Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ищу марину в Голландии

марина Голландия

Сообщений в теме: 70

#26 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 13:51

Посмотрите еще марины в Den Helder-это в Ijsselmeer, до шлюза в молочное море, мелкое приливное начало Северного моря. Обычно теряешь 3 часа пока пресный Исселмеер пересечешь, чтобы прошлюзоваться в Северное море. Еще стоит посмотреть марины в Den Oever-это уже в северном море напротив острова Тексел. Тут марина сразу при входе на базу ВМФ Нидерландов и еще парочка за шлюзом с сухими доками.

Спасибо! Обязательно посмотрю.

Складной велосипед - это святое)) Кстати, металлические сетки на багажник велика я дополнительно использую как краболовки :rolleyes: ... вполне удобно, даже креветки ловятся порой))) Вся фишка в том, что бы привязать верёвку к сетке так, что бы при опускании на дно она ложилась на бок, а при вытаскивании вставала вертикально.


  • 0

#27 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2016 - 14:38

А мы подумали-подумали и решили, что лучше Риги на Балтике для москвичей места всё-таки нет: и ближе, и дешевле, и акватория вся доступна вплоть до Ирландии и Норвегии.


  • 0

#28 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 15 февраля 2016 - 15:11

лучше Риги на Балтике для москвичей места всё-таки нет:

 

Золотые слова! 


  • 0

#29 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 15:12

А мы подумали-подумали и решили, что лучше Риги на Балтике для москвичей места всё-таки нет: и ближе, и дешевле, и акватория вся доступна вплоть до Ирландии и Норвегии.

Ну, так! Рига - отлично! Особенно, учитывая авиалинии AirBaltic ))

Но, пока вот, хочу в Голландию. Возможно, если когда-нибудь сменю лодку на побольше, то пойду в Средиземное...


Сообщение отредактировал Tonni: 15 февраля 2016 - 15:12

  • 0

#30 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2016 - 15:15

Ну, так! Рига - отлично! Особенно, учитывая авиалинии AirBaltic ))

Но, пока вот, хочу в Голландию. Возможно, если когда-нибудь сменю лодку на побольше, то пойду в Средиземное...

Ну понятно, что на северах Рига, на югах - Греция или Турция (после войны). И это логистически самые удобные места.


  • 0

#31 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2016 - 15:32

Золотые слова! 

Ну так и есть! Языкового барьера нет, дорога пустая, цены не сравнымые с Голландией, Германией и Швецией, народ дружелюбный и помнящий СССР, материальная база какая-никакая сохранена, морем до Польши/Швеции/Германии/Финляндии 2-3 дня. Отличная база, позволяющая добираться за одну навигацию вплоть до Франции, Ирландии, Норвегии и Исландии.


  • 1

#32 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2016 - 16:46

Крабов ловить не пробовали а вот устрицы и макрель в молочном море хорошо ловятся и собираются. У нас (марина) во Фрисландии почти нет беженцев, городки маленькие и красивые. Местный народ, в основном- Фризы. зажиточные, добродушные, прижимистые  и очень работящие. Много ферм, молоко, сыр свежие прямо на ферме покупаем. Селедка свежая слабосоленая, выбор пива с завода Хайникен большой, плюс крепкие бельгийские сорта и немецкие марки. Можно походить по каналам и стоять прямо в центре городков на яхте. Большинство знает немецкий язык. В каналах много пресноводной рыбы. В городке Хемелум есть православный монастырь-церковь, протестантских костелов много. Конечно добираться лучше машиной, стоянка бесплатная. Дизельзаправка для яхт в соседней марине (на против) или в Ставорене. В марине есть толковый работник- имя Тхео, у него в мастерской есть токарный и сверлильный станки и многое др. Небольшой шоп для яхт и моторов, в 700-х метрах магазин для яхт побольше. Ну и в 3-х км. большой магазин-склад с запчастями.


  • 2

#33 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2016 - 16:51

А где, кроме Риги есть марины? Хочется сходить в Латвию. Я там практику в 80-х проходил после ВУЗа. Есть что-нибудь небольшое и спокойное, недалеко от Риги-Юрмалы?


  • 0

#34 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 17:37

Крабов ловить не пробовали а вот устрицы и макрель в молочном море хорошо ловятся и собираются.

. В марине есть толковый работник- имя Тхео, у него в мастерской есть токарный и сверлильный станки и многое др. Небольшой шоп для яхт и моторов, в 700-х метрах магазин для яхт побольше. Ну и в 3-х км. большой магазин-склад с запчастями.

   Для ловли макрели в IJsselmeer не требуется лицензия? 

Толковый работник со станками - это всегда самое ценное, что только может быть в марине!)))

   Немного, запутался... вы именно про эту марину в Warns http://yachtcentrewarns.nl/ написали? ))

В принципе, 3 часа до выхода в Северное море меня не пугают. Если я выхожу в море, то, как правило, на несколько дней.

   Помню, по плаванью в тех местах, там вдоль Фризских островов очень сильные течения, я обходил их миль на 10 мористее, но и там меня тащило как по рельсам).

   На карте, что бы выскочить на чистую воду от шлюза в Северное море около 25 миль по извилистым фарватерам, при моей средней скорости это около 6и часов хода. Местные яхтсмены не практикуют проскакивать этот отрезок напрямую, через осушку по высокой воде?


  • 0

#35 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 15 февраля 2016 - 17:49

Ну понятно, что на северах Рига

А там есть куда ходить по выходным? Ну вот так, чтобы приехать вечером в пятницу и уехать обратно домой в воскресенье вечером.


  • 0

#36 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:11

Да, об этой марине речь. Макрель только за шлюзом в Северном море в Исселмеер не заходит (шлюзы и пресная вода). Да, течения до 5-ти узлов доходят вдоль фризских островов. Молочное море- это как раз между континентом и островами, на приливе можно идти, но не везде, карту учесть обязательно (глубины). Много скрытых песчаных отмелей они оголяются на отливах (на них котики отдыхают) а на верхней точке прилива вода покрывает не глубоко. Можно воткнуться в такую, лодку не повредишь но помощь нужна будет сняться. Бывает часто, что на мели стоят лодки и ждут прилива, чтобы дальше идти (по молочному морю), но это безкилевые либо двухкилевые лодки. Они помощи не просят, знают что прилив их снимет. У меня 1.8 метра киль, хожу по фарватеру там, где карта позволяет-срезаю. Еще проблема, чо прилив-отлив формирует отмели каждый год по новому, так что карту обновлять нужно ежегодно и визуально глубины смотреть по приборам и изменению волны и цвета воды. У вас киль меньше, сможете срезать углы отмелей больше. Нормально из Варнса в7 утра уходишь и к обеду в Ден Оевер или Текселе.


  • 2

#37 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:46

 Нормально из Варнса в7 утра уходишь и к обеду в Ден Оевер или Текселе.

Вот и я по карте смотрю, что выход в Северное море удобней через шлюз Ден Оевер, нежели чем через шлюз Kornwerderzand

На Texel  в районе городка Het Horntje видно пару гаваней, но Навионикс там марин  не показывает. Не приходилось ли бывать там? Или все марины сосредоточены напротив, через пролив, на материке в Den Helder? Так, что бы было где переждать отлив, если понадобится :innocent: Вообще, питаю слабость ко всяким островам....))


  • 0

#38 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:56

А там есть куда ходить по выходным? Ну вот так, чтобы приехать вечером в пятницу и уехать обратно домой в воскресенье вечером.

Нет, по-хорошему, там на выходные ходить некуда. Это хорошая база для дальних походов, но не для ближних.


  • 0

#39 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2016 - 20:36

Выходить удобнее через Ден Оевер, все правильно (тут фарватер лучше намного). На Текселе шикарная марина 53 град. 02 мин.698 N 004 град. 51 мин. 506 Е. Приятный городок, памятник грузинским солдатам (они служили нацистской Германии, попав в плен и в 45-м году восстали), тут был последний бой во 2-ой мировой войне в Европе с вермахтом. Часто захожу в эту марину, там пара шопов хороших для яхт и большой супермаркет, магазины с овечьей шерстью и шкурами. Дальше на остр. Влиеланд отличная марина, сосны песок, палаточный городок в дюнах. В Ден Хелдере марина в базе ВМФ, в город выход и вход через вонн.КПП, супермаркеты, морской музей, шопинг.

Вот и я по карте смотрю, что выход в Северное море удобней через шлюз Ден Оевер, нежели чем через шлюз Kornwerderzand На Texel  в районе городка Het Horntje видно пару гаваней, но Навионикс там марин  не показывает. Не приходилось ли бывать там? Или все марины сосредоточены напротив, через пролив, на материке в Den Helder? Так, что бы было где переждать отлив, если понадобится :innocent: Вообще, питаю слабость ко всяким островам....))


  • 3

#40 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 20:46

 На Текселе шикарная марина 53 град. 02 мин.698 N 004 град. 51 мин. 506 Е. Приятный городок, памятник грузинским солдатам (они служили нацистской Германии, попав в плен и в 45-м году восстали), тут был последний бой во 2-ой мировой войне в Европе с вермахтом. Часто захожу в эту марину, там пара шопов хороших для яхт и большой супермаркет, магазины с овечьей шерстью и шкурами. Дальше на остр. Влиеланд отличная марина, сосны песок, палаточный городок в дюнах

Эх, ёлки... как же здорово! Скорее бы наступило лето! :D


  • 0

#41 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2016 - 20:57

В конце апреля уже тепло, но бывает дождь часто. С середины мая мало штормов и так до середины октября- примерно. В марине шашлык делаем и рыбу коптим, есть небольшое кафе (работает летом). Я обычно в мае ухожу в сторону Норвегии и обратно в сентябре-октябре. Наши из бывш. СССР в июне-августе приезжают в разное время.
  • 0

#42 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 21:11

В конце апреля уже тепло, но бывает дождь часто. С середины мая мало штормов и так до середины октября- примерно. В марине шашлык делаем и рыбу коптим, есть небольшое кафе (работает летом). Я обычно в мае ухожу в сторону Норвегии и обратно в сентябре-октябре. Наши из бывш. СССР в июне-августе приезжают в разное время.

В этом году я раньше конца июня на лодку не выберусь... не спеша, с прогулками по европам к концу июля планирую быть в Голландии, а там уже как дела пойдут. Буду вырываться в море, как только возможность будет))

Давно, как-то, читал Вашу тему http://forum.katera....cherez-2-morja/, очень интересно было) Прибавило энтузиазма))


  • 0

#43 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 15 февраля 2016 - 22:13

Нет, по-хорошему, там на выходные ходить некуда. Это хорошая база для дальних походов, но не для ближних.

Ага, спасибо. Вот и мне помнится то же самое.


  • 0

#44 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2016 - 22:21

Ага, спасибо. Вот и мне помнится то же самое.

Да, все бывшие прибалтийские республики СССР, ну может кроме Эстонии, для ближних выходов не годятся. В Эстонии на островах хорошо, не шхеры конечно, но всё равно укрытий много и расстояния не большие.

От Риги же куда не пойди - под 50 миль в один конец и это иногда напрягает.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 15 февраля 2016 - 22:22

  • 0

#45 Дмитрий Гадасюк

Дмитрий Гадасюк

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Моторная яхта

Отправлено 15 февраля 2016 - 22:42

Тему только не бросайте, потом поделитесь опытом! У меня у партнеров есть стоянка http://www.frisianmo...ats.nl/contact/, если локация устроит - могу уточнить детали.


  • 0

#46 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 15 февраля 2016 - 23:17

В этом году я раньше конца июня на лодку не выберусь... не спеша, с прогулками по европам к концу июля планирую быть в Голландии, а там уже как дела пойдут. Буду вырываться в море, как только возможность будет)) Давно, как-то, читал Вашу тему http://forum.katera....cherez-2-morja/, очень интересно было) Прибавило энтузиазма))

Да, я так же из Британии шел в Нидерланды. Вы с какой стороны идете: Ирландским или Северным морем?
  • 0

#47 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 февраля 2016 - 23:20

Да, я так же из Британии шел в Нидерланды. Вы с какой стороны идете: Ирландским или Северным морем?

Северным. Из Саутгемптона.


  • 0

#48 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2016 - 14:27

А где, кроме Риги есть марины? Хочется сходить в Латвию. Я там практику в 80-х проходил после ВУЗа. Есть что-нибудь небольшое и спокойное, недалеко от Риги-Юрмалы?

По западной стороне Рижского залива всего 3 точки:

Роя (хорошо)

Мерсарг (не был)

Энгуре (разруха, но стоять можно)

Рядом с Ригой Юрмала, но там не был.

К востоку Салацгривас (хорошо) и всё (дальше Эстония).

Ну и на входе Рухну.

Переходы большие, смотрите погоду.

 

Если пойдёте со своей стороны, я бы посетил Вентспилс, потом Роя и Рига, или после Вентспилса Рухну и Рига. А на обратном пути поменял Рухну на Рою или наоборот.

 

Эстония - это отдельный разговор, острова ухоженные, но море камней и строго соблюдать маршрут надо. Ну и ветер смотреть.

 

Долго дуть может юго-запад, менее долго север. Но риск юго-запада уже ближе к концу лета.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 февраля 2016 - 14:32

  • 0

#49 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 16 февраля 2016 - 14:57

Спасибо коллега. Посмотрю маршрут сегодня.

По западной стороне Рижского залива всего 3 точки: Роя (хорошо) Мерсарг (не был) Энгуре (разруха, но стоять можно) Рядом с Ригой Юрмала, но там не был. К востоку Салацгривас (хорошо) и всё (дальше Эстония). Ну и на входе Рухну. Переходы большие, смотрите погоду.   Если пойдёте со своей стороны, я бы посетил Вентспилс, потом Роя и Рига, или после Вентспилса Рухну и Рига. А на обратном пути поменял Рухну на Рою или наоборот.   Эстония - это отдельный разговор, острова ухоженные, но море камней и строго соблюдать маршрут надо. Ну и ветер смотреть.   Долго дуть может юго-запад, менее долго север. Но риск юго-запада уже ближе к концу лета.


  • 0

#50 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2016 - 15:32

Колку обходите, не жмитесь к берегу - там и сети могут быть, и просто мелко:

Изображение

И вообще, вдоль берега лучше под парусом, сети не маркируют - боятся, что украдут.

Треками могу поделиться, если нужно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 февраля 2016 - 15:35

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами марина, Голландия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей