение


  • 0

#112 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 января 2016 - 13:21

..... Через неделю прислал - опять не той системы, к тому-же - на более древней OpenWRT. GSM модем не работает :-( Придётся отказаться платить...

Мдасс..... Коллега! Вам хочу сказать спасибо за Ваш опыт, которым Вы поделились. Да, он пока отрицателен, но от этого ИМХО только более ценен.
  • 0

#113 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 18:00

Господа, спасибо за советы! Они ценны и, возможно, пригодятся.

 

Разумеется, я намерен открыть диспут на aliexpress, но сперва нужно совершить все необходимые реверансы - с вопросами продавцу, указанием на проблемы, etc. Китайцы отвечать на вопросы не любят, а до окончания срока подачи претензии ещё далеко.

Кстати обнаружилось - некоторые китайцы любят сразу спрашивать email, и обсуждать предстоящую покупку приватно - а потом хрен докопаешься, если что не так. Но в данном случае я случайно настоял на общении средствами aliexpress, и в результате у меня есть обещание продавца, что всё будет работать в заказанной конфигурации ;-)

Опять же кстати - продавец производил вполне адекватное впечатление, и марку модема предложил он.

 

Я, конечно, уже начал копаться в железе, но мои знания низкоуровневого linux исчезающие :-( Я так и не смог понять, этот модем реально pci, или он имитирует usb. В логе ядра есть строки

[    0.300000] Enable Ralink PCIe Host. [    0.804000] MT7620 PCIe set to RC mode. [    1.312000] No Devices,disable it (RST&CLK) for PowerSave!

я так понял, что устройство вообще нафиг отключено за отсутствием драйверов. Но вот нужен ли специфический драйвер для конкретного модема или общий pci -> usb - я не понимаю. Курение wiki.openwrt.org не помогло.


Сообщение отредактировал GStager: 26 января 2016 - 18:01

  • 0

#114 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 26 января 2016 - 19:32

Удаленно сложно судить, но вроде не оно вообще.

 

А можно полностью dmesg посмотреть? Хотелось бы еще взглянуть на вывод lsusb, но я не помню есть ли в опене из коробки  usbutils, возможно надо установить.

на 90%, модем чистый USB просто в форм-факторе PCIe (там в разъеме есть usb и питание) т.е. по шине PCI он вообще ничего не берет и не передает.

 

Я бы рыл в сторону /etc/modules и https://wiki.openwrt.../usb.essentials


Сообщение отредактировал filichev: 26 января 2016 - 19:32

  • 0

#115 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 января 2016 - 23:39

.....  Я, конечно, уже начал копаться в железе, но мои знания низкоуровневого linux исчезающие :-( Я так и не смог понять, этот модем реально pci, или он имитирует usb.

Этот модем НЕ PCI! Это чистый USB или так же может работать по UART (RS232) Документация вот тут. http://consumer.huaw...en.htm?id=52104  

я так понял, что устройство вообще нафиг отключено за отсутствием драйверов. Но вот нужен ли специфический драйвер для конкретного модема или общий pci -> usb - я не понимаю. Курение wiki.openwrt.org не помогло. В логе ядра есть строки [ 0.300000] Enable Ralink PCIe Host. [ 0.804000] MT7620 PCIe set to RC mode. [ 1.312000] No Devices,disable it (RST&CLK) for PowerSave!

Это к модему не относится. Это MediaTek WiFi on Chip. По сути дела линуксу не нужны драйвера для AT модема. Ибо чего там драйверить то ? AT команды ? :) Но вот файлик спецификации ему нужен. В частности PID:VID надо определить для USB. В общем нужны более подробные логи команды для их получения в openwrt logread dmesg Еще исполнить установку lsusb очень не помешает. и дать вывод lsusb -v

.....на 90%, модем чистый USB просто в форм-факторе PCIe (там в разъеме есть usb и питание) т.е. по шине PCI он вообще ничего не берет и не передает.

На 100% он USB :) Ну еще RS232 так же.
  • 0

#116 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 27 января 2016 - 00:59

По сути дела линуксу не нужны драйвера для AT модема. Ибо чего там драйверить то ? AT команды ? :)  

Имхо категорично, хотя вы наверно более в тренде сегодняшних реалий. Да, настоящим модемам драйвер не нужен, но хрен его знает, что это за хуавей. Помнится в эпоху становления винмодемов (чур меня - если приснится ночью!), модем сжался до DSP, остальное делал за него ЦП. АТ команды всего лишь команды.

 

---

2:5030/1230.10


Сообщение отредактировал filichev: 27 января 2016 - 00:59

  • 0

#117 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2016 - 01:53

На 100% он USB :) Ну еще RS232 так же.

Да, видимо, так оно и есть:

kernel log:

Скрытый текст
Скрытый текст

 

В списке usb он присутствует:

Скрытый текст

 

Вопрос - как его заставить работать? Один немец посоветовал курить это: https://wiki.openwrt...cipes/ltedongle

Курю.


  • 0

#118 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 27 января 2016 - 02:01

Физически он у вас есть и работает.


  • 0

#119 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2016 - 02:22

Имхо категорично, хотя вы наверно более в тренде сегодняшних реалий. Да, настоящим модемам драйвер не нужен, но хрен его знает, что это за хуавей. Помнится в эпоху становления винмодемов (чур меня - если приснится ночью!), модем сжался до DSP, остальное делал за него ЦП. АТ команды всего лишь команды.

Как же как же помню помню :) Не... потом от этой затеи ушли всё-таки. Во всех современных модулях полноценный DSP (ну по меньшей мере других не встречал) Уж какие там модуляции .... не так сильно глыбоко не копал. Но то, что всё делается внутри чипсета - эт стопудово.

--- 2:5030/1230.10

2:xxxx/0 2:xxxx/1 :shuffle:
  • 0

#120 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2016 - 02:35

..... Вопрос - как его заставить работать? Один немец посоветовал курить это: https://wiki.openwrt...cipes/ltedongle Курю.

А ещё вот это https://wiki.openwrt...ecipes/3gdongle Модем, судя по всему - есть. Система его нашла - всё хорошо. Теперь нужен userspace софт чтобы он заработал. То бишь некий демон который будет управлять этим девайсом. Брать с него данные , кидать их в другие интерфейсы и проч. проч. По сути дела ... нужно поднять наверное просто pppd , с юзерским chat-script. А команды для chat-script лучше покурить отсюда: http://consumer.huaw...en.htm?id=50243 А еще поскольку модуль умеет поддерживать SD карту, может понадобится еще и usbmodeswitch, а... не кернел и так его увидел как модем - это уже хорошо.
  • 0

#121 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2016 - 03:39

Теперь нужен userspace софт чтобы он заработал.

Прошивка от китайца - Attitude Adjustment 12.09.1, она больше не поддерживается, и доставить недостающее невозможно.

Некий немец затрахал ZBT, они прислали ему build-root, он собрал прошивку и поделился со мной. Но там нет веб-интерфейса, а он нужен по-любому, даже если сейчас я разберусь, что там и куда. Немец отдал build-root и предложил собрать самому со всеми прибабахами, которые я захочу - я захотел и обломался. Не собирается. Хрен её знает, почему...


  • 0

#122 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2016 - 03:51

Веб интерфейс в openwrt - это luci она с кернелом и его модулями (собственно то что с железом то работает) не связана. А pppd должен быть по идее уже.
  • 0

#123 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 27 января 2016 - 08:40

Мне кажется нужно пока забыть про сборку прошивки  и попробовать поднять сессию ppp вручную из командной строки.

Если все поедет и коннект будет установлен, разбираться с интерфейсной частью и маршрутизацией.

 

Модем система видит - это факт. Осталось допиливание деталей, и вероятно - не сложное.

В принципе вообще не обязательно заставлять luci рулить модемной частью, но скорее  всего "система руления модемом" в виде каких-то скриптов, в том числе дозвона, уже присутствует и ее надо просто починить.

Что там в /etc/pppd творится ? Есть что интересное?


  • 0

#124 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 27 января 2016 - 10:49

и кстати, терминалом модем виден? Я не нашел в логах на какой порт он сел, он точно в UART режиме, а не имитирует какую-либо usb-сетевую карту?

OpenWRT из коробки скорее всего хочет честный порт модема, а в режиме эмуляции сетевухи она работать не будет

 

Меня смущает кусок ниже - там уже бриджи какие то нарисовались. Что за eth2.1,  ifconfig что показывает?

 

 

 

[ 18.608000] device eth2.1 entered promiscuous mode [ 18.616000] device eth2 entered promiscuous mode [ 18.628000] br-lan: port 1(eth2.1) entered forwarding state [ 18.632000] br-lan: port 1(eth2.1) entered forwarding state [ 19.564000] ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): eth2.1: link becomes ready [ 20.636000] br-lan: port 1(eth2.1) entered forwarding state [ 23.028000] EEPROM:Read from [Factory] offset 0x0,length 0x200. [ 23.580000] 0x1300 = 00064380 [ 23.700000] device ra0 entered promiscuous mode [ 23.704000] br-lan: port 2(ra0) entered forwarding state [ 23.712000] br-lan: port 2(ra0) entered forwarding state


  • 0

#125 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 27 января 2016 - 13:40

Этот модем эмулирует 3 порта через USB  - обычный последовательный порт (modem), порт ECM (ethernet over USB) и диагностический.

Возможно он в режиме ECM, соответственно подход к нему должен быть иной, не как к модему, а как к сетевой карте.

Или разбираться куда делись еще недостающие порты. Обычно тут должно быть присвоение имени в /dev, но этого нет

 

[ 14.556000] USB Serial support registered for GSM modem (1-port) [ 14.560000] usbcore: registered new interface driver option [ 14.568000] option: v0.7.2:USB Driver for GSM modems

 

все равно идем в udev и /etc/modules. Надо искать порт


Сообщение отредактировал filichev: 27 января 2016 - 13:42

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами 4g GSM, wifi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей