Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

инструменты на яхте

инструменты ключи

Сообщений в теме: 88

#1 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 10 января 2016 - 02:14

Привет капитаны,меня интересует обязательный и необходимый набор инструментов,ключей,отверок и всего что может понадобиться на лодке каждый день,все самое необходимое,базовый набор.

Я видел у Velli Vell у Валеры в видео набор разных гаечных ключей,но это как я понимаю не все...

Какими вы пользуетесь и без чего вы не обходитесь на своей яхте при ремонте.

 


  • 0

#2 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 10 января 2016 - 09:09

Штопор, нож, ложка и вилка. Все остальное, необязательное, есть в "Боцманский рундучок"
  • 3

#3 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 10 января 2016 - 11:53

Штопор, нож, ложка и вилка. Все остальное, необязательное, есть в "Боцманский рундучок"

В крайнем случае, можно и без вилки...


  • 1

#4 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 10 января 2016 - 12:03

и без штопора :D


  • 0

#5 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 10 января 2016 - 12:38

... обязательный и необходимый набор инструментов,ключей,отверок и всего что может понадобиться на лодке каждый день,все самое необходимое,базовый набор...

Зависит от лодки, ее оборудования. Определяется районом плавания.

Для часовых прогулок и для автономной кругосветки потребуется разный ЗИП.


  • 0

#6 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 января 2016 - 13:36

а еще теперь особо продвинутые пользователи инструментами приборы сдуру называют...

так что область для дискуссии широчайшая


  • 0

#7 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 10 января 2016 - 13:44

а еще теперь особо продвинутые пользователи инструментами приборы сдуру называют...

так что область для дискуссии широчайшая

Конечно тестер надо вынести в отдельную тему "приборы".


  • 0

#8 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 января 2016 - 13:49

и еще молоток с анеморумбометром


  • 1

#9 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 января 2016 - 15:40

Гриль и ледогенератор... Остальное не важно ;)
  • 1

#10 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 10 января 2016 - 15:57

Топикстартер - напишите какая лодка, какая автономность. Гадать тяжело. Вообще, жизнь показывает что нужно. Есть определенная база, а дальше - дело индивидуальное и не ограниченное фантазией. Знакомый на лодке бензопилу возит, к примеру.


  • 1

#11 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 января 2016 - 18:14

У меня лопата штыковая была - якорю в песке яму копать, когда на приливе на пляж выбрасываешься...
  • 1

#12 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 11 января 2016 - 09:42

У меня на борту есть все - от молотка и болтореза до портативного осциллографа. + акваланг с 10л баллоном + альпинистское снаряжение. Надо аптечкой занятся.....


  • 4

#13 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 11 января 2016 - 16:16

У меня на борту есть все - от молотка и болтореза до портативного осциллографа. + акваланг с 10л баллоном + альпинистское снаряжение. Надо аптечкой занятся.....

вот такой набор и я хочу подобрать на все нужды по мелкому ремонту...

..по поводу акваланга,скажите у вас есть на борту компактный компрессор для зарядки баллона? каким лучше пользоваться что бы хранить и перевозить на лодке 31 футов?

..есть ли какой нибудь базовый необходимый набор инструментов которые точно понадобятся на парусной лодке?


  • 0

#14 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 января 2016 - 16:41

..есть ли какой нибудь базовый необходимый набор инструментов которые точно понадобятся на парусной лодке?

Вы его составьте сами исходя из текущих ремонтных работ. К примеру - ключ для натягивания ремня генератора, ключ и вороток для регулирования вант, пассатижи для снятия-установки шплинтов, ключ для подтягивания сальника вала, нож и горелка для резки концов и их оплавления, бумажная лента липкая. И тогда вы точно будете знать за что хвататься при то или иной работе а не искать в ящике подходящий инструмент. И помните, что всего не предусмотреть, в какой-то момент вам не хватит какого-то определенного шурупчика, коих в вашем гараже дома полная банка. Я всегда держу на борту "мокрый костюм" чтобы погружаться в холодную воду для очистки винта но вот когда действительно мотанул на винт, то костюма не было, не принес еще, пришлось просить на соседней яхте, у них было.


  • 1

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 января 2016 - 16:45

Вопрос топикстартера не очень понятен. Инструмент сам по себе не поможет. Им нужно уметь пользоваться. Если человек умеет пользоваться инструментом - он у него обычно уже есть в достаточном количестве. Иначе как научился? :) И таких вопросов он не задает. 

 

Нужно иметь инструмент для откручивания любого крепежа, который есть на яхте.

Нужен инструмент для работы с заклепками: высверлить и заклепать.

Это по минимуму.


  • 4

#16 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 11 января 2016 - 17:03

..по поводу акваланга,скажите у вас есть на борту компактный компрессор для зарядки баллона? каким лучше пользоваться что бы хранить и перевозить на лодке 31 футов?

А зачем на борту компрессор, если у вас не дайверский бот? Баллона на 12 литров на глубине 2-3 метра человеку хватит как минимум 45-60 мин (если не паниковать - тогда и за 10 мин высосать можно). Вы скорее замерзнете, чем его потратите, а что там можно дольше ремонтировать - не знаю.

В конце концов для очистки винта подойдет пони-баллон на 1-2 литра с самым дешевым регулятором, или даже Spare air 0,42л  размером с аэрозольный баллончик


  • 1

#17 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 января 2016 - 17:19

если и в самом деле под парусами плавать-иголки и нитки.


  • 1

#18 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 11 января 2016 - 17:19

вот такой набор и я хочу подобрать на все нужды по мелкому ремонту...

..по поводу акваланга,скажите у вас есть на борту компактный компрессор для зарядки баллона? каким лучше пользоваться что бы хранить и перевозить на лодке 31 футов?

..есть ли какой нибудь базовый необходимый набор инструментов которые точно понадобятся на парусной лодке?

Осцилограф особенно полезен: его можно подключить к мозгам и измерить кто наиболее сообразительный на борту. Тот и ремонтом будет заниматься, а другому только штопор доверить или только ложку.


  • 2

#19 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 11 января 2016 - 20:38

спасибо всем приколистам,интересно,если мне понадобиться помощь на открытой воде,положиться на вас или тонуть себе молча...

...

krovaviy точно,это нужно иметь на борту и подучиться не мешало быть,всегда может понадобиться знание по мелкому починке паруса..

 

 

 

....

В. Мельников.... получается что список безконечен,наверное на практике будет уже видно и надо будет добавлять по мере нужды...

 

 

 

.....спасибо всем,удачи вам)


  • 0

#20 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 января 2016 - 21:40

полезные инструменты. 
Торцевые головки на полдюйма (с 8 по 36), + ключи, торцевые головки на 1/4 дюйма (с 5 по 11)+трещотки.
Например, торцевой головкой на 7 можно легко открутить/закрутить ленточный хомут (хотя бывают и нестандартные, на 6 или 8). А удлиненная торцевая головка на 11 позволяет протянуть болтики соединяющие верхнюю палубу  Альбин Веги с бортом. Ну это частности:)
Большой разводной ключ, оказался незаменим когда нужно было открутить вентиль в туалете на 1 1/4 дюйма. Отвертки всех видов, включая миниатюрные, позволяющие разобрать мобильник, планшет и пр.
Заклепочник типа гармошка, незаменим при ремонте закрутки+соответствующие заклепки. Аккумуляторная дрель, обычная дрель+болгарка (привожу с собой на лодку перед сезоном).
Лопата, пила, ножовка по дереву и металлу , топор (трофей, нашел под водой в Швеции). Паяльник+припой, кислота. Стеклоткань, вуаль, эпоксидка, герметик высоктемпературный, сикафлекс. Поронит разной толщины. Куски фанеры, листы нержавейки, болтики, винтики, гаейчки, шайбочки с М4 по М12. Смазка, густая, жидкая. Трубы из нержавейки, с основном полдюймовые. Шланги разного диаметра, провода разного сечения. Баллон для дайвинга+снаряжение (когда-то стал сдуру инструктором пади:) Баллон забить можно в той же Швеции в любом дайвцентре, т.е. компрессор не обязателен. Хотя, тешу себя надеждой, что если когда-нибудь выберусь в тропики, то компрессор свой будет нужен.
Вообще набор инструментов и приспособлений у каждого индивидуален и подбирается по потребностям. Я просто по жизни стараюсь как можно меньше от кого-то зависеть, поэтому, как говорили древние, омниа меа мекум порто:)

  • 6

#21 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 11 января 2016 - 21:57

Фото трофейного топора, можно!


  • 0

#22 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 11 января 2016 - 22:08

Привет капитаны,меня интересует обязательный и необходимый набор инструментов

Как по мне, так самый главный инструмент в наборе это аккумулятор(100 - 140ач) + инвертер 12-220 на 1000ватт.

Разумеется, что все ключики-отверточки-молоточки - само собой.

Но чего-то сделать-отремонтировать в море без электроинструмента можно, но уж очень непривычно. (почти как бриться топором :D  :D )

 

ps

Из своего опыта (у меня на лодке это имеется) могу сказать, что очень удобно работать так, как привык на берегу с 220в под рукой


  • 0

#23 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 11 января 2016 - 22:23

Если позволяет место,то хорошо когда под рукой имеется всё,что выше перечислили. :)


  • 0

#24 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 января 2016 - 22:30

 

....

В. Мельников.... получается что список безконечен,наверное на практике будет уже видно и надо будет добавлять по мере нужды...

 

 

Если брать то, что может пригодиться, то - да! Как писал Джером К. Джером Темза в ее среднем течении не сможет пропустить судно размеров способное принять на борт все это имущество. Но можно взять только то, без чего не обойтись!

Я по весне приношу максимум инструментов и потом по мере закрытия работ уношу обратно домой.И все равно много чего остается. Как-то перед гонкой привинчиваю крепеж для инструментального ящика чтобы на кренах не летал, а сын спрашивает - зачем мы его возим? И правда - конкретно в тот момент ничего из этого ящика не требовалось. Но что нам принесет следующий день? ;)


  • 1

#25 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 января 2016 - 22:42

Фото трофейного топора, можно!

фото не делал, пластиковая рукоятка, топорище слегка заржавело, но вполне еще пригоден:)

А вообще там где лодки спускают много чего полезного можно найти. Лично находил болтики, отвертки, плоскогубцы, рукоятку от лебедки, пластиковую защиту на ванту. Специально не нырял, только когда сам что-то ронял, пока искал свое нашел другое. В прошлом году привез на лодку достаточно мощный магнит, но нержавейку он почти не берет, к сожалению, пару шплинтов утопил с концами, так и не нашел.

 

Забыл добавить к своему списку, принадлежности для ремонта паруса, гардаман, нитки и пр. +очень пригодилось пару раз клейкая лента для ремонта тонкого паруса и толще (для грота)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами инструменты, ключи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей