Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как перевести имеющийся чертеж в 3D?


Сообщений в теме: 180

#26 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 декабря 2015 - 21:41

И напрасно.)

 

С уважением.

 

Будем считать вам виднее. :)


  • 0

#27 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 декабря 2015 - 22:08

Странные вы, ребята :) 

 

Я не смог найти более-менее вменяемого описания технологии, поэтому и обратился к опытным людям, обладающим определенной экспертизой в таких вопросах. 

 

Правильно ли раскрой фанеры заворачивать обратно? Получится ли из этого что-то дельное? Вряд ли: слишком много всего нужно учесть. 

 

Однако возможность построения подобных моделей – тема интересная, т.к. на просторах интернета валяется очень много таких вот раскроев, но что получается на выходе – неизвестно (только всякие фотки). Конечно, собрать модель из бумаги – действительно работающий вариант, но:

1. для этого варианта нужно уметь ловко работать руками, место, где это все делать (в 1к кв с маленьким ребенком – не очень удобно..)

2. и это, собственно, совсем не ответ на мой вопрос :) 

 

В любом случае, спасибо за проявленный интерес и время, потраченное на дебаты :)


  • 0

#28 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 23 декабря 2015 - 01:56

Будем считать вам виднее. :)

И правильно.) Простейший пример. Имеете прямоугольник. Из него можно свернуть как коническую, так и цилиндрическую поверхность. Что, в общем-то, одно и тоже. Причём, направляющие этих поверхностей могут быть любыми не ломанными кривыми. Какая поверхность будет поверхностью искомой 3D модели?.. С уважением.
  • 0

#29 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2015 - 07:13

Задача поставлена предельно просто: есть плоские чертежи разверток в автокаде - хочется сложить их в 3D модель. Ни о каких "усушке - утруске" речь не идет. Пока прозвучало только одно здравое предложение: вырезать из бумажки и склеить.

 

Про литературу - особенно доставило. :)

просто повернулся и сфотал то, что на столе лежит -  псевдо круглоскулый и с развертывающейся обшивкой - остроскулый, сделано лет 6 назад, даже картон имеет толщину, которую при надлежащем выполнении модели стоит учитывать, например я клеил стык-встык.

Замечание небольшое - картон как и бумага отличаются от стали пластичностью.

На счет сарказма :) про литературу  - время покажет.

Кто-то говорил про "рваные" края выкройки - это уже не от проги зависит, а от рук умельца (который подбирает софт и делает модель), если поверхности имеют двоякую погибь, а алгоритм программы расчитан на развертывающиеся поверхности то.....

Желаю удачи в простых задачах :)

Прикрепленные изображения

  • DSC_0008.JPG

Сообщение отредактировал Байкал 71: 23 декабря 2015 - 07:16

  • 1

#30 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:12

просто повернулся и сфотал то, что на столе лежит...

На счет сарказма :) про литературу  - время покажет.

 

На Вашем столе рассмотрел только третий том справочника по теории корабля... названия остальных книг частично скрыты, это и есть рекомендованная литература?

 

 

Замечание небольшое - картон как и бумага отличаются от стали пластичностью.

 

Если я правильно понял ТСа, речь шла о постройке из дерева.

 

За пожелания удачи - спасибо.


  • 0

#31 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:59

На Вашем столе рассмотрел только третий том справочника по теории корабля... названия остальных книг частично скрыты, это и есть рекомендованная литература?

 

 

 

Если я правильно понял ТСа, речь шла о постройке из дерева.

 

За пожелания удачи - спасибо.

На столе модели, из картона очень близко к тому из чего хочет построить ТС.

Если снять обшивку (картон) и сравнить с выкройкой будут отличия (та же малка).

для сборки из имеющегося раскроя, считаем что шпангоуты есть, собираем шпангоуты ставим их согласно шпации, натягиваем поверхность, развертываем, сравниваем.

:) Софт NX, maxsurf, seasolution.

Про книжку - думаю, вам она не потребуется.

Да, и про постройку из дерева у ТС ничего нет, есть про фанеру :)

В скрине работа (она сейчас делается) аналогична ТС

Прикрепленные изображения

  • cat5_dwg_03.jpg

Сообщение отредактировал Байкал 71: 23 декабря 2015 - 09:52

  • 0

#32 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 10:09

Да, и про постройку из дерева у ТС ничего нет, есть про фанеру :)

 

Вы правы, материал - фанера.

 

На столе модели, из картона очень близко к тому из чего хочет построить ТС.

Если снять обшивку (картон) и сравнить с выкройкой будут отличия (та же малка).

 

Отличия будут, несомненно. Но из предложенных решений это мне кажется самым продуктивным.

 

Про книжку - думаю, вам она не потребуется.

 

А вдруг?

Утверждение "есть литература" считаю правильным по сути, но бесполезным по содержанию. Беретесь рекомендовать - рекомендуйте с указанием автора и названия, что бы рекомендацией можно было воспользоваться

 

 

для сборки из имеющегося раскроя, считаем что шпангоуты есть, собираем шпангоуты ставим их согласно шпации, натягиваем поверхность, развертываем, сравниваем.

 

Нет, шпангоутов нет. Есть транец и банка. ТС это конкретизировал в посте №18. Путь предложенный вами, назовем его "решение прямой задачи" уже предлагали в посте №17, ТСа не устроил. ТС хочет решать задачу "обратную" сворачивая в корпус имеющиеся развертки.

 

Вопрос - возможно ли однозначное решение?

 

Мне кажется нет. В корпус, при условии некоторых допущений, развертки свернутся, но уверенно утверждать что это корпус который разработал автор проекта я бы не взялся.

 

При этом решение "обратной задачи" в отличие от "прямой", как мне кажется, путь более трудоемкий и требующий большой доли ручного труда.


Сообщение отредактировал Bro: 23 декабря 2015 - 10:12

  • 0

#33 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:17

У автора проекта (Д. Дикса), конечно же есть размеры, к которым привязаться, и к которым привязываются. 

 

Например, если клепать на шпангоутах — тут более-менее ясно и понятно, как можно плоскость "натянуть", привязываясь к самим этим шпангоутам (допустим, SolidWorks в первом приближении это сможет), а вот Stich&Glue — получить такой изгиб плоскости, без привязки к характеристикам материала, конечно, совсем не тривиальная задача. 

 

Например, можно было бы как-то "изогнуть" прямые куски односительно одной оси и состыковать части бортов, но как их дальше гнуть, чтобы состыковать это все дело в носу — в ручную уже никак. А в дальнейшем нужно еще борты "растягивать" до определенной ширины (вот, как это делают не в 3д).

 

Так что, мне показалась задача интересной и нетривиальной, вот и гуглю сейчас во всю)  


Сообщение отредактировал dammit: 23 декабря 2015 - 11:21

  • 0

#34 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:28

 

как можно плоскость "натянуть", привязываясь к самим этим шпангоутам получить такой изгиб плоскости  

  ПЛОСКОСТЬ нельзя ни согнуть, ни натянуть. Натянуть можно нечто другое. Плоскость всегда плоская по определению. Гнутое называется поверхностью, а не плоскостью. Невнимание к мелочам - залог проблем.
  • 3

#35 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:33

Построить такую лодочку по имеющимся выкройкам гораздо быстрее, чем пытаться её реинкарнировать в компьютере.Если, конечно, есть задача именно построить лодку. И если есть желание именно построить.А если просто захотелось потеоретизировать на тему компьютерного свёртывания разверток, тогда конечно...Проект с выкройками для того и делается, чтобы можно было просто взять фанеру, вырезать и сделать. Без всякого компьютера.
  • 3

#36 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:38

Построить такую лодочку по имеющимся выкройкам гораздо быстрее, чем пытаться её реинкарнировать в компьютере. Если, конечно, есть задача именно построить лодку. И если есть желание именно построить. А если просто захотелось потеоретизировать на тему компьютерного свёртывания разверток, тогда конечно... Проект с выкройками для того и делается, чтобы можно было просто взять фанеру, вырезать и сделать. Без всякого компьютера.

 

Я с этим согласен на все 100% и уже даже начал — корпус "сшил", жду весны) А пока жду, хочу с пользой провести время. За неимением опыта, дополнительные "контрольные точки" при сборке мне не помешают, поэтому единственным логичным и более-менее точным вариантом вижу сделать это в 3д.  


  • 0

#37 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 декабря 2015 - 12:22

 

единственным логичным и более-менее точным вариантом вижу сделать это в 3д.  

  Если ты действительно видишь вариант КАК это сделать в 3D, тогда делай. Но здесь все тебе говорят о том, что такого варианта не знают. Чтобы воссоздать обводы по разверткам, надо рассматривать совместную гибку двух листов с обязательным условием совпадения их общей кромки. Современные CAD-системы напрямую такую задачу не решают. Тут надо самому придумывать алгоритмы и реализовывать их. И не факт, что в CAD-системе. Что касается "дополнительных контрольных точек", то зачем они на такой лодочке? Фанера согнётся только так, как она согнётся. Не иначе. И точку будут только те, которые будут в натуре. Ты их не сможешь никак изменить. Поэтому и знать их не нужно.

Сообщение отредактировал GOLF_stream: 23 декабря 2015 - 12:25

  • 0

#38 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2015 - 12:44

Должна быть мертвая

 

Вы правы, материал - фанера.

 

 

 

 

Байкал 71 сказал 23 Дек 2015 - 12:59:Изображение

Про книжку - думаю, вам она не потребуется.

А вдруг?

Утверждение "есть литература" считаю правильным по сути, но бесполезным по содержанию. Беретесь рекомендовать - рекомендуйте с указанием автора и названия, что бы рекомендацией можно было воспользоваться

 

А я вот считаю что сказано достаточно и идиотов здесь нет, соизвольте сами покопаться и найти, это тоже труд (обладать знаниями).


Сообщение отредактировал Байкал 71: 23 декабря 2015 - 12:47

  • 0

#39 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:14

...есть литература.

 

...соизвольте сами покопаться и найти...

 

Другого ответа я и не ожидал. Зачем вы утруждали себя писаниной?

 

P.S. Я-то давно перестал задавать вопросы на данном форуме, а люди всё ещё на что-то надеются.


Сообщение отредактировал Bro: 23 декабря 2015 - 13:14

  • 0

#40 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:21

Чтобы воссоздать обводы по разверткам, надо рассматривать совместную гибку двух листов с обязательным условием совпадения их общей кромки.

 

...не двух листов, а пяти-шести как минимум, и этого будет мало, надо ещё и "крутку" листов по длине подбирать. Как это сделать без "полноценного" чертежа не представляю.


  • 0

#41 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:39

Другого ответа я и не ожидал. Зачем вы утруждали себя писаниной?

 

P.S. Я-то давно перестал задавать вопросы на данном форуме, а люди всё ещё на что-то надеются.

Что я должен показать? Ищите да найдете что вам нужно. Информации предоставлено достаточно, для понимания в каком направлении "рыть".

Писал я для коллег, которые возможно что-то почерпнут из написанного, есть молодежь которая читает форум.

Попрошу публику поставить мне плюс если информация достойна внимания и минус если нет. :)

Парни я не обижусь :) все по честному.


  • 0

#42 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:48

Я-то давно перестал задавать вопросы на данном форуме, а люди всё ещё на что-то надеются.

Я даже читать форум давно перестал :)
  • 0

#43 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:54

...не двух листов, а пяти-шести как минимум, и этого будет мало, надо ещё и "крутку" листов по длине подбирать. Как это сделать без "полноценного" чертежа не представляю.

Достаточно пары смежных поверхностей. Потом добавляется ещё одна (в паре с предыдущей) и так далее..
  • 0

#44 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:58

Достаточно пары смежных поверхностей. Потом добавляется ещё одна ...

 

...и весь процесс гибки-подгонки повторяется снова, причем по всем поверхностям, в том числе подогнанным ранее.

 

...а потом ещё одна... и далее методом последовательных приближений. :)


Сообщение отредактировал Bro: 23 декабря 2015 - 14:00

  • 0

#45 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 14:02

... есть молодежь которая читает форум...

 

И ещё не понимает смысла поговорки "ищите и обрящете"? :)


  • 0

#46 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2015 - 14:21

И ещё не понимает смысла поговорки "ищите и обрящете"? :)

:) даже тривиальней..


Сообщение отредактировал Байкал 71: 23 декабря 2015 - 14:22

  • 0

#47 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 декабря 2015 - 14:37

...и весь процесс гибки-подгонки повторяется снова, причем по всем поверхностям, в том числе подогнанным ранее.

Нет. Но это уже не важно.
  • 0

#48 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 декабря 2015 - 14:38

Если мы не строим конкретную небольшую лодку по широко известному проекту Дикса. А просто думаем над решением абстрактной задачи из 1 сообщения...

Вроде написано что кроме разверток есть транец и банка в середине корпуса? Если известно их расположение по длине корпуса, то наверное вариантов расположения комплекта разверток в пространстве не так уж и много?


Сообщение отредактировал альф: 23 декабря 2015 - 14:39

  • 1

#49 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 декабря 2015 - 15:04

 Если известно их расположение по длине корпуса, то наверное вариантов расположения комплекта разверток в пространстве не так уж и много?

 

...но больше одного. :)


  • 0

#50 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 23 декабря 2015 - 15:11

У нас есть 3и точки: нос, банка и транец + раскрой с длинами сторон, думаю, путем приближения можно сделать модель.

:) первый этап - строим линию палубы у борта - через точку транца и точку банки и произвольную ( в пределах здравого смысла) точку носовой оконечности , замеряем длину раскроя и редактируем линию палубы у борта (сплайн получится плавным, без биений)

Проблема в седловатости будет... хотя и ее можно решить если есть проекция хоть одна


Сообщение отредактировал Байкал 71: 23 декабря 2015 - 15:12

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей