Перейти к содержимому

Фотография

Хочу посоветоваться по Wi-Fi оборудованию

антена адаптер

Сообщений в теме: 41

#26 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 31 марта 2016 - 12:34

То есть если в режиме репитера, то нужно подать только питание (там есть в шнуре отросток для питания) а Ethernet никуда не включать? Дело в том, что я его купил, включил, и никаких признаков жизни нет. По крайней мере хотя бы светодиоды должны же гореть.

 

Не тот конец воткнули в микротик? Судя по картинке - короткий  это обычный ethernet, а в розетку Data+power надо воткнуть любой провод Ethernet и уже его в микротик


Сообщение отредактировал filichev: 31 марта 2016 - 12:36

  • 0

#27 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 31 марта 2016 - 17:03

Прикольно, я у Нанайки купил тоже микротик, но только вот этот. Страшный зверь, однако... Только вот работать он будет в комплекте с роутером TL-MR3020, у которого есть вход для UBS свистка 3G4G. И он автоматом переключает интернет в ависимости от его наличия - если сдох wifi то он заводит 3g4g и наоборот. Как все будет работать в связке пока не знаю :)

 

Насчет светодиодов не горящих. Товарищ выше ответил правильно :) чтобы запитать микротика, надо втыкнуть в него кабель езернет, и втыкнуть другой конец этого кабеля в тот переходник, подключить адаптер питания к переходнику, и тогда оно должно завестись. 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 31 марта 2016 - 17:04

  • 0

#28 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 марта 2016 - 18:09

Эта штука может быть как точкой доступа (принимать Wifi извне, передавать на провод), так и репитером (принимать слабый Wifi извне, усиливать и передавать по Wifi дальше но с делением скорости пополам). Учтите - ей нужно питание по проводу Ethernet.  (PoE адаптер)

А научите как его настроить, так чтоб он репитером работал. А лучше, чтоб одновременно забирал интернет и раздавал. Я его и так и эдак, а он не хочет это делать одновременно.

Кстати говоря - начал писать программу, которая будет рулить им со смартфона(андроид, айос, виндоус). Типа запустил программу, все видимые точки запомнились. Потом пошел с телефоном ближе к точкам, насобирал пароли для тех, которые были видны лучше всего. Вернулся на лодку и указал к какой точке цепляться. Плюс можно будет паролями к точкам обмениваться. Если до веду до ума, то можно будет и для других роутеров сделать, ими вроде всеми можно рулить через телнет.


  • 0

#29 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 01 апреля 2016 - 01:08

А научите как его настроить, так чтоб он репитером работал. А лучше, чтоб одновременно забирал интернет и раздавал. Я его и так и эдак, а он не хочет это делать одновременно.

Кстати говоря - начал писать программу, которая будет рулить им со смартфона(андроид, айос, виндоус). Типа запустил программу, все видимые точки запомнились. Потом пошел с телефоном ближе к точкам, насобирал пароли для тех, которые были видны лучше всего. Вернулся на лодку и указал к какой точке цепляться. Плюс можно будет паролями к точкам обмениваться. Если до веду до ума, то можно будет и для других роутеров сделать, ими вроде всеми можно рулить через телнет.

 

Обучить удаленно не имея устройства на руках я не смогу -  микротики не покупал, мне нравятся ubiquiti. Ищите режим репитер, он 100% там есть. Даже TR-ML3020 это умеет под опен-врт, а уж микротику (циска для SOHO) сам бог велел.


  • 0

#30 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 апреля 2016 - 23:18

Обучить удаленно не имея устройства на руках я не смогу -  микротики не покупал, мне нравятся ubiquiti. Ищите режим репитер, он 100% там есть. Даже TR-ML3020 это умеет под опен-врт, а уж микротику (циска для SOHO) сам бог велел.

Нихрена там нет никаких режимов!!!

Там вообще нет "готовых" режимов за исключением дефолтно настроенного маршрутизатора.

Это ЛЕГО, в разобранном причем виде. Насыпом :)

А собрать потом что угодно - это да.

 

Но нужно знать как и понимать о чем вообще идет речь.

Готовых каких то шаблонных настроек тоже нет.

Вот как настраивается ретранcлятор

http://wiki.mikrotik...ой_ретранслятор

 

Тут командлайн, так сказать самый хардкор, но это же можно изобразить и через утилиту конфигурирования.

Только надо опять таки понимать что чему соответствует.

 

О

Нашел попроще

http://ixnfo.com/nas...i-repitera.html

 

Вот еще

http://infomaniacs.r...b751u-2hnd.html


  • 0

#31 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 06 апреля 2016 - 04:43

Нихрена там нет никаких режимов!!!

Там вообще нет "готовых" режимов за исключением дефолтно настроенного маршрутизатора.

Это ЛЕГО, в разобранном причем виде. Насыпом :)

А собрать потом что угодно - это да.

 

Но нужно знать как и понимать о чем вообще идет речь.

Готовых каких то шаблонных настроек тоже нет.

Вот как настраивается ретранcлятор

http://wiki.mikrotik...ой_ретранслятор

 

Тут командлайн, так сказать самый хардкор, но это же можно изобразить и через утилиту конфигурирования.

Только надо опять таки понимать что чему соответствует.

 

О

Нашел попроще

http://ixnfo.com/nas...i-repitera.html

 

Вот еще

http://infomaniacs.r...b751u-2hnd.html

Спасибо.

Я просто пробовал изучать вопрос, как сделать чтоб одновременно работало как клиентская точка и точка доступа. Так как в нашем случае большая скорость не нужна, а вот совместить два устройства в одном было бы очень удобно. Но пришел к выводу, что это не возможно, а тут написали, что знают. Вот и спросил.


  • 0

#32 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 06 апреля 2016 - 12:11

Нихрена там нет никаких режимов!!!

Там вообще нет "готовых" режимов за исключением дефолтно настроенного маршрутизатора.

Это ЛЕГО, в разобранном причем виде. Насыпом :)

А собрать потом что угодно - это да.

 

Печально,  минус в карму микротику. Типовые решения все же должны быть "из коробки"


  • 0

#33 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 апреля 2016 - 14:17

Спасибо.

Я просто пробовал изучать вопрос, как сделать чтоб одновременно работало как клиентская точка и точка доступа. Так как в нашем случае большая скорость не нужна, а вот совместить два устройства в одном было бы очень удобно. Но пришел к выводу, что это не возможно, а тут написали, что знают. Вот и спросил.

Я не совсем понял, что именно Вы хотите сделать ?

Чтобы и в эзернет отдавало принятый сигнал и дальше еще и ретранслировало ?

Так видимо (не уверен) не получится.

Проще таки настроить девайс  как WDS, ну поделит оно вайфайную скорость пополам, и чего ?

Да ничего, всё равно, как правило, в тех публичных точках к которым будете цеплятся и близко  нет половины от вайфайной скорости. Я говорю про скорость интернет подключения уже непосредственнно к провайдеру.


  • 0

#34 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:51

Проще таки настроить девайс  как WDS, ну поделит оно вайфайную скорость пополам, и чего ?

Да ничего, всё равно, как правило, в тех публичных точках к которым будете цеплятся и близко  нет половины от вайфайной скорости. Я говорю про скорость интернет подключения уже непосредственнно к провайдеру.

Да чтоб вообще только питание подключить к нему и все. Чтоб он как клиентская точка работал и как точка доступа одновременно, пусть и на одном и том же канале. Меня вроде консультировал админ, который эти точки много использует по работе, так он сказал - не получится. Ну и на форумах в инете пишут, что никак :-( 


  • 0

#35 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:51

Да чтоб вообще только питание подключить к нему и все. Чтоб он как клиентская точка работал и как точка доступа одновременно, пусть и на одном и том же канале. Меня вроде консультировал админ, который эти точки много использует по работе, так он сказал - не получится. Ну и на форумах в инете пишут, что никак :-( 

Гмммм..... не буду уверенно утверждать - конкретного опыта нет и микротика нет под рукой никакого, чтобы попробовать.

Но даже в OpenWRT есть возможность сделать беспроводный WAN для коннекта с провайдером и тут же беспроводный LAN (WLAN) для раздачи.

Не знаю во всех ли роутерах, но в TP-LINK'ах 100%

При этом радиочипсет там один.

Гмм ну вот сомневаюсь я, что невозможно это же самое сделать на RouterOS

 

http://forum.nag.ru/...ndpost&p=564847

 

Стоит точка в режиме Station WDS, цепляется к секторной антенне, за которой сервер доступа. На этой же точке поднята WirtualAP - к ней цепляются клиенты.

 

Это именно то чего Вам нужно.

Сделано ведь !


  • 0

#36 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 апреля 2016 - 06:23

Это именно то чего Вам нужно.

Сделано ведь !

Спасибо буду пробовать.


  • 0

#37 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 ноября 2017 - 15:55

 

http://forum.nag.ru/...ndpost&p=564847

 

 

 

Это именно то чего Вам нужно.

Сделано ведь !

Не знаю, что я делал не так, но в этом году я уже поднаторел в настройке микротиков и сделал все по простому. И оно заработало!!!

Так что можно поставить микротик на мачту, подключить к нему только питание и спокойно использовать интернет на яхте. 


  • 0

#38 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 апреля 2019 - 12:04

Бьет-то на сколько?


  • 0

#39 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 02 апреля 2019 - 12:28

Бьет-то на сколько?

 

Далеко, но по разному. Например в Турции если видать 100 точек в 100 м, то может не работать, а вот в Греции если в бухте только парочка точек, то на расстоянии в 1 км вполне работает. Есть правда одна проблема - наводки на радиостанцию. Надо наверное протянуть экранированную витую пару и это решит проблему, но вот купить сотню метров экранированной витой пары - это проблема. В последнее время я правда перестал включать стационарную рацию, она внутри, а я обычно снаружи. Просто наверху включаю портативную, в прямой видимости она вполне работает, а при подходе к маринам вполне и портативной хватает.  

Надо еще учитывать, что питание идет по витой паре и из 12.6 В до точки может дойти 10В. И со временем контакты окисляются и напряжение просаживается еще сильнее. Так что в последнее время я запитываю точку от штатного блока питания 22 В, так что до точки доступа доходит в любом случае достаточное напряжение.


  • 0

#40 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 апреля 2019 - 12:52

100м? Где ж она у Вас находится? И, это, там не десятки ампер, просесть если только на контактах может.


  • 0

#41 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 02 апреля 2019 - 13:01

100м? Где ж она у Вас находится? И, это, там не десятки ампер, просесть если только на контактах может.

я имел в виду, что точки доступа кафешек в 100 м, т.е. близко, но так как их много, то они друг другу мешают и далеко не работает. А напряжение падает просто по тому, что там же обычные разъемы езернет и со временем они таки на море становятся хуже. В витой паре проводочки могут быть как медные, так и алюминевые, так и из китайской меди ;-) забыл написать, что надо обратить на это внимание, когда будете покупать.


  • 0

#42 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 03 апреля 2019 - 17:57

 Есть правда одна проблема - наводки на радиостанцию. Надо наверное протянуть экранированную витую пару и это решит проблему, но вот купить сотню метров экранированной витой пары - это проблема.

 

Это имею в виду


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей