Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О неполноценности дилетантского подхода к проектированию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 830

#801 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 721 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:36

Господа, полноте, какой пример вы подаёте любителям. :)



#802 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:48

Господа, полноте, какой пример вы подаёте любителям. :)


Не Вы ли давеча корили меня, что у меня дескать "сложилось ложное представление о полемике на форуме"?
Впрочем, тема, как нам сообщили, спец-провокационная.
  • 0

#803 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:48

Господа, полноте, какой пример вы подаёте любителям. :)

Всегда считал, что репутация в области проектирования определяется релизованными проектами, а не длиной постов "про автомобили" и количеством выложенных эскизов лодочек (нереализованных).

 

А так да, пора заканчивать, пошел работать над новым проектом ;)


  • 2

#804 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:56

От греха..

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 20 ноября 2019 - 19:57

  • 0

#805 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 ноября 2019 - 19:59

Господа, полноте, какой пример вы подаёте любителям. :)

Господа полнотой не ограничены... не в пример для....

 

Впрочем, тема  спец-провокационная.

умысла без смысла не бывает....

 

От греха..


  • 0

#806 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 721 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 20 ноября 2019 - 20:22

Не Вы ли давеча корили меня, что у меня дескать "сложилось ложное представление о полемике на форуме"?
Впрочем, тема, как нам сообщили, спец-провокационная.

  Так вроде никаких противоречий. Свою точку зрения высказал в самом начале темы и продолжаю её придерживаться -  проектируй если ощущаешь творческий зуд и уверен в своих силах, это поможет быстрее понять, что проектирование весьма не простое занятие. Решил показать своё творение, тоже полезно, но амбиции оставь за воротами форума. Здесь нет врагов.

  При желании из любой темы можно устроить провокацию. Спокойствие и ещё раз спокойствие. :)



#807 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 06:39

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнением его участников. На любом форуме.

 

Задавайте вопросы автору темы.

Будь моя воля я бы эту ботаническую балаболку давно закрыл до тех пор, когда кто-нибудь из заявителей "А я щас спроектирую!" не напишет в ЛС что готов выставить свой проект 8-метровой яхты, не примитив, и не являющийся копией PLUTO800 А.Назарова или НАТАЛИ И.Сидельникова со слегка измененной надстройкой, фото построенного судна и видео испытаний, с приложением своего диплома ботаника/юриста/автомобилиста и т.д. и копией трудовой без записей о работе в судостроительном КБ.


Сообщение отредактировал VladPK: 21 ноября 2019 - 10:07

  • 2

#808 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2019 - 07:09

А вон же две страницы назад Шамрок выкладывал яхту. Почему-то обратили мало внимания. Чем не угодила?

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 21 ноября 2019 - 07:12

  • 3

#809 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2019 - 07:53

Неплохо было бы составить сводную таблицу, своего рода "табель о рангах", чтобы малоопытный посетитель форума мог ориентироваться, чьим словам, суждениям и советам стоит верить безоговорочно, я чьи вообще отметать как ересь. Ну и, естественно, чьи проекты покупать.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 21 ноября 2019 - 07:54

  • 2

#810 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 08:18

... чьим словам, суждениям и советам стоит верить безоговорочно, я чьи вообще отметать как ересь. Ну и, естественно, чьи проекты покупать.

:D ещё лет 8-9 назад также говорил, и кто-то предложил ники этих... которые ересь, писать красным цветом)

 

ля, реаль форума, собрались спецы и проливают своим пафосом мозги присутствующих...

Точно, Игорёк, и тут же появились лингвисты, с умыслами)
***

Короче ждём от считающих себя специалистами не примитивных, и не копий существующих проектов и фото построенных по ним яхт. Чтобы вместо слов были вот такие ссылки как на реалистов выше.


  • 0

#811 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 21 ноября 2019 - 08:19

Неплохо было бы составить сводную таблицу, своего рода "табель о рангах", чтобы малоопытный посетитель форума мог ориентироваться, чьим словам, суждениям и советам стоит верить безоговорочно, я чьи вообще отметать как ересь. Ну и, естественно, чьи проекты покупать.

Вы вправе читать любые советы, в том числе советы от "инжнеров-анонимов". Но прежде чем принимать их к исполнению, неплохо бы поинтересоваться у советчика - а что он сделал/реализовал и какая у него квалификация? Уверенный безапеляционнй тон, которым озвучиваются советы, а также объем написанного, еще не являются показателем квалификации советующего.


  • 3

#812 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 ноября 2019 - 10:19

Вы вправе читать любые советы, в том числе советы от "инжнеров-анонимов". Но прежде чем принимать их к исполнению, неплохо бы поинтересоваться у советчика

Альберт, а вы уверены, что ваш совет проектировать пляжные швертботы по ISO (чтобы быть уверенным в их безопасности) будет обязательно принят к исполнению?
  • 1

#813 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 21 ноября 2019 - 11:18

Альберт, а вы уверены, что ваш совет проектировать пляжные швертботы по ISO (чтобы быть уверенным в их безопасности) будет обязательно принят к исполнению?

RCD/ISO покрывает пляжные швертботы. А где я давал такой совет, не помню?

 

PS Что до швертботов, то я действительно хожу на них (RSAero9, Finn, недавно заказал D-One); и имею отношение к швертботному центру RYA. И даже выиграл местные соревнования в своем классе, пару недель назад :D Так что, в чем проблема?


  • 0

#814 Кино

Кино

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Алма-Ата
  • Судно: опять пешком

Отправлено 21 ноября 2019 - 11:58

строить диленту (мечтателю) или не строить, проектировать или не проктировать, в любом случае, это не разным профессорам решать


  • 0

#815 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 ноября 2019 - 12:19

RCD/ISO покрывает пляжные швертботы. А где я давал такой совет, не помню?

Это ваша позиция по данной теме, как она видна читателю.
  • 0

#816 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 21 ноября 2019 - 12:21

Это ваша позиция по данной теме, как она видна читателю.

Это не моя позиция, это требование ГОСТ-ИСО12217-3:2016.

 

Практически на любом пляжном или гоночном швертботе европейского (и не только) производства, предназначенного для подажи, вы увидите стикер СЕ и табличку строителя о соотвествии ISO.

Но есть исключения - "for race use only", без соотвествия ISO - такие стикеры я видел на продукции Ovington Boats. Но это менее 1% лодок ;)


  • 0

#817 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 721 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 ноября 2019 - 12:43

:D ещё лет 8-9 назад также говорил, и кто-то предложил ники этих... которые ересь, писать красным цветом)

Красный занят администрацией, зелёный - инженера, мастера, коричневый - юристы. Либо чёрный, либо жёлтый по аналогии с прессой. Вот только кто это решать будет? Пардон, чёрный тоже занят (см подпись под ником).

 

Вы вправе читать любые советы, в том числе советы от "инжнеров-анонимов". Но прежде чем принимать их к исполнению, неплохо бы поинтересоваться у советчика - а что он сделал/реализовал и какая у него квалификация? Уверенный безапеляционнй тон, которым озвучиваются советы, а также объем написанного, еще не являются показателем квалификации советующего.

Я бы сделал оговорку, поскольку на форуме есть люди, которые сами не строят но по их проектам строят другие. Ну и совет - "Семь раз отмерь, один отрежь" надо помнить.



#818 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 ноября 2019 - 12:51

Полагаю, тему можно закрыть. Если не будет возражений.
  • 3

#819 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:00

Отчасти. Иначе, как водится, отключим газ :)
На самом деле эта тема - провокация. Я ее выделил из какого-то холивара как образец чистой идеи о неполноценности дилетантского подхода к проектированию. И надо бы заглушить негатив, но ведь народ останется в недоумении. Проблемы надо проговаривать.

Хотелось бы услышать заключительное слово. Оргвыводы, так сказать.
  • 0

#820 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:10

Красный занят администрацией, зелёный - инженера, мастера, коричневый - юристы. Либо чёрный, либо жёлтый по аналогии с прессой. Вот только кто это решать будет? Пардон, чёрный тоже занят (см подпись под ником).

 

Цвет детского поноса тоже красивый. И по смыслу подходит   ;)


  • 0

#821 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:10

Возражений то никаких, только что толку ..? Дон П. Зурита верно подметил. Из каждого спора или обсуждения должны исходить выводы. Я их тоже вижу только в отдельной теме где можно посмотреть работы великих мастеров. Только в этом году увидел сайт Альберта Назарова, а на форуме я много лет. А он должен быть уведенным мной ещё при регистрации и изучении тем. И так проекты многих здесь конструкторов. А мы их видим только в том случае, когда несколько из них начинает чем то меряться. И хорошо бы видеть эти проекты в постройке. Смогу ли я потянуть это финансово. вопрос второй, но с увиденным отпадёт 50% вопросов. 


  • 0

#822 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:18

1. ... А он должен быть уведенным мной ещё при регистрации и изучении тем. И так проекты многих здесь конструкторов. А мы их видим только в том случае, когда несколько из них начинает чем то меряться.

2. И хорошо бы видеть эти проекты в постройке. Смогу ли я потянуть это финансово. вопрос второй, но с увиденным отпадёт 50% вопросов. 

Минус надеюсь понятно за что.

И не "меряться", а разжёвывать элементарные вещи.
1. Никто здесь никому ничего не должен. Но согласен что не мешает закрепить ссылки на нормальных конструкторов в форуме о самострое, чтобы у батаников не возникало идей "Щас САМ спою" .

2. И ездить по верфям снимать на фото/видео процесс строительства по своим проектам чтобы кому-то показать тоже никто не должен.


Сообщение отредактировал VladPK: 21 ноября 2019 - 13:28

  • 0

#823 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:22

Не-е-т, такое прятать нельзя, пусть будет. Шоу сталкивающихся инженеров, где еще увидишь. И заводятся легко.


  • 2

#824 daniloff evgenij

daniloff evgenij

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 952 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:30

   После прочтения первой страницы, ну, ещё пары в режиме реального времени всё стало понятно, все позиции сформировались...

В дальнейшем, особенно ближе к концу, разговор потерял смысл, как чуть выше написали, "стали мериться", смысл темы постепенно исказился. Изначальный посыл - противопоставление профессионализма в проектировании яхты воинствующему дилетантизму - ушёл. В песок. Прибрежный. Зато поскубались знатно! И по большей части - бесполезно, неконструктивно и даже контрпродуктивно. Все остались при своих. Мнениях.

   Посему - примыкаю к проголосовавшим за закрытие данной темы товарищам.

   Только не удалять, оставить в доступности.

 

С уважением к почтенному собранию - Е.Д.


  • 2

#825 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 21 ноября 2019 - 13:31

Тему возможно и закроют, но дождемся ли мы, когда жит покажит свои реализованные проекты - вот в чем вопрос? ;)

Или будет и дальше писать свои простыни для доверчивых читателей, "не предъявляя авторитета"?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей