Перейти к содержимому

Фотография

Эл.Схема для критики

Электросхема лодки

Сообщений в теме: 135

#101 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 03 июня 2018 - 21:45

Спасибо за идею. Буду крепить к шарнирному основанию (на фото).
Думаю, не совсем целесообразно выносить кронштейн так далеко в нос, так как получится наклон градусов 45, а то и меньше. Буду ставить вместо имеющегося, просто протяну его до палубы. В палубе с борта думаю сверлить через алюминиевое основание фальшборта, для жесткости. На корме буду делать примерно с тем же наклоном. Самая неприятная работа, это полировка трубы- грязища от неё будь здоров.

Прикрепленные изображения

  • D92CADB9-DEA1-4228-B254-DB8029857353.png

  • 0

#102 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 14 июня 2018 - 12:12

Добил я её всё-таки.

 

Прикрепленные изображения

  • Sol panel2.jpg
  • Sol panel1.jpg

Сообщение отредактировал forward28: 14 июня 2018 - 12:17

  • 0

#103 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 06 ноября 2018 - 20:08

Вопросы про электрику:

 

Какую марку проводов посоветуете для разводки на потребители (ходовые огни, свет, магнитола, помпа, ходовые огни, разьмем 12в по планшет).  

Нужно ли пропаивать разьемы в случае использования обжимки и клемм? На даче сам собирал щиток использовал только обжимку.

 

С сечением разберусь позже как составлю список потребителей.


  • 0

#104 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 342 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:58

Я тоже планирую делать электропроводку. На форуме "Под гиком" рекомендуют использовать провод ПВС 2х1,5 и  ПВС 2х2,5.


  • 0

#105 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 14:20

Как по мне - так проще взять 2*2,5 на основную массу потребителей, чем разного номинала провода растаскивать, помнить куда что, куча обрезков..

ПВС - это неудобно тем, что слишком уж большой диаметр провода в изоляции, когда их пучок идет - совсем не здорово получается, лучше уж монтажный ПВ-3 брать.

 

На ВВП - заморачиваться с лужеными смысла особого нет, лодка быстрей сгниет - нет у нас корозии фактически.

А для моря - проще один раз взять какой-нить провод Oceanflex, оно сначала кажется что дорого, но в общем бюджете - это ни о чем.


  • 0

#106 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 11 ноября 2018 - 15:03

 

На ВВП - заморачиваться с лужеными смысла особого нет, лодка быстрей сгниет - нет у нас корозии фактически.

А для моря - проще один раз взять какой-нить провод Oceanflex, оно сначала кажется что дорого, но в общем бюджете - это ни о чем.

Имеет смысл заморачиваться . ПВС прекрасно превращается в зеленую кашу на ВВП. Примерно за 5-6 лет. Пвс, если используете, то перед обжимом хвосты в специальную мазюку окунуть, тогда стоят долго и счастливо. А лучше что то типа https://www.ebay.com...90AAOxy~ilSTRTl   Не сильно дорого и очень надолго.


  • 0

#107 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 16:04

Имеет смысл заморачиваться . ПВС прекрасно превращается в зеленую кашу на ВВП. Примерно за 5-6 лет. Пвс, если используете, то перед обжимом хвосты в специальную мазюку окунуть, тогда стоят долго и счастливо. А лучше что то типа https://www.ebay.com...90AAOxy~ilSTRTl   Не сильно дорого и очень надолго.

 

Не буду спорить насчет срока службы ПВС, хотя у меня чуть другой опыт использования на открытом воздухе. Но согласен, что ПВС - это не здорово и лучше потратить чуть больше и сделать "навсегда".

 

Луженый по приемлемой цене я вот здесь брал: https://www.12vi.ru/759/1112/1117/


  • 1

#108 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 11 ноября 2018 - 16:58

Не буду спорить насчет срока службы ПВС, хотя у меня чуть другой опыт использования на открытом воздухе. Но согласен, что ПВС - это не здорово и лучше потратить чуть больше и сделать "навсегда".

 

Луженый по приемлемой цене я вот здесь брал: https://www.12vi.ru/759/1112/1117/

Ну да, провод нормальный. Только там продавцы бестолковые. Описание не соответствует тому что пытаются продать. Там не ОДНОЖИЛЬНЫЕ провода.... 

ЗЫ Хотя тоже вопрос терминологии  :lol:


Сообщение отредактировал eliz: 11 ноября 2018 - 17:01

  • 0

#109 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 17:05

))
Именно об этом я с ними дискутировал тоже, но, видимо, не возымело..
  • 0

#110 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 11 ноября 2018 - 17:17

Имеет смысл заморачиваться . ПВС прекрасно превращается в зеленую кашу на ВВП. Примерно за 5-6 лет. Пвс, если используете, то перед обжимом хвосты в специальную мазюку окунуть, тогда стоят долго и счастливо. А лучше что то типа https://www.ebay.com...90AAOxy~ilSTRTl   Не сильно дорого и очень надолго.

А что насчет вот таких прводов скажете? https://www.aliexpre....27424c4d7g2o1Z
К ним и коннекторы водонепроницаемые есть вот такие? https://www.aliexpre....27424c4d7g2o1Z

Планирую использовать их на лодке, хотелось бы знать мнение специалистов.
  • 0

#111 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 17:35

Кабель слишком тонкий.
Разъемы неудобные в монтаже, по-моему - всё под пайку, и, опять же, под тонкий кабель.

А куда коннекторы, кстати? Внутри лодки ими особо нечего соединять, ножевые клеммы в термоусадке обычно. Ну или клемма под винт, смотря что на приборе есть.

Сообщение отредактировал t332: 11 ноября 2018 - 17:44

  • 0

#112 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 11 ноября 2018 - 17:46

Кабель слишком тонкий.
Разъемы неудобные в монтаже, по-моему - всё под пайку, и, опять же, под тонкий кабель.

Вообще-то я их планирую использовать как кабели для NMEA, причем мне важно именно, чтобы были разъемы (чтобы оборудование можно было снимать).

Но один такой кабель я хотел бы использовать для питания светодиодного топового огня. Ток маленький, так что, может, пойдет?
  • 0

#113 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 11 ноября 2018 - 18:39

Вообще-то я их планирую использовать как кабели для NMEA, причем мне важно именно, чтобы были разъемы (чтобы оборудование можно было снимать).

Но один такой кабель я хотел бы использовать для питания светодиодного топового огня. Ток маленький, так что, может, пойдет?

Не подумайте что реклама http://www.ae69.ru/f...=-73-74-103-39- , но у нас все этим пользуются....


  • 0

#114 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 11 ноября 2018 - 18:57

Не подумайте что реклама http://www.ae69.ru/f...=-73-74-103-39- , но у нас все этим пользуются....

Я правильно понимаю, что герметичные там только вот эти? http://www.ae69.ru/f...how.php?id=1366
  • 0

#115 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:02

Я правильно понимаю, что герметичные там только вот эти? http://www.ae69.ru/f...how.php?id=1366

Нет. Все розетки (гнезда) на которых есть желтенькие/красненькие гармошки - уплотнители.

Там в заголовке написано: Колодка соединит. 2 конт. 1,5мм герметичная IP66/67 (в сборе с проводом 0,50мм кв.).


  • 0

#116 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:10

Нет. Все розетки (гнезда) на которых есть желтенькие/красненькие гармошки - уплотнители.
Там в заголовке написано: Колодка соединит. 2 конт. 1,5мм герметичная IP66/67 (в сборе с проводом 0,50мм кв.).

А, увидел, спасибо. Да, вариант для меня вполне подходящий.
  • 0

#117 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:53

Нет. Все розетки (гнезда) на которых есть желтенькие/красненькие гармошки - уплотнители.
Там в заголовке написано: Колодка соединит. 2 конт. 1,5мм герметичная IP66/67 (в сборе с проводом 0,50мм кв.).

Это то что надо. Тоже их ставлю везде. Правда я покупаю без провода, обжимаю сам,чтобы лишних паек не было.
  • 0

#118 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 13 октября 2019 - 11:19

Коллега Руфат! Вот просто поражаюсь качеству проработки всех решений на Вашей лодке!Так как сейчас приступаю к 4-ой модернизации электросистемы на своей лодке, Ваш опыт весьма полезен.Пришел к тем же выводам, что и Вы, сделан единыйэлектрощиток, но ворох проводов уже изрядно поднадоел. В этом году буду выводить все линии на соединитель на DIN- рейку, а далее уже на щиток. Очень хотелось бы побольше фото и комментариев. Вот к примеру, вижу 2 монитора батарей, каждый -на свой аккумуллятор? Что осталось в системе? Спасибо
  • 0

#119 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 октября 2019 - 12:56

 ворох проводов уже изрядно поднадоел. В этом году буду выводить все линии на соединитель на DIN- рейку, а далее уже на щиток. 

Коллеги, а почему не использовать печатную плату? Понятно, что собственной дорожки для наших условий часто мало. Но на нее можно напаять медный проводник любой толщины. В результате в пределах щитка проводов практически не будет. Останется один разъем для присоединения платы. Я планирую попробовать именно такую систему. Кстати, в автомобилях блок предохранителей оформлен подобным образом. И у нас уже был опыт. Правда, со слаботочными приборами, когда польский комплект (эхолот, лаг с ускорителем, румбоанемометр) собрали на одной плате, выбросив тяжелые корпуса. 

В крайнем случае можно оставить два самых толстых провода, идущие непосредственно от аккумулятора в сеть.

И еще. Светящиеся циферки конечно красиво, но они постоянно что-то потребляют, в отличие от стрелочных. Это крохоборство, но довольно часто слышишь, что аккумуляторов не хватает.  :)  Что дешевле: стрелочный прибор или дополнительный аккумулятор?  :P


  • 0

#120 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 13 октября 2019 - 13:20

Аккуратная разводка плотными жгутами много места не потребует. Тем более если дорожки платы дублировать напаянными проводами, тогда смысл в плате? В случае коррозии по мне проще заменить провод, чем пропаивать закисшие дорожки платы.
  • 0

#121 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 октября 2019 - 15:20

Аккуратная разводка плотными жгутами много места не потребует. Тем более если дорожки платы дублировать напаянными проводами, тогда смысл в плате? В случае коррозии по мне проще заменить провод, чем пропаивать закисшие дорожки платы.

Я не настаиваю, просто прикидываю для себя. Просто чтобы жгут был плотным его надо стягивать через какой-то промежуток. Плотный жгут - не гибкий. А его надо укладывать в ограниченном пространстве за щитком.

Плату можно залить лаком или смолой. Ничего закисать не должно. У Вас же все электронные приборы на платах.

Чтобы заменить провод придется расшивать плотный жгут. А потом стягивать снова.

И практически пустое место за щитком манит.  :)

Повторяю, никого не агитирую. Просто для себя прикидываю плюсы и минусы.


  • 0

#122 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 13 октября 2019 - 20:25

В этом году буду выводить все линии на соединитель на DIN- рейку, а далее уже на щиток. 

Мне очень понравились вот такие шинки - https://www.42unita....10_2_07_100_128

Везде, в том числе на лодку, сейчас их ставлю. +DC автоматы на рейку..


  • 0

#123 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 13 октября 2019 - 20:40

Мне очень понравились вот такие шинки - https://www.42unita....10_2_07_100_128
Везде, в том числе на лодку, сейчас их ставлю. +DC автоматы на рейку..

Да, приличное изделие, но я подумывал о чем-то по-проще. Впрочем, надо будет завести отдельную тему, а то оффтоп

Прикрепленные изображения

  • edf070735dc65f133b6dbd0953614dd0.jpg

  • 0

#124 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 13 октября 2019 - 21:05

Мне очень понравились вот такие шинки - https://www.42unita....10_2_07_100_128
Везде, в том числе на лодку, сейчас их ставлю. +DC автоматы на рейку..

Очень удобная штука. Применял их для разводки питания до потребителей.
  • 0

#125 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 13 октября 2019 - 21:42

Очень удобная штука. Применял их для разводки питания до потребителей.


Уговорили! Посмотрел видео про кросс-модули, оно самое -что мне и требуется. Огромное спасибо!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей