Перейти к содержимому

Фотография

наполнитель для жёстких баллонов


Сообщений в теме: 80

#1 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 09 января 2016 - 09:28

Доброго дня, подскажите что служит наполнителем в жёстких баллонах.читал о двух компонентой монтаж пене, о вспененом целофане и о экструдированном пенопласта, какой же правильный
  • 0

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 января 2016 - 11:30

Специальный 2-компонентный полиуретан, сохраняющий эластичность. РИБмастер знает.


  • 0

#3 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 09 января 2016 - 21:23

Специальный 2-компонентный полиуретан, сохраняющий эластичность. РИ Бмастер знает.

Паралон? Самый распространённый из эластичных полиуретанов это паралон,но он вроде как влагу впитывает ?

Сообщение отредактировал Вадим Е: 09 января 2016 - 21:25

  • 0

#4 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 января 2016 - 22:14

Нет, пожестче и с закрытой ячейкой.

Хотя по-колхозному вроде просто набивали чехол из ПВХ пенополиэтиленовыми полосами.


  • 0

#5 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 января 2016 - 00:17

Нет, пожестче и с закрытой ячейкой.

Хотя по-колхозному вроде просто набивали чехол из ПВХ пенополиэтиленовыми полосами.

Может тогда лучше упаковочной плёнкой с пузыриками, типа такой?


  • 0

#6 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 10 января 2016 - 01:04

Может тогда лучше упаковочной плёнкой с пузыриками, типа такой?

Нет, это совсем колхоз будет. И маньяки щелкать начнут.


  • 1

#7 kness

kness

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Набережные Челны
  • Судно: К5М4;

Отправлено 10 января 2016 - 02:18

Попробовать надо изолон. Имеет 98% закрытых пор.  Толщина листа разная бывает. Такой в спасжилетах современных применяется.



#8 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 января 2016 - 02:40

Попробовать надо изолон. Имеет 98% закрытых пор.  Толщина листа разная бывает. Такой в спасжилетах современных применяется.

Там цена получается порядка 7000 рублей за куб. Совсем не рационально.


  • 0

#9 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 10 января 2016 - 18:01

[uote name="Danev" post="1858864" timestamp="1452373474"] Нет, это совсем колхоз будет. И маньяки щелкать начнут.[/quote

а если вспененный который идёт на утепление, ещё он с алюминиевой пленкой бывает


Сообщение отредактировал Вадим Е: 10 января 2016 - 18:29

  • 0

#10 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 218 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 10 января 2016 - 21:39

Там цена получается порядка 7000 рублей за куб. Совсем не рационально.

Есть еще несшитый пенополиэтилен (НПЭ) разных марок. Он подешевле будет.


  • 0

#11 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 января 2016 - 21:47

[uote name="Danev" post="1858864" timestamp="1452373474"] Нет, это совсем колхоз будет. И маньяки щелкать начнут.[/quote

а если вспененный который идёт на утепление, ещё он с алюминиевой пленкой бывает

В смысле, типа подложки под ламинат? Ну, эта чуть подешевле получается, но всё равно в районе пяти тысяч за куб, то есть сильно дороже пенопласта и даже немного дороже экструдированного ППС.

 

Я вот сейчас думаю, чем бочки железные наполнить. Есть идея шариками пенополистирольными -- можно купить из-под аппарата до формования шарики россыпью, только возникает вопрос -- как их скрепить внутри бочки друг с другом во избежание высыпания в случае повреждения бочки. Нужен какой-то клей распыляемый, который прилипает к пенопласту.


  • 0

#12 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 10 января 2016 - 21:49

Может все таки дождаться ответа [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]РИБмастера ?


  • 0

#13 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 января 2016 - 23:12

Может все таки дождаться ответа [color=#282828;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;"] [/color][/font]

РИБмастера ?
Вы про это?:

Модификации со вспененным бортом

 

Дак а кто там должен ответить? И вообще, кто-то знает, что ожидается ответ? :)


  • 0

#14 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 10 января 2016 - 23:16

В смысле, типа подложки под ламинат? Ну, эта чуть подешевле получается, но всё равно в районе пяти тысяч за куб, то есть сильно дороже пенопласта и даже немного дороже экструдированного ППС.

 

Я вот сейчас думаю, чем бочки железные наполнить. Есть идея шариками пенополистирольными -- можно купить из-под аппарата до формования шарики россыпью, только возникает вопрос -- как их скрепить внутри бочки друг с другом во избежание высыпания в случае повреждения бочки. Нужен какой-то клей распыляемый, который прилипает к пенопласту.

Сварить в большей ёмкости и с нужной плотностью.


  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 января 2016 - 00:45

Сварить в большей ёмкости и с нужной плотностью.

А как потом это запихать в бочки? Они из под масла, с маленькими отверстиями. Так бы я взял отходы от формовки, их отдают практически даром, но лень их крошить. А шарики можно просто насыпать через воронку.
  • 0

#16 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 11 января 2016 - 07:20

А как потом это запихать в бочки? Они из под масла, с маленькими отверстиями. Так бы я взял отходы от формовки, их отдают практически даром, но лень их крошить. А шарики можно просто насыпать через воронку.

Мне так кажется что в данном случае как раз обычный двух компонентный ППУ подошёл. Можно и самому сварить (тут один товарищ оставлял рецепт) а проще всего обратится к тем кто этим на жизнь зарабатывает, они и плотность разную могут сделать.

А наполнитель для баллонов, должен упругим быть и воду не брать и не гнить. А у Вас тара жесткая (хотя зачем железные бочки чем то наполнять, они сами по себе оч. прочные и если даже одну пробьете остальные будут держать, вроде так? Это как если бы сварить железный корпус с переборками, а потом еще пеной монтажить его), поэтому можно всё проще сделать. С уважением.


Сообщение отредактировал Вадим Е: 11 января 2016 - 07:23

  • 0

#17 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 января 2016 - 09:14

Попробовать надо изолон. Имеет 98% закрытых пор.  Толщина листа разная бывает. Такой в спасжилетах современных применяется.

Как-то в инструкции к такому спасжилету прочитал: " не для длительного пребывания в воде", жаль не сфоткал.

Впоследствии заметил, что действительно после продолжительного намокания жилет заметно тяжелеет  :(


  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 января 2016 - 19:42

Мне так кажется что в данном случае как раз обычный двух компонентный ППУ подошёл. Можно и самому сварить (тут один товарищ оставлял рецепт)

Такой вариант тоже рассматривал. Компоненты для ППУ продают на больших заводах, большими бочками, минимум 2х200. А мне от силы килограмм 100 нужно. Да и недешёвый он. ППС получается выгодней всего.

а проще всего обратится к тем кто этим на жизнь зарабатывает, они и плотность разную могут сделать.

У нас таких нет, а везти к ним бочки или вызывать их на место -- опять же нерентабельно. А ППС-ная установка имеется.

А у Вас тара жесткая (хотя зачем железные бочки чем то наполнять, они сами по себе оч. прочные и если даже одну пробьете остальные будут держать, вроде так? Это как если бы сварить железный корпус с переборками, а потом еще пеной монтажить его), поэтому можно всё проще сделать.

Это должен быть плавучий гараж, стоящий на якорях на месте. Поэтому вероятность пробивания минимальная, раздавливания льдом более высокая, а проржавления со временем -- стопроцентная. Причём раздавливание всех бочек, если оно произойдёт, то произойдёт одномоментно, проржавление скорее всего тоже в один сезон. Если оставить пустые, будет несподручно потом исправлять последствия.
  • 0

#19 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 11 января 2016 - 20:23

Такой вариант тоже рассматривал. Компоненты для ППУ продают на больших заводах, большими бочками, минимум 2х200. А мне от силы килограмм 100 нужно. Да и недешёвый он. ППС получается выгодней всего. У нас таких нет, а вести к ним бочки или вызывать их на место -- опять же нерентабельно. А ППС-ная установка имеется. Это должен быть плавучий гараж, стоящий на якорях на месте. Поэтому вероятность пробивания минимальная, раздавливания льдом более высокая, а проржавления со временем -- стопроцентная. Причём раздавливание всех бочек, если оно произойдёт, то произойдёт одномоментно, проржавление скорее всего тоже в один сезон. Если будут пустые, будет несподручно потом исправлять последствия.

Мысль понятна, но вот как допустим заполнять через горловину бочки смесь шариков с клеем не понятно, если только по отдельномти, можно скрепить шарики эпоксидкой но размешается ли она равномерно? Но этот разговор не много не по теме, мне хотелось здесь говорить о наполнителях для мягких баллонов

Сообщение отредактировал Вадим Е: 11 января 2016 - 20:26

  • 0

#20 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 439 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 января 2016 - 20:37

Мысль понятна, но вот как допустим заполнять через горловину бочки смесь шариков с клеем не понятно, если только по отдельномти,

Ну да, по отдельности. Засыпать слой шариков сантиметров 5-10, пшикнуть клеем и дальше сыпать.

 

можно скрепить шарики эпоксидкой но размешается ли она равномерно?

 

Не знаю, вариантов распыления эпоксидки не могу себе представить.  

Но этот разговор не много не по теме, мне хотелось здесь говорить о наполнителях для мягких баллонов

 

Прошу прощения, если оффтопик. Видимо, меня ввело в заблуждение название темы:

 

"наполнитель для жёстких баллонов"

 

:)


  • 0

#21 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 11 января 2016 - 21:08

Наполнителем для баллона является химически сшитый ППЭ.

Совершенно НЕ бюджетное наполнение. Тем более материал листовой, и запихать его в бочки является сомнительной затеей...


  • 0

#22 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 12 января 2016 - 08:07

uote name="RIBмастер" post="1859691" timestamp="1452532093"] Наполнителем для баллона является химически сшитый ППЭ. Совершенно НЕ бюджетное наполнение. Тем более материал листовой, и запихать его в бочки является сомнительной затеей...[/quote] Хотелось сделать РиБчика с тримаранными обводами и D баллономи, и если О баллоны вроде придумал как сделать- это взять пластиковую трубу и намотать на неё листы ППЭ он же изолон он же вспенненый полителен и поджав вакуумом натянуть сверху чулком ПВХ ткань, то вот как сделать из них D баллоны?

Сообщение отредактировал Вадим Е: 12 января 2016 - 08:25

  • 0

#23 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 12 января 2016 - 08:17

Ну да, по отдельности. Засыпать слой шариков сантиметров 5-10, пшикнуть клеем и дальше сыпать. Не знаю, вариантов распыления эпоксидки не могу себе представить. Прошу прощения, если оффтопик. Видимо, меня ввело в заблуждение название темы: "наполнитель для жёстких баллонов" :)

Оффтоп конечно, но у самого есть вопросы которые на отдельную тему не тянут, а спросить надо. А насчёт наполнение - все равно думаю что излишнее это в Вашем случае, так как наполнитель и от сдавливания не убережет и не поможет плавучисть сохранить и потом варить и править не даст-но это на мой взгляд. С уважением
  • 0

#24 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 12 января 2016 - 11:48

ППЭ прекрасно обрабатывается механически. То есть берете ножовку, обрабатываете по шаблону в любую форму. Хоть в треугольник. Потом запихиваете в чехол.


  • 0

#25 Вадим Е

Вадим Е

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Краснослободск

Отправлено 12 января 2016 - 14:24

ППЭ прекрасно обрабатывается механически. То есть берете ножовку, обрабатываете по шаблону в любую форму. Хоть в треугольник. Потом запихиваете в чехол.

Спасибо
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей