Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пикофолькбот 360

пико-крейсер тойбот фолькбот пикофолькбот

Сообщений в теме: 851

#851 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 23 ноября 2020 - 20:46

Всех приветствую! Давно сюда не захожу, думал, что форум уже как-то умер. Все ушли в соц.сети. Больше актуальной информации по проектам и тому, что построено я обычно выкладываю здесь: vk.com/toyboat
В Питере 2 новых построенных фолькбота уже отходили навигацию. В группе есть и фото в альбоме и видео с регаты. Лодка огонь ездит!
Гафельный фолькбот получается так, без бушприта. Но можно сделать и бушпритик без несущего штага для доп. кливера или генакера.

Роман, а такой вопрос, в соседней теме коллега поделился фактом про фольк 16, что перевернули и залили лодку, вы не в курсе, что за случай? Насколько опытный рулевой там был?
Почему лодка залилась? Что, при положении паруса на воде люк достает до воды?
По идее никаким образом не должен.
Интересно, как у фолькбота 16 обстоят дела с кренованием до положения намочить топ, он восстанавливается или нет из такого положения, и с каким запасом? Люк достает до воды в таком положении?

Практика показывает, что опрокинувшийся фолькбот 16 самостоятельно поставить на ровный киль и осушить невозможно. В отличии от открытого швертбота с блоками плавучести. Поэтому с безопасностью не так все очевидно.

Да, перевернутый волной фолькбот 16 полностью заливается водой. При этом он хотя и не тонет, но откачать и поставить на ровный киль его не получается.
А швертбот с развитыми отсеками плавучести - можно. Хотя у обсуждаемого 4.5 м динги нет бортовых отсеков плавучести, может и его не поставить будет.


Сообщение отредактировал asket_: 23 ноября 2020 - 20:51

  • 0

#852 elkmar

elkmar

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: шлюпка

Отправлено 14 декабря 2020 - 10:49

Я слышал про случай, произошедший этим летом, когда фолькбот16 лёг на бок после непроизвольного поворота фордевинд. Рулевой был совсем неопытный, в лодке были пасажиры (не знаю, сколько). Был ли загружен положенный по рекомендациям конструктора балласт - не знаю. Шверт был поднят, использовать его как рычаг и поднять лодку обратно на киль команда не смогла, поднимались с посторонней помощью. Был ли открыт люк, была ли залита каюта - нет информации.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пико-крейсер, тойбот, фолькбот, пикофолькбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей