Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

инструменты на яхте

инструменты ключи

Сообщений в теме: 88

#26 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 12 января 2016 - 00:57

Я тут осенью в Болгарии в Лидоле ( магазин сетевой Немецкий типа Окея) интересный чемоданчик приобрёл на лодку ..... Четыре в одном, основа шуруповёрт у которого отстёгивается мотор с ак. батареей от сверлильного отверточной части и пристегивается к нему девайс лобзика, он же пила, следующий девайс долото с разного размера ножами и шпателями или девайс шлифмашина со сменными насадками разного размера.... Размер чемоданчика практически стандартного размера. А так как все на лодке предпочитаю делать сам то примерно на лодке тоже что у коллеги с Albin Vega....
  • 0

#27 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 12 января 2016 - 01:42

Я тут осенью в Болгарии в Лидоле ( магазин сетевой Немецкий типа Окея) интересный чемоданчик приобрёл на лодку ..... Четыре в одном, основа шуруповёрт у которого отстёгивается мотор с ак. батареей от сверлильного отверточной части и пристегивается к нему девайс лобзика, он же пила, следующий девайс долото с разного размера ножами и шпателями или девайс шлифмашина со сменными насадками разного размера.... Размер чемоданчика практически стандартного размера. А так как все на лодке предпочитаю делать сам то примерно на лодке тоже что у коллеги с Albin Vega....

 Как правило, "усё умеющий" инструментальный "комбайн" подобен утке: вроде бы может и нырять-плавать, и бегать, и летать... - но всё это проделывает как-то неуклюже-хреновато... .   ИМХО.


  • 1

#28 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 12 января 2016 - 02:33

 

полезные инструменты. 
Торцевые головки на полдюйма (с 8 по 36), + ключи, торцевые головки на 1/4 дюйма (с 5 по 11)+трещотки.
Например, торцевой головкой на 7 можно легко открутить/закрутить ленточный хомут (хотя бывают и нестандартные, на 6 или 8). А удлиненная торцевая головка на 11 позволяет протянуть болтики соединяющие верхнюю палубу  Альбин Веги с бортом. Ну это частности :)
Большой разводной ключ, оказался незаменим когда нужно было открутить вентиль в туалете на 1 1/4 дюйма. Отвертки всех видов, включая миниатюрные, позволяющие разобрать мобильник, планшет и пр.
Заклепочник типа гармошка, незаменим при ремонте закрутки+соответствующие заклепки. Аккумуляторная дрель, обычная дрель+болгарка (привожу с собой на лодку перед сезоном).
Лопата, пила, ножовка по дереву и металлу , топор (трофей, нашел под водой в Швеции). Паяльник+припой, кислота. Стеклоткань, вуаль, эпоксидка, герметик высоктемпературный, сикафлекс. Поронит разной толщины. Куски фанеры, листы нержавейки, болтики, винтики, гаейчки, шайбочки с М4 по М12. Смазка, густая, жидкая. Трубы из нержавейки, с основном полдюймовые. Шланги разного диаметра, провода разного сечения. Баллон для дайвинга+снаряжение (когда-то стал сдуру инструктором пади :) Баллон забить можно в той же Швеции в любом дайвцентре, т.е. компрессор не обязателен. Хотя, тешу себя надеждой, что если когда-нибудь выберусь в тропики, то компрессор свой будет нужен.
Вообще набор инструментов и приспособлений у каждого индивидуален и подбирается по потребностям. Я просто по жизни стараюсь как можно меньше от кого-то зависеть, поэтому, как говорили древние, омниа меа мекум порто :)

 

благодарю вас за такой подробный список..буду составлять свой чемоданчик инструментов обьязательных


  • 0

#29 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 12 января 2016 - 02:41

Как правило, "усё умеющий" инструментальный "комбайн" подобен утке: вроде бы может и нырять-плавать, и бегать, и летать... - но всё это проделывает как-то неуклюже-хреновато... .   ИМХО.

Ну если лодки строить такой не для этого , а для помощи на лодке подходит лучше некуда.....
  • 0

#30 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 12 января 2016 - 02:50

Конечно комплект от яхты зависит. Вот зачем Вам например дюймовые ключи или головка на 36, если на Вашей яхте нет таких гаек? Вот у меня скажем были 2 спецключа на 13, потому как только ими можно было открутить винты степса мачты, или спецкрутилка талрепов из-за их особой конструкции. От человека тоже многое зависит. Весь мой инструмент умещался в одной небольшой сумке, а Вильё любит возить несколько ящиков... Гардамана и парусных игл у меня не было и это не мешало довольно успешно заниматься ремонтом парусов.
  • 0

#31 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 12 января 2016 - 08:35

Конечно комплект от яхты зависит. Вот зачем Вам например дюймовые ключи или головка на 36, если на Вашей яхте нет таких гаек? 

Дюймовых ключей у меня нет, но вот набор дюймовых шестигранников прикупил на алиэкспрессе. Когда-то хотел открутить гребной винт на Альбин Веге, оказалось, что шестигранник на 5 велик, а на 4 мал.  Головой на 36 хотел снять колесо прицепа (спустило) и отремонтировать и телега с лодкой немного наклонилась. Но не смог. В итоге поддомкратил телегу и подложил под одну сторону досок. В этом году прикупил спецключ, обалденная вещь, по сути миниредуктор с передаточным отношением 1:56, с его помощью можно открутить почти любую гайку или болт. Применяется для  отворачивания колес дальнобоями. А в интернете народ с его помощью даже сваи в землю вворачивает.

Прикрепленные изображения

  • гайковерт.jpg

  • 0

#32 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 12 января 2016 - 13:11

Вот интересная головка.Правда пока сам такую не имею но в интернете есть.Получается,что то уневирсальное .

Прикрепленные изображения

  • 1447357854920-P-27858561.jpg
  • 14514538595388578141.jpg

  • 0

#33 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 12 января 2016 - 13:53

Вот интересная головка.Правда пока сам такую не имею но в интернете есть.Получается,что то уневирсальное .

Даже "теоритическо-геометрически" -более 4 головок сия "универсальная" заменить не способна...   причём с качеством совсем уж "хреновенько-уточным", ничего толком не затянешь и не открутишь... .   :( ИМХО


  • 0

#34 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 19:52

Короче - нужно иметь по крайней мере ключи на каждую гайку, имеющуюся на лодке, и отвёртки под каждый шлиц. Реально - это набор ключей от 4 до 57 через миллиметр, торцовых головок тех же размеров, плюс отвёртки с шлицами, крестами и звёздочками всех видов, плюс инбусовые ключи - тоже через миллиметр.

Разумеется, газовые ключи - большой и малый.

А ещё съёмник масляного фильтра и открывашку пробок баков. И ленточный ключ для шлангов. Можно съёмником масляного фильтра, но неудобно.

 

У меня, правда, открывашки нет - вместо неё большая плоская отвёртка, которая ещё и вороток для талрепов.

 

Да! Ключ для такелажных скоб. И ручки для лебёдок, да.


  • 0

#35 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 12 января 2016 - 23:59

аккумуляторная болгарка тоже рулит.


  • 0

#36 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 13 января 2016 - 00:20

Где ж такой пароход взять, чтобы все это разместить  :w00 


  • 0

#37 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 января 2016 - 00:23

В 30 футов всё влезет.


  • 0

#38 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 января 2016 - 00:32

Короче - нужно иметь по крайней мере ключи на каждую гайку,

Но лучше всё-таки по два ключа каждого размера -- головки болтов иногда бывают одного размера с гайками :)  

Да! Ключ для такелажных скоб.

А это уже не перебор? Даже если плоскогубцев нет, там в головке оси дырочка есть, в которую (опять же если шила нет), можно шуруп, например, всунуть и открутить.
  • 0

#39 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 13 января 2016 - 09:04

А ещё съёмник масляного фильтра 

У меня на Веге двигатель MD7A. Маслянный фильтр, если смотреть на движок из каюты, с правой стороны. Я не сильно мелкий, рука с трудом пролазит в щель, когда решил менять в первый раз, то рука пролезла и удалось пальцами погладить корпус маслянного фильтра, нежно :)

В итоге я его открутил, воткнул отвертку и использовал ее как рычаг. После этого привез на лодку вот такой съемник. Откручивать стало намного проще.

Прикрепленные изображения

  • 2828.gif.jpg

  • 0

#40 boom

boom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Albin vega 2812
  • Название: Octopus II

Отправлено 13 января 2016 - 10:16

У меня на первом месте стоит мультитул leatherman charge. Практически в любой работе нужен.
  • 1

#41 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 13 января 2016 - 12:56

интересно,а есть ли какой то конкретный набор базовых инструментов в магазинах,специальных для парусных лодок?


  • 0

#42 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 января 2016 - 13:30

интересно,а есть ли какой то конкретный набор базовых инструментов в магазинах,специальных для парусных лодок?

 

Ну если только тиковый чемоданчик  с якорем на крышке

Любой универсальный набор  в нелодочном магазине. Что такого особенного именно в парусной лодке с точки зрения инструмента?


  • 0

#43 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 13 января 2016 - 13:47

На парусной яхте в аварийной ситуации необходимо иметь - резак для тросов.

Что бы была возможность отрезать ванты,  штаги  и отдать поваленную или сломанную мачту пока она Вам лодку не разнесла или не убила кого на палубе. 


  • 1

#44 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 13 января 2016 - 13:54

Топор.

Зубило.

Шуруповёрт и саморезы

Скотч и изолента (много)

Спирт.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 13 января 2016 - 13:55

  • 0

#45 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 13 января 2016 - 13:58

Вообще на самом деле вопрос об инструменте на яхте реторический и советовать можно много .... но все зависит от возможностей человека этим инструментом воспользоваться .... У меня например изначально появились базовые вещи как то молоток, пассатижи , набор головок, набор ручка и сменные отвертки, просто набор отверток и шуруповёрт ак. и набор большой всевозможных шестигранных насадок под разные шлицы для болтов, их можно вставлять как в шуруповёрт так и в сменную ручку, набор шестигранников, набор сверел по дереву и мет. ... ножевка по мет. и небольшая складная по дереву . Так же хорошо иметь на борту газовый паяльник с набором насадок которыми удобно резать концы и заправлавлять их.... Остальное докупалось по мере возникновения необходимости при возникновениях проблем... Как то небольшие тиски на струбцине и прочее... Инструмент на яхту надо покупать качественный не Китайские подделки, они быстро ржавеют приходят в негодность...
  • 1

#46 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2016 - 21:59

Но лучше всё-таки по два ключа каждого размера -- головки болтов иногда бывают одного размера с гайками :)

Нормальные ключи - они с двух сторон, и не одинаковые.

 

А это уже не перебор? Даже если плоскогубцев нет, там в головке оси дырочка есть, в которую (опять же если шила нет), можно шуруп, например, всунуть и открутить.

Как-то, трахаясь в ночи под дождём на волнении с такелажной скобой, я пожалел об отсутствии инструмента...

Это такая пластинка с прорезями и штырьком. На верёвочке. Повешенная на запястье - она совершенно не мешает :-)


  • 0

#47 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 13 января 2016 - 23:01

Привет капитаны,меня интересует обязательный и необходимый набор инструментов,ключей,отверок и всего что может понадобиться на лодке каждый день,все самое необходимое,базовый набор. Я видел у Velli Vell у Валеры в видео набор разных гаечных ключей,но это как я понимаю не все... Какими вы пользуетесь и без чего вы не обходитесь на своей яхте при ремонте.

Коллега, у вас какая лодка? Надувная, RIB,, алюминиевая Казанка, моторный катер, парусная яхта, что-то иное? В зависимости от этого можно будет собрать наиболее подходящий набор. Но Leatherman Wave (Surge) и скотч обязательно должны присутствовать.

Сообщение отредактировал parfandr: 13 января 2016 - 23:05

  • 0

#48 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 января 2016 - 23:30

Нормальные ключи - они с двух сторон, и не одинаковые.

Это да, но тем не менее их нужно два. Каждого размера :)


  • 0

#49 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 января 2016 - 00:54

У меня на Веге двигатель MD7A. Маслянный фильтр, если смотреть на движок из каюты, с правой стороны.... После этого привез на лодку вот такой съемник. Откручивать стало намного проще.

Классный съёмник! Доселе не встречал такой, весьма полезная вещь. Хорошо помню, как мы с Вильё мучались со сменой фильтра. В итоге намотали на него ремень, Вильё направлял его натяжение, а я выбирал его фаловой лебёдкой.
  • 0

#50 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 января 2016 - 01:02

После этого привез на лодку вот такой съемник. Откручивать стало намного проще.

Классный съёмник! Доселе не встречал такой, весьма полезная вещь. Хорошо помню, как мы с Вильё мучались со сменой фильтра. В итоге намотали на него ремень, Вильё направлял его натяжение, а я выбирал его фаловой лебёдкой.

Мда... чего только не придумают люди :) А съёмник точно классный, и при такой цене must have у каждого. http://www.dkshop.ru/product/1603/
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами инструменты, ключи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей