Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#226 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 апреля 2016 - 13:47

Про тип маски в Правилах ничего не оговаривается. :)

Много лет охотился на Средиземке. Всегда "отпускал" рыбу отойти подальше, когда вдруг появлялась из-за спины внезапно. Бо попасть не получалось из за преломления на близком расстоянии. А маски с компенсатором не было :wacko:  :D


  • 0

#227 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 14 апреля 2016 - 16:42

Как-то хвост весь обгрызен. Это точно дикая рыба?

Беглая!Но уже изголодалась...

Сообщение отредактировал kuevela: 14 апреля 2016 - 21:48

  • 1

#228 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:39

А маска должна иметь компенсатор преломления света при переходе  вода-воздух :D

 

Изображениеriba.jpg

Так это что получается? Без каких-то ухищрений, находясь на воздухе, физически невозможно точно выстрелить в предмет, находящийся в воде? А зачем тогда вообще это запрещать. Странно как-то...


  • 0

#229 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 апреля 2016 - 23:16

Так это что получается? Без каких-то ухищрений, находясь на воздухе, физически невозможно точно выстрелить в предмет, находящийся в воде? А зачем тогда вообще это запрещать. Странно как-то...

Очень даже можно. Нужно только дождаться когда рыба будет возле самой поверхности, ну а еще лучше если спину покажет. Ну типа тех сомов что живут в реке Иордан

Там явно не промахнешься :D


  • 0

#230 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 апреля 2016 - 02:00

Очень даже можно. Нужно только дождаться когда рыба будет возле самой поверхности, ну а еще лучше если спину покажет. Ну типа тех сомов что живут в реке Иордан

Там явно не промахнешься :D

Ну а тогда и стрелять не нужно!

 

Мы акулу Каракулу каблуком, каблуком!


  • 0

#231 NicholasCatrow

NicholasCatrow

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Яхта

Отправлено 31 октября 2016 - 15:39

За совет спасибо, но хочется на ходу. На стоянке я лучше за грибами схожу  :)



#232 Bleks

Bleks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:35

Ох на ходу еще не разу не ловил, нужно попробовать, а то ж что...



#233 bossbarboss

bossbarboss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 сентября 2017 - 21:44

Если на ходу, то цеплять можно что угодно, вернее клюнуть может на что угодно - у меня друзья на самодельную блесну медную ловили, тролили.


  • 0

#234 Алексей Иванович

Алексей Иванович

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2017 - 15:30

данный вопрос тоже интересен. а спиннингом таким [/size ***спам***[/url] тоже можно ловить на ходу?[/size] [/size]

Сообщение отредактировал S_smirnov: 23 октября 2017 - 15:21

  • 0

#235 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 22 октября 2017 - 16:19

Если на ходу, то цеплять можно что угодно, вернее клюнуть может на что угодно - у меня друзья на самодельную блесну медную ловили, тролили.

Обычно о поклевке говорят как о вероятности. И вероятность такова - чем нежнее снасть и правдоподобнее приманка - тем чаще поклевки.

Тоесть клюнуть может на что угодно, даже на кусок тряпки привязанный к крючку на веревке. Но вот насколько часто можно ожидать поклевку на такую снасть?

Понятно что поклевки будут редкими.

Но еще очень зависит от места ловли. Если это место популярное, и там много рыбаков троллит, то на такую снасть вообще никогда не клюнет. Так как у стаи из которой уже выловили не одну рыбину хорошо работает коллективная память, и на тряпку на веревке они не клюют.

Нужна весьма деликатная снасть на тонкой прозрачной леске, и чтобы приманка весьма хорошо напоминала настоящую рыбку или кальмара.

Еще приходится приманку далеко отпускать от лодки, так как рыба ее боится в местах скопления рыбаков.

 

Все эти премудрости совершенно ни к чему в открытом море, где яхта встречает непуганную стаю рыбы. Там уж запросто клюнет и на тряпку и вообще на все что движется.

Толщина лески перестает быть решающим фактором при поклевке. Клюет на толстую леску, на которую не было ни одной поклевки в местах скопления рыбаков.

 

Но вот попробуйте начинать облавливать эту стаю....... Только что у Вас было 3 поклевки одновременно, Вы разворачиваетесь и еще раз идете по тому же месту. Уже одна поклевка. Еще заход уже ни одной.

Еще пять заходов и тоже ни одной. Еще час.......и Вы разочарованно оставляете это место :wacko: :w00

Все! -  стая игнорирует вашу снасть. Надо идти и искать другую.

Но если Вы смените снать с тонкой леской и качественную приманку, поклевки будут еще какое то время повторяться. Не так часто как было, но будут.

 

..... Вот такая вот статистика реального троллинга недалеко от берегов (15-20миль) и таже рыбалка в открытом море 50-100 и более миль от берегов, где уже нет рыбаков.


Сообщение отредактировал gift: 22 октября 2017 - 16:28

  • 0

#236 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 22 октября 2017 - 16:26

данный вопрос тоже интересен. а спиннингом таким [/size][color тоже можно ловить на ходу?[/size][/font]

[/size]
Если есть желание сьекономить на снастях, то можно вообще без удилища. Берете мотовило как у донки, наматываете 100 метров лески 0.5-1.0мм и цепляете любую блесну или кальмара.
отпускаете на 50-70 метров от лодки и заводите леску на утку (примотав к утке пустую пластиковую бутылку, чтобы трещала когда клюнет)

Сообщение отредактировал S_smirnov: 23 октября 2017 - 15:22

  • 0

#237 Алексей Иванович

Алексей Иванович

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2017 - 18:50

Если есть желание сьекономить на снастях, то можно вообще без удилища. Берете мотовило как у донки, наматываете 100 метров лески 0.5-1.0мм и цепляете любую блесну или кальмара.

отпускаете на 50-70 метров от лодки и заводите леску на утку (примотав к утке пустую пластиковую бутылку, чтобы трещала когда клюнет)

спасибо :)


  • 0

#238 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 30 октября 2017 - 17:19

  На Онежском озере я буксирую две дорожки, обычно с одного борта блесну, с другого воблер. И блёсны и воблеры крупные.  Отпускаю метров на пятьдесят. Приманку проверяю, как она играет на данной скорости. Дело в том, что большинство колебалок при быстрой проводке срывается в штопор.  Воблеры вместо того, чтобы петлять начинают просто вибрировать. В таком случае убавляю паруса или ставлю вертушки. О скорости. Судак клюёт при скорости до 3 км/час, щука до 5км/час. Лосось быстрый, были поимки и при 8 км/час, но чаще при 4,5-5 км/час. Лосось кормится в открытом озере, в губах и шхерах его нет. Цвет приманок - тут правил нет, разве что в пасмурную погоду выбираю поярче. Тройники  креплю самодельными кольцами из нерж. проволоки такой толщины, чтобы они разгибались при усилии несколько меньшем, чем прочность шнура. Тогда на мёртвом зацепе теряется только дешёвый тройник а не заветная блесна или дорогой воблер. Впрочем сейчас  можно купить кольца из металла с эффектом памяти, при заданной нагрузке ( она указана на упаковке) они разгибаются, отпуская тройник, и тут же приобретают прежнюю форму. После хватки и вываживания рыбу до 1-1.5 кг просто забрасываю удилищем в кокпит. Крупную цепляю острым багориком. Словом, сбывается мечта, ты наслаждаешься плаванием а блёсны работают!


  • 3

#239 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 31 октября 2017 - 13:05

Если есть желание сьекономить на снастях, то можно вообще без удилища. Берете мотовило как у донки, наматываете 100 метров лески 0.5-1.0мм и цепляете любую блесну или кальмара.
отпускаете на 50-70 метров от лодки и заводите леску на утку (примотав к утке пустую пластиковую бутылку, чтобы трещала когда клюнет)

   Если кончик удилища вибрирует, значит приманка играет, если нет, значит на крючке повисла водоросль или какой-нибудь мусор. Без удилища вы можете таскать неработающую блесну и узнать об этом только в конце перехода. К сожалению мусора в воде всё больше и больше. Думаю из-за многопалубных туристских теплоходов. В кильватере у них всё время стаи чаек, значит выбрасывают мусор.

   Наконец трещотка на катушке сообщает о хватке. Энергично подсекаете. При вываживании главное - не давать слабины. Когда у рыбы появляется возможность рвануть назад она освобождается от крючка. Упругое удилище  помогает всё время держать лесу натянутой и к тому же амортизирует рывки.  Регулируемый тормоз и запас шнура на катушке позволит утомить крупную рыбу. Так что нужны хорошие снасти!  Ловля рыбы - прекрасное дополнение к плаванию, во всех смыслах, включая кулинарный. То, что Вас рыбалка не интересует, это временно. Начнёте ловить, увлечётесь. Водка поначалу тоже никому не нравится...


  • 1

#240 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 31 октября 2017 - 13:37

Подводное ружье на резинке... чем не устраивает?

С таким нельзя подходить к воде ближе 30 метров. И с острогой тоже.


  • 0

#241 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 31 октября 2017 - 17:02

С таким нельзя подходить к воде ближе 30 метров. И с острогой тоже.

  Вы правы, коллега. Правила пока немного мутные, но вы правы! http://www.nexplorer...news__12654.htm


  • 0

#242 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 01 ноября 2017 - 11:04

    То, что Вас рыбалка не интересует, это временно. Начнёте ловить, увлечётесь. Водка поначалу тоже никому не нравится...

Это Вы мне???!!! :w00 :w00 :w00


  • 0

#243 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 01 ноября 2017 - 13:28

Это Вы мне???!!! :w00 :w00 :w00

Нет конечно. Вы, я вижу, рыболов опытный!  А вот топикстартёр в первом сообщении пишет: " Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею". Надеюсь втянется. :drinks:


  • 0

#244 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:30

На Онежском озере я буксирую две дорожки, обычно с одного борта блесну, с другого воблер. И блёсны и воблеры крупные.  Отпускаю метров на пятьдесят. Приманку проверяю, как она играет на данной скорости. Дело в том, что большинство колебалок при быстрой проводке срывается в штопор.  Воблеры вместо того, чтобы петлять начинают просто вибрировать. В таком случае убавляю паруса или ставлю вертушки. О скорости. Судак клюёт при скорости до 3 км/час, щука до 5км/час. Лосось быстрый, были поимки и при 8 км/час, но чаще при 4,5-5 км/час. Лосось кормится в открытом озере, в губах и шхерах его нет. Цвет приманок - тут правил нет, разве что в пасмурную погоду выбираю поярче. Тройники  креплю самодельными кольцами из нерж. проволоки такой толщины, чтобы они разгибались при усилии несколько меньшем, чем прочность шнура. Тогда на мёртвом зацепе теряется только дешёвый тройник а не заветная блесна или дорогой воблер. Впрочем сейчас  можно купить кольца из металла с эффектом памяти, при заданной нагрузке ( она указана на упаковке) они разгибаются, отпуская тройник, и тут же приобретают прежнюю форму. После хватки и вываживания рыбу до 1-1.5 кг просто забрасываю удилищем в кокпит. Крупную цепляю острым багориком. Словом, сбывается мечта, ты наслаждаешься плаванием а блёсны работают!

 
 

Если кончик удилища вибрирует, значит приманка играет, если нет, значит на крючке повисла водоросль или какой-нибудь мусор. Без удилища вы можете таскать неработающую блесну и узнать об этом только в конце перехода. К сожалению мусора в воде всё больше и больше. Думаю из-за многопалубных туристских теплоходов. В кильватере у них всё время стаи чаек, значит выбрасывают мусор.
   Наконец трещотка на катушке сообщает о хватке. Энергично подсекаете. При вываживании главное - не давать слабины. Когда у рыбы появляется возможность рвануть назад она освобождается от крючка. Упругое удилище  помогает всё время держать лесу натянутой и к тому же амортизирует рывки.  Регулируемый тормоз и запас шнура на катушке позволит утомить крупную рыбу. Так что нужны хорошие снасти!  Ловля рыбы - прекрасное дополнение к плаванию, во всех смыслах, включая кулинарный. То, что Вас рыбалка не интересует, это временно. Начнёте ловить, увлечётесь. Водка поначалу тоже никому не нравится...

 
Спасибо за ценную для меня конкретную информацию. Законспектировал. Сохранил на айпад с навигацией. Крупные блесны и воблеры --- это какие? Примерный размер в см? Извините, я чайник в рыбалке, ловил рыбу только на спиннинг с берега, тупо забрасывая первую попавшуюся под руки блесну. Удивительно, но рыба попадалась. Еще удил на прямую видимость в Тонкой губе Ладм-озера отвесным блеснением. Но это как в аквариуме ловить.
 

Нет конечно. Вы, я вижу, рыболов опытный!  А вот топикстартёр в первом сообщении пишет: " Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею". Надеюсь втянется.

:drinks:

М-м-м, сомневаюсь, что втянусь. Но попробовать обещаю. Если, наконец, доберусь еще раз до Онежского озера, а то все не туда попадаю.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 05 ноября 2017 - 18:33

  • 0

#245 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:20

  Уверен, что большинство продаваемых дорогих приманок предназначено не для рыбы, а для рыбаков. Не видит рыба мелкие детали на мелькающей приманке, глазки, чешуйки, пятнышки. Я даже думаю, что хищник  не всегда атакует блесну  для того, чтобы её съесть. Тут другие инстинкты, охотничий например, или игровой, как моя кошка хватает  бумажный шарик, прекрасно зная, что это не мышка. Или охрана территории, прогнать конкурента. Я применяю блёсны проверенные временем, традиционных форм. С воблерами эксперементирую. Ловить ими начал недавно. Длина блёсен 150 - 200 мм. На маленькие приманки часто садятся окуньки, бывает досадно выбрать 50-70 метров шнура, снять окунька, снова вытравить, и вскоре всё повторяется.


  • 1

#246 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 ноября 2017 - 20:18

Спасибо за конкретный ответ.  И еще один вопрос от чайника: насколько я понял, у Вас шнур, а не леска. Какой шнур и какого диаметра Вы используете?


  • 0

#247 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 06 ноября 2017 - 21:04

Спасибо за конкретный ответ.  И еще один вопрос от чайника: насколько я понял, у Вас шнур, а не леска. Какой шнур и какого диаметра Вы используете?

 

Вся снасть должна быть нацелена на поимку самой крупной рыбы, какая обитает в этом водоёме. Обидно упустить серьёзный трофей, который цапнул в кои то веки. Я использую мультипликаторные катушки со счётчиком. Эти катушки оснащены лесоукладчиком, поэтому жилковая леса не годится, она растягивается. Только плетёные шнуры, они маркируются не диаметром а нагрузкой, у меня на 30 фунтов. Впрочем многие люди успешно ловят дешёвыми снастями подходящей прочности на самодельные блёсны. 


  • 0

#248 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 07 ноября 2017 - 05:41

[quote name="либерти" post="2088687" timestamp="1509987872"]

Вся снасть должна быть нацелена на поимку самой крупной рыбы, какая обитает в этом водоёме. [/quote/]

В океане легко может клюнуть тунец или марлин под полтонны. Как Вы собираетесь его на борт доставать? У нас меньше восьмидесяти кило марлин клюнул - пока доставали - леерную стойку сломали.
  • 1

#249 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 07 ноября 2017 - 12:03

  Уверен, что большинство продаваемых дорогих приманок предназначено не для рыбы, а для рыбаков. Не видит рыба мелкие детали на мелькающей приманке, глазки, чешуйки, пятнышки. Я даже думаю, что хищник  не всегда атакует блесну  для того, чтобы её съесть. Тут другие инстинкты, охотничий например, или игровой, как моя кошка хватает  бумажный шарик, прекрасно зная, что это не мышка. Или охрана территории, прогнать конкурента. Я применяю блёсны проверенные временем, традиционных форм. С воблерами эксперементирую. Ловить ими начал недавно. Длина блёсен 150 - 200 мм. На маленькие приманки часто садятся окуньки, бывает досадно выбрать 50-70 метров шнура, снять окунька, снова вытравить, и вскоре всё повторяется.

На основе СВОЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ЛОВЛИ могу вам категорически возразить.

В открытом море, где вода кристально чистая - Рыба видит мельчайшие подробности приманки, и чем более правдоподобно сделан воблер - тем больше вероятность поклевки (И ПРАКТИКА ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ)


  • 0

#250 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 07 ноября 2017 - 12:15

Vladimir_ A., топикстартер, собирается ловить в Иваньковском водохранилище и Онежском озере. Все мои советы как раз об этом. Вам стоит заменить леерные стойки на более прочные. :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей