Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите выбрать проект водоизмещающего катера

Краб 800 водоизмещающий катер катер из фанеры каютный катер

Сообщений в теме: 37

#1 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 01:48

Всем Привет! Прошу помощи у всех кто занимался строительством водоизмещающих катеров. Очень хочу построить катер своими руками из дерева. Длинной примерно 8-10 метров. Нравится краб 800, но ломят за проект не хилую для меня сумму... Образование к сожалению у меня не судостроительное, скорее наоборот. Но есть желание его изготовить. Возможно у кого то есть готовые проекты, возможно есть чертежи краба 800. Если ничего нет,  то буду рад даже литературе про расчету и проектированию катера. Это уже крайний случай. Тогда уж и произведу расчет и выполню чертежи... Всем заранее спасибо!


  • 0

#2 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 25 октября 2015 - 02:02

Очень хочу построить катер своими руками ... 8-10 метров ... но ломят за проект не хилую для меня сумму

Если стоимость проекта представляется непосильной, то ни в коем случае не беритесь за постройку! Проект -- это всего 2-7% от бюджета постройки, ну и содержание лодки не самое дешёвое удовольствие. Реально оцените свои финансовые возможности.


  • 4

#3 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 25 октября 2015 - 02:25

 Проект -- это всего 2-7% от бюджета постройки

А типовой проект тем паче


  • 0

#4 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 25 октября 2015 - 12:10

Всем Привет! Прошу помощи у всех кто занимался строительством водоизмещающих катеров. Очень хочу построить катер своими руками из дерева. Длинной примерно 8-10 метров. Нравится краб 800, но ломят за проект не хилую для меня сумму... Образование к сожалению у меня не судостроительное, скорее наоборот. Но есть желание его изготовить. Возможно у кого то есть готовые проекты, возможно есть чертежи краба 800. Если ничего нет,  то буду рад даже литературе про расчету и проектированию катера. Это уже крайний случай. Тогда уж и произведу расчет и выполню чертежи... Всем заранее спасибо!

Наверное начать с обратного:

- образования Вашего  - "за глаза"!

- желание - это уже много!

- если есть место (помещение), которое можно застолбить на N-ное кол-во времени (считаем лет :cry: ) - то можно позволить себе порыться в проектах, найти аналоги, что-то перерисовать или растянуть и т.д.

- главное: реально определиться с размерами  и назначением -т.к. любое решение - это не только денюжка (порой немаленькая :( ), но и масса работы, к которой Вы пока (наверное ;) ) еще не готовы.

А на попытки вставить шпильки и подколоть - не обращайте внимания ( манера у них такая :tease: )

УДАЧИ!


  • 0

#5 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 октября 2015 - 12:20

 Возможно у кого то есть готовые проекты, возможно есть чертежи краба 800. Если ничего нет,  то буду рад даже литературе про расчету и проектированию катера. Это уже крайний случай. Тогда уж и произведу расчет и выполню чертежи... Всем заранее спасибо!

краба-800 ни у кого быть не может, его нет в свободном доступе а когда покупают проект дают честное слово что только для себя. к тому же это достаточно сложный и дорогой в постройке корабль, если нет личного автосервиса или мебельного цеха то строить его придется лет 6-8.

начать надо с заучивания наизусть книги "15 проектов для самостоятельной постройки" потом понять чего хочется и для каких целей. потом взвесить возможности и уже потом подобрать проект.


  • 0

#6 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 25 октября 2015 - 13:00

краба-800 ни у кого быть не может, его нет в свободном доступе а когда покупают проект дают честное слово что только для себя. к тому же это достаточно сложный и дорогой в постройке корабль, если нет личного автосервиса или мебельного цеха то строить его придется лет 6-8. начать надо с заучивания наизусть книги "15 проектов для самостоятельной постройки" потом понять чего хочется и для каких целей. потом взвесить возможности и уже потом подобрать проект.

Кстати в 15 проектах есть катер Сивуч, водоизмещающий, возможно он вам подойдет под ваши хотелки.
  • 0

#7 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 25 октября 2015 - 13:03

...Очень хочу построить катер своими руками из дерева. Длинной примерно 8-10 метров. Нравится краб 800...

...Возможно у кого то есть готовые проекты, возможно есть чертежи краба 800. Если ничего нет,  то буду рад даже литературе про расчету и проектированию катера. ...

Предполагаю, что название "Краб 800" амаринеровцы позаимствовали из 15 проектов, 3-е издание, стр 344. "Туристский катер Краб".

Почитайте про оригинал. Там всё довольно подробно расписано про постройку. При желании масштабировать до нужных размеров.

Обводы корпуса оригинального Краба мне нравятся. Напоминает Фофан.

Обводы Краба 800 какие-то бочкообразные. Не в моём вкусе. От Краба 800 я бы взял только форму рубки.

Всё ИМХО  :)

Удачи!


  • -3

#8 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 13:08

Если стоимость проекта представляется непосильной, то ни в коем случае не беритесь за постройку! Проект -- это всего 2-7% от бюджета постройки, ну и содержание лодки не самое дешёвое удовольствие. Реально оцените свои финансовые возможности.

Вы ходите сказать что катер мне обойдется в постройке в 450 000р? не думаю


Сообщение отредактировал antoshka260: 25 октября 2015 - 13:08

  • 0

#9 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 25 октября 2015 - 13:21

Если говорить о восьми метрах, то этой суммы, скорее всего, хватит только на фанеру и стационарный морской двигатель. Может ещё на валолинию.
  • 0

#10 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 октября 2015 - 13:23

Вы ходите сказать что катер мне обойдется в постройке в 450 000р? не думаю

легко, китайский дизель с реверс редуктором уже половина от этой суммы, плюс вся обвязка, плюс всякие илюминаторы, огни, унитаз и прочее. еще и не хватит.

цена корпуса (пиломатериал+эбоксид) копейки. его зашпатлевать и настоящей краской покрасить стоит столько же сколько построить.


  • 0

#11 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 13:27

Наверное начать с обратного:

- образования Вашего  - "за глаза"!

- желание - это уже много!

- если есть место (помещение), которое можно застолбить на N-ное кол-во времени (считаем лет :cry: ) - то можно позволить себе порыться в проектах, найти аналоги, что-то перерисовать или растянуть и т.д.

- главное: реально определиться с размерами  и назначением -т.к. любое решение - это не только денюжка (порой немаленькая :( ), но и масса работы, к которой Вы пока (наверное ;) ) еще не готовы.

А на попытки вставить шпильки и подколоть - не обращайте внимания ( манера у них такая :tease: )

УДАЧИ!

Спасибо))) С помещением проблемы не составит. Сварю из профилей каркас, да накрою профлистом.  Места под сооружение такой конструкции дома полно)

   По поводу аналогов.. В интернете есть чертежи внешних обводов того же "краба" или "Сивуч". Перерисовать в автокаде или сделать из него 3D модель в юнеграфиксе - дело пару дней. Проблема будет стоять в том,  как будет влиять на ценровку переоборудование внутреннего помещения, а так же надстройки на устойчивость и мореходные качества...  По поводу назначения - туристический катер для плавания по водохранилищу и прибрежным зонам моря. По поводу габаритов- ширина около 2.5-2,7с на 8-10м длины...  По поводу времени постройки- никуда не тороплюсь) И уже готов к этому. Машину с нуля 2й год собираю, пока что полет нормальный) Спасибо за советы. Сам уже стал думать о расчетах собственного проекта)


  • 0

#12 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 13:33

Кстати в 15 проектах есть катер Сивуч, водоизмещающий, возможно он вам подойдет под ваши хотелки.

Рассматривал и его как вариант. Даже больше чем Краб подходит, но только не нашел никого кто делал его в деревянном,а не металлическом исполнении...

Предполагаю, что название "Краб 800" амаринеровцы позаимствовали из 15 проектов, 3-е издание, стр 344. "Туристский катер Краб".

Почитайте про оригинал. Там всё довольно подробно расписано про постройку. При желании масштабировать до нужных размеров.

Обводы корпуса оригинального Краба мне нравятся. Напоминает Фофан.

Обводы Краба 800 какие-то бочкообразные. Не в моём вкусе. От Краба 800 я бы взял только форму рубки.

Всё ИМХО  :)

Удачи!

Спасибо) Прочитаю)


  • 0

#13 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 13:43

легко, китайский дизель с реверс редуктором уже половина от этой суммы, плюс вся обвязка, плюс всякие илюминаторы, огни, унитаз и прочее. еще и не хватит.

цена корпуса (пиломатериал+эбоксид) копейки. его зашпатлевать и настоящей краской покрасить стоит столько же сколько построить.

Спасибо. Не знал про краску и катерную шпаклю что она столько стоит. А по поводу движка- планировал впихнуть вазовский, поменяв в нем распрелвал. И надежный,и проблему с отоплением решит...


  • 0

#14 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 25 октября 2015 - 14:00

Рассматривал и его как вариант. Даже больше чем Краб подходит, но только не нашел никого кто делал его в деревянном,а не металлическом исполнении... Спасибо) Прочитаю)

Так это не проблема! Будете первым! Как я понял: все самое главное есть, а остальное приложиться со временем..... Творите :w00 , а хорошими дельными советами поможем..... "DINA" тоже первоначально быпа спроектирована на 6.1 м., в процессе строительства было принято решение несколько растянуть корпус, что и получилось (7.45 м.).Планировался стационар 12 л.с. - в реалии Suzuki 9.9 (самое интересное - даже дейдвуд остался!). Планировался - семейный крейсер, а используется для туристических (комерческих) целей.Этой зимой немного перекроим внутреннюю планировку. Так что все в Ваших руках!

Прикрепленные изображения

  • Laivas (25).JPG

  • 0

#15 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 14:21

Так это не проблема! Будете первым! Как я понял: все самое главное есть, а остальное приложиться со временем..... Творите :w00 , а хорошими дельными советами поможем..... Буду пробовать) А есть  какая-нибудь литература по расчету обводов катера?его центровки и остойчивости? буду очень благодарен! :)


  • 0

#16 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 25 октября 2015 - 15:20

B)Буду пробовать) А есть  какая-нибудь литература по расчету обводов катера?его центровки и остойчивости? буду очень благодарен! :) [/quote] [/quote] Посмотрите (а нетке должны быть) чертежи рабочего десятивесельного катера или баркаса. Классика! Остойчивость и ходкость - на уровне. А центровки и все остальное потом..... По поводу литературы - к "Курбатову"! На Вашей фирме обводы искать не советую, а с общим дизайном ваши спецы могут неплохо справиться  :tease

Сообщение отредактировал skedija: 25 октября 2015 - 15:21

  • 0

#17 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 октября 2015 - 17:03

 По поводу назначения - туристический катер для плавания по водохранилищу и прибрежным зонам моря. По поводу габаритов- ширина около 2.5-2,7с на 8-10м длины...  

а с водохранилища есть выход в море? или на прицепе? есть свой камаз или на за легковушкой на прицепе?

размеры катера надо бы с размером прицепа согласовать. на камазе можно и 12х3 а вот на прицепе 8х2.55 ну и ограничения по массе. и категории.


  • 0

#18 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 октября 2015 - 17:09

Спасибо. Не знал про краску и катерную шпаклю что она столько стоит. А по поводу движка- планировал впихнуть вазовский, поменяв в нем распрелвал. И надежный,и проблему с отоплением решит...

ну покрасить можно и ПФкой. просто придется чаще перекрашивать и она выгорает.

с самодельным (конвертированным) двигателем надо еще год прибавлять к времени строительства.


  • 0

#19 Pososhok

Pososhok

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: В Постройке

Отправлено 25 октября 2015 - 17:27

Здесь посмотрите, может и первоисточник http://tadroberts.ca.../johnsbayboat32

А вот тоже похожий вариант http://www.woodenboa..._Lobstercruiser 

ну и главное - цена.


Сообщение отредактировал Pososhok: 25 октября 2015 - 17:37

  • 0

#20 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 17:35

а с водохранилища есть выход в море? или на прицепе? есть свой камаз или на за легковушкой на прицепе?

размеры катера надо бы с размером прицепа согласовать. на камазе можно и 12х3 а вот на прицепе 8х2.55 ну и ограничения по массе. и категории.

Не.  Прсто возможен переезд через пару лет ближе к морю) поэтому планирую сразу на будущее. Легковушка есть-прицеп не проблема. думаю что постройка катера займет далеко не 2 года... После получения корпуса сделаю прицеп и в НАМИ отправлю на проверку и на выдачу сертификата. По поводу ограничений не знал..спасибо за предупреждение... думал 10метров можно возить на легковушке...


  • 0

#21 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 октября 2015 - 17:46

увы нет. 8х2.55 и масса авто+прицеп 3.5тонны. или нужна категория "Е" тогда можно тяжелее, но прицеп не тяжелее чем тягачь порожнем.


  • 0

#22 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 17:46

Здесь посмотрите, может и первоисточник http://tadroberts.ca.../johnsbayboat32

А вот тоже похожий вариант http://www.woodenboa..._Lobstercruiser

ну и главное - цена.

ООО...спасибо большое)


  • 0

#23 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 октября 2015 - 17:52

 

 По поводу времени постройки- никуда не тороплюсь) И уже готов к этому. Машину с нуля 2й год собираю, пока что полет нормальный) Спасибо за советы. Сам уже стал думать о расчетах собственного проекта)

А можно фотки Вашей машины.


  • 0

#24 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 17:58

А можно фотки Вашей машины.

8ка у меня..))) капитально ремонтирую..  планах после нее взять УАЗ... Ссылка на авто : https://www.drive2.ru/r/lada/579188/


  • 0

#25 antoshka260

antoshka260

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Рославль

Отправлено 25 октября 2015 - 18:05

увы нет. 8х2.55 и масса авто+прицеп 3.5тонны. или нужна категория "Е" тогда можно тяжелее, но прицеп не тяжелее чем тягачь порожнем.

Щас ПДД открыл... ширина 2,55, высота 4,длинна 20. чему верить?. К сожалению имею С категорию,а не Е....


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Краб 800, водоизмещающий катер, катер из фанеры, каютный катер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей