Перейти к содержимому

Фотография

Пока при памяти - "Только одну правду"


Сообщений в теме: 338

#176 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2018 - 04:38

У берегового трапа, встречаю пожарного инспектора:

- Ох и длинный трап у вас, старпом! Еле осилила. Вам лифт надо делать! <_<

- Здравствуйте, Галина Васильевна! В следующий раз - прикажу вас на руках поднять! :)

- Во! Это хорошо! Эх, давно меня на руках не носили, а только на... - ну ты сам знаешь, на чем начальство носит! ;)  ...Я с собой помощника привела, пусть с пятым по заводу погуляют, а я с боцманом по верхам пройду - ух,  нравится мне твой бывший десантник! :) А потом - к тебе, документы посмотрим. И ты мне кино обещал!..

.....

- Ну что, старпом...  Пароход у тебя - почти новый: любо-дорого смотреть - все работает как надо! И со снабжением - норма: вижу, новое в основном? Документы на все, надеюсь, в порядке? ...Хорошо поработали.  Глянула, для порядка, расписание по тревогам: у тебя пятый на флоте не работал, что ли? Ты его от куда, такого "умного" взял? Учить меня пытается :o ... Я ему на бумажке набросала, что и как, над его столом повесила. К отходу пусть все это сделает, документы КИПистов приготовит, приказы - проблем не должно быть. А теперь - кино давай, и ...  кофе с булочкой! :D

....

- Пятый, - захожу в каюту - ты что там пытался Васильевне доказать? Покажи, что за папир она тебе оставила? ...Так, и что тут не ясно? Ничего лишнего тут нет... Ты не поддакивай - Васильевна зря трындеть не будет!  :angry:  Она таких как мы с тобой, знаешь сколько уже перевидела... Мне вообще кажется, что она пожарникам тут и родилась...Ты начинай документы готовить, пока время есть, прямо по этой бумажке... Когда подойдёт время до чистового расписания, четвертого себе в помощь возьмёшь... Это не тебе, ему надо - пусть учится. Не думай, будто он ничего в этом не смыслит - не велика наука, а у него за спиной минимум полтора года работы на судах и четыре года мореходки... А вот ты  себя мало чем проявил, если честно сказать, ни чем хорошим: все другие за тебя сделали. Но на отходе, через неделю, все твое на тебя ляжет: и документы, и КИПисты, и "званый ужин" - деньги на это выделю... Экипаж почти собран – начинай учебу аварийных партий. И не вздумай раньше времени отход праздновать! В честь какого праздника сейчас несет от тебя? Смотри, старший пожарник – с огнем играешь: слухи до меня доходят, не хорошие! :angry2:


Сообщение отредактировал LVY2: 23 декабря 2018 - 04:48

  • 9

#177 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2018 - 12:03

Через неделю.

- Старпом, ну я не понимаю! Я думала: приду к тебе, посмотрю пару боевиков с любовью, потяну время для порядка - и до свидания! Но твой, заумный, пятый ничего не сделал! :wacko:  Хуже того, как специально - напакостил! Ну как можно: из пятидесяти документально подготовленных членов экипажа не подобрать восемнадцать в аварийные партии? Да он ещё учить пытается! .... ...Яклич, только потому, что век тебя знаю и, на самом деле, пароход твой в хорошем состоянии: поставь мне хорошенькое кино и пока оно идёт - что бы расписание по тревогам было подготовлено, со всеми документами, приказами, инструктажами, проверками... - ну, ты сам знаешь! Не успеешь - не обижайся: надо было своего пятого лучше контролировать и пить, раньше времени - не давать! Он же чуть тёплый!.. И ещё: … мы с помощницей без обеда к тебе примчались, но то что предложил твой пятый :cry:  - пусть сам это ест и пьет... Все, включай видик - занимайся!

,........

- Валерий Николаич, Акт пожарников на руках!

- Машину готовь: на рейд, на бункеровку! Завтра - отход!

......

Через трое суток. Японское море, на переходе в экспедицию.

- Не понял?! Ты зачем это принес?

- Это рапорт! На списание пятого за пьянь, прогулы и срыв работы при оформлении пожарного отхода!

- Это я вижу! А на хрена он сейчас - на вторые сутки рейса! Куда ты его сейчас денешь?

- Убью, ублюдка!.. Никогда мне не было так стыдно!  ...Ну все же разжевал, по стопкам  документы разложил, образцы приказов, людей отобрали - фамилии ставь отобранных! Что насочинял - специально не придумаешь! Напакостил и за десять минут упился - или притворился, что б я его на причале не оставил... Три дня в заперти сидел: ни на звонки, ни на стук не откликался.Все приготовленное на отход выжрал!.. А мы с чириком и секретаршей за час сделали то что ему надо было за неделю...

- Эх, старпом - "глаз - алмаз"... С Васильевной хоть хорошо расстались?

- Буфетчицы молодцы - столик моментом накрыли, накормили... Николя нашего коньячку подогнал - очень понравился! Нормально все...

- Наряд милиции вызвал - и сдал бы засранца в вытрезвитель! На следующий день, хотя бы, с рейда!

- Я его два месяца пассажиром прокатаю: удержу за пропитание, проживание и такие сопроводительные в кантору напишу - очень удивлюсь, если оставят.

- Это ладно. Но вот списать его надо - за несоответствие в должности!

- Николаич, он комсостав - не имеем право! Обжалует - компенсируем из своего кормана!

- Не компенсируем!  Ну, по фитилю получим: ярче гореть будем! Зато этого паршивца все знать будут, что он за гусь на самом деле! Тебе что, своих коллег не жалко! Ведь его могут и не выгнать, а ещё и к тебе обратно, "на перевоспитание" пришлют! Но ты то уже знаешь его, а другой? А что твоя "пьянь" даст? Да у нас в канторе почти половина по этой статье когда нибудь да была списана - так проще! А на самом деле? Забери, перепиши рапорт! Подробнее по работе, можешь и пьянку не умалчивать, но списать - за несоответствие! ...Ну а сам ищи ему замену на месте. Наши пожарники зал....ся - никого не пришлют! И сам имей в виду: на очередной аттестации - отведут на тебе душу!

- Замену подобрал - матрос первого класса Поз...ков, Валерка! Вот рапорт о временном назначении!

- Поз...ков? Хм... Согласен - наш человек!


Сообщение отредактировал LVY2: 23 декабря 2018 - 13:15

  • 10

#178 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 23 декабря 2018 - 13:11

Готовый сценарий!


  • 0

#179 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 декабря 2018 - 15:13

Готовый сценарий!

Эпилог.

Ровно через год. Контора, юротдел.

- Владимир Яковлевич, с приходом! – приветствует зам отдела. – Тут на вас «дела» висят, правда застарелые и уже не актуальные: списание пятого помощника. ;) Шума было много – за него наши пожарники горой встали, твоей крови требовали! Знаете, вам с Груздевым здорово повезло: ваш обиженный «пятачек» не выдержал ожидания заседания комиссии – дважды переносили - пришел «на разбор» вдрызг пьяным и такое на всех понес… :w00  Выгнали его с треском - ничего не компенсировали, еще и подъемные удержали... Ну и вас помиловали... Но «дело» не закрыто! :excl:  Вот у меня на практике студентка есть, она вам объяснит в чем не правы и проинструктирует… -ей для отчета надо :) ! Только девочку не обижайте! Оленька, подойди. Вот тебе - злостный нарушитель закона. Проведи разъяснительную работу, определи степень вины и возможное наказание…

 Красная как рак от смущения, девчушка начинает зачитывать «дело», определять нарушенные статьи трудового кодекса, возможные наказания…

- … Владимир Яклич, вы все поняли? Вы больше не будите так… :huh: ? – почти упрашивает девочка большого дядю и мне становиться ее совсем жалко.

- Нет, Оленька, я больше не буду :shuffle:  – подтверждаю голосом детсадовского «хулигана». На том и расстались.


Сообщение отредактировал LVY2: 23 декабря 2018 - 15:19

  • 12

#180 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 декабря 2018 - 15:29

.- … Владимир Яклич, вы все поняли? Вы больше не будите так… :huh:

- Вы свою жену по утрам будите?

- Буду!

;)


  • 1

#181 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 декабря 2018 - 12:22

"Гуманоид"

 

- Владимир Яклич, - встречаемся на контрактах с первым помощником - я что-то хотел у вас спросить...

- Наверное, на счёт партвзносов? Могу успокоить: не платил и платить не буду! Сегодня занесу заявление об исключении меня из кандидатов!

- Яклич! Ты так не говори! Ну зачем так шутить :o ?..

- Это не шутка: "считаю себя не достойным, подачу заявления в кандидаты - легкомысленным поступком".  Как, подходяще? Ты вот о другом сейчас подумай: коньяком и прочими деликатесами запасся?

- Яклич, опять шутишь!? Я не пью!!

- Послушай меня, уважаемый! - начинаю злиться. – А ты меня, что - за алкаша принимаешь или за шута горохового? Мне плевать, по большому счету: пьешь ты или куришь... Через пару дней мы из ПСРЗ на рейд выйдем. И если ты вовремя не затаришься хотя бы коньяком, то на рейдовый катер, через проходную рыбпорта, пройти с этим будет совсем не просто! А коньяк тебе очень скоро понадобится, потому как твой непосредственный начальник Краснов пьет только его, и много! А сейчас он – в экспедиции, с комиссией! И уж будь уверен: неприменно нас посетит! И если не окажется коньяка - спасти тебя будет некому! А своим буфетчицам я прикажу - тебе не продавать!! Вот тогда и посмотрим, кто пьет и сколько...

- Яклич, да ты что! Краснов разве пьет..?

- Нет, он великомученик: за вас страдает - у вас отнимает и уничтожает, за ваше здоровье радеет... Ты передо мной Ваньку то не валяй... А про то, что я кандидат - забудь! И советом - воспользуйся. Будь здоров!

 

- Старпом, что темнее тучи - смотреть страшно :) ? - навстречу попадается завпроизводством.

- Послушай, Сережа, ты нашего молодого помпалита знаешь, работал с ним?

- Да нет, не случалось. Недавно пообщался с ним - ... Что случилось то?

- Да посоветовал ему заранее коньяка для своего Краснова набрать, так он меня чуть ли не в алкаши записал: «Я не пью» - говорит... Видел бы как он это произнес …

- Хм... Что, так и сказал? Ну это он погорячился... Вова, не волнуйся, разберёмся :shuffle: ...

...........

 

- Можно? - заглядываю к первому. - Я как к  парторгу!  Вот, уважаемый, прими мое заявление - сегодня ровно десять дней как меня приняли в кандидаты. Не буду скрывать, совсем даже не рвался, по другому не получалось - не хотел хороших людей озадачивать... Для биографии хватит!

- Яклич, ну ты так не говори! :o Присядь, поговорим!

- Кофе нальешь - поговорим. Про жизнь, партию и перестройку!  Вот у меня сразу вопрос: ты действительно веришь в "светлое"  будущее и что "наши дети будут жить лучше"? :shuffle: Знаешь, я ведь с тех же трибун в своё время слышал о сроках наступления коммунизма! Вот тогда я этому верил - я уже лет десять должен жить в нем! А сейчас я этому не верю. И чем дальше - больше! Для примера: вот скажи - чей портрет у тебя на стене? Горбачев? Да ты что, своего бога не знаешь! Ну какой же это Горбачев: морда - его, но родимого пятна на бошке - нет! Это не он! То есть, как это "просто за ретушировали", почему? зачем? для кого? :shuffle:  Коля, называй все своими именами: вот это - первый шаг к восхвалению! "Ретушировали" не для нас с тобой - для его: маленький подхалимаж! И не говори, что в типографии попутали: такие портреты не редактор утверждает! Да хрен с ними, кто бы не утверждал - сам он почему не отреагировал? Это ж первые аккорды "медных труб" - многие герои не могли их пройти! Эти портреты миллионными тиражами пошли, я сам первое время путался: по "ящику "меченного" показывают, а в газете - полированный... А я так думаю - нравится этому человечку, когда его жопу  лижут... Все повторяется: обсерит всех и вся - не заметишь как опять по кругу пойдет, новый "незаменимый, самый-самый". Так что - по заявлению реагируйте, а я больше об этом говорить не хочу.  Все, Коля, спасибо за кофе...

- А теперь – я к тебе как старший - к первому помощнику: почему не занимаемся воспитательной работой с народом? Что за удивление? Первое: третьи сутки в море, идем в экспедицию, а собрания нет! Народ только слухами пользуется да вопросы задает: куда, когда, по чем и сколько… "Каждый солдат должен знать свой маневр!!" Мне слово даш, заву, может сам чего сочинишь :) … И имей ввиду:я объявлю, что со всеми вопросами бытового и «семейного» характера – обращаться к тебе! Прими это – как «встречный план» помощи начальству, то есть мне :) … Расписание приема посетителей вывеси на дверь: лучше на шестнадцать часов – обе смены на ногах будут.  Второе: когда думаешь вечер знакомств проводить, с танцами? Не любишь – а я так очень :shuffle: … Долго думаешь: народ от безделья в загул уходит! Я думаю, что сегодня: суббота, пересменка… После ужина – собрание, по окончании – танцы для одной смены, а завтра –  воскресенье, для второй. Сразу так и объяви – ажиотажа не будет …Напьются? Раньше начнут – быстрее запасы кончат и к промыслу отрезвеют.  А что бы впредь вечер танцев не превращался в провокацию для алкашей обеих смен – вечера танцев будем проводить каждые выходные! Да, сначала это будет событием, но когда будут знать, что это на постоянной основе, каждые выходные – успокоятся. Все будет восприниматься как само-собой… Договорились?  Еще с завом поговори на эту тему и директору доложи, как свое предложение :D, я не обижусь…


Сообщение отредактировал LVY2: 24 декабря 2018 - 13:07

  • 8

#182 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 декабря 2018 - 16:18

Охотское море, капитанский час. В переговорной рубке основные "действующие" лица: директор, завпроизводством, главмех и много старшего начальства. В эфире - доклады капитанов об уловах, выработках, отгрузкам - текучка, необходимая и важная для каждого судна во всей экспедиции. Подходит и наша очередь, и наш директор докладывает. Доклады многоуровневые: от капитанов - начальникам экспедиций своих кантор, те - Начальнику промрайона, последний - в камчатрыбпром... Это начинается в семь, по местному, и длится часа два. Все это время "первая тройка" как правило, не отходит от радиостанции, и параллельно решаются общесудовые проблемы. В отличии от главных действующих,  первых трёх, все прочие появляются периодически, что бы решить свои межслужбные вопросы непосредственно при личных встречах с нужными начальниками, заручится, если надо, поддержкой "большой тройки" , потом исчезают и на их месте появляются другие... Так, параллельно собственно капитанскому часу, происходят судовые совещания на злободневные темы. При этом, выслушиваютс любые предложения и как правило - решаются текущие проблемы: коллективный разум в действии! Так получалось, что посещение утреннего капчаса стало неукоснительной обязанностью каждого начслужбы и старших командиров, т.к. любой из них мог понадобится лично.

Была ещё одна, можно сказать, «побочная» причина "отметится" на капчасе: если кто-то больше четырех раз к ряду не появлялся - возникал законный вопрос директора:

- А где Петька (Васька, Колька...) :angry2: ? Он что - запил? Я и то себе такого не позволяю – хоть и отгулы в море отгуливаю! Старпом - прогул ему! Три прогула - списывай!

Хоть я и не помню ни одного такого списания, но командиры, в любом состоянии, хоть на пару минут являли свой лик директору...

Но как-то стало проявляется, что советы по преодолению проблем поступавшие от первого помощника были, ну не то чтобы глупые - он все же поработал немного третьим механиком техоборудования - но уж больно оторванные от нашей «действительности».  Над ним не злобно подшучивали, называли фантастом... И если его советы не мешали здравым идеям - никто не обращал на это внимания. Но как-то, в момент большой задумчивости директора, первый влез с очередным утопическим советом совсем не вовремя:

- Послушай, первый! Ну когда ты прекратишь в облаках летать! Ну спустись уж на землю, гуманоид марсианский... Что не посоветуешь - как будто впервые на судне оказался: повариха с камбуза и то грамотнее совет даст...

Так, с легкой руки директора, и окрестили помпалита - Гуманоид!


  • 9

#183 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 24 декабря 2018 - 16:30

Майские праздники. Очень раннее утро.

Стук в переборку: за моей спиной - каюта завпроизводством, зеркальная копия моей:

-Старпом, трубу возьми, - раздается весёлый голос зава - я с тобой по телефону говорить буду :D !

-Слушаю и повинуюсь, Сергей Николаич! – поддерживаю юмор по телефону.

- Вова, не отвлекаю. Ты не мог бы ко мне сейчас зайти, на минуту буквально - и на капчас побежим. Тебе интересно будет!

- Ну, показывай "интерес".

- Ты садись вот сюда, в уголок, за сервантом. Смотри и слушай :excl: ...

Зав поднимает трубку, набирает чей-то номер и там быстро ответили:

- Слушаешь :angry: ? - зав притворно делает строгий голос - правильно, слушай: у меня на холодильнике стоит стопка "особой", похмеляторной! Она пока твоя, но мой Николя очень жадно смотрит на ее и мне его жалко... Короче, если тебя не будет через минуту - я ни чем тебе помочь не смогу! Все, время - ноль!!

- Это кого ты так?

- Терпение, друг!

-Тук - тук! - в дверь зава! Смотрим друг на друга вопрошающим взглядами, зав:

- Это не тебя? - вопрошает зав.

- С какого :huh: ...? Никто не знает что я у тебя.

- Так, Николя, убери пока рюмку - я открою, чужой кто-то ...

- Ух, Николаич, я успел? - слышу радостный возглас помполита, с нотками беспокойства. - Болею, голова разваливается после вчерашнего, ужас! "Папа" увидит... - хватает протянутую ему рюмку...

И тут помпа увидел меня .

- Ой! Яклич, :huh:а я тут...

- Да пей уже, не трясись - проливаешь: смотреть противно, идеолог ты наш, непьющий...

Помпа стыдливо проглатывает слюну и не всилах сдержаться, одним махом опрокидывает рюмку!

- Вот, закуси - зав, с застывшим на лице удивлением, протягивает на вилке кружок колбасы.

- Нет-нет, не надо! Ой, мне пора, там люди... - лепечет помпа и исчезает за дверью.

Зав, с тем же удивлением на лице, поворачивается по мне:

- Вова, ты что-нибудь понял :huh: ?

- А что тут не понятного: алкаш! И закуски ему не надо - в алкоголе достаточно калорий... Может и пыжится бросить, но уже поздно...

- Да я про другое: как быстро он к нам прискакал!?

- Так, в нашей надстройке, наверное, был...

- Вова, я ему в каюту звонил! В его каюту :blink: !! Это ж метров семьдесят по палубе, три  трапа вниз и четыре в верх ...Прав директор: "Гуманоид" - он по воздуху, от двери - к двери! :w00


  • 11

#184 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 25 декабря 2018 - 06:36

Звонок:

- Яклич, это первый - минутка есть?

- Говори - время пошло!

- Яклич, два вопроса: ну, взносы то надо уплатить - третий месяц кончается, в члены принимать будем!

- Коля, тебя давно не материли? Я зачем заявление подавал? Уже и помнить забыл - и здрасьте! :o  Все, Коля! У тебя еще тридцать секунд для второго вопроса - на капчас надо идти!

- Ладно... У вашего матроса "Пупкина" сегодня именины - как насчёт поздравления?

- Не понял, это кто такой :wacko: ? Ааа! Так это ж твоё дело! Честно сказать, я и вижу его только издали: второй год в канторе, у нас впервые, работает парень... Лучше у боцмана узнай - как он... Не хочу твой хлеб отбивать - если он тебе дорог, поздравь по трансляции, в обед...

-Яклич, я о другом, ну, как у нас: в кают-компании, с коллективом :shuffle: ...

- Послушай, ты - "рулевой светлого будущего"! Это у кого это –«у нас»? Это тебя совсем никаким боком – понял!? :angry2: Всё, на капчас пора..!

.....

- Серёга, - в переговорной подсаживаюсь поближе к заву - Гуманоид моими именинниками стал интересоваться...

- Я тебе забыл сказать: этот удалец уже дважды к моим парням "на хвост" приседал: зайдёт, типо поздравить - и остаётся... Я его, по дружески, постыдил - не понимает... Попробуй остепенить: "Папа" узнает - шум будет. Во – «прилетел»!

- «Партия», - обращается зав к вошедшему первому - мы тут со старпом заняты - решили тебе доверие оказать: с народом пообщаться :D ... У меня сахар из пресервного цеха исчезает, каждый перерыв… Надо обход по каютам провести, с «пристрастием», по четырнадцатой палубе: туда поселили весь вновь прибывший контингент из "голодающей" России… Не боись, мы «тылы» прикроем – своих доверенных дадим, с мешками!

- Сергей Николаич, вам бы только шутить все! У меня и своя работа...

- Это какая у тебя "своя работа"? - поворачивается от радиостанции директор. -Ну скажи - открой тайну! Какая? Раз в месяц фиктивный отчёт о проделанной работе настрочить? Вот скажи, когда ты в последний раз действительно свой партактив собирал? Ремонт провели - тишина, в рейсе третий месяц - тишина! Поручили заниматься вопросами подвахты – все дело завалил! Где активность партии в «решении продовольственной программы»? Имей в виду: больше ни одной твоей фикции не подпишу :angry: !

- Вот как раз планирую  партактив провести!

- Когда и по какому вопросу - можно спросить?

- Вот Яклич заявление подал: из партии хочет выйти. Будем разбираться!

-Насколько мне известно, старпом в партии не состоит :huh: !

- Ой, я оговорился: из кандидатов. Ну, все равно же...

- Нет, товарищ парторг, не все равно! Когда и где будете собираться?

- В семнадцать, думаю, у меня. Яклич, приглашаю…

- Я ведь, сказал - решайте без меня… – подаю голос.

- Старпом, там люди соберутся... – обрывает директор.

- Хорошо - приду.


Сообщение отредактировал LVY2: 25 декабря 2018 - 06:40

  • 8

#185 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 25 декабря 2018 - 14:29

- …Ну вот, товарищи, такое заявление поступило в нашу партячейку. У Яклича уже, практически прошел кандидатский срок, надо решать вопрос о приеме – а тут вот... Кто желает выступить?

- Это черт знает, что! - подаёт голос старый член партии, электрик. - Старпом - и из партии бежит. Это предательство какое-то!

- Семеныч, ты меня ещё врагом народа назови... Можно мне хоть пояснить, для начала… Послушай, из всех присутствующих, с тобой мы больше всех знакомы - так? Ещё с "Комсомольска"! И потом ты меня во всех должностях видел. Скажи, я что, когда ещё не был кандидатом - хреновым человеком был, вражиной каким-то ?  Нет. Так почему же я должен стать предателем-старпомом, если не буду членом партии. И мне показалось, что некоторые кое-что не поняли: заявление на выход из кандидатов я подал через десять дней, как был принят в них, в парткоме базы, а не только вчера. Почему - в заявлении написана правда: я считаю невозможным свое присутствие в рядах КПСС. Да, я не принимаю для себя некоторые уставные положения.  Мы, как-то, вели на эту тему разговоры с парторгом.

- Тук-тук - приоткрывается дверь, заглядывает директор - Товарищи, извините. Можно поприсутствовать, без права голоса?

- Конечно, Валерий Николаич, - суетится помпалит - проходи, пожалуйста! Мы, в принципе, заканчиваем... Я зачитаю проект решения, проголосуем: заслушав выступление первого помощника - ну тут - все по заявлению - партактив решил: ... За неуплату членских взносов исключить из кандидатов в члены КПСС! Кто нибудь дополнит?

Тишина... одна поднятая рука директора, на ученический манер:

- Товарищи, вопрос можно?

- Пожалуйста, Валерий Николаевич -

- Мне непонятно: почему человек не платил взносы? Извините, я поздно пришел…- директор изображает «незнайку». - А, он заявление подал, что б его исключили? И когда? Ага, практически сразу как приняли!  А почему не удовлетворили его просьбу раньше? Зачем было тянуть три месяца, а потом обвинить в неуплате? Ведь он был только кандидат, а не член, которого действительно нельзя исключать по заявлению. Я считаю, это существенная разница в формулировке. Извините, решать конечно вам, но человек сам считает себя недостойным - и хорошо, и не надо настаивать. Он себя лучше знает! К сожалению, у нас есть совсем обратные примеры…

- Ты смотри какая гнида, наш Гуманоид, а? – шипит директор, пока идем в свою надстройку. -Видал, как хотел развернуть… Вовка, вот откуда они берутся, скажи? Ну молодой же пацан, жизни не знает – а уже пакостник! Их что, в ВПШа этому учат? Ну… - не находит слов.

- …не НАШ человек :D ! – вставляю.

- Вот именно!! И не смейся: он хотел тебе личное дело обгадить, а тебе – хиханьки…

.......

 

Охотское море. На якоре, в «коридоре» у Большерецка.

- Яклич, а мы тут часа три простоим?

- Да, Миша. А что?

- У меня в Большерецке сестра – завмагом, в продовольственном…

- Что, навестить хочешь?

-Ну, и это тоже… Но можно и «казёнки» добыть, без талонов… И «Папе» настоящего коньяка – не много, но все же – для разнообразие… Ты как?

- Я - никак? А вот «папе»… Погоди! – набираю номер директора. – Николаич! Тут у Мише родственница, на берегу – завмагом: у него предложение – хорошей «казёнкой» затариться, не сильно, к ноябрьским… Обещает за три часа управиться. Понял! – ложу трубку. – Давай, Миша, организуй, на дежурном боте… Старшим пойдешь – лишних не бери!

На палубе догоняет первый:

- Яклич, мне радиостанция переносная нужна!

-На кой?

-Я на берег пойду, на боте...

- Это кто тебя туда пускает!?

- Директор приказал, старшим!

- Директор? Старшим? Не шутишь :huh: ? Ну ладно, пойдем – возмешь…

Примерно через час, по трансляции раздается:

- Первому помощнику – позвонить капитану!

Дохожу до ближайшего телефона:

-Валерий Николаич, первый же на берегу…

-Как - «на берегу»? Кто разрешил!!

- Вы! :huh:  Он так мне сказал – старшим послали! «Причал» у меня взял…

- Вовка, ну как ты мог поверить? Гуманоид – старшим! Тьфу… - бросает трубку.


Сообщение отредактировал LVY2: 25 декабря 2018 - 14:45

  • 9

#186 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 25 декабря 2018 - 16:00

Через три часа с мостика наблюдаю подъем дежурного бота на палубу: суета мотоботчиков, выгрузка сумок, Миша – с авоськой: жестами показывает мне –«Занесу это «папе» - и поднимусь на вахту!»

-Чирик, я у себя буду. – минут через пять из каюты звоню первому – не берет трубку, стервец. Жду пять минут – звоню! Телефон отключен… и так в течении часа. Поднимаюсь на мостик – А Миша где? Объяви – пусть позвонит сюда!

- Яклич, - входит запыхавшийся Михаил - извини, можно в штурманскую… Вот ты же видел, когда я к «папе» сумочку понес… Во! А кто остальные сумки с палубы забирал – видел?

- Нет, я сразу в каюту ушел… Чирик! Видел, кто сумки с бота забирал?

- С ними моторист бота таскался, первый рядом был, пока матросы бот крепили… Потом я в штурманскую зашел…

- Яклич, можно я еще на минуту…

-Миша, этот сученок телефон отключил: попробуй достучаться! Передай – я его увидеть хочу!!

- Яклич, докладываю! Помпа дверь не открывает, телефон – молчит. Шторы опущены наглухо – только тени на занавесках. Из каюты голоса – слабо, но слышно (у него же стальные переборки) – явно идет гулянка: голоса главбухши, моториста бота, еще бабье… Мы на берегу скинулись на пару бутылок вина для помпы – у него денег не оказалось, пожалели… сами взяли себе, люди заказали – семнадцать бутылок водки, четыре – вина. Все в двух сумках – ты видел… Моторист все уволок к помпе! Яклич, Гуманоида изуродовать могут! А я – постараюсь без следов :moderator:

- Миша, :nono:  придержи народ, до утра! Директору доложу. Может – не все так плохо окажется, ну а если – людям компенсируют... Обещаю!

.....

 

Утренний капчас. Все как обычно, но только я и директор с нетерпением ожидали появления Гуманоида. И дождались: измятая рожа и неотразимый духан. Как обычно – текущие «проблемы» и советы «бывалых». И сильнее обычного – невпопад советы от Гуманоида. И наконец, неожиданно для всех, директор не выдерживает, поворачивается всем телом к помпе:

- Послушай, ты – Гуманоид! Тебя «ум, честь и совесть» не мучат?  Совсем все пропил? Вон от сюда!! И если останешься на судне дольше часа – я за твою жизнь поганую и гроша ломаного не дам! :moderator:  – помпу смывает из переговорной! – А твоему Краснову я «телегу» вслед вышлю – встретит! – заканчивает директор вдогонку и отворачивается к радиостанции…

В переговорной – гнетущая тишина! Зав мимикой пытается «докричатся» до меня: «В чем дело?!» Отвечаю таким же методом: «Потом расскажу.» Присутствующие начинают «оживать» - как будто ничего не произошло. Директор доложил нашу обстановку, выслушал ответ…

- Старпом, организуй отправку засранца! - неожиданно изрекает директор не оборачиваясь. На секунду воцаряется тишина...

Захожу в рулевую:

- Третий, договорись с берегом – Гуманоида на берег отправить надо…

- Так он уже уехал – сам РСа вызвал!

- Когда успел? С вещами?

- Да: чемодан, сумка… Минут десять назад – вон, МРС еще в речку не зашел.

Шустро – точно Гуманоид.


  • 11

#187 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2018 - 13:04

Через неделю.

....

,........

- Валерий Николаич, Акт пожарников на руках!

- Машину готовь: на рейд, на бункеровку! Завтра - отход!

......

- ...Главврач звонил - тоже заканчивает: роли штампуют. Знаешь, в десятом районе накопитель, старый танкер стоит? Вот к нему, но второго буксира нет... Что, с одним пойдешь? Хм <_< ... Ну иди. Лоцман заказан, но он, сам понимаешь - только на отшвартовку...

......

...Подали первые продольные - включилась директорская связь:

- Что-то ты грубовато к танкерочку приложился - а зашёл красиво. Что, отдыхал долго - нюх потерял :) ? - смеётся директор.

- Николаич, подрульки не сработали - корму не смог подбить вовремя, пришлось машину насиловать! Хорошо, что буксир почти в мидель поставил...

- Тааак... Нука, крикни мне старшего электрического - расслабились :angry: !...

Два часа вся электрослужба искала причину "отказа" подрулек! Часа через три - я начал сомневаться: а туда ли я струи винтов направлял...

- Валерий Николаич, я кажется, винты подрулек на оборот развернул, струи в корпус работали :blu: ...

-Ты знаешь, я сам постоянно путаю - это на "Камчатке" - стрелки указателя внутрь надо... Не переживай: лишняя полная проверка механизмов никогда не лишняя... Электронам не говори - не поймут :D ! - смеётся директор.  – Воду подвезут рано утром – бери во все дыры! Как зальемся – вызывай портнадзор!

......

- Старпом, на мосту? Ну что, взяли бункер? Ну и что стоим - отходи! Не надо меня ждать: у меня свой мостик, и на крыльях - не дует. :)  Давай на якорь!

- На палубе, отдаем швартовы! На корме, будет чисто - доложить!

Швартовы отданы - завод начинает дрейфовать вдоль борта танкера.

- Право полборта! Четвертый - малый вперёд!

Звенит телеграф, с кормы слышен: чих- пых- пых - пшшшшшшшшшшшш ...Машина не запустилась!

-Средний вперёд!!

Звенит телеграф, с кормы: чихшшшш

Бегу в рубку, к подрулькам: так - не перепутать! Стрелки указателей  - обе назад! :excl: , чуть вправо - поехали... Телеграф на "стоп" - ещё  врубят когда не надо! 

Включаю прямую связь:

- Машина - мостик! Будете готовы - доложите!

Включается прямая связь с капитаном:

- Что, старпом, на подрульках идешь? Значит не зря проверяли - шуруй на них, с механиками я попозже разберусь!

- Мостик - стармех!! Яклич, машина готова!

- Николаич, уже не надо – сейчас якорь бросим. Что было - серьезное что-то ?

А! - работать отвыкли...клапана по цилиндрам не закрыли - воздух стравили! ...Опять с "мылом" к "папе" идти :cry: ...


Сообщение отредактировал LVY2: 30 декабря 2018 - 13:59

  • 9

#188 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2018 - 14:09

Японское море. Утро первого дня перехода на промысел.

 

- Разрешите? - в проеме двери мостика судовой плотник.

- Заходи, Стёпа - лёгок на помине! Только собирался тебе звонить...

- По замерам воды, наверное,? Я поэтому же поводу: за сутки - сто двадцать тонн! Яклич, я вчера все танки трижды промерял: до работы с водолеем, сразу - после и поздно вечером, когда из порта вышли - чтобы поболтало... Ну пусть тонн пять- семь на танкере оставили, допускаю, но это ж... ни в какие ворота! Завод ещё никуда не брал. Механики куда-то спустили! "Придави" стармеха - что-то с котлами у них не так: два дня назад наполняли оба, по девяносто тонн каждый – может опять...

- Николаич, - на капчасе подсаживают к стармеху - у тебя с котлами все в порядке?

- Если бы... Правый засолили... Причины пока не выяснил... "Папу" пока не волнуй, до утра - сам доложу...

- Хорошо, но с завтрашнего утра будет "диспетчерская" составляться - сам увидит.

.....

Утро второго дня.

 

- Ну так что, "главарь": за неполных трое суток - триста тонн пресной воды тю-тю!? И причины засоления правого котла, как я понимаю - не известны!

- Ищем, Валерий Николаич: стармех сутки из котельного не выходит...

- Ну-ну: орден получит за преодоление трудностей... А кто котёл у заводчан в работе принимал!? Он!?

- Валерий Николаич, такое трудно выявить: анализы взятые через шесть  часов  показывают превышение солей... Откуда сосем заборную воду - не понять! С утра народ по всей системе подпитки пойдет, со схемами... Ну, и опреснители запускаем...

......

Утро третьего дня.

 

- Ну, главмех, что будем "на верх" докладывать? Как объясним: за пять суток - почти тысячи тонн воды нет! И это с работой трёх опреснителей! Значит - ещё тонн двести "испарилось"! Чем дальше - тем больше: уже оба котла засолили!

- Ищем, Валерий Николаич: три клапана поменяли сопливых... Есть одно нехорошее предположение - сейчас проверяем. Но сразу говорю: если подтвердится - ещё можем тонн пятьсот спустить, для промывки... Иначе - никак!

- Что ж мне в экспедицию докладывать? Нас там как спасителей ждут: один водолей по аварийке во Владивосток ушел, оставшийся - не успевает из Русской возить. А тут мы придем, из порта: здрасьте! - водички не одолжите, а то нечем даже завод "обкатать"! У нас для камбуза хоть воды хватит, а, старпом?

- К обеду "распечатаем" форпик -  около девятисот тонн. Креновая система под прессом - четыресто тонн! Но взять сможем только половину: системы разные! Погружником, "акулой", из горловины - до десяти метров в идеале... Может придется повалять судно с борта на борт топливом: на один борт воду в креновых перегнать - но это уже из области экспериментов и конечно, не для запуска завода...

- Ну, главмех - обстановку понял? Объясни перспективу стармеху - лично будет ведрами черпать из креновых танков!

 

Полдень, вышли из Сангарского пролива в океан.

- Слышал - ход сбросил... - директор появляется на мостике, нервно грызёт сигарету. - И что у нас со скоростью будет?

- Механики взмолились - винт оголяется, тахометр зашкаливает! Ветер замеряли, с крыла - двадцать пять метров! …Совсем встаём...

- Если б сам не видел - не поверил: за сколько лет - впервые такое! Вот уж совпало: и длина и высота волны! А вон смотри: транспортное, метров сто с небольшим - а идёт! Вот уж точно: каждому пароходу - своя волна! Ладно, штормуем: у тайфуна - пятнадцать узлов: к ночи вперед убежит... Да, оставь в форпике тонн триста: для обкатки завода.

- Понял! Мои уже занимаются перекачкой из креновых в питьевые... Может, в очередном ремонте "сочиним" маленькую системку: возможность перекачки из креновых в питьевые? Я даже знаю, куда и где врезаться проще простого: в поперечную перепускную трубу, рядом с клапаном! Даже насос не понадобиться: там перепад высот около метра! Только один клапан поставить и пять метров трубы… Можно самим, но надо момент ловить, когда хоть один борт пустым будет...

- Со старшим ТО обговори. Если получится – обоим премия…

 

Вечер, звонок стармеха:

- Яклич, я у тебя здесь, на столе, под стеклом, видел схему водяной системы - или это на «Камчатке»? Отлично! Посмотри: на выходе из форпика самопального клапана нет, нарисованного карандашом? У меня что-то есть такое: вроде рисовали - и стерли... Может прежний старпом чего говорил такого - не могу засосать из форпика! Вакуум на всасывании...

- Старпом не говорил , а вот плотник - говорил: ставили механики дополнительный в прошлом его рейсе - трубопровод в тоннели потек... А вот сняли потом, или нет - вопрос! На чертеже - то же, что и у тебя, но след отчётливый! Если найдете - будем считать "дружеским сюрпризом" прежнего экипажа... Как с котлами?

- Ищем: на каждой водяной системе, пресной и забортной - по два человека, с чертежами... Найдем - ты первый узнаешь!


Сообщение отредактировал LVY2: 30 декабря 2018 - 15:14

  • 8

#189 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2018 - 15:00

Через полтора суток, раннее утро.

- Яклич, как обещал: тебе первому докладываю: нашлась причина засоления котлов :) ! Поставлена перемычка: из системы забортной воды - в систему подпитки котлов! И подкрашена, почти в цвет! Представляешь? Я знаю кто это мог сделать и за что  - "папе" рапорт подам, его дело! Нет, ну знаю, были случаи при приеме судов от "братьев- поляков": вместо трубы - лом вваривали, но это ж наши суки :angry2: !  Ну, так что - вот так: надеюсь, ещё раз заправим оба котла - еще сто восемьдесят тонн воды найдем? - и к вечеру будем с теплом и паром... На капчасе договорим...

 

Через час - капчас.( :) )

- Ну и что ты предлагаешь, стармех?- директор вертит в руках рапорт. - "Компетентным органам" твой рапорт переслать, что б "диверсию" заводских "трубачей" расследовали? Тебя ж самого затаскают... Что ни будь доказать сможешь? Мнда... Ладно, оставь – мир тесен :wacko: ... Что делать то будем? Воды - только для камбуза! Режим подачи по судну вводить не будем - старпом считает, что будет ещё хуже: народ начнет запасаться и мыться впрок... Сейчас буду слёзно просить тонн двести для обкатки завода. В районе вода - дороже топлива! Танкер приходит в район завтра, сейчас в Русской заливается: если дадут "добро" - в Камбальной пересечёмся. Старпом, на тебя вся надежда: любым способом – выклянчи что сможешь. Предлогай все, что угодно: хлеб, масло, сахар, женщин :D  - они уже два месяца так мотаются - Русская - экспедиция -  в чем то ж нуждаются :shuffle: ...

.......

Охотское море, бухта Камбальная. Под бортом танкер-водолей.

- ...Вот такие у нас дела приключились, коллега, совсем не веселые. Чем сможете - выручайте...  Давай ка ещё по одной: это из последнего замеса...  Хыыы! Вроде ж не "Ключница" делала :lol: ... Так вот: у нас, с работой двух опреснителей - третий на чистке, по очереди  - при нормальной работе завода,  среднесуточный расход воды - до тридцати  тонн. То, что будет перепадать по общей разнарядке - не спасет: придется останавливать завод! Что скажешь, чем поможешь, в чем нуждаешься? Продукты, магазин, топливо, отремонтировать что...? - у нас мастерские и умельцы те ещё!

- Яклич, а вот этой, от " Ключницы" - у тебя сколько :shuffle: ? Отлей-ка в отдельную тару - я своему "папе" на пробу снесу... По мне - так лучше казенки! Думаю - сговоримся! А пока - работаем по разнарядке...

.......

Прошел час.

- Яклич, от нас предложение такое: обмен десять - к одному, то есть - десять тонн воды за литр "Ключницы"! Идёт? Лады: наливай для скрепления договора :beer: ! Ухххороша! Так, теперь уточнимся: сейчас мы сольем вам "разнарядку", плюс тонн сто  - десятку готовь :shuffle: ! Когда закончим работу со всеми в районе - ещё немного сэкономим... тонн сто минимум: у нас свои питьевые на сто пятьдесят тонн, а до Русской - рукой подать! Вы только к тому моменту постарайтесь южнее всей экспедиции оказаться: подальше от лишних глаз... Добряк? Отлично! А к будущему нашему приходу старайтесь вообще последними в раздаче оказаться - вся "экономия" вам достанется... Ну, запускай видос: что ни будь свеженькое - у нас старье давнишнее...

- Николя, - звоню старшему ТО - у тебя в каюте вода есть?.. Надо десятку, через час-полтора ... Качество - как получится, время важнее. Ждём-с!


Сообщение отредактировал LVY2: 30 декабря 2018 - 16:36

  • 9

#190 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2018 - 15:08

С наступающим, друзья - ухожу на каникулы :D !


  • 3

#191 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 декабря 2018 - 15:39

С наступающим :excl:  Всех благ :excl:


  • 1

#192 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 30 декабря 2018 - 19:41

Душевно! С наступающим!


  • 1

#193 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 12 января 2019 - 05:51

Японское море, конец сентября, ивасевая экспедиция.

Шестой месяц рейса.

Старпом, - подгулявший директор в режиме "я службу строю" - ты когда народ травить перестанешь? :angry: Когда настоящую пресную воду пить будем - второй месяц на опресненке..? У тебя что, друзей на находкинских водолеях нет? Значит так: я беру отгулы - есть у меня ещё :cle: ? - в долг беру :angry: ! Дня три! А ты за это время - чтоб все под пробку, с креновыми - понял? И что б завод работал!

.....

- Танкер, заходишь в бухту Успения, ответь «Рыбаку Чукотки»!

- «Дивногорск» - «Рыбак», подскажи, коллега: сможем по воде сработать? Имею страстное желание напиться-залиться, пару тысячь тонн – оплату гарантируем…

- Да пожалуйста! Мы на котельную сливаем, на мыс Шефнера, но пока там полна коробочка, а мы на хозрасчете – так что, желание обоюдное! Подожди до утра - зальемся, найдем затишье от зыби – сработаем: у вас же кранцы - "слоны", а у меня борт низкий будет, пол метра - могут у меня на палубе оказаться...

 

На малом ходу, в сторону Находки, в поисках спокойного места...

Звоню плотнику:

- Паша, доброе утро! Извини, для тебя подъем на час раньше: будем брать воду- танкер на подходе... Промерь все танки пораньше.

....

- Мостик - корма!! - голос плотника - Человек за бортом!! Яклич, кажется это Любаня, уборщица :o ... Со шлюпочной сиганула! Я круг бросил...

- Внимание!! Человек за бортом!! Дежурному промботу - на спуск! ...Миша, спускаем на цыркуляции..! Убедись, что  моботчики проснулись...

........

 

На малом ходу, в сторону Находки, в поиске спокойного места...

 

Промбот поднят, висит за бортом на монтелях, "плавчиха" спряталась в моторном отсеке. Залезаю к ней на бот:

- Люба, ну ты меня удивляешь! Ну что с тобой? Ты ж «не первый раз замужем» - сколько лет по морям!  Устала - возьми отгул, выспись...

- Яклич, - отводит руки от заплаканного лица - он меня не любит :( !!! – выпаливает трясущаяся от холода девица...

-Оппа! :cry:  Так: это что за сволочь такая в нашем экипаже? Кто такой?! Как посмел! :D

- Женя! 

- Что такое Женя, почему не знаю?

- Евгений Петрович, главмех... Яклич, я списаться хочу...

- Люба – ну ты даёшь… продолжаешь меня удивлять :lol: ... Вы ж, вроде, с его женой - подруги закадычные..?  Вот что: я сейчас "зрителей" отгоню от борта, а ты иди-ка выспись… Если не передумаешь - пиши заявление, по семейным ;) ...


Сообщение отредактировал LVY2: 12 января 2019 - 05:52

  • 10

#194 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 12 января 2019 - 06:09

На малом ходу, в сторону Находки, в поиске спокойного места...

 

- «Рыбак» - «Дивногорск». Ну что, прошли все бухточки: нет укрытия от южной зыби... Попробуете запроситься у портнадзора рыбпорта на рейд Находки, в четвертый район: мы Владивостокскую плавбазу там бункеровали недавно: разрешили без оформления прихода, без связи с берегом...

......

- «Рыбак Чукотки» - «Каменский 17»! Ложитесь на 330, в четвертый район! -

Ход самый малый. В нужном районе стоит на якоре вояка, старый СКР, носом на север. Диспетчер РТП (радиотехнического поста) явно метит нас ему под корму: исполняем его команды…

Так, пора б и отрабатывать – вояка рядом! Но "Каменский" отвлекся, начал с кем-то диспут - не могу влезть в их разговор...

- Чирик, Малый назад! «Каменский 17» - «Рыбак Чукотки»! Отрабатываю, бросаю якорь!

- Да-да-да! Отрабатывайте :w00 !!

- Средний назад!! – по всему корпусу усиливается  «мандраж» вибрации... Черт побери, какая все же тяжёлая это железяка! – раньше надо было тормозить!

- Мостик - корма! - узнаю взволнованный голос плотника - Яклич, с вьюшки швартов под корму летит! - стопор выскочил... Может на винт попасть :o !!..

В голове – проносятся варианты: дать «стоп» - если цепанули, пока пятитонный винт остановиться весь швартов намотаем, но не оплавится - разматывать будет легче -  но тогда уж точно вояку "боднем"!

- Чирик, полный назад! Корма - мостик! Паша, постарайся отследить - куда конец уходит: струя его отбивает..?

- Понять трудно, вроде вертикально <_< ...

Отработали, отошли, отдали якорь.

- Машина -  мостик! Николаич, есть подозрение, что свой швартов на винт намотали: ты по нагрузке ничего не заметил?

- Яклич, ничего подозрительного… Но мы сейчас валоповороткой проверим...

- Давайте. А я мотобот спущу: вода прозрачная... Чирик, швартуй танкер – я на палубу!

Над палубой разносится грозный рык директора:

- Старпому срочно позвонить капитану !

- Старпом, ты в своём уме: немедленно виро якорь и на выход из порта!...

- Николаич, сейчас танкер с водой подойдёт...

- Немедленно, я сказал :angry2:!! Ты что, внеочередную проверку хочешь? А судно предъявить сможешь?

- Николаич, мы без оформления...  …и возможно, на винт намотали: швартов на корме с вьюшки ушел - сейчас проверяем. Да, совсем забыл, вам привет от однокашника - капитана порта Прожугана: просит извинить, навестить не сможет - занят :cle: .

- Вовка, ты меня до срока в гроб уложишь... Работай...

......

- Яклич, покрутили винт - ничего подозрительного. У тебя как?

- С бота ничего лишнего не рассмотрели, хотя винт видно отчётливо... Работали только задним – может струёй в нос отогнали…

- Давай машину на воздухе крутанем, вперед-назад – сразу все ясно будет :cle:

- Давай, но чуть позже: танкер привязываем. Да и чай пора попить!


Сообщение отредактировал LVY2: 12 января 2019 - 06:16

  • 11

#195 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 12 января 2019 - 08:46

Жизнь!
  • 1

#196 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 января 2019 - 09:53

Тема Любы требует развития!
  • 0

#197 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 12 января 2019 - 10:07

Тема Любы требует развития!

:nono:


  • 0

#198 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 12 января 2019 - 10:17

- Ну что, отделались «легким испугом», да Яклич :) ! – лыбится стармех – Все крутится-вертится… Только бухту засорили: конец то длинный был?

- Стандартный: шестьдесят метров капроновая трехпрядка, на 250 окружностью, плюс по двадцать метров стальные канцовки на 17-ть, с гашами… Да не жалко – изрядно поработал уже. На каждой тамбучине «добра» такого – девать некуда… Была б «плетенка» …

- С танкером долго работать: домой не думаешь смотаться?

- Обещают часов за пять сработать… Домой?.. Расстройство одно: дети – в школе, в садике; жена – на работе… Хотя, можно повидаться: она ж у меня в рыбпорту работает… Да вот «папа» - «отгулы» взял… И с «плавчихой» еще разбираться надо.

- Так тем более – не надо отпрашиваться! Оставь своего второго – пусть твои погоны примеряет… 

...........

Звонок из ОК:

- Яклич, твоя уборщица, Люба, заявление на списание принесла… Говорит – ты не против.

- Да, Таня, не против. По семейным… Готовь все бумаги – зайду, подпишу… И главбуха предупреди… – на катере отправим, пока в порту. Какие документы надо в кантору отправить – соберите…

Поднимаюсь на мостик – и сталкиваюсь со вторым помощником:

- Оппа! Палыч, ты не спишь… Может, поработать хочется <_< …?

- Яклич, не хитри :D … Никак домой нацелился? Я так и подумал: потому и на мост поднялся… Съезди, конечно, хоть на часик… Не переживай: управимся!

- Ну, сам предложил :) ! С танкером все обговорено, плотник знает, что делать. Документы все у него: согласует количество – проставит цыфирь и отдаст на танкер… Третий, поищи катерок попутный, по-тихому: типа, больную отправить, через часик…

Так: принять душ, погладить рубашку, брюки… или просто «парадку» надеть – со дня отхода висит… А почему бы и нет! Пущай жена перед своими коллегами-бухгалтерами похвастается :rolleyes:

Через полчаса - красавец! Перед зеркалом примеряю фуражку – ну как без неё? А она год от года все уменьшается… или это башка раздувается, от забот пухнет?

- Тррррррррррррррррр!! – по всему судну звон колоколов громкого боя.

- Внимание!! – по циркуляру взволнованный голос второго помощника – Пожарная тревога! Пожар на пятой палубе, левый борт! Носовой аварийной – сбор на шлюпочной, левый борт!

Это подо мной :o ! Секунда – я уже там.. Пятый помощник названивает по телефону:

- Палыч, крикни: «Жильцам 516-й каюты – срочно к своей каюте!»  Яклич, вот из этой вонь и дым… Сигнализация на мосту сработала, второй мне позвонил…

- Выбивай «филенку»!

Мощный удар – в нижней части двери открывается аварийный лаз. Пятый мигом исчезает внутри.

- Серега, что там?

И не дожидаясь ответа, сам ныряю внутрь… Ё маё, дыма почти нет, но дышать нечем: едкий газ почти бездымногорящего пластика перекрывает дыхание! Глаза режет! Опыт подсказывает – не вдыхай, будет еще хуже! Успеваю рассмотреть причины пожара: в раковине умывальника стоит «заквас» в стеклянной пятилитровой бутыле, в которую, для ускорения процесса, вставлен «электроподогреватель» на основе двух незамкнутых бритвенных лезвий… эта «електроцепь» была включена в розетку для электробритв посредством тонкого спиралевидного шнура от малогабаритного магнитофона. Изоляция «силового» провода не выдержала… а рядом висели махровые полотенца…

Все это додумывается в процессе шустрого покидания каюты, уже через иллюминатор, так как в аварийный лаз двери пролезал очередной любознательный пожарник… так и проследовало нашим маршрутом, не задерживаясь, еще пять человек из носовой аварийной партии! Но вот появился один из жильцов этой каюты:

- А Петька где? Он же в каюте был! Ключ – у его!

- Мы в каюте никого не видели :o – чуть не хором заявляют все «пожарники». Но я, на всякий случай, заглядываю в аварийный лаз…

-Ёлы-палы! На диване, под люмиками – человек :w00 !

И как могли семь человек проскочить в люмик, топотясь по лежащему человеку и ничего не видеть… Повторилась почти вся процедура попадания в каюту, но концентрация газов сильно упала: неподвижное тело вытаскивали через аварийный лаз. Тело не подавало признаков жизни:

-Главврача сюда!

Каюта главврача рядом, в конце коридора. Достучались:

- Дайте пройти, дайте пройти! – суетится главный. Откуда-то проносится запах чистого спирта…  - Разойдитесь, дайте воздуху! – склоняется над лежащем в коридоре телом, прижимает ухо к его груди. – Тттише все!!

- Ну!!!

- Жив! – выдает врач и падает рядом с «пострадавшем» :cry: … Не успеваем ничего понять, как мощный храп в два «голоса» оглашает весь коридор…

Звонок:

- Яклич – второй! Минут через двадцать будет катер! Любаня готова, с чемоданами. Бухгалтерия, кадровичка "капитанскую почту" упаковали – Люба отвезет, передаст… Яклич, вы как – поедете? Не переживайте – ну не может же такая херня постоянно случаться… :wacko:


Сообщение отредактировал LVY2: 12 января 2019 - 16:07

  • 11

#199 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 12 января 2019 - 17:22

Я два раза горел. Потом смешно. Но - потом.


  • 3

#200 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2019 - 01:55

Прочитал без отрыва. Замечательно.
Особо грустно что чем выше поднимаешься по службе, тем меньше юмора и больше седых волос.
Еще хорошо что с первым отделом не пересекались.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей