Перейти к содержимому

Фотография

Вандроуки валацуг

Каш Турция Лоция Дети на лодке

Сообщений в теме: 413

#326 vik-ufa

vik-ufa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Beneteau Oceanis 34
  • Название: Skyfall

Отправлено 24 октября 2017 - 19:21

Игорь привет. А идёте куда? Конечная цель?
  • 0

#327 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 24 октября 2017 - 23:48

Здорова, Виталик! Цель подольше пожить на якоре и попробовать перезимовавть в Греции на лодке.К декабрю переберемся ближе к материку.
  • 0

#328 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 25 октября 2017 - 12:40

На Серифосе http://wp.me/p7i7jK-Ms
  • 0

#329 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 октября 2017 - 16:03

40 м цепи на 6 метрах глубины, при 30 узлах ветра - держит? Сколько якорь весит?


  • 0

#330 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 28 октября 2017 - 16:47

60 lbs cqr якорь сколько это? Как подымаешь думаешь киль 15-20. Так и ежели хорошо в песок зарылся и цепь нержа, может она больше весит. В порывах до 40 узлов на Серифосе держал, на такой же глубине и с такой же цепью.
PS только залез проверил, оказывается 27 кг

Сообщение отредактировал geos79: 28 октября 2017 - 17:04

  • 0

#331 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 28 октября 2017 - 17:00

Сегодня на Наксосе лицезрели парад в честь дня Охи. Позавчера на Паросе схватили ливень с градом.XbNFGOHkV3I.jpg
Про Сифнос https://vanvala.word...пляжи-о-сифнос/
  • 0

#332 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 28 октября 2017 - 17:45

Capture.JPG


  • 0

#333 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 30 октября 2017 - 14:46

https://vanvala.word...ающем-давлении/
  • 0

#334 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 30 октября 2017 - 16:14

На падающем давлении

21 октября вышли на Парос. Море , как зеркало, не ветерка. Идем на моторе. Алиса неплотно закрыла дверь холодильника и сели аккумуляторы. Заряжаемся. Автопилот включили. Размышляем. Вот европейцы сдали дом и могут свободно путешествовать, пенсионеры и подавно, а мы что? Беларусы в смысле? Мало того, что когда нас спрашивают откуда мы, приходится постоянно разъяснять, где ж этот "центр" Европы, причём большинству. Так мы ещё вечные нищеброды, получаемся, холопы!

А на лодке постоянно что-то ломается и приходится всё "проволочкой скручивать", вместо того чтобы новый агрегат купить или у мастеров отремонтировать. Короче такие мысли у нас летали в голове. Аж матрос уснул на штурвале от таких дум.
За 5 часов дошли до маленького острова Деспорико и стали в южной бухте. 36°57'15" 025°00'02" . Встали на 5 метрах, дно песчаные. Остров пустынный. Пошли с детьми исследовать берег. Место красивое, большой песчаный пляж с кустарниками на дюнах. Пошли в глубь и улеглись на песке в затишке.
Утром покупались, Алиса уже самостоятельно в нарукавниках проплыла вокруг лодки. А потом ещё прыгнула доставать совок, который Ян кинул за борт. Обещали южный ветер, поэтому мы снялись и пошли на Парос. На входе в залив Пароика, попадается много утесов, на одном из них даже построили церковь.
В заливе стали рядом с мариной. Якорь держит плохо. По лоции надо становятся в северной части, там есть и муринги.
Было воскресенье, магазины закрыты. Пошли прогуляться по городу. По набережной дошли до крепости (кастро). Сейчас на вершине православный храм, а раньше был огромный мраморный храм Афине. Парос славился своим мрамором в старину и многие здания в Афинах построены из пароского мрамора. Когда пришли венецианцы, они разобрали храм и построили крепость. Мы бродили по улочкам старого города, заглядывали во дворики. Потом вышли к церкви Богородицы Стовратной. Одной из древнейших и красивейших церквей Киклад. Заложенной при Константине, а покравительство при постройке взялпъа его мать. Алиса наконец-то попила воды. В магазине иконы св. Николая не наглось, закончились. Мы на лодку себе икону хотим повесить, ведь Николай, покравитель моряков и как-то остров св. Николая закрывал нас три дня от южного шторма. Сходили в храм, поставили свечку, они тут лежат свободно на входе.
Давление угрожающе падало. Утром в понедельник лодку развернуло на юг. Хоть и думали с утра сходить в магазин, но решили не испытывать судьбу и пойти в другой залив, закрытый с юга.
П.С. вот такие сходства бывают - только сегодня писал о халопах, и тут оказывается 80 лет назад началось гнобление нашей интеллигенции. Расстреляли пару сотен, чтобы в говне жили и не высовывались.
  • 0

#335 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 31 октября 2017 - 21:10

Я вот с большой осторожностью отношусь к "у мастера отремонтировать". Не, конечно попадались мне и реальные мастера (причем почему-то самые крутые помогали бесплатно), а вот большинство профессиональных мастеров оказывалось не настолько мастерскими... Все себя в грудь пяткой бьют, а на поверку - ммм, ну не всегда соответствуют. А часто вообще сильно преувеличивают свои достоинства. Вообще сложилось впечатление что хваленая европейская "мастерскость" сильно преувеличина, а по факту в большинстве случаев это понты и довольно высокая некомпетентность. Поэтому лично я стараюсь все что можно делать самостоятельно, так как это дает новые знания, умения, и уверенность что если что - я сам смогу починить, а не ждать милости от "мастера", с неизвестным результатом. Правда, это конечно приводит к высокому стрессу из-за очень крутой learning curve но зато отдача того стоит. Сейчас я уверен что смогу сделать все что угодно, а уж насколько развилась креативность в плане собрать из совершенно неприспособленных казалось бы вещей что-то нужное, это вообще караул. Очень помогает даже не на яхте а в повседневной жизни. :) И меня эта "холопскость" вот нисколечки не напрягает. 


  • 3

#336 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 01 ноября 2017 - 11:16

Россиянам это тяжело понять. А в целом с Их Тиандром согласен.
  • 0

#337 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 02 ноября 2017 - 13:36

https://vanvala.word...вни-на-о-парос/ на Паросе
  • 0

#338 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 04 ноября 2017 - 12:08

https://vanvala.word...еля-на-наксосе/
Неделя на Наксосе
Лодки стали выходить, мы пошли тоже. Ветер и волна идут в залив, выруливаем на моторе и зарифленных парусах. Начинает бить на волне, Боцман, так ласково.
— Может назад пойдём, пока волны утихнут.
Я уже начал разворачиваться, но подумал 8 миль до Наксоса потерпим. Повернули ща остров, пошли в галфвинд, между маленькими островками, скрываясь от волны. В проливе волны стали меньше, а ветер усилился. За час долетели до Наксоса и встали на хороший муринг (две веревки идут к уткам), напротив арки храма Апполона Вакха (Бахуса). Красный буек обозначает подводные скалы, мы сначала пошли к нему, но я потом в бинокль рассмотрел, что это шарик.

P1100539
37°06’30» 025°22’18» Наксос, якорная стоянка. На дне водоросли и попадаются камни. В городе есть всё, что душе угодно. Мы вспомнили, что завтра у них праздник Охи и побежали в магазин. Хороший супермаркет АВ находится по дороге в центр острова Халки. На обратном пути прошлись по старому городу.
28 октября 1940 года греческий премьер-министр Метаксас просто сказал «Нет» на предложение Муссолини сдаться. Пол ночи шла подготовка, барабанили. Утром мы хотели пойти посмотреть парад, но пока собирались в 10 уже всё началось и мы наблюдали за действом с лодки. Как раз площадь была напротив.

P1100473
Вначале все школьники стройными отрядами под бой барабанов прошли круг, куда-то в старый город. Потом пришли на площадь к обелиску, павших в боях. Священники отслужили молитву, потом гражданские, что-то говорили. И закончилось, опять строевой под звуки барабанов, у каждого отряда своя барабанная дробь. Всё как у нас.
Порт очень оживленный, паромы разных линий, сухогрузы, танкеры приходят и уходят постоянно, но волну сильную не нагоняют. Только когда южный ветер, копоть от некоторых несет. Люди ходят к арке туда-сюда, шапочки проплывают ( это мы так купающихся называем). Короче, вроде на якоре стоишь вдали от всех, а вроде и движуха постоянная.

P1100545
Оля так и сразу сказала, мне здесь хорошо, можем хоть месяц стоять. Тем более, что давление прыгало, то вверх то вниз, температура упала, ветер свистит, дождик накапывает, а муринг надежный.
Мы с Алиской хоть купались, а вторая часть команды вообще из люльки выходить не собиралась. Присосались к буйку, окуклились.
Иногда выбирались на улицу, рыбу половить, встати хорошо на курицу клюет.

20171031_115450

По музеям пройтись, археологический на вершине собрал отличную коллекцию кикладского периода 3-2 тысячилетие до н.э. Я почему-то всегда считал, да и в мировой истории нас учили, что первая греческая цивилизация была минойская, на Крите. А в Греции они считают, что Кикладская даже древнее и потом они вместе дружно жили, основа их была торговля и ремесленничество, пока не пришли воинственные Микенцы.

20171029_125723

Съездили даже на автобусе в центр острова в деревню Аперантос. Остановка сразу возле пирса, 3,5 евро с взрослых в одну сторону. Местность по пути горная, впервые увидели коров, много полей. Деревушка конечно древняя, но цены они там загибают несусветные. Винило розовое домашнее, кислятина, я сам вина делаю, дали стаканчик попробовать, а стоит 8 е за литр. Я им такой
-Вы хлопцы не наглейте, мы на Аттике полтораху за два берём на базаре.
— Не знаем такого 6.

P1100573
Да ну их, мы еще в городе местную хорошую ретсину на 3,5 купили. Потом все-таки в другой лавке купил их местный ликер и сыр. Мне не понравилось ни то, ни другое, чё взял? Как обычно под впечатлением.

P1100564
Вчера вообще ветер 20-30 узлов дул, так всё позакрывали и сидели внутри, думали уже к материку идти на замовку, а сегодня 3 ноября, солнечный безветренный день, балдеж. Ладно, пошел купаться, да рыбу ловить, вода прозрачная.
Как всегда в Средиземноморье после казалось бы зимы приходит лето.
  • 0

#339 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 15 ноября 2017 - 15:55

https://vanvala.word...> preview=true на Астипалии в Васи стоимость, ждём ветер на Крит. А пока южак .

Сообщение отредактировал geos79: 15 ноября 2017 - 16:11

  • 0

#340 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 15 ноября 2017 - 17:25

https://vanvala.word...еля-на-наксосе/
Неделя на Наксосе
.........................................................................................................

20171031_115450

По музеям пройтись, археологический на вершине собрал отличную коллекцию кикладского периода 3-2 тысячилетие до н.э. Я почему-то всегда считал, да и в мировой истории нас учили, что первая греческая цивилизация была минойская, на Крите. А в Греции они считают, что Кикладская даже древнее и потом они вместе дружно жили, основа их была торговля и ремесленничество, пока не пришли воинственные Микенцы.

/////////////////////////////////////////

Минойская к грекам не имеет никакого отношения, всё что в есть в современной Греции красивого, греки не строили, а приватизировали, придя после. 


  • 0

#341 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 16 ноября 2017 - 03:32

Это смотря кого греками считать. Есть на севере Греции такая провинция Этолия. Ее столица город Термо (Θερμο). Так вот этолийцы живут на данной територии задолго до минойской культуры и сохраняли свою независимость вплоть до завоевания римлянами. Сейчас этолийцы тоже греки ;-)

Сообщение отредактировал Karafox: 16 ноября 2017 - 03:35

  • 0

#342 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 16 ноября 2017 - 10:09

Это смотря кого греками считать. Есть на севере Греции такая провинция Этолия. Ее столица город Термо (Θερμο). Так вот этолийцы живут на данной територии задолго до минойской культуры и сохраняли свою независимость вплоть до завоевания римлянами. Сейчас этолийцы тоже греки ;-)

Прошу прощения у автора темы!

 

Но ради принципа удержаться не могу. Это Буквица, если внимательно посмотреть, то в её составе все буквы латинского и греческого алфавита, а сама Буквица является многогранной основой древнеславянской культуры и языка. 

 

623977_1.jpeg


  • 0

#343 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 18 ноября 2017 - 21:59

Да, пожалуйста.
Мы тут на Астипалии на Васи неделю стояли, южный ветер пережидали. Хотели на Крит пойти. Сегодня в Мальтезану перешли, а уже северные под 30 ку обещают. Короче опять будем ждать. Пока давление не восстановиться рыпаться не хочется. На Васи, как на земле стоишь, а тут качает немного.
Про Аморгос https://vanvala.word...вдоль-аморгоса/
  • 0

#344 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:21

Отсидка на о. Серифос

 

Свежие продукты заканчивались и мы решили утром идти в главный порт острова. Ветер разогнал волну и она била прямо в порт, поэтому мы развернулись и пошли на следующий остров Серифос. На Кикладах острова находятся рядом друг с другом 15-20 миль.
Ветер был попутный 20 узлов. Поставили зарифленый грот и фок бабочкой. Фок у нас с гиком, и я сказал расслабить таль в блочке чтобы гик поднялся выше. Оля услышала:»Сними с блочка», что потом и привело к конфликту. Волну нагнало метра полтора и нас начало болтать из стороны в сторону. Понял я почему у меня руки ноги болели с утра. Когда стоишь на такой болтанке, постоянно переваливаешься с ноги на ногу и руками хватаешься за штурвал. А вообще фордаком идти тяжело, трудно удерживать лодку на заданном курсе, приходится постоянно крутить штурвал туда-сюда.

1.jpg

Перевалили на багштаг. Внутри лодки качает еще сильнее, дети орут, боцман нервничает.
— Все…переходим на материк….ну их…эти Киклады!
Матросу все равно, а юнгу выташнило прямо на боцмана. А волны все больше особенно в проливе. Мне  самому вначале не привычно было а потом даже понравилось. Видишь, что волна большая идет, подставляешь ей корму, она тебя поднимает и несет вперед, серфинг получается. Скорость до восьми узлов по GPS показывает. Основной флот шел опять в противоположную сторону на моторе. И несмотря на политические расприи, в море все братья.

2.jpg

Остров закрыл волну, пошли в галфинд. Нужно было убрать завалталь с гика грота и выбрать гика-шкот фока. И вот при таком ветре боцман не могла зацепить таль за каретку, материлась. Я увалился и все получилось. Но выплеснулось все накопленное, проходя мимо шкипера боцман выкрикнула:»Утопить бы тебя.»
Ох и развеселила она меня. Дальше на парусах работал сам. В начале шел в крутой бейдэвинд, менял галсы, но с залива дул сильный ветер, пришлось кидать паруса и включать мотор.
Залив Каутала имеет три бухты, сразу на входе на востоке возле песчаного пляжа, на северо-западе возле деревни и на северо-востоке. Куда мы и пошли. Встали на якорь на 3х метрах.
Боцман не разговаривает, команда хочет есть. Открываю кильку в томатном соусе. Успеваю перехватить одну ложку. Завариваю по быстрому бич-пакет, тут же вечно голодный матрос налетает с ложкой. После рома, под завывание ветра, засыпаю.
После такого перехода, да с таким настроением, нечего и думать о выходе. Идем с детьми на берег. На пляже пустынно, таверна закрыта. Поднимаемся по тропе на дорогу, потом по тропе спускаемся к деревне. Все местные стоят в этой бухте и ветра здесь поменьше. На обратном пути Алиса начинает конючить, тяжел подъем.  Снимаемся с якоря и переходим ближе к деревне.

3.jpg

37°08’11 024°27’40 бухта Каутала. Дно песчаное , с островками водорослей. Посередине бухты лежат две цепи, помеченные белыми буйками. На берегу деревушка, дальше по дороге заброшенные шахты. Здесь в начале прошлого века, французы добывали железо. От былого процветания остались ржавые механизмы, да полуразрушенные здания.

4.jpg

По дороге можно прогуляться до шахт.

5.jpg

На второй день ветер немного стих, идем с детьми купаться. Возле скал, под церковью, хороший песочек и нет ветра. Вечером приходим сюда все вместе, готовим на костре картошку. Боцман отходит по-маленьку.

6.jpg

На третью ночь ветер задул в 30 узлов. Сидим целый день в лодке. Времени полно, сажусь писать, а в клавиатуре кнопки западают, Алиса недавно чихнула чаем прямо в ноутбук, когда мы кино смотрели. Беру блокнот и пишу по старинке карандашом. Потом набираю текст на планшете, загружаю фотки с ноутбука и публикую. Нет у нас легких путей. После обеда ветер ещё усилился. Я засел за игру и увлекся процессом. Начали приходить лодки, рядом стал катамаран. И тут я заметил, что нас начало сносить. Заводим мотор, подтягиваемся и скидываем 40 метров цепи на 6 метрах. Всю ночь дежурили на якоре.

 


  • 0

#345 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 01 декабря 2017 - 08:49

"Интересные" два случая произошли с нами. Первый на Тире. Стояли иы в Ая на буе. Рядом на буй пришла лодка чартерная с хозяином, достали с моря кран с водой и помыли лодку. Отошли они и мы к этому решили подойти, воду в баки залить, у нас они как раз заканчивалась. Так к нам сразу эти греки подошли, сказали водой пользоваться нельзя, это их буй они муниципалитету платят. Я им отвечаю, заплачу вам за воду, всё равно не разрешили.Мы конечно под покровом ночи воду залили.
Второй вчера на Милосе, Полония. Стали мы на буй. С утра подходит рыбак и говорит, это мой буй вы уже три дня стоите, освобождайте. Я спрашиваю сейчас, нет говорит, я пока к пирсу пойду, не спешите. А вообще там весь залив в буях. Я ныряю, нахожу хороший буй и перезолим мы на него. Так вот этот рыбак та и остался стоять на пирсе, буя ему оказалось жалко.
Это я к чему, что в любой бочке меда ... а вообще греки в основном гостеприимные.
  • 0

#346 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 10 декабря 2017 - 01:29

Сделали небольшой крюк с милоса зашли на Китнос, а потом на Гидру и сейчас на волнах в Порто Хели качаемся. Милос вообще порадовал. После того как нас с первого буйка "согнали", появился хозяин и второго, которому срочно надо было становиться. На хуй я этот остров ещё не послал, а зря. Перешли мы по ветру на Кимолос. Залив Сикия, хорошо от юго восточного закрывает, да связь на второй день закончилась. Кости выпали идти на материк. Да, я повелся на баб, за толмачем, прогнозом, связью, на Адасантос зашел, да сдуру на буй стал. И пришел джигит, на рибе, хреновый буй, говорит. А я, нырял, смотрел цепь и плиту. Освобождайте, глворят, мы вечером придем. Во достали, ушли мы в море, а оно было ух.
  • 0

#347 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 декабря 2017 - 01:54

В Греции нет муниципальных буев, они все частные и поставлены под свои лодки.

Я бы тоже не хотел, чтобы на моем буе туристы висели.

Чего у стенки не стоите? Пусто же сейчас.
  • 0

#348 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 10 декабря 2017 - 11:35

Вот стенки все рыбаками и заняты, да и уединение любим мы больше. На Наксосе неделю на буе висели. А раз на Аморгосе к стенке подошли, так сразу с чеком прибежали. Мне на якоре стоять даже комфортней, чем на буе, просто есть места, где всё цепями, да буями утыкано. Хорошо, хоть в Порто Хели место полно.
  • 0

#349 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 декабря 2017 - 17:31

Так у стенки электричество есть, можно обогреватели включить :))


  • 0

#350 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 11 декабря 2017 - 11:03

Да мы пока как-то не мерзнем. С утра +13 в лодке, в каюте четвером как надышем;) А днем вообще на палубе загораем, после купания, закаляемся.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каш, Турция, Лоция, Дети на лодке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей