Перейти к содержимому

Краля 630


Сообщений в теме: 132

#1 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 05 февраля 2016 - 23:54

Поделитесь пожалуйста фото крали 630 у кого есть в достроеном виде.

В интернете нашел только фото "рассказ о мечте или как строили кралю"

Интересует каюта и размещение верхнего такелажа.

 

 


  • 1

#2 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 13:20

Еще вопрос по стеклопластику. По проэкту делается сендвич 2 мм стеклопластик, потом пенопласт 20 мм после чего снова 2 мм стеклопластика.

Будет ли этого достаточно для прочности корпуса, скажем если напороться на корягу ?


  • 1

#3 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 06 февраля 2016 - 13:54

Заходите в яндекс или гугл, задаете все эти вопросы - получаете миллион ответов. Читаете - не понимаете - после этого задаете тут вопросы. Вам отвечают. Вы приступаете к реализации своей мечты. Все.


  • 0

#4 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:00

Заходите в яндекс или гугл, задаете все эти вопросы - получаете миллион ответов. Читаете - не понимаете - после этого задаете тут вопросы. Вам отвечают. Вы приступаете к реализации своей мечты. Все.

 

По существу ответы будут ?  


  • 0

#5 ARTmarin

ARTmarin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: ARTMARIN-27

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:21

Еще вопрос по стеклопластику. По проэкту делается сендвич 2 мм стеклопластик, потом пенопласт 20 мм после чего снова 2 мм стеклопластика.

Будет ли этого достаточно для прочности корпуса, скажем если напороться на корягу ?

Подводную часть делайте без сэндвича (монолитный ламинат)

Сэндвич на днище - моветон.


Сообщение отредактировал ARTmarin: 06 февраля 2016 - 14:24

  • 0

#6 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:29

Подводную часть делайте без сэндвича (монолитный ламинат)

Сэндвич на днище - моветон.

 

Я боюсь что из за этого сильно увеличиться в весе.

Опишите пожалуйста недостатки сендвича на днище? Может усилить наружный слой до 3-4 мм ?


  • 1

#7 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:44

Не там вопросы задаете. Вам бы на Игоревскую или Сагайдачного.


  • 0

#8 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:49

Не там вопросы задаете. Вам бы на Игоревскую или Сагайдачного.

 

к регистру успеем


  • 1

#9 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 06 февраля 2016 - 15:02

Я боюсь что из за этого сильно увеличиться в весе.

Опишите пожалуйста недостатки сендвича на днище? Может усилить наружный слой до 3-4 мм ?

Тогда хорошо если успеете. Я б с него начал. Вес увеличится из-за того, что пенопласт в подводной части насосет воды со временем.


  • 0

#10 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 06 февраля 2016 - 15:05

Народ из фанеры ламинировал и вроде не сильно перетежелили
  • 0

#11 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 16:29

Тогда хорошо если успеете. Я б с него начал. Вес увеличится из-за того, что пенопласт в подводной части насосет воды со временем.

 

На сколько я знаю есть пенопласт который не набирает воду, правда очень плотный. 


  • 1

#12 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 06 февраля 2016 - 16:44

А вы часто сэндвичевые корпуса делали? Не поставлю вопрос шире много вы сделали лодок(каков ваш опыт на этой ниве)?

Сообщение отредактировал shamrock: 06 февраля 2016 - 16:45

  • 0

#13 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 06 февраля 2016 - 16:55

Вот так с кандачка сложно сделать хороший и легкий сендвич
  • 0

#14 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 18:16

А вы часто сэндвичевые корпуса делали? Не поставлю вопрос шире много вы сделали лодок(каков ваш опыт на этой ниве)?

 

Опыта нет поэтому и задал вопрос на форум. Вы можете более конструктивные советы давать?


  • 1

#15 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 06 февраля 2016 - 19:59

Даю конструктивный совет. Берись за простенький фанерный корпус,желательно скуловой,построишь парочку ,метров по 5 потом придет осознание своих возможностей и ответы на вопросы А так у тебя ипроизойдет трата времени ,материалов,нервов и бабок. Да и потом про верхний такелаж расскажешь))
  • 3

#16 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 20:49

Даю конструктивный совет. Берись за простенький фанерный корпус,желательно скуловой,построишь парочку ,метров по 5 потом придет осознание своих возможностей и ответы на вопросы А так у тебя ипроизойдет трата времени ,материалов,нервов и бабок. Да и потом про верхний такелаж расскажешь))

 

не интересно. спасибо.

желаю вам самим изучить изначально.


  • 1

#17 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 06 февраля 2016 - 22:59

pics2.1.jpg в Яндексе ищется на раз.


  • 0

#18 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2016 - 23:18

Изображениеpics2.1.jpg в Яндексе ищется на раз.

да, эту уже видел и еще одну. трудно вериться что такая "краля" вышла только в двух экземплярах.

побольше бы видео или фото.


  • 1

#19 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 833 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 07 февраля 2016 - 00:44

Александр, вам Shamrock дал дельный совет!

Дело в том, что композитная лодка таких размеров достаточно сложна в постройке. Не в обиду будет сказано не понимая ничего в сендвичах уже начинается отступление от проекта... Есть Диксовский миник 650, как раз из фанеры, уж точно не медленнее, но при минимальных навыках уж лучше это.

С наилучшими пожеланиями! Подумайте, что вы далеко не первый, кто хочет строить сразу такую лодку. И еще....если бы эта лодка была бы действительно так хороша, то их бы строили и строили, а по факту фанерных Натали (как вариант вам) построено намного больше и народ и гоняется и в походы ходит


  • 1

#20 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 07 февраля 2016 - 01:38

Александр, вам Shamrock дал дельный совет!

Дело в том, что композитная лодка таких размеров достаточно сложна в постройке. Не в обиду будет сказано не понимая ничего в сендвичах уже начинается отступление от проекта... Есть Диксовский миник 650, как раз из фанеры, уж точно не медленнее, но при минимальных навыках уж лучше это.

С наилучшими пожеланиями! Подумайте, что вы далеко не первый, кто хочет строить сразу такую лодку. И еще....если бы эта лодка была бы действительно так хороша, то их бы строили и строили, а по факту фанерных Натали (как вариант вам) построено намного больше и народ и гоняется и в походы ходит

 

 

Евгений, спасибо за пояснения и за заботу. Но на самом деле выбор уже давно сделан и дался он очень не легко. Проэкт подбирался в течении года. Не очень сильно хочу вникать в подробности почему именно остановился на этом но если есть желающие то я обязательно объясню. Уже практически полностью прорисовали все шпангоуты и параллельно начинаем делать пуансон. В данной ситуации приветствуется не критика а четкие конкретные советы по поставленным вопросам. Лично я не вижу глобальных трудностей, как по мне проэкт достаточно прост и "разжован" автором относительно не плохо. Тем более это судно уже строил человек не имеющий опыта абсолютно а была у человека мечта, ну и наверное немного финансов )

Если кому интересно буду выкладывать фото в процессе строительства. Кстати проект будет немного изменен: планируется увеличить каюту но не на много, соответственно уменьшится кокпит. Также бульбокиль будет установлен прямой, и нужно еще поработать над рулевым управлением, руль однозначно будет двойным.

Направление в сторону elan 210.


  • 1

#21 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 833 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 07 февраля 2016 - 03:23

без обид, тему можно закрывать.

есть финансы, то нахрен вам самострой, ну или мастера нанять и пусть он еб...т мозги, а финансы на 100кг эпоксидки это смешно.

я вам сейчас уже скажу вы сядите кормой! вот прям готов на бутылку хорошего алкоголя поспорить)) огонь?))) возьмите вы Натали срежте 10см с борта и рубку как на Крале поставьте и будет то же самое... только ходить она будет нормально. Если у вас, что то получиться я буду за вас совершенно искренне рад, но таких Александров... я сам когда то начинал строить ангар для Крали... и очень рад, что не ввязался в это.

А! и главное !!! ТУТ вы советов не получите, только критика, нужен совет ищите в реальности технолога по композитам


  • 0

#22 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 07 февраля 2016 - 03:47

Есть интерес к самостоятельной постройке, хобби, мечта, называйте как хотите. По поводу финансов я не писал что их у меня много.

Не перефразируйте пожалуйста рискуете проспорить  :)

 

Нашел не полный ответ на свой вопрос в статье http://yachtprojects...a-rikoshet-r-22

Проект на стадии подготовки документации.

Диаметр обшивки 4-5 мм.


  • 0

#23 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 07 февраля 2016 - 04:12

Проект на стадии подготовки документации. Диаметр обшивки 4-5 мм.

Ну если обшивка в диаметрах, чувствую отличный проект будет! :)
  • 2

#24 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 07 февраля 2016 - 08:00

Еще вопрос по стеклопластику. По проэкту делается сендвич 2 мм стеклопластик, потом пенопласт 20 мм после чего снова 2 мм стеклопластика. Будет ли этого достаточно для прочности корпуса, скажем если напороться на корягу ?

1)Если делать толщины оболочек больше то смысл будет теряться(вес расти будет),попробуй посчитать вес скорлупы крали при фанерном ламинате(диагональ 2слоя 3мм фанеры + набор+ оклейка парой слоев 200 гр.стекла)и сендвиче заданном конструктором = разница будет что то около 100 кг (вроде,давно было)) 2)используя кралевские обводы будет сложно сделать так чтоб ее не перетежелить.(килевая линия для такой лодки почти прямая) Вот несколько фото казанской версии крали .обшивка рейка. И это Саш не горячись ежели сразу не получил ответы это не Гугл тут надо разворачивать беседу,заинтересовывать собеседника.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал shamrock: 07 февраля 2016 - 08:04

  • 0

#25 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 07 февраля 2016 - 08:08

Вот ты про эскизы говорил ,покаж. Опасность при рисовании обводов таких маленьких лодок ,что 2человека в кокпите могут сдиферентовать ее на корму весьма прилично
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей