Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#26 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 13 марта 2016 - 22:11

Телевизор не требует постоянного присутствия. Можно и за грибами метнуться, а по возвращении пару рыбёшек снять :)

это запрещённое орудие лова... ну а так совет хорош, наверное единственный способ выполнить сверхзадачу ТС - выложить пару рыбок не сильно напрягаясь.


  • 0

#27 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2016 - 22:12

Скажу так, если хотите поймать рыбу на ходу под парусами троллингом, будьте готовы потерять воблер ибо если зацепится, то спасти его будет крайне трудно. Под мотором еще куда ни шло и то если есть оттцеп. По поводу воблеров, тут пространство для эксперимента бескрайнее. У меня самый ходовой воблер раппаловский  ttf15 - 5 метровый (особенно на Оке). Самый уловистый. Щука, судак до 3 кг. На Иваньковским на него как то не очень, но  один разок зацепил на него сома кил под 40 проходя на ямой, но вытянуть не смог, перетер леску. В общем есть поле для эксперимента. :)

 

Изображение


  • 1

#28 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 22:15

Больше всего понравилось - "поймать пару-тройку рыбок ... и довольно".  Многие так бы хотели довольствоваться. :) По скромному.

Только тут заминка, не клюет она (рыба) на реке с борта яхты на ходу, хоть тресни. У нас летом вообще фик чего поймаешь. Хоть на ходу, хоть на стоянке. Разве что по осени, но это уже на рыбалку надо ехать специально, в "места" и со снастями, не на просто покататься.

 

Так что совет один: смотрите где, как и на что ловит местный люд. Попробуйте подражать.

Я лучше грибов наберу :)

Скажу так, если хотите поймать рыбу на ходу под парусами троллингом, будьте готовы потерять воблер ибо если зацепится, то спасти его будет крайне трудно. Под мотором еще куда ни шло и то если есть оттцеп. По поводу воблеров, тут пространство для эксперимента бескрайнее. У меня самый ходовой воблер раппаловский  ttf15 - 5 метровый (особенно на Оке). Самый уловистый. Щука, судак до 3 кг. На Иваньковским на него как то не очень, но  один разок зацепил на него сома кил под 40 проходя на ямой, но вытянуть не смог, перетер леску. В общем есть поле для эксперимента. :)

 

 

Да нет проблем, будет далеко не первая блесна, которую я потерял. Опыт потери блесен у меня богатый!


Сообщение отредактировал Danev: 13 марта 2016 - 22:25

  • 0

#29 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 22:19

это запрещённое орудие лова... ну а так совет хорош, наверное единственный способ выполнить сверхзадачу ТС - выложить пару рыбок не сильно напрягаясь.

Интересно, почему?  И что, везде телевизор запрещен?


  • 0

#30 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 13 марта 2016 - 22:21

Да нет проблем, будет далеко не первая блесна, которую я потерял. Опыт потери блесен у меня богатый!

Тогда ловить на блесны, потому как воблера, особенно качественные, находятся в другом ценовом диапазоне :) .


  • 0

#31 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2016 - 22:28

Я лучше грибов наберу :)

Да нет проблем, будет далеко не первая блесна, которую я потерял. Опыт потери блесен у меня богатый!

И на Иваньковском мне кажется лучше 7 метровый попробовать на свалах по эхолоту. Хороший вариант с берега на фидер. Лещ до 2 кг идет практически сам вешается (в июле), главное периодически смотреть есть ли удилище на месте. :D  Но места конечно лучше илистые выбирать  по дну. И да, при этом лучше использовать самоподсечную схему чтоб налить можно было в перерывах.  :D

Прикрепленные изображения

  • SS852083.JPG

Сообщение отредактировал Sevanopula: 13 марта 2016 - 22:34

  • 0

#32 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 марта 2016 - 22:33

Тогда ловить на блесны, потому как воблера, особенно качественные, находятся в другом ценовом диапазоне :) .

но и результат у хороших воблеров весьма хорош, так же как цена :)

 

Yo-Zuri F1155-GHIW Crystal 3D Minnow Deep Diver Jointed Sardine 130mm

s-l1600.jpg


  • 1

#33 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 13 марта 2016 - 22:42

Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею.

А может легче купить маску и ружьё подводное и всем желающим рыбки предлагать подстрелить самим? :D

 

http://forum.katera....32#entry1799528


Сообщение отредактировал Merc: 13 марта 2016 - 22:45

  • 0

#34 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 22:52

А может легче купить маску и ружьё подводное и всем желающим рыбки предлагать подстрелить самим? :D

 

http://forum.katera....32#entry1799528

Не, ну все-таки тема называется "Ловля рыбы с яхты НА ХОДУ". Т.е. идея в том, что я рулю, а рыба ловится. И меня никто не может упрекнуть в том, что я не ловлю рыбу! А с маской рыбу стрелять с яхты на ходу и одновременно рулить я не умею. :)


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 22:52

  • 0

#35 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 марта 2016 - 22:53

А может легче купить маску и ружьё подводное и всем желающим рыбки предлагать подстрелить самим? :D

 

http://forum.katera....32#entry1799528

Не... сложно как-то.

Уж лучше выбрать правильную стоянку для яхты и черпать сачком сколько нужно:

P1010001.JPG P1010002.JPG P1010003.JPG P1010004.JPG P1010005.JPG P1010006.JPG P1010007.JPG


  • 0

#36 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 22:56

Тогда ловить на блесны, потому как воблера, особенно качественные, находятся в другом ценовом диапазоне :) .

О, сколько много нового я уже узнал. Оказывается, воблер --- это не блесна. А я думал, что это разновидность блесен. Век живи --- век учись.

 

PS. Посмотрел на цены на воблеры. Да, дорогие, однако. Если раз в день по воблеру терять --- не напасешься.

Не... сложно как-то.

Уж лучше выбрать правильную стоянку для яхты и черпать сачком сколько нужно:

ИзображениеP1010001.JPGИзображениеP1010002.JPGИзображениеP1010003.JPGИзображениеP1010004.JPGИзображениеP1010005.JPGИзображениеP1010006.JPGИзображениеP1010007.JPG

Подобное я только на Камчатке видел.  И еще в Китае, в прудах,  золотые рыбки офигительных размеров тучами плавают, воды не видно.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 22:57

  • 0

#37 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 марта 2016 - 22:58

 

Подобное я только на Камчатке видел.  И еще в Китае, в прудах,  золотые рыбки офигительных размеров тучами плавают, воды не видно.

Это я со своей лодки снимал "нашествие кефали" :) (в будний день, когда в марине почти нет людей)


  • 1

#38 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 13 марта 2016 - 23:03

А может легче купить маску и ружьё подводное и всем желающим рыбки предлагать подстрелить самим? :D

 

http://forum.katera....32#entry1799528

До армии очень много занимался подводной охотой, сам себе сделал пневматическое ружье, пробовал в пресной воде и на Чёрном море на побережье Северного Кавказа и в Крыму у Херсонеса, только нефига не получилось, надо для гарантии иметь гарпун как у Нептуна, да и не трёхзубый, а пяти как минимум, а для меня это варварство, охотился со стрелой. Вот у меня приятель был, армейский водолаз, он рыбу только руками ловил, говорил что на реках насмотрелся где она любит стоять, поэтому находил рыбу безошибочно. Мы с ним при выездах на природу удочки не брали, он руками налавливал на уху и жарёху. 


  • 0

#39 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 23:08

До армии очень много занимался подводной охотой, сам себе сделал пневматическое ружье, пробовал в пресной воде и на Чёрном море на побережье Северного Кавказа и в Крыму у Херсонеса, только нефига не получилось, надо для гарантии иметь гарпун как у Нептуна, да и не трёхзубый, а пяти как минимум, а для меня это варварство, охотился со стрелой. Вот у меня приятель был, армейский водолаз, он рыбу только руками ловил, говорил что на реках насмотрелся где она любит стоять, поэтому находил рыбу безошибочно. Мы с ним при выездах на природу удочки не брали, он руками налавливал на уху и жарёху. 

Руками я тоже ловил. На Камчатке  лосося и в Азовском море бычков у берега. Но с лодки на ходу такой трюк у меня не получится  :)


  • 0

#40 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 13 марта 2016 - 23:23

О, сколько много нового я уже узнал. Оказывается, воблер --- это не блесна

 

PS. Посмотрел на цены на воблеры. Да, дорогие, однако. Если раз в день по воблеру терять --- не напасешься.

Подобное я только на Камчатке видел.  И еще в Китае, в прудах,  золотые рыбки офигительных размеров тучами плавают, воды не видно.

А Вы только в лодке сидите, к берегу причаливаете? Возьмите маску, трубку, ласты и посмотрите что под поверхностью воды творится. Даже в реках где видимость не более 5-7м очень красиво.


  • 0

#41 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2016 - 23:31

Интересно, почему?  И что, везде телевизор запрещен?

На Иваньковском на ночь ставьте, 2-3 плотвицы на каждый будет. Глубина по грудь -  в кувшинки. :)


  • 0

#42 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 23:33

А Вы только в лодке сидите, к берегу причаливаете? Возьмите маску, трубку, ласты и посмотрите что под поверхностью воды творится. Даже в реках где видимость не более 5-7м очень красиво.

Да есть у меня и маска, и трубка, и ласты, и даже ружье для подводной охоты.  И нырял я с ними и в реках, и в озерах, и в морях-океанах.  Более того, на Карельском перешейке есть озера с такой прозрачной водой, что, когда бросаешь блесну с берега, видно, как рыба ее берет!

 

Например, такая вода в Ладм-озере, что на Повенецком полуострове Онежского озера. Там мы в Тонкой губе рыбу ловили на отвесное блеснение забавно: выбираешь рыбку побольше и пожирнее и начинаешь у нее перед мордой блесной дергать. Она блесну заглатывает, ты рыбку вытаскиваешь. Потом следующую выбираешь.

 

Но речь же о том, как ловить рыбу именно с лодки, так сказать, в процессе передвижения из пункта А в пункт В. Ну, чтобы совмещать приятное с полезным.

На Иваньковском на ночь ставьте, 2-3 плотвицы на каждый будет. Глубина по грудь -  в кувшинки. :)

Да пишут же, что телевизоры запрещены?  А я человек законопослушный. Или на Иваньковском они разрешены?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 23:32

  • 0

#43 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2016 - 23:37

Да пишут же, что телевизоры запрещены?  А я человек законопослушный. Или на Иваньковском они разрешены?

Ключевое слово на ночь. :D  И да, сетки не люблю. :)


  • 0

#44 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 23:38

Ключевое слово на ночь. :D  И да, сетки не люблю. :)

Хотите сказать, что ловля на телевизор запрещена только в дневное время? :)


  • 0

#45 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2016 - 23:42

Хотите сказать, что ловля на телевизор запрещена только в дневное время? :)

Нет, просто ночью рыба к берегу подходит. :D


  • 0

#46 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 23:44

Нет, просто ночью рыба к берегу подходит. :D

И рыбинспекция спит... :)

 

 PS. А кстати, отцеп, который Вы упомянули в Вашем посте 27, это что, снасть такая, чтобы запутавшиеся блесны или воблеры отцеплять? И как он выглядит? И насколько эффективно работает?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 23:50

  • 0

#47 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2016 - 23:50

И рыбинспекция спит... :)

Основные браконьеры на русле глубинные сетки на свале на леща ставят, это видел, а кто их ловит их не видел и уж тем более до телевизионщиков им дел нет. :) Главное судоходству не мешать.


Сообщение отредактировал Sevanopula: 13 марта 2016 - 23:53

  • 0

#48 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 14 марта 2016 - 00:07

 

 PS. А кстати, отцеп, который Вы упомянули в Вашем посте 27, это что, снасть такая, чтобы запутавшиеся блесны или воблеры отцеплять? И как он выглядит? И насколько эффективно работает?

Работает эффективно. Выглядит как как груз со множеством тросовых петель диаметром до 30 см, который можно карабином за леску зацепить и на прочной веревке по леске к зацепившемуся воблеру спустить, он петлями зацепляется за крючки воблера и за веревку все это дело вытаскиваешь, порой вместе с нехилой корягой, если крючки качественные. Но на течении или на ветре это не простое дело, и уж тем более под парусом. В общем смысл такой тролишь - зацепил, у тебя есть время что то сделать пока не кончилась леска на трещотке, под парусом не хватит времени, под мотором то и то не всегда получается. :) Было один раз, друг со мной под парусом  тролил, я ему сразу сказал будь готов потерять. Зацепил. Но я успел в него воткнуть и там три раза провернуть смайнать паруса, завести движок и спасти воблер. :D


Сообщение отредактировал Sevanopula: 14 марта 2016 - 00:17

  • 0

#49 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 марта 2016 - 00:16

Работает эффективно. Выглядит как как груз со множеством тросовых петель диаметром до 30 см, который можно карабином за леску зацепить и на прочной веревке по леске к зацепившемуся воблеру спустить, он петлями зацепляется за крючки воблера и за веревку все это дело вытаскиваешь, порой вместе с нехилой корягой, если крючки качественные. Но на течении или на ветре это не простое дело, и уж тем более под парусом. В общем смысл такой тролишь - зацепил, у тебя есть время что то сделать пока не кончилась леска на трещотке, под парусом не хватит времени, под мотором то и то не всегда получается. :)

Понятно, спасибо. Да, смотря за что воблер зацепился, конечно.

 

Я как-то чуть якорь не оставил, не то что воблер. Якорь зацепился за лежащую давным-давно на дне сеть. Очень прочную.  Еле вытащил.


  • 0

#50 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 14 марта 2016 - 00:27

Понятно, спасибо. Да, смотря за что воблер зацепился, конечно.

 

Я как-то чуть якорь не оставил, не то что воблер. Якорь зацепился за лежащую давным-давно на дне сеть. Очень прочную.  Еле вытащил.

Это да, есть такое дело. Сетевиков достаточно и у меня к ним отношение резко отрицательное. :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей