Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка гидроцикла с ПЛМ Пеликан по проекту Чернявского С.Е.

дерево фанера гидроцикл отдых на воде

Сообщений в теме: 622

#51 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 06 марта 2016 - 10:59

Так кто-же возражает, я не против, тем более проект находится в открытом доступе.


  • 0

#52 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 марта 2016 - 14:18

"Ребята", скажем, весьма приличные люди. Вот взялись за водную технику. 

В приличном обществе считается правильным упомянуть в рекламе своей продукции автора проекта.


  • 0

#53 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 09 марта 2016 - 18:21

Бездарно как то день прошел, ничего практически не сделал, проездил в столярный цех мебельной фабрики, где мне пообещали завтра изготовит рейки 15х15 х3м для стрингеров, зато пообщался с кучей народа из цеха, которые делали оконные рамы, столы, стулья, шкафы и прочие шедевры "Деревянного зодчества".

 

Состояние на 9 марта:

 

Изображение


  • 0

#54 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 11 марта 2016 - 20:08

Шпангоутные дела закончены, в понедельник переезжаю в гараж, и начинается самое интересное-стапельные работы.

 

Изображение


  • 0

#55 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 16 марта 2016 - 20:00

Стапельные дела пока не начались, доделывал недостающие детали по набору, оказывается все не так просто, есть много мелочевки, которая необходима для сборки на стапеле.

 

Кроме того, был занят приобретением и доставкой лодочного мотора. Был заказан и приобретен Вихрь-30, выпуска 2013 года,  номер, если кому интересно 6ЮЕ 0388 со склада ТД Вихрь, который в Самаре .... был. Есть много отличий, даже в инструкции по эксплуатации есть неточности. Это новый мотор, не БУ, хотя было много предложений о продаже аналогичных моторов БУ, но покупать "кота в мешке" не хотелось, поэтому был приобретен мотор "в целофане", с паспортом, ЗИП, топливным баком, инструментом и гарантией 1 год,  стоимостью 40,000. Иномарку мне было просто не потянуть, а этот, даже если запорю, то это сделал я, а не кто-то до меня. Новое есть новое. 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Теперь, обратной дороги нет, во первых меня не поймут домочадцы, им огромное спасибо, за то, что разрешили мне приобрести его, а во вторых я поимел огромный стимул для постройки. :wacko:

 

Продолжение очень скоро.


Сообщение отредактировал loxic: 16 марта 2016 - 20:23

  • 1

#56 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 16 марта 2016 - 20:12

Редуктор того Вихря-30 покажете?


  • 0

#57 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 16 марта 2016 - 20:22

Редуктор того Вихря-30 покажете?

 

Конечно, сфотографирую чуть позже. Сегодня шурин притащил бочку 200 литров в гараж, уж больно хочется дернуть за шнур и посмотреть, то что я приобрел, он хоть живой ?  :D


  • 1

#58 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 18 марта 2016 - 18:32

Редуктор того Вихря-30 покажете?

 

По вашей просьбе помещаю фото редуктора мотора, образца 2013 года, хотя тема не про Вихри:

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Редуктор как редуктор, хотя по моему горизонтального разъема на прежних я не видел.


  • 0

#59 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 марта 2016 - 19:05

 

Редуктор как редуктор, хотя по моему горизонтального разъема на прежних я не видел.

вот удивляюсь я российской логике. мало того что литьё не ровное так еще и покрашено краской с пупырышками/с молотковым эффектом.

ну вот в чем логика?


  • 0

#60 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 18 марта 2016 - 19:59

Редуктор как редуктор, хотя по моему горизонтального разъема на прежних я не видел. А как же он по-вашему разбирался?
  • 1

#61 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 18 марта 2016 - 21:44

вот удивляюсь я российской логике. мало того что литьё не ровное так еще и покрашено краской с пупырышками/с молотковым эффектом.

ну вот в чем логика?

 

Давайте не будем обсуждать здесь достоинства и недостатки этого мотора, для этого имеются другие темы. Что касается "молоткового эффекта", то это порошковая эмаль. Я выложил фото  редуктора по просьбе пользователя, специально с близкого расстояния, для чего? Появится, объяснит. Неровного литья не увидел, это отсвет вспышки  при фотографировании с близкого расстояния.


Сообщение отредактировал loxic: 18 марта 2016 - 21:51

  • 0

#62 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 марта 2016 - 22:05

Давайте не будем обсуждать здесь достоинства и недостатки этого мотора,

да я вообще сторонник всего отечественного, но выбор краски производителем вводит в ступор. порой кажется что самодельщики у нас в стране образованнее чем заводчане.


  • 1

#63 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 18 марта 2016 - 22:12

....Я выложил фото  редуктора по просьбе пользователя, специально с близкого расстояния, для чего? Появится, объяснит. ..

Да особо ни для чего. Просто интересен был мотор выпуска 2013 года. Думал что у него выхлоп через ступицу. Как у "Вихря-32". А тут нет даже переднего забора и уширенной плиты, как было на Вихрях с 80-х годов...


  • 0

#64 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 19 марта 2016 - 18:39

Сегодня суббота и есть возможность использовать свободное время по максимуму.

 

1. Доделал недостающие детали транца.

 

Изображение

 

Начертил и вырезал так называемое лекало, это деталь, определяющая форму носовой оконечности гидроцикла, кроме того, к ней крепятся носовые оконечности стрингеров судна.

 

Чертеж:

 

Изображение

 

 

Место установки:

 

Изображение

 

 

Как получилось у меня:

 

Изображение

 

Фото постройки автором проекта.

 

Изображение

 

Стапельные работы начать пока не удается, гараж не отапливаемый и в нем дико холодно, погодные условия вообще ужас, снег с дождем, иногда ледяным.


  • 0

#65 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 23 марта 2016 - 15:09

Шпангоутные дела закончены, что можно сделал в тепле, переезжаю в гараж, благо на улице потеплело. В нем нужно улучшить освещение, подмести пол и изготовить стапель. Художник из меня аховый, но тем не менее:

 

Изображение

 

Изображение


  • 0

#66 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 26 марта 2016 - 18:20

Вчера и сегодня наконец то плюсовая температура и можно поработать, что сделано:

 

- Переехал в гараж.

 

- Собрал стапель.

 

- установил 1 и 2 шпангоуты.

 

Изображение

 

Шпангоут №2 ставится под углом 28-30 градусов.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Я бы поставил и третий, но возникли сомнения в одном из размеров установки.

Продолжаю.


Сообщение отредактировал loxic: 26 марта 2016 - 18:22

  • 0

#67 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 27 марта 2016 - 21:49

Сегодня установил третий шпангоут и нашел материал для транцевой доски, довольно важный элемент, если не хочется, чтобы мотор вдруг оторвался, если вдруг доска лопнет. Материал выбирается желательно из сосны, изготовляется так, чтобы по ее вертикали, вдоль подвески мотора, волокна дерева шли вдоль.

 

Изображение

 

Шпангоуты при установке на стапель желательно проверять уровнем, несмотря на то, что сборка стапеля тоже велась с уровнем, возможны ошибки при выпиливании пазов для установки шпангоутов в стапель.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Думаю, те кто наблюдает за постройкой, правда таких немного, обратили внимание, что я не прорезал вырезы под стрингеры во 2 и 4 шпангоутах. Это связано с тем, что, например, 2 шпангоут установлен с наклоном 30 градусов к носу, вырезы придется разметить по месту, затем снять со стапеля, вырезать и установить обратно.

 

В шпангоуте 4 вырезы  под стрингеры, а также гнездо для установки в стапель,делаются в сборе с транцевой доской , которая появилась только сегодня..

 

Продолжаю.


  • 0

#68 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 28 марта 2016 - 20:13

Сегодня доделал и установил в стапель 4 шпангоут с транцевой доской:

 

Изображение

 

Изображение

 

Транцевая доска вместе со шпангоутом ставится под углом наклона 8-10 градусов к корме.

 

Изображение

 

Завтра планирую сделать по месту вырезы под стрингеры во втором шпангоуте и начать обвязку скелета корпуса стрингерами.


Сообщение отредактировал loxic: 28 марта 2016 - 20:59

  • 0

#69 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 30 марта 2016 - 18:57

Доработал 2 шпангоут, убедился, что чем тщательнее вырезаешь шпангоуты, тем меньше гемороя при сборке. Сегодня только этим и занимался. За исключение прорезей под стрингеры все вроде бы подходит. Фотоаппарат забыл в гараже, фото будут завтра.


  • 0

#70 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 30 марта 2016 - 21:11

Доработал 2 шпангоут, убедился, что чем тщательнее вырезаешь шпангоуты, тем меньше гемороя при сборке .....

 

 Кстати автор проекта разместил в конце своей страничке обновлённые чертежи - хороший повод сравнить с фактическим результатом http://www.nt-r.ru/WMoto.html


  • 1

#71 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 30 марта 2016 - 21:24

Сергей Евгеньевич предоставил мне полный проект в автокаде, сейчас он работает над теоретическими чертежами, которые тоже выложит на своей страничке. Мои ошибки связаны с тем, что шпангоуты 2 и 4 устанавливаются с углами наклона, соответственно и вырезы под стрингеры тоже имеют свои углы. Со шпангоутами, установленными вертикально проблем нет. Гидроцикл "Авианосец" представляет собой, по словам конструктора, тот же "Пеликан", только с обшивкой из фанеры 3мм.


  • 0

#72 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 31 марта 2016 - 19:34

Обещанные снимки, установил 4 днищевых стрингера, обнаружил, что не установил стрингеры, ближние к килю, очень неудобное место установки, установлю после снятия со стапеля и переворота "оверкиль" :) вместе с килем.

 

Изображение

 

Изображение

 

 

Изображение

Стрингеры начинают потихоньку сходиться пучок к носовой оконечности гидрика, к лекалу.

 

Изображение


  • 1

#73 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 01 апреля 2016 - 17:03

Сегодня удалось только установить скуловые и бортовые стрингеры:

 

Изображение

 

 

Изображение

 

В скуловых стрингерах потребовалось сделать пропилы, велика дуга изгиба.

 

Изображение

 

На этом работа закончилась, был вызван посидеть с внучкой, вот с этой шкодой, а женщины пошли в культпоход по магазинам.

Завтра продолжу.

 

Изображение


  • 0

#74 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 03 апреля 2016 - 19:18

Сегодня установил стрингеры палубы и нижнюю часть транца. Верхняя часть поставлена просто так. Она устанавливается под углом к нижней части, согласно проекта.

 

Изображение

 

 

Изображение


  • 0

#75 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 04 апреля 2016 - 19:51

Закончил работы с верхней и нижней частью транца. Нет ничего неблагодарней, чем сопрягать детали с разными углами установки, да и еще крепить их друг к другу.

 

Установил бортовые стрингеры.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Для установки верхних деталей транца, которые устанавливаются под углом по отношению к нижней, использовал контрольную рейку, прикрепленную у транцевой доске.

 

Изображение


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дерево, фанера, гидроцикл, отдых на воде

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (5)