Перейти к содержимому

Фотография

Нужна идея причала на даче.


Сообщений в теме: 47

#1 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 23 сентября 2015 - 21:11

Вводная: отлогий каменистый берег большого озера, отлогое каменистое дно. В зависимости от уровня воды, вода приходит-уходит метров на 20. Иногда прилично штормит и ветер обычно к берегу - у соседа, живущего там постоянно, пару раз за сезон срывает с якорей и выбрасывает на берег плавучий причал. Да, зимой обычно озеро замерзает. Причал нужен и лодку причалить, и рыбку с него половить. Особые трбования - чтобы недорого (итак с покупкой и ремонтом той дачи крепко поиздержались) и обойтись без громоздких сварных металлоконструкций...
Заранее спасибо
Александр.

  • 0

#2 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 23 сентября 2015 - 21:12

Бутылки пэк и пара свай. За идею, как их скреплять в пантон нобелевскую обещают

Сообщение отредактировал tomat.71: 23 сентября 2015 - 21:13

  • 0

#3 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 23 сентября 2015 - 21:35

Дно, повторяю, камень - не бетон даже, а камень-монолит...


  • 0

#4 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 23 сентября 2015 - 21:50

Пану анкеров и тросами к ним раскрепить
  • 0

#5 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 сентября 2015 - 21:53

Понтонный. 


  • 0

#6 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 23 сентября 2015 - 22:08

 Что плавучий-понтонный - это понятно.... Вот как анкерные болты под водой ввернуть? Ну да Бог с ними, с болтами - можно обойтись бетонными отливками с ушками - но вот как быть с переменным расстоянием до воды - то вода прямо у дома, а то чапай до нее метров 20...


  • 0

#7 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 23 сентября 2015 - 22:27

Про, "рыбку половить".., интересно...


  • 0

#8 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 24 сентября 2015 - 06:45

но вот как быть с переменным расстоянием до воды - то вода прямо у дома, а то чапай до нее метров 20...

Плавучие мостки. Вода высокая - плавают, низкая - на грунте лежат. Понимаю, что уклон не большой получается?

Сообщение отредактировал kaa39518: 24 сентября 2015 - 06:45

  • 0

#9 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 24 сентября 2015 - 10:17

пригнать экскаватор и прокапать ров до огорода, такой глубины что бы в нем всегда хватало глубины для захода в огород.


  • 0

#10 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 24 сентября 2015 - 11:17

 Что плавучий-понтонный - это понятно.... Вот как анкерные болты под водой ввернуть? Ну да Бог с ними, с болтами - можно обойтись бетонными отливками с ушками - но вот как быть с переменным расстоянием до воды - то вода прямо у дома, а то чапай до нее метров 20...

 

Камень без трещин?  Идеальная гранитная плита? Если с трещинами, то акваланг (или аквалангист) и анкеры. Любителей нырнуть со скубой как грязи (при каждом бассейне есть дайв-центр), стоить будет копейки. Дальше веревками по диагонали (крестом - левый угол идет на правый анкер и наоборот) растягивается понтон, лучше с амортизаторами/пружинами.


  • 0

#11 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 сентября 2015 - 15:12

  то вода прямо у дома, а то чапай до нее метров 20...

два троса да кольца,чтоб как троллейбус ходил по ним....


  • 0

#12 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:29

 Тому бы троллейбусу еще и водителя - рулить вперед-назад при наступлении-отступлении воды... Это ведь дача - появляемся там только на выходные, да и то, к сожалению, не каждые (такой уж график работы) - повторяю, у соседа, живущего там постоянно, понтонный причал  иногда срывает с якорей... Ладно, спасибо всем ответившим - буду думать дальше. Если у кого-то еще какие-то  интересные мысли появятся - очень сильно welcome. Кстати, как-то было высказано мнение, что мои условия напоминают берег Ладоги - может, кто-то из тех краев что подскажет?


  • 0

#13 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:31

Фотку бы... и что бы при разных уровнях... Легче бы думалось...


  • 0

#14 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 25 сентября 2015 - 09:26

У меня похожая  ситуация кроме каменистого дна - мелководье. Тоже нагонные приливы, но с перепадом не больше 40 см (метр в шторм) и "уходом воды метров на 10". В весенние отливы, когда вода ушла на эти самые 10 метров аж на неделю, тупо залил на мелководье тропинку из бетона (причальную стенку намного выше уровня воды), поверх набил доски для красоты, дальше к глубине - два понтона на направляющих (винтовые сваи). Трапик с колесами для перехода с стационарной стенки до подвижных понтонов

 

Фото к сожалению только бетонной части. Там, где сейчас растет травка раньше была низина, плескалась вода и рос камышь

Для парусной лодки, которая вдали, все равно мелко - пришлось делать мертвяк и швартовать на рейде :(

 

Изображение

Изображение


Сообщение отредактировал filichev: 25 сентября 2015 - 09:29

  • 3

#15 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:18

Спасибо! Красиво у Вас - это, случайно, не Кавгалово - похоже... К сожалению, Ваш вариант мне не подходит - у Вас, я полагаю, берег в собственности - а тут по закону, 6 футов от воды является общественным достоянием - т.е. любой может причалить, купаться, рыбу ловить.... И притом эти места считаются чуть ли не заповедными и находятся под присмотром местной природоохранной организации. Поскольку домик стоит прямо на берегу - эти природоохранители почти год душу вынимали при получении разрешения на ремонт - так что с стационарным причалом пощлют далеко...


  • 0

#16 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 25 сентября 2015 - 12:07

Фотку бы... и что бы при разных уровнях... Легче бы думалось...

Пытаюсь бороться с редактированием фотографий - а то они слишком большие (с точки зрения тербований форума) и не грузятся... Если победю - будут фото...


  • 0

#17 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:09

Ваще, если ничего не вбить (скала).., (не знаю, за что у соседа якоря держали).., то, тока мертвяк... Желательно мощный.., вот бетонная плита или свая подойдёт... Ну, а к нему уж.., всё что хочешь приспосабливай...


  • 0

#18 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:58

тока мертвяк... Желательно мощный.., вот бетонная плита или свая подойдёт... Ну, а к нему уж.., всё что хочешь приспосабливай...

Четыре железных сваи на бетонных основаниях. Делаются на берегу и затапливаются в нужном месте.

А между ними плавающий и скользящий по ним вверх-вниз понтон.


  • 0

#19 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:24

Спасибо! Красиво у Вас - это, случайно, не Кавгалово - похоже... К сожалению, Ваш вариант мне не подходит - у Вас, я полагаю, берег в собственности - а тут по закону, 6 футов от воды является общественным достоянием - т.е. любой может причалить, купаться, рыбу ловить.... И притом эти места считаются чуть ли не заповедными и находятся под присмотром местной природоохранной организации. Поскольку домик стоит прямо на берегу - эти природоохранители почти год душу вынимали при получении разрешения на ремонт - так что с стационарным причалом пощлют далеко...

 

Думаете я 31 футовую парусную Баварию в Кавголовских озерах эксплуатирую ? :)  Не, Финский (Выборгский) залив, район Высоцка

У нас тоже запрещено, берег не в собственности, просто первая линия. Но смотрят сквозь пальцы если забором не огораживать и никого не прогонять. Сначала, когда строил, поворчали соседи, теперь наоборот будут ворчать, если что-то сломается, а я вовремя не починю. Страна у нас такая


  • 0

#20 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:28

Четыре железных сваи на бетонных основаниях. Делаются на берегу и затапливаются в нужном месте.

А между ними плавающий и скользящий по ним вверх-вниз понтон.

 

Завалит штормами, надо связывать как-то. Тем же понтоном, но там жестко тоже делать нельзя - надо направляющие понтона, которые скользят по сваям, делать через шарнир  (вертикальная плоскость) или цепь (обязательно и спереди и сзади) иначе на волнении металл устанет и треснет через неделю. Первая моя конструкция так и сделала :rolleyes:  :)


Сообщение отредактировал filichev: 25 сентября 2015 - 15:31

  • 0

#21 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:49

Если дно более-менее ровное, то можно платформу на колёсах соорудить, катая прямо по дну или каким-нибудь направляющим. При ненадобности и на зиму вытягивать на берег лебёдкой.
  • 0

#22 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 сентября 2015 - 18:02

Если дно более-менее ровное, то можно платформу на колёсах соорудить, катая прямо по дну или каким-нибудь направляющим. При ненадобности и на зиму вытягивать на берег лебёдкой.

во, точно! трамвайные рельсы от забора и до противоположного берега, можно и катер на воду выкатывать и воду в теплицу возить.

:D


  • 0

#23 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 25 сентября 2015 - 18:15

 . Кстати, как-то было высказано мнение, что мои условия напоминают берег Ладоги - может, кто-то из тех краев что подскажет?

У меня есть причал, и эксплуатирую давно, но в глубине залива, в зоне без волнения (ну почти). Как эксплуатировать понтонный причал на волнении - совершенно непонятно.


  • 0

#24 Alexashka

Alexashka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Пока - сухопутное
  • Название: Honda CR-V 4WD

Отправлено 25 сентября 2015 - 19:38

Думаете я 31 футовую парусную Баварию в Кавголовских озерах эксплуатирую ? :)  Не, Финский (Выборгский) залив, район Высоцка

У нас тоже запрещено, берег не в собственности, просто первая линия. Но смотрят сквозь пальцы если забором не огораживать и никого не прогонять. Сначала, когда строил, поворчали соседи, теперь наоборот будут ворчать, если что-то сломается, а я вовремя не починю. Страна у нас такая

 Про Баварию я как-то проглядел - а на фотографии она издалека и маленькая... Финский залив неплохо знал в районе Ломоносова (дачу много лет снимали в Мартышкино) да и ближе к Ленинграду выходили с соседом на его катере (жил много лет в Сосновой Поляне...). А в Кавголово была от Горного (где учился) турбаза - так что визуально было похоже именно на Кавголово... А заборы здесь как раз и ставят или таблички вешают "Частная собственность" - и не моги пройти. Но с воды или по берегу - можно, а у нас как раз через участок общественный пляж - не всем же такое счастье - свой берег (но и деньги совсем другие...). А страна хорошая  (в смысле - Союз, каким я его помню...) была, теперь она другая... Здесь тоже своего дерьма выше крыши... Так что причал, похоже, будет вроде перевернутого стола (рамы), придавленного бетонными отливками,, а по ножкам того стола и будет причал ходить, как по сваям. Теперь надо придумать,как ту раму сделать, привезти и собрать. 


Сообщение отредактировал Alexashka: 25 сентября 2015 - 19:50

  • 0

#25 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 25 сентября 2015 - 20:26

А причалы-конструкторы (как ЛЕГО) у вас же должны быть намного дешевле. Не рассматривали? У нас дешевле построить Троицкий мост, чем такой причал, но это у нас.

 

Я ходил по такому - прикольно. Не знаю как он шторм держит, но на Средиземке лежал на открытой воде.  А монтировать - придумаете, я бы со сваями не заморачивался, попытался растянуть "от дна".

Сваи это тоже геморрой, особенно если водоем замерзает и есть ледоход/зимние шторма

 

Изображение


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей