Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Большая гребная лодка. ( Клинкер трехполосный)

Гребная лодка клинкер

Сообщений в теме: 206

#1 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 07 марта 2016 - 18:15

Открыл, чтобы совсем не утопить предыдущую тему (о клинкерном методе) в черных саморезах. 

   Корпус 700х200х70см. .  Предстоит скоро начать.Размеры могут менятся незначительно. Фанера 10 мм практически не гнется. Но из предыдущего строительства на удивление легко свелись и  сшились борта в носу,без посторонней помощи.Несмотря на то,что были из одной полосы 55 см шириной.И плоское дно.Сейчас смотрю на то решение, и думаю- простота хуже воровства.Хотя и на таком утюге у всех радости полные штаны.

  Решил делать три пояса. По ширине деталей дно(половинка) 65 см, 45 см, 30 см. В длину (700см) детали естественно будут склеены на ус.

Есть некоторой сомнение.

     1.Стянется ли как надо небольшой участок в носу(дно).И на корме.

На общем крое выделены крупно.

     2.Достаточно ли будет вместо шпангоутов  трех банок высотой  40 см,т.е. до начала верхней полосы, вклеенных  как на зеленой Бударке, ? Верхняя полоса (30см)тогда будет сама по себе.Не будет ли она слишком плвающей, и играть под мощными гребками викингов?  Крой нос+корма крупно.jpg Пр.палуба.jpg Нов.с палубой ТЧ.jpg

 

 

 

     

 


  • 0

#2 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2016 - 18:46

Открыл, чтобы совсем не утопить предыдущую тему (о клинкерном методе) в черных саморезах. 

   Корпус 700х200х70см. .  Предстоит скоро начать.Размеры могут менятся незначительно. Фанера 10 мм практически не гнется. Но из предыдущего строительства на удивление легко свелись и  сшились борта в носу,без посторонней помощи.Несмотря на то,что были из одной полосы 55 см шириной.И плоское дно.Сейчас смотрю на то решение, и думаю- простота хуже воровства.Хотя и на таком утюге у всех радости полные штаны.

  Решил делать три пояса. По ширине деталей дно(половинка) 65 см, 45 см, 30 см. В длину (700см) детали естественно будут склеены на ус.

Есть некоторой сомнение.

     1.Стянется ли как надо небольшой участок в носу(дно).И на корме.

На общем крое выделены крупно.

     2.Достаточно ли будет вместо шпангоутов  трех банок высотой  40 см,т.е. до начала верхней полосы, вклеенных  как на зеленой Бударке, ? Верхняя полоса (30см)тогда будет сама по себе.Не будет ли она слишком плвающей, и играть под мощными гребками викингов? 
ИзображениеКрой нос+корма крупно.jpgИзображениеПр.палуба.jpgИзображениеНов.с палубой ТЧ.jpg

Я формирую кромку борта во всех случаях как правило из трёх реек, на тех что длиннее 3-х метров 20х20мм один снаружи две внутри. На лодках дл. 6,7м  и  7,5 метров крайнюю внутреннюю сделал 20х40мм. (обшивка бортов 6мм).

В крайнем случае. Если у Вас "галерники" очень "мышчастее" моих, ну приклеите четвёртую. Потом.

Делов то. А почему Вы обязательно с килём рисуете? На Дону и на Дальнем Востоке очень популярны были лодки с плоским участком на дне. Из 5-ти полос -досок (сампан). По ходкости и обтекаемости практически то же самое. Без стапеля строить проще. Дно уже стапель. И на берег что при нашем отсутствии сервиса немаловажно проще поднять

Прикрепленные изображения

  • DSC00079.JPG
  • каникулы 2009 049.jpg

  • 0

#3 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2016 - 18:51

Открыл, чтобы совсем не утопить предыдущую тему (о клинкерном методе) в черных саморезах. 

   Корпус 700х200х70см. .  Предстоит скоро начать.Размеры могут менятся незначительно. Фанера 10 мм практически не гнется. Но из предыдущего строительства на удивление легко свелись и  сшились борта в носу,без посторонней помощи.Несмотря на то,что были из одной полосы 55 см шириной.И плоское дно.Сейчас смотрю на то решение, и думаю- простота хуже воровства.Хотя и на таком утюге у всех радости полные штаны.

  Решил делать три пояса. По ширине деталей дно(половинка) 65 см, 45 см, 30 см. В длину (700см) детали естественно будут склеены на ус.

Есть некоторой сомнение.

     1.Стянется ли как надо небольшой участок в носу(дно).И на корме.

На общем крое выделены крупно.

     2.Достаточно ли будет вместо шпангоутов  трех банок высотой  40 см,т.е. до начала верхней полосы, вклеенных  как на зеленой Бударке, ? Верхняя полоса (30см)тогда будет сама по себе.Не будет ли она слишком плвающей, и играть под мощными гребками викингов? 
ИзображениеКрой нос+корма крупно.jpgИзображениеПр.палуба.jpgИзображениеНов.с палубой ТЧ.jpg

Что бы стянулось проще, если толщ 10мм можно сделать пропилы, разрезать вдоль на длинне 80см на полосы по 100-150мм шириной. А вообще-то с помощью фришипа можно форштевень  правильно раскроить. Так что бы стянулось. Или вообще из планок 8х50, а потом клеить.


  • 0

#4 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 07 марта 2016 - 19:04

Я имел ввиду не столько хлипкость верхней планки от воздеяйтвия уключин. Разумеется там я что-то пришпиндюрю. В предыдущем это была доска 20 х 100,а не штапики. :D . У меня сомнения,что верхняя полоса будет крепится только к средней, к носу и корме. Не будет ли она гулять в центре На всей длине 7 метров.ее ничто более не будет держать от хождения в поперечном направлении. 

     P.S.Чтобы тема не стала трудно читаемой,100км портянок, не получается редактировать цитату при ответе,лучше отвечать в теме не ответом на сообщение,а новым сообщением.

  При этом в это новое сообщение надо скопировать только то  предложение ,на которое идет ответ,выделив его,предложение,

  Или можно печатать без цитирования. Нас тут всего два с половиной землекопа. Поймем .

замечательным инструментом ЦИТАТА

 

,что в нижней строчке панели инструментов, почти в средине,в виде облачка :rolleyes:

Что бы стянулось проще, если толщ 10мм можно сделать пропилы, разрезать вдоль на длинне 80см на полосы по 100-150мм шириной.

 

Пожалуйста изобразите на моем крое пропилы

Крой дно нос.jpg


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 07 марта 2016 - 19:20

  • 0

#5 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 марта 2016 - 19:26

 Без стапеля строить проще. Дно уже стапель. И на берег что при нашем отсутствии сервиса немаловажно проще поднять

А "Дно" Вы предлагаете на землю положить ? 

Стапель может быть разный...  

                                         

С уважением.

http://forum.katera....odki-juazimina/

Изображение


Сообщение отредактировал Раблампы: 07 марта 2016 - 19:31

  • 0

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2016 - 19:30

Примерно так.

Прикрепленные изображения

  • Пропилы.jpg

  • 0

#7 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 марта 2016 - 19:40

Примерно так.

К чему фиксировать, к воздуху ?

rn6lek  "Дно уже стапель". 


Сообщение отредактировал Раблампы: 07 марта 2016 - 19:43

  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2016 - 19:48

 

А "Дно" Вы предлагаете на землю положить ? 

Стапель может быть разный... 

 

С уважением.

 

Изображение

 

Конечно разный. Это может быть просто ровная, более или менее площадка. Если положить несколько кирпичей или обрезков досок уже хорошо. Можно и просто на землю. Я видел что так делали и так делал сам, разумеется когда обзавёлся верстаком, 3 метра на 1,5метра  удобнее стало (два листа фанерки толщ 20мм, их можно раздвинуть до длинны 5,9метра. Но килевую на таком "стапеле" собрать??? Так сразу и не соображу как?? Всё равно надо какие то дополнительные деревяхи или из металла???

Все длинные лодки ( в том числе 7,5 метров) собирал на нём. Кстати невозбраняется его назвать обозвать "Универсальным переналаживаемым стапелем"! :P

Но если разовый случай. Зачем?? Затраты на оснастку должны себя оправдывать.


  • 0

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2016 - 19:55

К чему фиксировать, к воздуху ?

rn6lek  "Дно уже стапель". 

Верно, и я это всегда утверждал, в темах про плоскодонки-флетти-шаланды и т.п.. Но соблюдая терминологию -- Слово "Стапель" когда имеется в виду дно, в данном случае я в предыдущих постах старался писать как правило в кавычках.


Сообщение отредактировал rn6lek: 07 марта 2016 - 20:04

  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 марта 2016 - 20:04

Я имел ввиду не столько хлипкость верхней планки от воздеяйтвия уключин. Разумеется там я что-то пришпиндюрю. В предыдущем это была доска 20 х 100,а не штапики. :D . У меня сомнения,что верхняя полоса будет крепится только к средней, к носу и корме. Не будет ли она гулять в центре На всей длине 7 метров.ее ничто более не

 

Так нижней кромкой она по всей длинне прикреплена к нижнему поясу который раскреплён банками, а вверху клееная кривая фигня из 4-х 20х20+10х20+20х20+20х20  = 70х20мм под углом 90 градусов?? Вы попробуйте просто доску 70х20 согнуть не плашмя а на ребро, а тут кривая и клееная???!!! И НЕ САМА По себе, а часть верхнего пояса который обеспечивает устойчивость.


  • 0

#11 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 марта 2016 - 20:18

. А почему Вы обязательно с килём рисуете? На Дону и на Дальнем Востоке очень популярны были лодки с плоским участком на дне. Из 5-ти полос -досок (сампан). По ходкости и обтекаемости практически то же самое. Без стапеля строить проще. Дно уже стапель. И на берег что при нашем отсутствии сервиса немаловажно проще поднять.

Вот, если бы Вы не написали про плоский участок, коллега, я бы вообще не появился в этом месте и в это время.  :)


  • 0

#12 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 07 марта 2016 - 23:25

Вот на кой БОЛТ я Вам выкладывал про ЦЕРКОВНЫЕ ЛОДКИ??Какие нах три доски на борт?Делайте нормальный клинкер на 5-6 досок и прибудет с Вами щастие!!А если упёрлись в три доски-вот Вам лапландская стандартная в три доски,масштабируйте!http://www.nettivene...u-merkki/628262

Как бы вам ответить потактичнее,как говаривала моя бабушка. Вы великий спец древних сулкавских и сортолавских традиций,. Вы общаетесь с мастером. Вы запросто можете одним днем сгонять на ежегодную сулкавскую гонку.

Но,лучше сами масштабируйте лапландскую стандартную. Она ближе к венецианским гондолам, с духами и чертями на носу,то ли на удачу,то ли на туристов.Просто кидаться общими рассуждениями, все дураки.....непродуктивно.Если бы я имел желание изготовить 6 поясов ,я бы не обозначил в заглавии Клинкер трехполосный.Наверное еще уточню,если кому то лень хотя бы взглянуть файл теоретического чертежа,где ясно видно килеватое дно. И обсуждать я предлагаю 

здесь именно этот мой проект,а не что не поподя. Лишь бы все были дураки, а  джек восьмеркин как всегда джеком !

Копия Клинкер.jpg Черным обозначены места проклейки полосами  


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 07 марта 2016 - 23:34

  • 0

#13 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 07 марта 2016 - 23:56

Вообще нужно обладать очень подвижным мышлением,большим воображением,чтобы предложить масштабированием превратить изображение 1 в 2. При этом нужно еще создать файл фришипа. Я согласен,что у нас страна советов. Но не настолько же!

Нов. с палубой.jpg Хуйня.jpg

 


  • 0

#14 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2016 - 00:51

Как сказала очухавшаяся ворона"...ниясе как басню сократили!"...Древних сортавальских традиций нет в природе бо их эвакуировали в 44ом и одним днём на суллкавскую гонку в свете последних политических событий мне смотаться проблематично,но лапландскую лодку я не зря подсунул.В три доски угол нахлёста будет не меньше 25" что при 10мм фанере что от самого нахлёста почти ничего не оставляет-гвоздь,шуруп вгонять некуда,так что клинкер в топку и ДА ЗДРАВСТВУЕТ СИС!,потому и говорю про минимум 5 досок.А лапландскую лодку вы зря не рассмотрели и причислили её к гандолам ряженым,это чисто ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОТОлодка для мелководных КАМЕНИСТЫХ порожистых рек где гоняют лосося потому первый от киля нахлёст имеет ВНЕШНЮЮ защиту и мощно герметизирован а второй нахлёст уже выше ватерлинии..кстати,на этих лодках второй нахлёст иногда делают В ПЕРЕВЁРНУТОМ виде что усиливают прочность при боковых ударах о камни(но это Вам не пригодится)
  • 0

#15 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2016 - 01:02

Вообще нужно обладать очень подвижным мышлением,большим воображением,чтобы предложить масштабированием превратить изображение 1 в 2. При этом нужно еще создать файл фришипа. Я согласен,что у нас страна советов. Но не настолько же!
ИзображениеНов. с палубой.jpgИзображениеХуйня.jpgБывавши у МАСТЕРА я видел весь инструмент и загашники,нет у него только КОМПА,компом только жена пасьянсы раскладывает;-)))


  • 0

#16 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2016 - 01:11

Вот ещё лапладскую МОТОлодку явно без КОМПа лепят;-)))http://www.tori.fi/p...3.htm?ca=18&w=3это,кстати,тот самый ПЕРЕВЁРНУТЫЙ вариант..частично..

Сообщение отредактировал kuevela: 08 марта 2016 - 01:19

  • 0

#17 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 марта 2016 - 01:36

 

     1.Стянется ли как надо небольшой участок в носу(дно).И на корме.

На общем крое выделены крупно.

     2.Достаточно ли будет вместо шпангоутов  трех банок 

из хфанеры десятки ? стянется ? данунафиг... нивжисть... из четверки, шестерки, ну даже восьмерки может быть и да...

 

Мухин вы странный человек. не поняв толком инженерию конструкции уже взялись "усовершенствовать"... 

клееный клинкер -назовем его так - эффективно работает на сдвиг.по вашему, по колхозному - на раздир , поясья разной ширины при склейке сворачиваются в скорлупу, нагрузка стремиться ее распрямить обратно в выкройку... усилие на этот раздир он выдержит лошадиное.

 а поперечные деформации ему никчему.  то есть яичко (не свое!) вы в кулаке не сожмете целым и не раздавите нивжисть, а если двумя пальцами поперек или вдоль - элементарно.

 

за сим - шпангоуты - обязательно. по числу человек. у финов - два шпангоута - два человека, у тебя три бохатыря - три шпангоута 


  • 0

#18 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 08 марта 2016 - 01:41

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);].[/color]

В три доски угол нахлёста будет не меньше 25" что при 10мм фанере что от самого нахлёста почти ничего не оставляет-гвоздь,шуруп вгонять некуда,так что клинкер в топку и ДА ЗДРАВСТВУЕТ СИС!,потому и говорю про минимум 5 досок

 

Я уж понял. думал про это. Чтобы не иметь с наружной стороны проклейки лентой,кроме киля,готов рискнуть. С каждым годом все больше ненавижу красную эпиталовскую смолу,которой работают все самостройщики необъятной державы в 1/6 суши земного шара,и стеклоткань вместе с ней. Если бы у нас с деревом было как у вас, дегодь и масло я бы уж нашел. В продаже обычно сосна. Но она,предполагаю,совсем не ваша сосна. Лиственница в 2-3 раза дороже. Крутится мысль,с досок клинкер настоящий изготовить. Но подсознание говорит-не те доски у нас. Вот вам сайт , это у меня ,в Самаре.Своим профессиональным взором оцените,что тут годного для клинкерных дел.

http://leskom.net/ Я то ничего не обнаружил. Никак не пойму эту дилему. Если по цене сопоставимо с фанерой,то полная труха,сосна,ногтем отковыряешь. Все ,что чуть плотнее,прочнее,в разы дороже. Легче фанеру распустить на доски. А у вас то наоборот. Доски лучше фанеры ,и дешевле фанеры,да пусть равны ей....крик души...елоупукки...пистоны! :w00

 


  • 0

#19 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 08 марта 2016 - 01:51

шпангоуты - обязательно. по числу человек. у финов - два шпангоута - два человека, у тебя три бохатыря - три шпангоута 

А у архангельской судоверфи ни одного. Замечу,Корпус не сендвич.
Изображение


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 08 марта 2016 - 01:52

  • 0

#20 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 марта 2016 - 01:54

Мухин.. 

вы видите вот этот пояс у архангельцев на уровне банок ? 

он выполняет роль жесткости вместо стрингеров... 

но это херовенькое решение для вашей посудины... 


  • 0

#21 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 08 марта 2016 - 01:55

Вот ещё лапладскую МОТОлодку явно без КОМПа лепят;

Да нафига им комп,если они там лепят с 13 века,из рук в руки.


  • 1

#22 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 08 марта 2016 - 02:02

Мухин.. 

вы видите вот этот пояс у архангельцев на уровне банок ? 

он выполняет роль жесткости вместо стрингеров... 

 я веду речь о нагрузках,направленных наружу. Внутрь и без каркаса оболочка яйца держит нагрузки.


  • 0

#23 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2016 - 02:15

А у архангельской судоверфи ни одного. Замечу,Корпус не сендвич.
Изображение

Ну я тоже задумался зачем шпангоуты ПЛАСИКОВОЙ лодке?На моей тоже нет;-)))

Прикрепленные изображения

  • клинкер 14 063.jpg

  • 0

#24 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 марта 2016 - 02:17

 я веду речь о нагрузках,направленных наружу. Внутрь и без каркаса оболочка яйца держит нагрузки.

если два варяга возьмут ваш баркас за нос и за корму и приподнимут для несения на воду - это нагрузка внутрь или наружу ? 

а на волне такая же фича приключиться ? 


  • 0

#25 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 08 марта 2016 - 02:28

 фича приключиться ? 

 Фича проста. 1. При работе веслами кроме продольных нагрузок на уключину еще присутствует и составляющая наружу.

    2. При залезании в лодку с воды через борт, естественно ,борт тянут наружу. Я не веду речь об экстремальном случае. Простое ныряние с лодки,молодежи, в 35 градусную июльскую жару,посреди Волги,да запросто !

Ну я тоже задумался зачем шпангоуты ПЛАСИКОВОЙ лодке?

 А в чем разница ? Фанера 10 мм с брусом по верху,или пластик ?


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 08 марта 2016 - 02:31

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Гребная лодка, клинкер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей