Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швертбот класса «М»

швертбот

Сообщений в теме: 144

#26 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 октября 2015 - 23:49

Капитан! Перед ЦС ДОСААФ я засунул свой "Беркут" в сарай, просушил, с командой прострогали  от краски, отшлифовали и пролакировали. Устроил ж/д с лебёдкой для хранения на берегу под чехлом. Но приехали эстонские ребята на крайне рабочей "Сороке",  и уделали нас вчистую. Нахоженность у них была очень даже..


  • 1

#27 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 22 октября 2015 - 00:15

БЕРКУТЫ были просто красавчики из всех Эмок! 

Эх, интересно было бы на него посмотреть, вот это случайно не Беркут?

Прикрепленные изображения

  • img305.jpg

Сообщение отредактировал Zeeadler: 22 октября 2015 - 00:15

  • 0

#28 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2015 - 23:41

1954 г. Лавировка от о. Вольный. Слева о. Тромбицкого. Против течения по Малой Неве. На переднем плане "Сорока" дальше - мой "Беркут".  В 1958 г на нём сходил на Новую Ладогу.

Прикрепленные изображения

  • БеркутГонка.jpg

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 февраля 2016 - 16:09

  • 1

#29 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 23 октября 2015 - 00:21

Владимир Михайлович ,а что вы думаете о проекте Сергея Ухина под названием "У" ,как бы вы его оценили ? Экипаж от 3 до 5 человек ,весла ,двигатель и умеренная парусность ,вроде и вес ограничивался ... С моими до маслами прошу бороться . )))

#30 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 октября 2015 - 23:47

Хороший проект хорошего конструктора. В качестве национального, всепогодного. Вот бы в серию вместо "Пироговки".

Что-то вроде "М20", первоначальной, не масловской.


  • 1

#31 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 15 января 2016 - 21:32

Ищу фото, чертежи, описания "М20" с вооружением ГУАРИ. Моя первая лодка. :)

Для написанной в 2010 г книжки "Постройка швертботов своими руками".  (17 проектов)  Нет денег для издания... :( :( :(

Кажется это оно.

Взято отсюда http://sfyc.ru/photo...ostoka/6686.htm

Там еще есть.

Прикрепленные изображения

  • 6686.jpg

  • 1

#32 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 января 2016 - 19:44

Доброго времени, уважаемые коллеги.. Владимир Михайлович показал своего Беркута - там видно главное отличие, - на выпуклой палубе, вперед от волно-реза, находится его продолжение - поручень, идущий почти до шкевня.. Его на фото достаточно видно.. Еще отметить надо довольно узкий и высокий грот и низкий и широкий у палубы стаксель.. Беркуты хорошо ходили по штилям, а в свежие ветра лучше бегали обычные сороки, пока не появились всякие другие, до МОСКИТА из Лазоревской верфи включительно.. Эта плоская и тяжелая моторка с двумя амбалами на откренке в сильный ветер уходила от всех..
  • 1

#33 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 января 2016 - 19:55

Уважаемый Владимир Михайлович, обнаружил хорошую фотку эмки-ГУАРИ в книге Парусный спорт за 1954 год, страница 22, видно за Олимпиком.. Я ходил матросом на просто ГАФЕЛЬНОЙ и на Австралийском шарпи - ГУАРИ..
  • 1

#34 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 января 2016 - 22:27

 Ребята с Севера не хотят здесь появляться. Поддержал идею и Парусник, ему большое спасибо!

Однако, появились и грифы.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 февраля 2016 - 22:41

  • 0

#35 D RUS-19

D RUS-19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Дракон
  • Название: West

Отправлено 17 января 2016 - 22:45

Мне осталось немного деньков. Но дело в Заполярном хотелось бы успеть закончить, тем более, что помощники просили не бросать его. Это и украинцы, и сибиряки, и волжане, уралчане. Для меня и для них это важно. Ребята с Севера не хотят здесь появляться. Поддержал идею и Парусник, ему большое спасибо!

Однако, появились и грифы.

Это я , я самый злой гриф. Какой Заполярный? Ничего никто не сделал с лодками!!! Сгнили. А нытье про несобранные на паруса деньги продолжается. Зачем паруса Эмкам в Заполярном? Новые и гоночные , за 3 килоевро? 

Эти лодки никогда не будут ни с кем гоняться. Они даже не будут спущены на воду.

 Зачем переживать? Этот проект умер. Может другой будет успешнее.  

Тема сбора средств через интернет - нормальна и эффективна. Но имеет особенности в виде непрерывной отчетности получателя денег о ходе работ и прочего информационного шума. Обязательно.

 В случае с эмками из Заполярного никакой информации о ходе работ не поступало.

Я полностью уверен, что все собранные деньги использованы по назначению! И не надо инсинуаций о чьем-то коммерческом интересе. Просто не получилось. Всем надо на будущее учесть эти ошибки.


  • 3

#36 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 30 января 2016 - 19:57

Скажу, уважаемые коллеги, что в Самаре ( Куйбышеве ) было множество Эмок разных типов, я полагаю, что в году 1956 застал и был матросом - юнгой именно на гафельной М-20.. Может быть я был маленький, или она сильно большая, но она была очень высокобортной, а гафель - как у всех гафельных лодок стоял под значительным углом к мачте.. Стандарт для того времени был весьма расплывчатый - от 10 до 30-60 градусов, что было меньше 10 - было гуари.. Следует сказать, что М-20 должна была быть в определенное время и неплохим десантным судном и скорее всего, чертеж был похож на швертбот из книги Парусный спорт Н.Ю.Людевига от 1930 года, стр.37, чертеж 20-21.. Вот такой эта яхта и осталась в моей детской памяти.. Кстати - на эмках была система рифления бугелем на гике, как на этом чертеже, да и на многих других яхтах тоже - на Эрках, Олимпиках и Ершах.. Но вот категорически ни одной яхты - швертбота с клинкером мне не встречалось.. Я ходил рулевым на разных эмках - М361, М 781 - постройки самарской верфи, причем вторая - чисто ФАНЕРНАЯ круглая с глиссирующими обводами, в шторм выиграла гонку на Поволжской регате.. Эмки ведь свободный класс! М 498 -из Таллина - со штагпирсом как и М361.. Последняя за номером М 1358, последняя перед Стрижами и прочими Лендаями и Спутниками.. Свободный класс - это было весело и интересно конструкторам.. А пожалуй с тем, что на фотке 22 стр. гафельная Эмка можно согласится - угол где-то 10 градусов..
  • 2

#37 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 января 2016 - 22:08

У меня на гроте было 3 ряда риф-сезней...


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 февраля 2016 - 16:13

  • 0

#38 D RUS-19

D RUS-19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Дракон
  • Название: West

Отправлено 31 января 2016 - 00:03

 

Другие времена, Ленинградцы.

  А давайте посмотрим на первое сообщение темы.

Очень хочется увидеть информацию именно про класс М. Просто интересно увидеть чертежи, узнать какими идеями руководствовались конструкторы и строители. Нет никакой возможности гулять по библиотекам , в интернете о классе информации мало. Никакой коммерческой ценности чертежи эти яхт не имеют, только историко-познавательную. Если кто-нибудь построит копию-реплику !!! Это же радость для ценителей. История сохранена.

 Призываю всех ,кто имеет фотки, чертежи , описания выкладывать их сюда даром. Кто чего найдет про М , тоже сюда. 

 И только про М.  Не засоряйте тему агитацией за советскую власть пожалуйста.


  • 2

#39 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 января 2016 - 12:27

 

.....Очень хочется увидеть информацию именно про класс М. ......, узнать какими идеями руководствовались конструкторы и строители. Нет никакой возможности гулять по библиотекам , в интернете о классе информации мало.

Конструкторы "М": Григорьев...., Порцель.....,  Ухин... ,  Летунов ....,   Витт....,, Голдобин...


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 февраля 2016 - 16:15

  • 0

#40 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 31 января 2016 - 21:28

Конструкторы "М": Григорьев...., Порцель....., Кеппен-Шнырова....., Власов...., Ухин... ,  Летунов ....,   Витт...., Тирон -?, Голдобин... , остались Алексеев и Андерсон. Оба ходили на М612 и на М809 в одном экипаже. Ленинградцы, однокурсники из ЛКИ. :) "Если нельзя, но хочется - значит - можно!" ( Из "Литературной газеты", 16 стр. )

Макаров Рудольф Иванович ,просит Вас выложить Людвега" Парусный спорт" ! Если не можете скажите на форуме!

#41 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 31 января 2016 - 21:34

Что нибудь ещё изволите?
  • 0

#42 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 31 января 2016 - 21:44

Что нибудь ещё изволите?

А что есть? Тут турнир по шахматам ,а вы третье! Боря,дарю аватарку! Небудь занудой.

Прикрепленные изображения

  • xHjZAXPpZjk.jpg


#43 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 января 2016 - 23:51

"Парусный спорт" Людевига выложен в теме "Восстановление "М". :)


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 февраля 2016 - 16:16

  • 0

#44 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 01 февраля 2016 - 00:43

Конструкторы "М": Григорьев...., Порцель....., Кеппен-Шнырова....., Власов...., Ухин... ,  Летунов ....,   Витт...., Тирон -?, Голдобин... , остались Алексеев и Андерсон. Оба ходили на М612 и на М809 в одном экипаже. Ленинградцы, однокурсники из ЛКИ. :)

"Если нельзя, но хочется - значит - можно!" ( Из "Литературной газеты", 16 стр. )

Возможно, что когда все конструкторы соберутся вместе :angel: , они скажут Вам спасибо, за то, что сохранили их творения для от потомков. ;)


  • -1

#45 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 февраля 2016 - 23:50

Оффтоп поскрывал, по просьбе топикстартера. 

А поскольку вся тема состояла из оффтопа, осталась одна страничка. Что поделаешь, хозяин-барин. :)

 

Коллеги, давайте дальше исключительно про "эмку".


  • 0

#46 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 11 февраля 2016 - 01:40

В 133-м номере КиЯ (http://katera.ru/magazine/133)  стр. 8 есть короткая, но интересная статья про эмки «Забытый ныне класс» (с чертежами Спутника-2). Кстати, в этой статье сказано, что характеристики класса «М» были приняты в 1946 году, а последний чемпионат страны в классе «М» проводился в 1966 году, то есть 70 и 50 лет назад, соответственно.

В том же номере есть статья про Сергея Ивановича Ухина «Парусов счастливый пленник» стр.7, там тоже есть про эмки.


  • 0

#47 D RUS-19

D RUS-19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Дракон
  • Название: West

Отправлено 11 февраля 2016 - 01:46

Оффтоп поскрывал, по просьбе топикстартера. 

А, поскольку, вся тема состояла из оффтопа, осталась одна страничка. Что поделаешь, хозяин-барин. :)

 

Коллеги, давайте дальше исключительно про "эмку".

А , а это возможно?  Спасибо модератору и топикстартеру.

 Еще раз призову всех имеющих информацию про М . Выкладывайте сюда. Красиво, интересно и ..... невозможно превратить эти чертежи , фотки ,подробности в деньги. Только для истории ,только для всех.


  • 0

#48 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 11 февраля 2016 - 20:57

Продолжаем листать старые страницы :coffee:. В №38 КиЯ http://katera.ru/magazine/38 (стр.59) есть статья С.И. Ухина «О массовом швертботе национального класса», где примерно 2/3 текста только об эмках.


  • 0

#49 Kfnsitd

Kfnsitd

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: н. д.
  • Название: н. д.

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:08

"А можно так: пиши стихи и сказки, чтобы прочли потомки... и сейчаски!" (с) Б. Заходер

Оффтоп поскрывал, по просьбе топикстартера. 

А, поскольку, вся тема состояла из оффтопа, осталась одна страничка. Что поделаешь, хозяин-барин. :)

 

Коллеги, давайте дальше исключительно про "эмку".

ширина корпуса М швертбота =6с1/2 фут, (-+)3с3/4дюймаl. Просторно для конструктора.

  С уважением, ппл


  • 0

#50 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 17 февраля 2016 - 00:30

 невозможно превратить эти чертежи , фотки ,подробности в деньги.

Увы, не все так думают :( . Вот Владимир Михайлович посоветовал мне обратиться за чертежами Беркута к В.В. Чайкину. Виктор Владимирович сказал, что архив чертежей верфи ВЦСПС был передан в ЦРЯК. А старожилы яхт-клуба мне прямо заявили, что чертежи украдены и что воры рассчитывают «таки сделать гешефт» на этих чертежах. Назвали мне и конкретные фамилии, не буду, конечно, их здесь приводить, но, надеюсь, им хоть немного стыдно станет, если это прочитают <_< .


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей