Перейти к содержимому

Фотография

Furuno DRS4W — беспроводной радар с возможностью подключения с помощью


Сообщений в теме: 40

#26 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 15 марта 2016 - 23:48

Да именно ее я и решил сделать - ну собственно Панбо меня и натолкнуло на идею. Дело в том что на моей лодке вся электроника под замену (доисторическая, хотя и работает как часы). Поэтому делать буду фактически с нуля, а тратить много денег жабно. Прочитав статью в Панбо, решил попробовать такой подход (TimeZero + радар как основа системы, на него навешивается nmea через мультиплексор и wifi). Что получится - пока не знаю, жду iMux и все такое. Конечно с удовольствием расскажу. :)


  • 0

#27 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 марта 2016 - 02:02

Навскидку сравнимо по стоимости с полноценным дисплеем + бюджетный кабельный радар <_<


  • 1

#28 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 16 марта 2016 - 09:33

Поддерживаю эксперимент Их Тиандра, просто интересно получиться ли? Понятно что старый надежный МФД это просто, удобно и надежно. Но тут реально на планшете может получиться неплохой результат. 

По NMEA какие данные планируете брать и отображать? И можно ли будет их применять на оверлее, как вариант ориентация по северу?


  • 0

#29 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 марта 2016 - 23:08

Забрал сегодня со склада, бум посмотреть как оно заработает. Насчет сравнимо по стоимости - не уверен. Все же мне кажется что вариант с этим радаром получается сравнимо по цене или дешевле, чем брать даже бу плоттер и радар. Тут главное - ипад взять недорого (и креплениечехол к нему например такое:) А самое главное - это договориться с поставщиком о скидке. :)

 

Поддерживаю эксперимент Их Тиандра, просто интересно получиться ли? Понятно что старый надежный МФД это просто, удобно и надежно. Но тут реально на планшете может получиться неплохой результат. 

По NMEA какие данные планируете брать и отображать? И можно ли будет их применять на оверлее, как вариант ориентация по северу?

 

Пока - ветер, gps, ais. Дальше будем смотреть. 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 16 марта 2016 - 23:18

  • 0

#30 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 марта 2016 - 04:03

А АИС откуда? Разрисуй всю систему pls

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 17 марта 2016 - 04:04

  • 0

#31 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 17 марта 2016 - 11:00

Аис с али - который Matsutec HP-33A. Потом уже я подумал что сделал глупость - надо было брать Vesper 888 или как его там, который и АИС и wifi в одном флаконе, он хорошо работает с этим радаром. А так купил отдельно АИС раньше, и отдельно iMux. По цене выигрыш небольшой, зато гимора с настройками будет больше.

 

Ветер - купил ROWind ультразвуковой, о нем писали тут где-то в параллельной ветке. Любые другие АИС - штуки, подключаются к iMux-у. В теории. :)


  • 0

#32 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 марта 2016 - 11:24

Они все на nmea0183, что ли? Тогда да, mux нужен.
  • 0

#33 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 17 марта 2016 - 11:25

Да, все на nmea. Но можно было сэкономить гимора, использовав одну коробочку вместо двух.


  • 0

#34 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 марта 2016 - 11:26

Да, все на nmea. Но можно было сэкономить гимора, использовав одну коробочку вместо двух.

Nmea бывает 0183 и 2000.
  • 0

#35 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 17 марта 2016 - 12:09

0183 конечно. Ну ее нафиг эту 2000. :) Я все вокруг 0183 делаю. 


  • 0

#36 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 марта 2016 - 13:42

Походу, обломитесь с покупкой iMux-а товарищи. Оказывается (хотя мне в это с трудом верится) почта Новой Зеландии не посылает EMS в Россию. Вообще нет у них с списке ее. Как сказали на почте когда мне его пытались послать. Отправили DHL который не работает с частными лицами, и написали в качестве адресата (гении, нет слов!) мою фамилию с припиской LTD. В результате позвонили с DHL для того чтобы оформлять растаможку по полной программе как юрлицо, да еще и затребовали сертификаты на продукцию и все такое. Короче я попросил отправить обратно этот несчастный iMux. Деньги мне вернут, но время потеряно на какую-то невнятную ерунду. Так что если захотите купить у новозеландцев iMux, не соглашайтесь на отправку DHL-ем. :) Проще всего обычной почтой, хотя и идти будет дольше. Но что-то мне подсказывает, что в Россию теперь эти ребята не будут слать вообще. 

 

Буду искать альтернативу работающую с моим радаром. Не iMux-ом единым жив человек! :)


  • 0

#37 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 марта 2016 - 20:06

0183 конечно. Ну ее нафиг эту 2000. :) Я все вокруг 0183 делаю.

Прошлый век, но если совсем базовая система, то можно.
  • 0

#38 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 13:25

Походу, обломитесь с покупкой iMux-а товарищи. Оказывается (хотя мне в это с трудом верится) почта Новой Зеландии не посылает EMS в Россию. Вообще нет у них с списке ее. Как сказали на почте когда мне его пытались послать. Отправили DHL который не работает с частными лицами, и написали в качестве адресата (гении, нет слов!) мою фамилию с припиской LTD. В результате позвонили с DHL для того чтобы оформлять растаможку по полной программе как юрлицо, да еще и затребовали сертификаты на продукцию и все такое. Короче я попросил отправить обратно этот несчастный iMux. Деньги мне вернут, но время потеряно на какую-то невнятную ерунду. Так что если захотите купить у новозеландцев iMux, не соглашайтесь на отправку DHL-ем. :) Проще всего обычной почтой, хотя и идти будет дольше. Но что-то мне подсказывает, что в Россию теперь эти ребята не будут слать вообще. 

 

Буду искать альтернативу работающую с моим радаром. Не iMux-ом единым жив человек! :)

 

Сделайте отправку из Новой Зеландии в Финляндию, а там заберите самостоятельно или они перешлют полученное для Вас далее Вам в Россию.


  • 0

#39 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 марта 2016 - 18:30

Да ну их, слишком сложно. Лет 5 назад я бы еще сделал такое, а сейчас - куплю альтернативный дивайс и мне его пришлют прямо в марину в Италию. Мне надо было сразу туда посылать, но я ж хотел пока еще я в России, собрать все и настроить, потому и заказал пересылку в РФ. Это было ошибкой. 


  • 0

#40 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 июля 2016 - 01:44

Почти дошел до подключения радара. Пока что объединил в сеть датчик ветра (ультразвуковой Radio Ocean), АИС (матсутек 33-й он же выдает и все GPS-штуки типа курс, координаты итп), радио с DSC через MiniPlex 3wi - который по wifi может раздать nmea уже дальше. Кстати у него есть входы-выходы для SeaTalk и nmea 2000 с конвертацией полной, во. Подключение радара - следующее на очереди, далее все nmea данные будут уже стекаться на радар как точку доступа (через MiniPlex) и оттуда уже - на ipad с навигацией (включая оверлей радара). Пока что все работает, даже странно.


  • 0

#41 Nordprom

Nordprom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:murmansk
  • Судно: MAXUS 24

Отправлено 09 декабря 2019 - 00:49

Купил в 2016, испытал в 2019.

Остался доволен, в 2001-2008 пользовался JRC 1000,

но Furuno DRS4W  на айпаде на много лучше.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей