Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#101 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 марта 2016 - 10:29

Теперь браконьерскими успехами стало модно хвастаться?

Интересная логика...Умеешь ловить-браконьер,руки из жопы-экОлог!
  • 9

#102 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 16 марта 2016 - 10:57

Интересная логика...Умеешь ловить-браконьер,руки из жопы-экОлог!

:D Аккуратно в точку.


  • 1

#103 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 16 марта 2016 - 20:36

Интересная логика...Умеешь ловить-браконьер,руки из жопы-экОлог!

Логика белорусского законодательства:

"До пяти килограмм - рыбак, свыше пяти - браконьер"

;).


  • 0

#104 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 16 марта 2016 - 21:57

Логика белорусского законодательства:

"До пяти килограмм - рыбак, свыше пяти - браконьер"

;).

У нас тоже было одно время до 5 кг, потом отменили.


  • 0

#105 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 17 марта 2016 - 09:10

У нас тоже было одно время до 5 кг, потом отменили.

И обвиняют в том что рыбы нет,рыбаков -любителей. Хотя рыбацкие артели ловят рыбу в мерёжи,где ячея с мизинец.


  • 0

#106 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 марта 2016 - 21:33

Троллинг и дорожка-те же яйца,только в профиль!Ограничения везде разные-на той же Ладоге для карелов и ленобласти-разные:-) :-) :-) .ДАУНРИГЕР-та же дорожка,только волочится за ГИРЕЙ на струне около дна,если МЕСТНЫЕ заметят вас с ней на яхте-запихают ее вам в...в общем,ходить будет неудобно..Ловить с яхты НА ХОДУ разумно только на блесны-колебалки и вертушки на мононить(при ходе не более двух узлов),снасть расходная,тормозов нет,так что если что-3,14дец снасти;-((,воблеры и плетенка-излишняя роскош..очень неплохо использовать КОРАБЛИК с мушкаи-может ничего и не поймаете зато расходов никаких!На стоянке лучше всего использовать китайскую сеть-РЯЖЕВКУ(трехстенная по-китайски),ячея от40мм и выше,высота1,8м,длина90м(китайских!,на самом деле короче)...короткую сеть использовать нет смысла-@бли одинаково а все равно-браконьер,при этом в короткую сеть попавшаяся рыба отпугнет остальных своими конвульсиями,длина нужна,однако...сеть ставим с тузика после заката рядом с яхтой,ставим вдвоем-один устанавливает а второй на веслах и на шухере:-) :-) ..пока сеть СУХАЯ-притензий к вам нет,а ка намокла-МОНАСТАВИЛИ ТУТ!!,удочку закинуть нЕкуда!!.....снимаем засветло...отобрали сеть-как будто путний воблер оторвался:-) ...Если же просто НУЖНА рыба-ближайшая Пятерочка с 9 до 22

Даунригер тут вот нашел http://alligator-boa...-mekhanicheskiy

Это что, тоже запрещенная снасть? Или нет? А она полезная, в смысле, с ней больше вероятность поймать рыбу на ходу? И почему местные так на нее нервно реагируют?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 марта 2016 - 21:34

  • 0

#107 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 19 марта 2016 - 21:52

Мне стало все понятно когда рыба утащила последнего воблера. Тогда то я и перестал покупать всю эту разрекламированную хрень. Шнур, крючек можно пустой, можно с наживкой пофиг если рыба есть всегда возмет. Таскаю за яхтой независимо от скорости, волны и ветра. На наличие рыбы не жалуюсь. Поймал одну да и хватит.

Сообщение отредактировал IgorNV: 19 марта 2016 - 21:53

  • 0

#108 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 марта 2016 - 22:00

Даунригер тут вот нашел http://alligator-boa...-mekhanicheskiy Это что, тоже запрещенная снасть? Или нет? А она полезная, в смысле, с ней больше вероятность поймать рыбу на ходу? И почему местные так на нее нервно реагируют?

Даунригер в одной пачке с троллингом,если запрет то рАвный...Даунригер предназначен для лова ПРИЗОВОЙ рыбы на глубине,применяется со СПЕЦИАЛЬНЫХ катеров с эхолотом на КОНКРЕТНЫХ участках,Вам же надо ловить ПО ХОДУ ДЕЛА,при этом Вы наверняка не знаете МЕСТА лова но имеете реальную возможность подцепить снасть МЕСТНЫХ чему те скорее не возрадуются...мягко говоря...
  • 0

#109 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 марта 2016 - 22:05

Мне стало все понятно когда рыба утащила последнего воблера. Тогда то я и перестал покупать всю эту разрекламированную хрень. Шнур, крючек можно пустой, можно с наживкой пофиг если рыба есть всегда возмет. Таскаю за яхтой независимо от скорости, волны и ветра. На наличие рыбы не жалуюсь. Поймал одну да и хватит.

А у меня нарисовался приличный запас халявных шнуров и блёсен-воблеров;Ладога в очередной раз СИЛЬНО обмелела и недалеко от дачи обнажился скальный мыс,так вот,на камнях намотана туева хуча этого ОБОРВАННОГО добра;-)))
  • 0

#110 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 19 марта 2016 - 22:15

А у меня нарисовался приличный запас халявных шнуров и блёсен-воблеров;Ладога в очередной раз СИЛЬНО обмелела и недалеко от дачи обнажился скальный мыс,так вот,на камнях намотана туева хуча этого ОБОРВАННОГО добра;-)))

Ну дык я хожу у океане а ето добро начинается от 20 американских за воблера :-(
  • 0

#111 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 19 марта 2016 - 22:32

 Похоже, коллеги, ТС следует на ходу яхты ловить не рыбу, а рыбаков! :)

Резоны: при удачной ловле вы получаете доставленную в оговоренное место нужное количество рыбы;

нет проблем со всякими запретами , ограничениями и т.п.;

страшная экономия на вот этих.. по 20+долларов ( не у всех рядом обсохший утёс с туевой хучей добра:))

рыба покупается как раз за счёт бюджета на покупку гаджетов, подозреваю, что и на винцо ещё останется!

  А для очистки совести вы можете на стоянке закинуть банальную донку или поплавок и не важно, поймается рыбка или нет - оно у вас УЖЕ ЕСТЬ! :D

  И не забывайте, что вы сами признались, что ловить эту рыбу вы не любите! ( Теперь ещё можно рассказать, что вот... даунригера подходящего нет, а то бы..!  А тут тросик из плохой нержавейки и ваще.. ^_^ ) :) 


  • 0

#112 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 марта 2016 - 22:36

Даунригер в одной пачке с троллингом,если запрет то рАвный...Даунригер предназначен для лова ПРИЗОВОЙ рыбы на глубине,применяется со СПЕЦИАЛЬНЫХ катеров с эхолотом на КОНКРЕТНЫХ участках,Вам же надо ловить ПО ХОДУ ДЕЛА,при этом Вы наверняка не знаете МЕСТА лова но имеете реальную возможность подцепить снасть МЕСТНЫХ чему те скорее не возрадуются...мягко говоря...

Т.е. проблема  в снастях (сетях?),  установленных местными? Но что им сделает эта приспособа, даунригер? Насколько я понимаю (возможно, неправильно), он просто заглубляет леску спиннинга на определенную глубину с помощью специальной прищепки. И блесна тащится все время на заданной глубине (например, по границе термоклина, которую я могу определить с помощью эхолота). Если рыба схватит блесну, то от рывка леска вылетит из прищепки. Ну, а если даунригер наедет на сеть, то что сети будет? Какая разница, блесной я зацеплю за сеть или грузилом даунригера? Блесной, может,  даже и хуже, она сеть точно зацепит, а грузило-прищепка даунригера --- это еще бабушка надвое сказала (ну, на мой непросвещенный взгляд).  Или местные вообще категорически возражают, если блесна тащится за лодкой?

 

Я понимаю, если винтом на сеть наехать. Но у меня винт в защите, т.е. если я даже и наеду на сеть, то ни ей, ни винту ничего не будет. 

 Похоже, коллеги, ТС следует на ходу яхты ловить не рыбу, а рыбаков! :)

Резоны: при удачной ловле вы получаете доставленную в оговоренное место нужное количество рыбы;

нет проблем со всякими запретами , ограничениями и т.п.;

страшная экономия на вот этих.. по 20+долларов ( не у всех рядом обсохший утёс с туевой хучей добра :))

рыба покупается как раз за счёт бюджета на покупку гаджетов, подозреваю, что и на винцо ещё останется!

  А для очистки совести вы можете на стоянке закинуть банальную донку или поплавок и не важно, поймается рыбка или нет - оно у вас УЖЕ ЕСТЬ! :D

  И не забывайте, что вы сами признались, что ловить эту рыбу вы не любите! ( Теперь ещё можно рассказать, что вот... даунригера подходящего нет, а то бы..!  А тут тросик из плохой нержавейки и ваще.. ^_^ ) :)

Ваша мысль мне определенно нравится.  Но почему бы не попробовать оба способа? Тащить блесну за собой на случай, если рыбаков не встречу. А вдруг и на блесну рыба попадется, когда рыбаков поблизости нет.

 

PS. А забрасывать что-то на стоянке у меня ну никакого желания нет. У меня даже поплавок есть специальный, бальсовый, для дальнего заброса. Красивый такой. Я на него любуюсь иногда. Лет 30-ть уже. Но ни разу его не забрасывал, ни далеко, ни близко.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 марта 2016 - 22:44

  • 0

#113 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 19 марта 2016 - 22:42

.. А вдруг и на блесну рыба попадется, когда рыбаков поблизости нет.

 Тогда конечно! И вопрос с даунригером автоматически отпадает ( а это не менее 10+ кг добытой рыбы!) :)

Удачи!


  • 0

#114 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 19 марта 2016 - 23:37

Т.е. проблема  в снастях (сетях?),  установленных местными? Но что им сделает эта приспособа, даунригер? ...

... ну в этом случае можно обойтись более бюджетным средством - хороший трос, "кошка", и бейсбольная бита (отбиваться от местых)...

...и рыба, и приключение, и адреналин, и респект и уважуха от рыбинспекции и честных рыбаков...


Сообщение отредактировал YURY K: 19 марта 2016 - 23:38

  • 1

#115 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 марта 2016 - 01:02

... ну в этом случае можно обойтись более бюджетным средством - хороший трос, "кошка", и бейсбольная бита (отбиваться от местых)...

...и рыба, и приключение, и адреналин, и респект и уважуха от рыбинспекции и честных рыбаков...

Что, серьезно, даунригер может повредить сеть? Но тогда и простой спиннинг может? Или я не прав?

 

Нет, я понимаю, как мотор может повредить сеть: намотать ее на винт так, что ее приходится срезать. Да, в результате большой кусок сети будет изрезан. Но блесна на леске или грузик даунригера на проволоке что серьезного  могут сделать сети?  Ну, в худшем случае порвут несколько ячей, да и то...


  • 0

#116 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 марта 2016 - 02:42

Что, серьезно, даунригер может повредить сеть? Но тогда и простой спиннинг может? Или я не прав?   Нет, я понимаю, как мотор может повредить сеть: намотать ее на винт так, что ее приходится срезать. Да, в результате большой кусок сети будет изрезан. Но блесна на леске или грузик даунригера на проволоке что серьезного  могут сделать сети?  Ну, в худшем случае порвут несколько ячей, да и то...

Даунригер(гиря его на тросу) однозначно повредит сеть и иную снасть бо затормозить Вы не сможете(нет в планах),зацепившуюся блесну просто оторвёт а трос может и выдержать,но тогда снасти точно КРАНТЫ...думаю,что вам более интересно бюджетное разнообразие меню чем непредсказуемые разборки...
  • 0

#117 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 20 марта 2016 - 12:07

 а трос может и выдержать,но тогда снасти точно КРАНТЫ...думаю,что вам более интересно бюджетное разнообразие меню чем непредсказуемые разборки...

Так ТУТ уже обсуждали :).

Кстати, Ваше сообщение последнее...


  • 0

#118 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 марта 2016 - 13:02

Даунригер(гиря его на тросу) однозначно повредит сеть и иную снасть бо затормозить Вы не сможете(нет в планах),зацепившуюся блесну просто оторвёт а трос может и выдержать,но тогда снасти точно КРАНТЫ...думаю,что вам более интересно бюджетное разнообразие меню чем непредсказуемые разборки...

Абсолютно точно. 


  • 0

#119 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 марта 2016 - 13:07

Так ТУТ уже обсуждали :).

Кстати, Ваше сообщение последнее...

Да, понял, спасибо за ссылку.

 

В общем, суммируя сказанное, я пришел к такому выводу:  в моем случае лучше всего тащить за собой просто недорогую колеблющуюся блесну (воблер) на леске, заглубив ее соответственно подобранным по весу грузилом на нужную глубину (5-6 метров, или смотреть по эхолоту термоклин, свал и т.п.).  Зацепил за что-то, оторвал воблер, ну и хрен с ним.  Если за чужую снасть зацепил, то хозяин, вытащив свою снасть, только обрадуется подарку в виде моего воблера.  Даунригер не использовать, потому что дорогой и может порвать чужие снасти. 


  • 1

#120 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 марта 2016 - 14:07

Многое зависит от акватории.

Если идете в открытой Ладоге или Онеге - используйте что угодно. Там сетей нет, а если есть промысловые, то скорее яхта встанет, чем они порвутся. Кроме того они в большинстве случаев буйками и вехами обозначены.

А вот в шхерах и протоках между островами - там надо осторожно.


  • 0

#121 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 марта 2016 - 14:21

На яхте на Л и О, на длинных переходах , мне кажется, имеет смысл попробовать катюшу. Кстати, она запрещена или нет?


  • 0

#122 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 20 марта 2016 - 14:49

Шо есть катюша?


  • 0

#123 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 марта 2016 - 17:56

Шо есть катюша?

Водяной змей..
  • 0

#124 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 марта 2016 - 18:31

На Ладоге сетевой лов запрещён потому вы не встретите там буйки и вех,мы ставим сети по навигатору;-)))Катюша-упрощённый вид троллинговой снасти,обычно используют мушки но можно и блёсны,доказать что это не ТРОЛЛИНГ не получится..Всё бы ничего но на ЭТИ снасти попадается только АКТИВНЫЙ хищник,в остальных случаях-СЕТЬ...хоть и хищник в неё тоже вваливается;-)))
  • 0

#125 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 марта 2016 - 18:47

Да, понял, спасибо за ссылку.   В общем, суммируя сказанное, я пришел к такому выводу:  в моем случае лучше всего тащить за собой просто недорогую колеблющуюся блесну (воблер) на леске, ........ВОБЛЕР-не БЛЕСНА;-))),точнее-блесна,но ДЕРЕВЯННАЯ,при этом стОит как ЗОЛОТАЯ!,при этом она изначально настроена на определённую глубину проводки..особенно если это финский РАПАЛА(которые производятся у нас на развалинах СМЛК в пгт Хелюля;-))) )


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей