Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ищу чертежи

джонбот

Сообщений в теме: 24

#1 balda

balda

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Джон бот

Отправлено 14 ноября 2015 - 20:53

Всем привет! Помогите пожалуйста найти чертежи (проект) лодочки из фанеры по системе сшей и склей под мои хотелки: 

 

длинна:  3,8-4,0

ширина:  1,2-1,3

высота борта:  0,5

сиденья по высоте:  40см минимум (хотелось бы)

еще между задним и среднем сиденьями должно быть расстояние 2,2-2,5 а между носовым и средним не важно.(дабы на заднем сиденье будет рулить мотором человек весом до 80кг а на среднем будет подруливать веслами человек весом до 120кг.) плавать будем в основном в двоем ,но на расстояния в 60км максимум. мотор 9.9л.с. Можно как остроносую так и джонбот,но плоскодонную.


  • 0

#2 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 14 ноября 2015 - 22:44

http://www.yakutia.r...or/project.html 350ую. Джонбот у меня был. Больше не хочу. Не спеша на веслах,спининг покидать... Но не на моторе. У меня ветерок 12 был тогда. Бегал конечно по гладкой воде нормально, но при лёгкой волне кишки трясло прилично))) За 60 км наверно внутренностям будет нехорошо.
  • 0

#3 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 15 ноября 2015 - 06:17

Всем привет! Помогите пожалуйста найти чертежи (проект) лодочки из фанеры по системе сшей и склей под мои хотелки: 

проект то можно взять и "на гвоздях" а построить по СиС. я утку-2 так сшил. просто из-зи отсутствия лекал приходится выставлять стапель и резать выкройки по нему. а строить потом можно и по СиС.


  • 0

#4 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 15 ноября 2015 - 07:39

длинна:  3,8-4,0

ширина:  1,2-1,3

высота борта:  0,5

сиденья по высоте:  40см минимум

между задним и среднем сиденьями должно быть расстояние 2,2-2,5 а между носовым и средним не важно.

мотор 9.9л.с.

Приветствую!

Давайте попробуем прикинуть, так сказать в первом приближении, что получается при таких условиях.

сверху.jpg  

При максимально возможной длине корпуса (4 метра) и минимальном расстоянии между сиденьями (2,2 метра), в передней части остаётся меньше метра. Ещё одно сиденье спереди наверное не очень удобно разместится.

Возможно будет удачнее если среднее сидение продлить вперёд до самого форштевня, сделав из него наполовину багажный отсек, и на половину ёмкости плавучести.

спереди.jpg

При максимальной ширине не более 1300, обычном для джонботов развале бортов и высоте сидений 400 - лодка может показаться довольно валкой для "среднего" мореплавателя. Хотя, может Вам так и нужно? Мне тоже нравятся валкие лодки  :)

Удачи в поиске!


  • -4

#5 balda

balda

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Джон бот

Отправлено 15 ноября 2015 - 09:10

http://www.yakutia.r...or/project.html 350ую. Джонбот у меня был. Больше не хочу. Не спеша на веслах,спининг покидать... Но не на моторе. У меня ветерок 12 был тогда. Бегал конечно по гладкой воде нормально, но при лёгкой волне кишки трясло прилично))) За 60 км наверно внутренностям будет нехорошо.

не обязательно джонбот,но хотелось бы с плоским дном.


  • 0

#6 balda

balda

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Джон бот

Отправлено 15 ноября 2015 - 09:18

Приветствую!

Давайте попробуем прикинуть, так сказать в первом приближении, что получается при таких условиях.

Изображениесверху.jpg

При максимально возможной длине корпуса (4 метра) и минимальном расстоянии между сиденьями (2,2 метра), в передней части остаётся меньше метра. Ещё одно сиденье спереди наверное не очень удобно разместится.

Возможно будет удачнее если среднее сидение продлить вперёд до самого форштевня, сделав из него наполовину багажный отсек, и на половину ёмкости плавучести.

Изображениеспереди.jpg

При максимальной ширине не более 1300, обычном для джонботов развале бортов и высоте сидений 400 - лодка может показаться довольно валкой для "среднего" мореплавателя. Хотя, может Вам так и нужно? Мне тоже нравятся валкие лодки  :)

Удачи в поиске!

какрас хочется более устойчивую. та что на фото имеет ширину метр на длинну четыре. и моему отцу при весе 120кг уже опасно в ней шевелится. по поводу высоты сидений: хочется такие чтоб ноги не затекали. плаваем мы по р.ветлуга (можешь глянуть на карте) река небольшая спокойная скорость течения 3км/ч.  


  • 0

#7 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 15 ноября 2015 - 11:24

http://boatplans.ru/.../#photo-gallery вот джонбот
  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 ноября 2015 - 12:04

http://www.bookarchi...1968-1-013.html

Возможно  на 30 стр. то что Вам нужно. Метр  +20см ширины по дну. Это немало добавляет к остойчивости. Остойчивей только катамаран. Я то же такой строю. Методом СИС.  Фанеру уже купил. Некоторую сложность представляет только обводы в носу, а так всё проще некуда.


  • 0

#9 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 15 ноября 2015 - 12:30

Посмотрел Вашу Ветлугу. Местами очень даже симпатичная река. Навряд ли там будет волна выше 10 см. Думаю можно смело увеличивать ширину дна до размеров джонбота из КиЯ, ссылку на который привёл Михаська. Но из-за меньшей максимальной ширины и желания повысить остойчивость, наверное имеет смысл усложнить обводы ещё двумя скуловыми листами. Примерно так: спереди_2.jpg Общий облик можно скопировать с джонботов фирмы G3boats 1548_vbw.jpg

Спереди, примерно до середины - обводы килеватые. Дальше к транцу - плоскодонные.

Вот пример выкройки дна для корпуса с такими же обводами, но длиной 4,5 метров.

выкройка дна.jpg


  • -4

#10 Wall

Wall

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:г. Саратов
  • Судно: Прогресс - 4

Отправлено 15 ноября 2015 - 13:11

Бриз - 42 лодка для СиС.


  • 1

#11 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 15 ноября 2015 - 13:59

Посмотрел Вашу Ветлугу. Местами очень даже симпатичная река. Навряд ли там будет волна выше 10 см. Думаю можно смело увеличивать ширину дна до размеров джонбота из КиЯ, ссылку на который привёл Михаська.
Но из-за меньшей максимальной ширины и желания повысить остойчивость, наверное имеет смысл усложнить обводы ещё двумя скуловыми листами.
Примерно так:
Изображениеспереди_2.jpg
Общий облик можно скопировать с джонботов фирмы G3boats
Изображение1548_vbw.jpg

Спереди, примерно до середины - обводы килеватые. Дальше к транцу - плоскодонные.

Вот пример выкройки дна для корпуса с такими же обводами, но длиной 4,5 метров.

Изображениевыкройка дна.jpg

1652-БАЛ

 

Посмотрел Вашу Ветлугу. Местами очень даже симпатичная река. Навряд ли там будет волна выше 10 см. Думаю можно смело увеличивать ширину дна до размеров джонбота из КиЯ, ссылку на который привёл Михаська.
Но из-за меньшей максимальной ширины и желания повысить остойчивость, наверное имеет смысл усложнить обводы ещё двумя скуловыми листами.
Примерно так:
Изображениеспереди_2.jpg
Общий облик можно скопировать с джонботов фирмы G3boats
Изображение1548_vbw.jpg

Спереди, примерно до середины - обводы килеватые. Дальше к транцу - плоскодонные.

Вот пример выкройки дна для корпуса с такими же обводами, но длиной 4,5 метров.

Изображениевыкройка дна.jpg

Изображение Эта лодка не джонбот . Там килеватость имеется и борта немного вниз выступают ребрами .

ТУ


  • 0

#12 balda

balda

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Джон бот

Отправлено 15 ноября 2015 - 16:53

я его видел.маловат. уж лучше таймень350. а егоможно увеличить до 3,8 не меняя остальных размеров?

Бриз - 42 лодка для СиС.

нашел. уж больно носастая какаято.


Сообщение отредактировал balda: 15 ноября 2015 - 16:59

  • 0

#13 100%

100%

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:самара

Отправлено 02 декабря 2015 - 19:34

Всем привет! Помогите пожалуйста найти чертежи (проект) лодочки из фанеры по системе сшей и склей под мои хотелки: 

 

длинна:  3,8-4,0

ширина:  1,2-1,3

высота борта:  0,5

сиденья по высоте:  40см минимум (хотелось бы)

еще между задним и среднем сиденьями должно быть расстояние 2,2-2,5 а между носовым и средним не важно.(дабы на заднем сиденье будет рулить мотором человек весом до 80кг а на среднем будет подруливать веслами человек весом до 120кг.) плавать будем в основном в двоем ,но на расстояния в 60км максимум. мотор 9.9л.с. Можно как остроносую так и джонбот,но плоскодонную.

проще всего заказать цельносварной джимбот 


  • 0

#14 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 декабря 2015 - 19:44

А что это, "цельносварной джимбот"?
  • 0

#15 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 02 декабря 2015 - 23:53

Посмотрел Вашу Ветлугу. Местами очень даже симпатичная река. Навряд ли там будет волна выше 10 см. Думаю можно смело увеличивать ширину дна до размеров джонбота из КиЯ, ссылку на который привёл Михаська.
Но из-за меньшей максимальной ширины и желания повысить остойчивость, наверное имеет смысл усложнить обводы ещё двумя скуловыми листами.
Примерно так:
Изображениеспереди_2.jpg
Общий облик можно скопировать с джонботов фирмы G3boats
Изображение1548_vbw.jpg

Спереди, примерно до середины - обводы килеватые. Дальше к транцу - плоскодонные.

Вот пример выкройки дна для корпуса с такими же обводами, но длиной 4,5 метров.

Изображениевыкройка дна.jpg

Вот не конструктор я, (по тому и не берусь) , но даже мне ясно из личного опыта, что при такой длине и ширине корпуса с высотой банок 400 мм это будет "Киллер-бот". 

Завязывайте с такими советами, коллега. Это не шутки. 

С уважением. 


  • 4

#16 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 07 апреля 2016 - 22:42

Здравствуйте всем.Я совсем новичок в вашем прекрасном увлечении. Искал подходящую для себя модель лодки для рыбалки под мотор.Понравился проект "Окунь".Хочу попробовать сделать. Но по чертежам не совсем понимаю как зделать выкройки.Может посоветуете как это сделать ,или кто то может поделиться, или посоветовать где их взять?


  • 0

#17 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:34

А мотор сколько л.с. планируете? Была тема по Окуню : http://forum.katera....382-lodka-okun/
  • 0

#18 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 08 апреля 2016 - 10:33

Мотор даже не знаю пока,в описании диапазон хороший ,от 2 до 14 л.с. Искал лодку 3,20-3,50 для рыбалки,для нырялки.Для 2-3 чел. со снарягой.Лучше пока ничего не нашел,поэтому на этой модели и остановился.
  • 0

#19 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 08 апреля 2016 - 10:52

Мотор даже не знаю пока,в описании диапазон хороший ,от 2 до 14 л.с. Искал лодку 3,20-3,50 для рыбалки,для нырялки.Для 2-3 чел. со снарягой.Лучше пока ничего не нашел,поэтому на этой модели и остановился.

Дело в том, что у нее компромиссные обводы, если ставить пятнашку, то лучше взять проект с обычными обводами под глиссирование, типа garvey 11, кстати его чертежи есть в открытом доступе
  • 0

#20 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 10 апреля 2016 - 13:00

Дело в том, что у нее компромиссные обводы, если ставить пятнашку, то лучше взять проект с обычными обводами под глиссирование, типа garvey 11, кстати его чертежи есть в открытом доступе

А не могли бы мне подсказать где найти чертежи,выкройки на Гарвей 11. Или может проверенного продавца выкроек.Предложений много в интернете,но только связь с продавцом только через интернет как то настораживает.


  • 0

#21 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 10 апреля 2016 - 20:27

А не могли бы мне подсказать где найти чертежи,выкройки на Гарвей 11. Или может проверенного продавца выкроек.Предложений много в интернете,но только связь с продавцом только через интернет как то настораживает.

Написал в личку
  • 1

#22 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 31 августа 2016 - 15:43

Спасибо asket_ за чертежи. Вот что получилось:гарвей.jpg гарвей2.jpg гарвей3.jpg

Готовность 95%

 


  • 4

#23 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 09 сентября 2016 - 09:33

https://youtu.be/Juxmt0DtLn8
  • 0

#24 IVVAN89

IVVAN89

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Менделеевск
  • Судно: Бриз-26

Отправлено 02 февраля 2019 - 20:28

Написал в личку

Здравствуйте. Тоже задумался над постройкой лодки Гарвей 11 фт.  Не могли бы Вы помочь мне с чертежами?



#25 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 02 февраля 2019 - 22:41

Мотор даже не знаю пока,в описании диапазон хороший ,от 2 до 14 л.с.
Искал лодку 3,20-3,50 для рыбалки,для нырялки.Для 2-3 чел. со снарягой.Лучше пока ничего не нашел,поэтому на этой модели и остановился.

Вот на эти посмотрите, они будут получше каждая в своём приложении:

 

https://forum.katera...-prevraschenii/

 

http://volnanavolge.ru/blog/1330.html

 

http://volnanavolge.ru/blog/1253.html

 

"Гарви" нужно усиливать, корпус "играет" в движении, стоит установить туда как минимум лёгкий продольный набор, но могут понадобиться и другие доработки в этом направлении, и обязательно стоит поставить продольные реданы.


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами джонбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей