Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка гидроцикла с ПЛМ Пеликан по проекту Чернявского С.Е.

дерево фанера гидроцикл отдых на воде

Сообщений в теме: 622

#451 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 20 сентября 2018 - 04:39

Ждём продолжения и фото.  С газом проблема решена,  смазка помогла?  


  • 1

#452 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:12

Газ смазывается сегодняшнюю ночь.

 

Стоит ли под струбцины мотора подложить 5мм алюминиевый уголок? Чтоб струбцинами дерево и смолу не покоцать.

Прикрепленные изображения

  • tphLb2LPma4.jpg

  • 0

#453 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:23

Уголок или что то подобное стоит подложить,  я ещё  это не сделал но в плане нержавейка.  Да и прочность придаст.   


  • 0

#454 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:19

 

Я модернизировал «Авианосец» по проекту «Пеликан-М31», провожу всесторонние испытания на всех режимах и в буксировке, в том числе буксировка парашюта.

 

  Видео мне пока делать некогда, поэтому высылаю некоторые фотки по испытаниям. Можно что-нибудь на форум выложить

Всем привет. Сергей отправил мне немного фоток на почту. Считаю нужным поделиться этим добром с окружающими :)

 

 

 

Я сейчас тоже гоню гонку: провожу одно испытание за другим, выезжаю на воду через день-два. Модернизировал ""Авианосец" по проекту "Пеликан-М31" и веду всесторонние испытания и доводку. Сегодня тоже хочу испытать очередную модификацию, хотя на улице +13 и дождь. Но мне надо поставить задачи на зиму. Вообще, "Пеликан-М31" по всем параметрам намного лучше "Пеликана", так что рекомендую зимой модернизировать. Отснял много видео, но делать и выкладывать их некогда - совсем нет времени. Поздней осенью или зимой займусь.

 

 

 

Сегодня провели очередные испытания: проверил, как работает носовая часть килеватой лыжи с продольным реданом высотой 15-18 мм. Не очень понравилось, водный мотоцикл начал заходить на боковое скольжение. Не так, конечно, как с плоской лыжей, но уже что-то среднее. Более манёвренный вариант интереснее. В ближайшие дни хочу провести испытания спонсонов.

 

Так что работа кипит :)

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 14.JPG
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 22.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg
  • 28.jpg
  • 29.jpg
  • 30.jpg
  • 26.jpg
  • 27.jpg
  • 31.jpg
  • 32.jpg
  • 25_.jpg

  • 5

#455 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 20 сентября 2018 - 19:01

Фотки зачётные,  есть что посмотреть,  было бы видео вообще бы класс.  Я свой делаю по проекту  «Пеликан-М31»  но пока показывать и хвалиться не чем.   


  • 1

#456 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 20 сентября 2018 - 21:50

На некоторых фото мотор явно ниже уровня воды - ги дроудара не поймает? Интересная конструкция из матраса и лыж - можно подробнее.
  • 0

#457 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 21 сентября 2018 - 05:18

Степан, поглядите здесь: https://www.youtube....OnIHIp910XVFp4g

 

На субботу предварительно запланирован спуск на воду.

 

Бак обложил пеноплексом и спереди подпер автомобильной камерой.

 

Сергей настоятельно не рекомендовал прилеплять уголок, но это я прочитал уже когда домой пришел. В общем проблема моя заключается в том, что нет отверстий чтоб закрепить мотор на транце. Поэтому тянуть будем сильно. Поэтому поверх дерева алюминий. На транец прилеплю рым-болт и мотор за что-нибудь выступающее зацеплю.

 

Сделал возврат газа пружинкой. Смазка троса помогла - работает мягче. Думаю, в такой конфигурации походит.

 

Сзади запихал две автомобильные камеры. На всякий пожарный.

Прикрепленные изображения

  • 2BZdGT0aIlE.jpg
  • eBCp0yWT0R8.jpg
  • MhQfiLdxo7Y.jpg
  • MQTS-5ebgbY.jpg

  • 0

#458 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 21 сентября 2018 - 18:55

Газ смазывается сегодняшнюю ночь.

 

Стоит ли под струбцины мотора подложить 5мм алюминиевый уголок? Чтоб струбцинами дерево и смолу не покоцать.

Возможно я не понял про алюминиевый уголок,  но когда прочитал что Сергей не рекомендовал, но у него на фото видно, тогда я задумался о чём идёт разговор.   

Прикрепленные изображения

  • Безымянный 3.jpg

  • 1

#459 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 21 сентября 2018 - 22:01

Когда то лет 15 назад сделал гидрокарт трехточка с мотоциклетной посадкойии вихрем 25 на транце. Агрегат был просто " огонь" длинна 244 см ширина 140 смпри старте в воде оставаться только сапог и винт. Покатались одно лето и начали строить Нептун 33. У маленькой лодки минусов больше чем плюсов, и очень опасно. Жаль нормального фото не осталось. Пожалуйста аккуратнее,и не пренебрегайте " чекой".
  • 1

#460 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 22 сентября 2018 - 19:00

Спуск на воду состоялся.

Запарились лодку носить туда-сюда, мотор таскать. Спускать с пирса и собирать все это неудобно. Тем более затаскивать обратно.

Мотор работает хорошо. Корпус не вибрирует.

К газу я отнесся халатно, и так сойдет. Впрочем, как и ко всему остальному. Тросик с мотобуксировщика в оплетке не подходит - ходит туго, при повороте мотора перегибается и сам газует. Чека при кантовании сломалась, поэтому ходовые испытания отложили. Погазовали на месте.

 

Ждем устранения косяков. Перспективы у проекта хорошие :)

Прикрепленные изображения

  • vlcsnap-2018-09-22-17h53m02s777.png

  • 2

#461 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 22 сентября 2018 - 21:20

Еще два скриншота из видосов. Видео ни о чем, поэтому не показываю.

Прикрепленные изображения

  • Screen Shot 2018-09-22 at 8.15.49 PM.jpg
  • Screen Shot 2018-09-22 at 8.16.54 PM.jpg

  • 6

#462 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 22 сентября 2018 - 21:50

Еще два скриншота из видосов. Видео ни о чем, поэтому не показываю.

 

 Здравствуйте.

 

То что спуск состоялся - уже хорошо.

Выявили недочёты - так на то и ходовые испытания. 

 

Вообщем мои Вам поздравления snimau shlyapu.gif .


  • 1

#463 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 22 сентября 2018 - 23:54

Поздравляю! Ждем продолжения!
  • 1

#464 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 23 сентября 2018 - 02:29

К поздравлениям присоединяюсь,   Не всё плохо,  мотор хорошо работает это одно из главных,  мелочь которая делалась в спешке ,,и так  сойдёт,,  всё устранимо.  Вопрос про чеку,  сломалась вилочка или кнопка?  И на сколько ей можно доверять при работе.   


  • 1

#465 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 23 сентября 2018 - 23:59

Всех приветствую ) Провожу разбор полетов.

Главная проблема - наличие воды в корпусах. Причем, за последним шпангоутом. Пытался просунуть туда телефон и через отверстие в шпангоуте сфоткать. Для того времени сколько лодка была на воде воды в корпусах многовато. Вот уж что, а сборка и проклейка проводилась очень тщательно. Удивлен. Думаю нагнать давления в корпус и поискать дыру так же как ищут ее в дырявых автомобильных камерах. Главное не перестараться и не взорвать корпус одной-двумя атмосферами.

 

Рассматривал две эти фото и показалось, что в некоторых местах есть голое дерево и фанера. Хотя я на несколько раз проверял и промазывал все скрытые полости.

Прикрепленные изображения

  • h2PBM75qkBg.jpg
  • 8L2tcFbz_ZU.jpg

  • 0

#466 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 24 сентября 2018 - 00:16

По поводу тросика газа.

Заехал сегодня в велосипедный магазин, купил оплетку 2 метра за 200 рублей и трос 2 метра за 100 рублей. Оплетка очень гибкая, имеет внутри пластиковую трубочку. Тефлон, нейлон, полиэтилен, ну или я не знаю. В общем трос по ней должен скользить очень хорошо. И загибаться это все может в достаточно маленькие радиусы. Сделаю под сиденьем голый трос, а остальное из велосипедного - при поворотах руля мотор не будет газовать и пружинкой будет сбрасываться на холостые. Только вот пару болтов придется просверлить вдоль чтоб упоры для тросов сделать.

 

Чека безопасности.

600 рублей. Отечественная. Для мотособак. Мне не понравилась. Литье не очень. Закручивается едва ли на одну нитку резьбы. Поэтому при кантовании гидроцикла и разобралась и пружинка куда-то пролюбилась. Мотор я дергал достаточно долго перед тем как вспомнил про чеку и отключил.

Пружинку новую вот подобрал. Мне кажется, вскоре мне захочется сделать новую чеку из полипропиленовых труб и пары болтов из нержавейки.

Прикрепленные изображения

  • 4eFCHMw1Mlw.jpg
  • zx5XLH1CE6c.jpg

Сообщение отредактировал lapushkazaika: 24 сентября 2018 - 00:21

  • 0

#467 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 24 сентября 2018 - 06:28

Чека безопасности Китай,  вам её впарили как отечественную и за приличную сумму 600 руб.   Я  такую один в один брал на Али  за 190 руб.   резьба там точно хилая возможно её нужно с клеем закрутить на вечно.    


  • 1

#468 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 25 сентября 2018 - 00:20

Чека безопасности Китай,  вам её впарили как отечественную и за приличную сумму 600 руб.   Я  такую один в один брал на Али  за 190 руб.   резьба там точно хилая возможно её нужно с клеем закрутить на вечно.    

Проблема в том, что на али за 190 через месяц, а мне нужно здесь и сейчас :)

 

Изобразил я тросик газа таким образом. Велосипедные троса - это вещь. Надо как-то опять на воду выбираться. Дыру в корпусе потом буду искать )

 

Оплётки тросов упираются в немного доработанные болты тормозных трубок (или шлангов) от классики. Доработаны сверлами на 2 и 6 мм. Сверлятся легко ибо сделаны из высококлассной стали марки МГ (мягкое г-но).

Прикрепленные изображения

  • 26NOPJ1-XfE.jpg
  • fRFxVLY5StQ.jpg

Сообщение отредактировал lapushkazaika: 25 сентября 2018 - 00:24

  • 0

#469 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 28 сентября 2018 - 04:45

lapushkazaika  как идёт подготовка к очередному испытанию?  а то длинная пауза что то настораживает,  да ещё  когда ждёшь кажется долго.    


  • 1

#470 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 28 сентября 2018 - 22:17

Начальник пришел, пришлось работать всю неделю ) Еще сегодня снег пошел )

Завтра надо помощника найти чтоб погрузить, разгрузить. И на подстраховку с лодкой бы не помешал кто-нибудь.

Газ переделал, дырку засиликонил в корпусе. Ботов неопреновых нет и сапог даже резиновых. Не знаю как я завтра босяком буду в такую холодину бегать :)

 

Вроде, не выкладывал фотку как я алюминий смолой клеил. Не смачивается люминь смолой :)

Прикрепленные изображения

  • C_wFwjmmyzI (1).jpg

  • 0

#471 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 29 сентября 2018 - 05:45

Снег конечно не нужен в таком случае,  у нас пока держится +25.  С сапогами нужно как то вопрос решить, босяком это не работа, здоровье дороже всего.  Дырка нашлась без проблем?  и как она и где получилась?  Ждём,   и как бы хотелось увидеть видео испытания.        


  • 1

#472 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 29 сентября 2018 - 21:50

Наконец то поездил немного.

Видео как загрузится будет тут:

https://youtu.be/UgKToLt3r2U

А я пойду есть и греться.

Когда приехали домой, от лодки уже отскакивали замерзшие капли :-)


  • 1

#473 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 30 сентября 2018 - 06:05

Не очень комфортно в холод кататься но получилось, с чем и поздравляем.  Жаль конечно что  на видео со стороны нет ни одного кадра,  видели только водную  гладь.   Но ещё ждём разбор полётов.    


  • 1

#474 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 сентября 2018 - 08:11

Мы стали свидетелями очередной убедительной победы разума над грубой материей! Поздравляю! Если будете ещё кататься и снимать, организуйте пожалуйста оператора с берега. Ещё раз поздравляю. Удачи.
  • 1

#475 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 08 октября 2018 - 04:59

Господа, спасибо еще раз. Пока на воду вылезти больше не удалось, но я не теряю надежд. Погода в ближайшее время айсбергов не предполагает.

 

Хотел бы поделиться фотографиями, которыми поделился со мной Сергей. Они достойны внимания.

 

Мне пока страшновато так же делать :-)

 

Ощущения в первый выезд примерно следующие.

Выходу на глиссер предшествует состояние, когда гидроцикл толкает перед собой много воды. Немного неустойчив в это время, хотя этот режим неудобств не вызвал.

В некоторых ситуациях возникает раскачка. Думал, выкинет из седла в воду. Моей ошибкой было пытаться ей противодействовать. Надо просто сбрасывать газ и держать руль прямо и твёрдо. Далее при привыкании она начала появляться реже ибо я начал примерно понимать когда она появляется и что нужно делать чтоб ее избегать.

В 5мм неопреновом костюме холодно. Сергей как-то умудряется ездить в одних плавках.

В целом, сравнивая с ощущениями 15 летней давности, когда я катался на гидроцикле ямаха могу отметить, что более высокий центр тяжести на Пеликане чувствуется (ну еще бы не чувствовался). Буду продолжать наблюдения :)

 

Недавно был рожден Пеликан-М33 и вот впечатления создателя:

"Вчера у нас с утра была минусовая температура, на крышах лежал иней, но мы провели очередные испытания «Авианосца»: с уменьшенными реданами лыжи и с 3-мя антикрыльями на спонсонах. Мне он больше понравился, как-то он стал гармоничнее, ездить стало комфортнее. На скорости поворачивает и немного заходит на боковое скольжение, и при этом уменьшая ощущение обратного крена. Довольно комфортный компромисс.

  На малых скоростях манёвренность повысилась за счёт увеличения погружения внутреннего борта в воду, при этом спонсоны поднимают брызги, добавляя визуальный эффект. Есть идеи о дальнейшей конструкции спонсонов.
  Но вчера я больно ударился о спонсон, так что здесь надо подумать о защите. Гладкий борт и родной «пеликановский» спонсон в этом плане гораздо приятнее."
 
--Добавлено:
 

А вот я там плыву на 2х последних фото. Похож на t-rex-a :-)

Прикрепленные изображения

  • Пеликан-М33 Стойка на левом борту (1).jpg
  • Пеликан-М33 Скольжение ногой по воде.jpg
  • Пеликан-М33 Стойка на сидении и моторе.jpg
  • Пеликан-М33 Прыжок_2 (1).jpg
  • Пеликан-М33 Прыжок (1).jpg
  • Пеликан-М33 Приводнение с прыжка_2.jpg
  • Пеликан-М33 Подъём на дыбы (1).jpg
  • Пеликан-М33 Манёвр_4.jpg
  • Пеликан-М33 Манёвр_3 (1).jpg
  • Пеликан-М33 Ласточка во вращении (1).jpg
  • Пеликан-М33 Джигитовка_2.jpg
  • Пеликан-М33 Джигитовка (1).jpg
  • Пеликан-М33 Джигитовка во вращении_2.jpg
  • Пеликан-М33 Джигитовка во вращении_1.jpg
  • 41773066_1895040130804588_7296709267269728292_n.jpg
  • 41681903_254917261895461_8998786020025792041_n.jpg

Сообщение отредактировал lapushkazaika: 08 октября 2018 - 05:02

  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дерево, фанера, гидроцикл, отдых на воде

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей