Перейти к содержимому

Фотография

Вандроуки валацуг

Каш Турция Лоция Дети на лодке

Сообщений в теме: 413

#1 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 октября 2015 - 19:03

Всем привет! Мы команда «Валацугi» - это юнга Алиса с 2 месяцев на лодке, боцман Оля и я , Игорь,типа капитан. Живем мы на лодке «Ариес», 35 футовом кече, модель Endurance 35, верфь Astilleros Belliure , 78 год постройки. Вообще я хочу писать о местах, где мы побывали как маленькую лоцию. Отчеты о горных походах я писал, попробую о морских. Так как живем мы сейчас в Каше, в основном будет речь об этих местах. Но в начале предыстория.

Прикрепленные изображения

  • lodka_1267x950.jpg

  • 4

#2 -мечтатель-

-мечтатель-

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 07 октября 2015 - 19:11

ждем с нетерпением...


  • 0

#3 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 октября 2015 - 19:12

Все, что здесь говориться плод фантазии его автора. Не соотносите персонажей реальных и выдуманных в моей голове, очень уж люблю фантастику. Начиналось вроде так. Папаня подсуетил место для гаража на речке, надо было получить лодочные права. Пока учился, подумал зачем мне моторка, я люблю «экологическую технику». В Бресте на парусник не сдашь. На работе делать было нечего, рылся в интернете .Впереди отпуск. В походы ходить немного устал, надо попробовать что – то новое. Подумал, пускай все для моторок строят гаражи, а я для парусника. Надо права. В Минске предлагали поучаствовать в регате в Хорватии, а потом на Минском море теория и белорусские права. Дали ссылку на книгу Тогхилла , видео, чтобы в курсе был. Ну и ушел я в это дело с головой. Дома книг морских завались, была маза книги покупать, но эти тяжко читать, терминов много новых. После обучающего видео и учебника , пошли в дело домашние книги. И сразу же идеи. На пьянках начал агитировать дружбанов, не ча мол сидеть на суше – это же ж стихия, а друзья у меня все туристы, вроде люди подъемные, но решился со мной идти один Андрюха. Порывшись в гиперпросторах, нашел человека в Бресте,Диму, увлекающегося парусом. Оказалось он строит лодку, с гаража его выселяют, надо куда съехать. У меня дом рядом, перебрался он ко мне. Собрались на пивко , поговорили, он посоветовал ехать в марти марину к Александровичу. 3 недели в Турции стоит как у нас в Беларуси 1 на югах, плюс 1 неделя в Минске. Еще мы с ним обсуждали много разных парусных тем, ну и завели разговоры о кругосветке. Нужна была лодка. Начитал читать форум, много не понятного, но про лодки для кругосветок понял. Надо была практика. И вот мы в Турции в мае. В той стране, к которой я относился, как к очень уж туристической. Отрегатились, отучилсись и тут я нахожу лодку. Как то сразу я полюбил кечи. И в марине как раз один продавался. Хозяйки не было , но рядом был сосед и он открыл лодку. Только я в нее вошел,так и влюбился, ни когда не думал, что могу влюбиться в технику. Я понял, что я ее хочу. У меня была определенная сумма денег на покупку. Не спал ночами все думал о ней, это как в девушку влюбляешься. Летом я ее купил. Андрюха по приезду с кругосветки спрыгнул. А меня прет, работу заканчиваю. И вылетаем мы в Даламан. Мы конечно лошары, но потиху, за полтора месяца перегона, хлебнув опыта дошли до Каша и там на полтора же года заключили контракт, чтобы попривыкнуть к морю и лодке

Прикрепленные изображения

  • myi v A_1332x999.jpg

  • 4

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 октября 2015 - 19:29

Вообще я хочу писать о местах, где мы побывали как маленькую лоцию. ..

Это великолепное желание коллега! Особенно если Ваши описания будут сопровождаться точными координатами мест.

Все, что здесь говориться плод фантазии его автора. .....

Вот насчет координат и описАний мест фантазировать не стоит :)
  • 0

#5 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 октября 2015 - 19:57

Это все зависит относительно, как обычно. Будем давать координаты относительно американской системы, которые считываются ЖПС приемниками и так.
  • 0

#6 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 октября 2015 - 20:02

Сейчас мы стоим в заливе Учаиза, поэтому начну с него. Находиться в заливе Кекова (Kekova roads) говорят по- английски, в северной его части. Сейчас координаты такие N 36`11`37 E029`50`32 залив очень большой места хватит всем. Много ходит гулет и кто хочет уединиться идет подальше на запад. Надо придерживаться южного берега, т.к. возле северного есть мели. Глубины 7-3 метра. Дно илистое держит преотлично, потом подымая якорь , желательно его ополоснуть. Здесь можно пережидать любые шторма, что мы не раз делали. Одна из самых защищенных гаваней , на ровне с Олю Денизом. Вдоль северного берега идет Ликийская тропа. Если по ней пройти от деревни с километр, когда тропа прижмется к скалам, в залив впадает минеральный источник. Вкус специфический, мне я пью, боцман брезгует. Т.к. дно илистое вода мутная. В деревне есть маринка, можно на тузике пойти к ней или в западном конце деревни есть маленький причальчик, к которому мы и подходим. Есть два магазина, овощная лавка, кафешки с интернетом, береговая охрана. Ходит автобус в Анталию. Есть мечеть, поэтому всегда слышишь приятное пение муэдзина. На берегу есть места для палаток и кострища, где можно заварганить гриль. Саркофаги и развалины тоже присутствуют. Место нам это нравиться, можно здесь зависнуть. Как некоторые делают. Две лодки вообще стоят уже второй год, без людей. Это может быть базой для походиков по Кекова.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151005_101833_1500x1125.jpg
  • IMG_20151007_182011_1500x1125.jpg

  • 3

#7 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 октября 2015 - 22:18

Это все зависит относительно, как обычно. Будем давать координаты относительно американской системы, которые считываются ЖПС приемниками и так.

GPS = WGS84. Я сильно сомневаюсь что большинству нужны другие :) Спасибо.
  • 0

#8 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 08 октября 2015 - 02:36

. Одна из самых защищенных гаваней , на ровне с Олю Денизом. Вдоль северного берега идет Ликийская тропа. Если по ней пройти от деревни с километр, когда тропа прижмется к скалам, в залив впадает минеральный источник. Вкус специфический, мне я пью, боцман брезгует. Т.к. дно илистое вода мутная.  

1.Да, это действительно самое защищенное место в южной Турции. Но как его можно сравнивать с Улю-Денизом?. Закрытая, внутренняя часть бухты в Улю-Денизе лет 20 как находится под запретом для стоянки любых судов и даже перегорожена  тросом. 

2.В этой части Ючаза на берегу много источников минеральных вод у уреза воды, например в самой западной части (южный заливчик, северный очень мелкий и заиленный, туда не войдешь). К тому же есть и подводные источники, довольно холодные, по этой причине вода в бухте всегда холоднее, чем в море. В жару даже приятно бывает.


  • 3

#9 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 05:10

:coffee:


  • 0

#10 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 08 октября 2015 - 13:04

Вы знаете мы как-то стояли в Олю денизе на новый год, поэтому сравнивать могем) Турция конечно же хорошая страна и для яхтинга, но эти гулеты с турыстами просто достали и это осень. Самые лучшие месяца для яхтинга здесь ноябрь, декабрь. Ещё тепло, море тёплое и лодок мало на стоянках.
  • 0

#11 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 08 октября 2015 - 13:10

Ветра дуют не сильные, поэтому без геннакера паруситиь не получиться. Вот и мы без Генны не куда. Начинаем путешествие. В основном дуют ветра западного направления. Два дня назад мы и пошли в Андраки. Пока Тоскано куриться и Апеллия в стакане продолжим. Andraki N36`13`5 E029`56`6 залив, в который впадают две реки ,образуюя песчаный пляж с дюнами. Место очень красивое, сюда возят туристов с окрестностей покатать на гулетах в Кеково. И повезло этому пляжу, потому что вода прохладная. Нет тут зонтов и лежаков, дико тут. На берегу кафешки и много гулет и автобусов. Можно прогуляться вдоль речки и по пляжу. Мы стали на якорь в струе реки и нас всю ночь мягко укачивала бортовая качка. Надо попробовать стать в середине залива. Глубины от 5-3 метром , дно песчаное. Вечером движение заканчивается и можно расслабиться. Сюда спускается Ликийская тропа. Мы заметили палатки на пляже. В следующий раз решили пожить в палатке. Закупиться можно в Демре, 3 километра отсюда, на тузике аккуратно по речке подняться вверх и потом пешечком или на попутный автобусах. На берегу много развалин, есть где погулять.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151006_113755_1500x1125.jpg

  • 3

#12 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 08 октября 2015 - 20:31

Идём под геннакером в Учаиз

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151007_131226_1479x1109.jpg

  • 1

#13 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 октября 2015 - 19:30

Залив Гёккая N36`12`31 E29`53`36 или залив Раздора. Находится на восточной стороне пролива кекова. Бухта защищенная, не качает. Глубины от 3 до 10 метров, дно песчаное. В нем мы стоим третий раз и третий раз ругаемся. Знали сейчас , что можем поругаться. Вроде заякорились, но на нашем месте стояла дневная гулета, когда она ушла, мы начали переставлять лодку и тут началося. Короче как всегда день не разговариваем. Короче место мистическое, на второй день конечно все становиться на свои места и даже дружба становиться сильнее. Но в этот раз мы не выдержали вечера и ночи, ибо пришли гулеты и всю ночь была музыка, которая переключилась на кафешку под утро. Залив небольшой, но мы до этого были здесь с ноябре и декабре, ни кого не было. В 10 метрах проходит Ликийская тропа и нам нравилось всегда наблюдать и приветствовать туристов. На берегу чуть ближе к кафе есть место для костра, где я всегда после ссоры готовлю чего – нибудь на костре и думаю какие же бабы дуры. Это мы песню как-то возле костра сочинили с турклубом «Все бабы-дуры, все мужики – козлы». В ноябре прошлого года это было. Встречается мне турист, что –то спрашивать начинает, оказывается он из Еревана, приехал к девушке, а она отправила его погулять по тропе. Потом он к нам в Каш приехал, распили мы с ним бутылку грузинского коньяка, который он обменял у хлопца в грузинском аэропорту (нет воздушного сообщения между Арменией и Турцией). В итоге он первый из гостей-друзей, кто у нас в лодке переночевал. Короче по заливу можно найти себе место поукромней. Желательно кинуть швартовый на камни, там они столбиками стоят. Но чтобы не перетирать основную веревку, желательно сделать отдельную петлю, я вяжу узлом грейпвайн и уже к ней через карабин пристегнуть основную. Ветра дуют в основном западные, поэтому лучше соответственно становиться. Мы всегда становимся в устье бывшего ручья, где кафешка, с ноября она не работает. Многие яхты стоят чуть севернее, возле бывшего большого ресторана. Теперь там только фундамент. Там залив побольше и шума поменьше. Тут много рифов, интересно понырять. На тузике можно сходить в острову с гротом, туда туристов возят. На островах много развалин. Если пройтись по тропе на запад через кафе, то можно выйти в прекрасную долину, среди гор. С одной стороны ее замыкает крепость с выходом на море, в другую сторону долина приходит в Кале и потом можно дойти до Учаиза. Это если надо чего докупить.

Прикрепленные изображения

  • P1020631_1257x943.jpg
  • P1020653_1485x1114.jpg

  • 2

#14 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 11 октября 2015 - 02:22

Приветстсвую колега, приятно видеть и читать земляков, сам вернулся из греции, ходил с Jaunty(бортжурнал по греции), он тоже в подобии лоции ведёт описание. Ну а то что кругосветный настрой имеете то это замечательно, значит в РБ есть уже 2 человека с этими планами :rolleyes:

 

 

 
  • 0

#15 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 14 октября 2015 - 14:46

Да уже полно таких людей в РБ, но ситуация нынешняя (.У меня, кругосветное настроение немного поменялось. Хочется спокойно без спешки по разным странам походить- пожить
  • 0

#16 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 14 октября 2015 - 16:58

Да уже полно таких людей в РБ, но ситуация нынешняя (.У меня, кругосветное настроение немного поменялось. Хочется спокойно без спешки по разным странам походить- пожить

Да вообщем это и есть главное, суть в том чтобы не спеша, а уж замкнёте кружок или нет это для амбиций, кругосветчик звучит гордо.


  • 0

#17 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 16 октября 2015 - 11:43

Кале(Kale) N36`11`20 E029`51`9 находиться на входе в залив Учаиз. Деревенька с крепостью, есть магазин. Стоянка между рифов, они обозначены буями. Сюда приходит много гулет. Мы вставали, гуляли и шли дальше. Можно подойти к причалам ресторанов. Глубины 7-10 метров, дно песчаное. Ксера (Xera) N36`10`33 E029`50`42 бухта на острове Кекова. Находиться на входе в пролив на западной стороне острова. Бухта узкая, под водой находятся старые фундаменты, надо быть осторожным. Желательно кидать швартовый на берег за камни. Мы стояли в сильный ветер, всю ночь приходилось дежурить. Дно песчаное глубины 3-7 метров. На берегу песчаный пляж, разрушенная церковь, дома и хозпостройки. Можно прогуляться по острову. Каралоз (Karaloz) N36`11`41 E029`53`43. Живописная бухта на входе с отвесными стенами, находится на острове Кекова на юго-восточной стороне. В сезон там конечно не протолкнешься, бухта небольшая. Мы становимся в конце бухты со швартовым за камни. Глубины 7-10 метров, можно не боясь подходить ближе к берегу. Гулять не где, просто стоять и любоваться природой.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151010_130553_1500x1125.jpg

  • 1

#18 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 16 октября 2015 - 11:47

Вот какую картину недавно наблюдали в заливе Учаиз. Вечер настал, потемнело, мы сидим в лодке. Протарахтел рыбацкий мотор, а потом слышу шум, как будто мотор начал стрелять. Но что-то долго чихает моторчик. Высовываюсь я из лодки, приставляю ладони к ушам, и слышу взрыв глухой и всплеск. Лодка освещена, взял я бинокль и посмотрел, что они сеть расправляют. Короче глушат рыбу возле берега динамитом. И это рядом с деревней, где береговая охрана. Потом я вспомнил рассказ одного маринера, что у него брат погиб, когда он рыбу глушил. Вот такая у них рыбная ловля. Потом когда рыбаки возвращались, я смотрел, как они из сети всякую мелочь вынимают.Вот, что турспрос порождает(
  • 0

#19 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 16 октября 2015 - 15:35

Каралоз (Karaloz) N36`11`41 E029`53`43. Живописная бухта на входе с отвесными стенами, находится на острове Кекова на юго-восточной стороне. В сезон там конечно не протолкнешься, бухта небольшая. Мы становимся в конце бухты со швартовым за камни. Глубины 7-10 метров, можно не боясь подходить ближе к берегу. Гулять не где, просто стоять и любоваться природой.

При входе в Каралоз справа есть небольшой заливчик. От берега отходит малохоженная тропа. С нее можно подняться на скалистую вершину , с которой открывается потрясающий вид на Каралоз.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0300_1.jpg

  • 0

#20 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 октября 2015 - 16:17

Гулять не где, просто стоять и любоваться природой.

Это главная проблема большинства турецких стоянок - детям гулять негде. В соседней Греции все намного более обитаемо.
  • 0

#21 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 16 октября 2015 - 16:37

Это главная проблема большинства турецких стоянок - детям гулять негде. В соседней Греции все намного более обитаемо.

Это проблема не стоянок, а детей (или родителей). Им нужны только качели и карусели?

50 лет (кроме шуток, с 1965 года) хожу с детьми и всякими внуками и никогда они не скучают. Скалистая бухта - взяли веревку, карабины, и учим скалолазанию, есть маски и ласты - ныряем, есть удочки и прочее - ловим рыбу. Куда то тропка ведет - надо обязательно сходить и посмотреть, что же там впереди. Дети устают и утомляются от однообразия.


  • 3

#22 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 октября 2015 - 18:13

Ну-ну, поучите ребенка ходить в скалистой бухте ;)
  • 0

#23 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 16 октября 2015 - 18:46

Ну-ну, поучите ребенка ходить в скалистой бухте ;)

Посмотрите на мое фото в посте 19. На эту вершинку я шел  "в лоб" по скалам с двумя детьми, 8 и 10 лет. Я первый, они страховали, они с моей верхней страховкой. Конечно, учились заранее на других скалах. Дети от скалолазания в диком восторге, их за уши не оттащить! Само собой, взрослые  должны владеть минимальными познаниями и опытом для этого. И иметь несколько грудных обвязок ( можно заменить репшнуром), веревку 10-ку и карабины. Впервые водил школьников в Приэльбрусье в 1965 году.


  • 3

#24 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 октября 2015 - 21:23

Дети обычно в годик ходить учатся ;) до 8 их еще вырастить надо...
  • -2

#25 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 16 октября 2015 - 22:32

Дети обычно в годик ходить учатся ;) до 8 их еще вырастить надо...

В свое время был такой анекдот. Приходит молодая мамаша к специалисту-педагогу с вопросом. Вот у меня сын 5 лет, когда я должна его начинать воспитывать? Ответ - Вы опоздали на 5 лет.


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каш, Турция, Лоция, Дети на лодке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей