Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Работа с эпоксидкой при низких температурах


Сообщений в теме: 98

#1 Somalic

Somalic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: Швертбот Чиж-2
  • Название: Марчик

Отправлено 18 сентября 2015 - 17:41

Всем привет, есть у кого-то опыт работы с эпоксидкой при температурах 0-5 градусов? Смола ЭД-20.

Меня интересует именно практический опыт, а не теория. Будет ли она застывать и нормально держать? Я где-то читал, что надо будет баловаться с затвердителем, кидать его больше чем обычно...

 

Всем спс.


  • 0

#2 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 сентября 2015 - 18:36

Всем привет, есть у кого-то опыт работы с эпоксидкой при температурах 0-5 градусов? Смола ЭД-20.

Меня интересует именно практический опыт, а не теория. Будет ли она застывать и нормально держать? Я где-то читал, что надо будет баловаться с затвердителем, кидать его больше чем обычно...

 

Всем спс.

Я работал зимой. Количество отвердителя меняется для полиэфирной смолы в зависимости от температуры.

Количество отвердителя для эпокси не следует менять в зависимости от температуры.  

Для эпоксидной - отвердитель есть специальный - быстрый, а может и для низких температур.

 

Полимеризация будет идти дольше, но качество заметно отличатся не должно. Работал с West Systems и East Systems.

Про ЭД 20 не знаю. 


  • 0

#3 Somalic

Somalic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: Швертбот Чиж-2
  • Название: Марчик

Отправлено 18 сентября 2015 - 18:51

Кто-то работал с ЭД-20?


  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 сентября 2015 - 18:53

Всем привет, есть у кого-то опыт работы с эпоксидкой при температурах 0-5 градусов? Смола ЭД-20.

Меня интересует именно практический опыт, а не теория. Будет ли она застывать и нормально держать? Я где-то читал, что надо будет баловаться с затвердителем, кидать его больше чем обычно...

 

Всем спс.

При +5 не работал. Но если немного увеличить количество процесс идёт быстрее и клей саморазогревается. В зависимости от плохо контролируемых факторов до кипения и создания "пенопласта".

При необходимости работы при t=10 градусов. Предварительно разогревал клей (ЭД 20+пластификатор) примерно до 50 градусов, Отвердителя добавлял примерно в полтора раза больше чем обычно, но это потому что размешивать надо не 5 минут как по инструкции а 1-2. Поверхность закрывал полиэтиленом и тряпкой. Если была возможность разводил рядом костерок или включал обогреватель.  Такой способ годится когда надо срочно в полевых или холодных гаражных условиях отремонтировать небольшую поверхность.


Сообщение отредактировал rn6lek: 18 сентября 2015 - 18:57

  • 0

#5 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 18 сентября 2015 - 18:54

Возмите эд-20, доведите ее до 0-5 гр. и попробуйте помешать.


  • 0

#6 Somalic

Somalic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: Швертбот Чиж-2
  • Название: Марчик

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:08

Разогреть и помешать это не проблемма для меня. Меня интересует будет ли он при такой температуре застывать и сохранять при этом свои свойства


  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:08

Возмите эд-20, доведите ее до 0-5 гр. и попробуйте помешать.

Эт точно :)  :excl:


  • 0

#8 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:13

Разогреть и помешать это не проблемма для меня. Меня интересует будет ли он при такой температуре застывать и сохранять при этом свои свойства

Что бы она встала нормально, нужно сутки 18-20 градусов поддерживать. Плюс при попадании на холодную поверхность даже разогретая смола тут же замерзнет и встанет колом.


  • 0

#9 Somalic

Somalic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: Швертбот Чиж-2
  • Название: Марчик

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:44

Повторю еще раз вопрос. Меня интересует практический опыт, а не теоретические домыслы.

Если кто-то, когда-то работал в таких условиях, прошу отписаться. А рассказывать теории из серии "встанет колом" или "скорее всего..." прошу не писать. Спасибо за понимание.


  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:58

Разогреть и помешать это не проблемма для меня. Меня интересует будет ли он при такой температуре застывать и сохранять при этом свои свойства

Если коротко то Нет!  Если изолируете от влаги воздуха, то потом........ потом затвердеет достаточно качественно.


  • 0

#11 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:59

Всем привет, есть у кого-то опыт работы с эпоксидкой при температурах 0-5 градусов? Смола ЭД-20.

Меня интересует именно практический опыт, а не теория. Будет ли она застывать и нормально держать? Я где-то читал, что надо будет баловаться с затвердителем, кидать его больше чем обычно...

 

Всем спс.

если что то не большое то можно лампой на 100 ватт греть. сантиметров в 30-ти подвесить желательно с отражателем. а так. оно конечно встанет, но недели через две-три.


  • 1

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:00

При +10 примерно через неделю затвердеет.  Если тёплой клеить. Ночью допусается и минус или около нуля.


Сообщение отредактировал rn6lek: 18 сентября 2015 - 20:02

  • 0

#13 Somalic

Somalic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: Швертбот Чиж-2
  • Название: Марчик

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:03

если что то не большое то можно лампой на 100 ватт греть. сантиметров в 30-ти подвесить желательно с отражателем. а так. оно конечно встанет, но недели через две-три.

 

Сроки установки меня мало беспокоят, главное что бы держало нормально. Тоесть у Вас есть практический опыт в этом? Я верно понял?

При +10 примерно через неделю затвердеет.

 

Вы это проверяли на практике или Вам так кажется?


  • 0

#14 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:09

смолу и отвердитель заносил домой, мешал теплой (при +5 она и не размешается) клеил в гараже по васне, печку топил но она греет только пока горит. место склейки лучше подогреть, хотя бы женским феном.

со вторым корпусом догадался переехать в теплицу. если есть возможность рекомендую, дачный сезон закончен и она все одно простаивает.


  • 0

#15 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:12

При +10 примерно через неделю затвердеет.  Если тёплой клеить. Ночью допусается и минус или около нуля.

не затвердеет. липнуть перестанет. но внутри все одно еще мягкая. ножем режется, за шкуркой тянется. шевелить не стоит, ну там кантовать или еще чего.


  • 0

#16 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:16

не затвердеет. липнуть перестанет. но внутри все одно еще мягкая. ножем режется, за шкуркой тянется. шевелить не стоит, ну там кантовать или еще чего.

Тут трудно сказать может и так. Температуру то, при начале, и скорость  полимеризации и охлаждения до +10 не проконтролируеш.

Цифры круглые B), а значит неточные.


  • 0

#17 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 18 сентября 2015 - 20:52

Этал45м по характеристикам: склейка от "-7" Как на самом деле ХЗ, но я при +10 клеел все было нормально, стоит до сих пор (прошло три года)
  • 0

#18 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 18 сентября 2015 - 22:58

 Меня интересует практический опыт, а не теоретические домыслы.

А давайте так - Вы сделаете и поделитесь практическим опытом, и тогда не будет ни каких теоретических домыслов.

А то как-то все работают с эпоксидом при нормальных температурах.


  • 3

#19 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:03

смолу и отвердитель заносил домой, мешал теплой (при +5 она и не размешается) клеил в гараже по васне, печку топил но она греет только пока горит. место склейки лучше подогреть, хотя бы женским феном.

со вторым корпусом догадался переехать в теплицу. если есть возможность рекомендую, дачный сезон закончен и она все одно простаивает.

У меня есть фен мужской, им можно подогревать?

Он с таким дрыном и конец у него красный, когда он работает.


Сообщение отредактировал Renown: 19 сентября 2015 - 08:05

  • 2

#20 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:23

У нас вставала около трех недель, только потому что когда наносить было плюс пятнадцать, а ночью упала до плюс пяти. Но в целом все нормально
  • 0

#21 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:23

У меня есть фен мужской, им можно подогревать?

Он с таким дрыном и конец у него красный, когда он работает.

это типа шутка была?

 

ну в теплую фанеру оно глубже впитается, крепче держатся будет. с техническим феном надо акуратно, не сжечь фанеру до черна.если клеим пластик то греть особого смысла нет, подшкурить и протереть растворителем. может есть возможность под корпус нагреватель поставить?

 

что хоть клеим то?


Сообщение отредактировал ждан: 19 сентября 2015 - 08:25

  • 0

#22 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:37

Я использую тепловую пушку. Ну и естественно накрываю тентом из стеклоткани, загораживаю щитами (кусками имеющейся фанеры)... Лодку, когда дно подклеивал просто перевернул, пушку под неё, сверху полиэтилен, старый ватник... Работаю последние годы именно с ЭД 20.


  • 1

#23 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 19 сентября 2015 - 12:46

q


Сообщение отредактировал IgorVPonomarev: 19 сентября 2015 - 13:10

  • 0

#24 ак-68

ак-68

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: катамаран
  • Название: самострой

Отправлено 19 сентября 2015 - 22:28

Когда Крым был в составе Украины я покупал в Киеве высокоактивный отвердитель УП-583Д,и смолу повышенной жидкости DER(номер не помню). При температуре 5-10 градусов клеил катер,для пропитки стеклоткани кратковременно нагревал место пропитки,предварительно сушил феном участок.При температуре 20 градусов смола кипит,дымится,плавится тара.Катер 4 года на плаву.Цена была за 5 кг смолы и отвердитель в районе 100$,заказывал через интернет,получал по почте.ЭД 20 при 5 градусах будет очень густой.В этой фирме есть разбавители.

Советую при низкой температуре работать только в крайнем случае и на малых участках(тяжело,возможен брак,дорого).Или переезжайте в Крым-с апреля по ноябрь можно работать с полиэфиркой.

 

http://dafna.com.ua/otverditeli/


  • 1

#25 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 20 сентября 2015 - 00:45

...Или ищите отапливаемое помещение...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей