Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос про пластиковые болты и гайки

пластиковые болты

Сообщений в теме: 10

#1 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 06 апреля 2016 - 16:15

Приветствую, коллеги!

Сейчас в продаже появился пластиковый крепеж: http://www.super-kre...s-polnoj-rezboj

Вот думаю испоользовать его в некритичных местах на палубе, чтобы умеьшить количество точек возникновения коррозиии и гальванопар (если крепеж нерж).

 

Вопрос к коллегам: вы с такой фигнёй сталкивались? Как оно?

 

Изображение

 

Изображение

 

Выглядит конечно не очень серьезно и напоминает пластмассовый конструктор из детства))


Сообщение отредактировал Maxim777: 06 апреля 2016 - 16:17

  • 1

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:06

Приветствую, коллеги!

Сейчас в продаже появился пластиковый крепеж: http://www.super-kre...s-polnoj-rezboj

Вот думаю испоользовать его в некритичных местах на палубе, чтобы умеьшить количество точек возникновения коррозиии и гальванопар (если крепеж нерж).

 

Вопрос к коллегам: вы с такой фигнёй сталкивались? Как оно?

 

Купите несколько болтиков с гаечками и динамометрический ключ.Для полноты эксперимента желательно положить крепеж в  морозильник . а часть нагреть до 50 градусов.Сравнительные испытания с обычным  железным Китайским крепежом со строительного рынка снимут все вопросы.

Лично для меня этих вопросов и не возникает.Я не представляю где  на лодке  можно применить этот детский конструктор?Прикрутить термометр к стенке в каюте?


  • 2

#3 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:25

 

Лично для меня этих вопросов и не возникает.Я не представляю где  на лодке  можно применить этот детский конструктор?

ну в качестве крепежа люверсов тента обычно пользуют болтики на 6, пластиковые вполне выдержат, ну можно пластиковые на 8 поставить. ходовые огни можно к корпусу притянуть, я бы и лючки на такие рискнул прикрутить.


  • 0

#4 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:43

Купите несколько болтиков с гаечками и динамометрический ключ.Для полноты эксперимента желательно положить крепеж в  морозильник . а часть нагреть до 50 градусов.Сравнительные испытания с обычным  железным Китайским крепежом со строительного рынка снимут все вопросы.

Лично для меня этих вопросов и не возникает.Я не представляю где  на лодке  можно применить этот детский конструктор?Прикрутить термометр к стенке в каюте?

 

Вы этот тест делали? Если да- то поделитесь пожалуйста результатами. У меня негде такого купить. Былобы не спрашивал.

А если не делали- то незачем огульно ругать. Из пластика яхты строят и бронежилеты делают и ничо вроде..

 

А применить- да масса мест. Тентовое хозяйство, лично я- дощатый настил на палубе таким крепежом бы закрепил.


  • 0

#5 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 06 апреля 2016 - 17:55

Такой крепеж приходится протягивать каждые две недели (коэффициент трения низкий).

Из-за этого через три месяца рвется.

Наверное имеет смысл использовать какой-нибудь резьбовой герметик.


  • 0

#6 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:00

Задумка очень интересная.

А применить- да масса мест. Тентовое хозяйство, лично я- дощатый настил на палубе таким крепежом бы закрепил.

Лучше использовать там где нет знакопеременных нагрузок.

Мне попадались болты, гайки только из не очень твердой пластмассы, почти полиэтилен.


  • 0

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:24

Хорошо бы этот болт был армирован стекловолокном. А гайка была бы повыше, ниток на 10. 

Может быть, скоро увидим нормальный крепеж из нормального пластика. 

Только не думаю, что он будет сильно дешевле металлического. 

Наверное имеет смысл использовать какой-нибудь резьбовой герметик.

 

Паяльником ткнуть, например. :)


  • 1

#8 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:27

погуглите "полиамидный крепеж" "пластмассы" все очень разные. полиамидные утки к примеру стоят и ничего им не делается, все от нагрузки зависит. полиамидный есть в "ЦКИ" в Петербурге.
  • 0

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:35

Вы этот тест делали? Если да- то поделитесь пожалуйста результатами. У меня негде такого купить. Былобы не спрашивал.

А если не делали- то незачем огульно ругать. Из пластика яхты строят и бронежилеты делают и ничо вроде..

 

А применить- да масса мест. Тентовое хозяйство, лично я- дощатый настил на палубе таким крепежом бы закрепил.

Почти в любом автомобиле масса пластмассового крепежа.В том числе и всякие гаечки и болтики.Но как правило устанавливают его в не нагруженных местах и только в качестве экономии денег и массы.

Пластики бывают совершенно разными.Из пластиков делают отдельные части самолетов и ракет.Но эти пластики  имеют мало общего с обычными бытовыми.Можно обычный крепеж использовать с пластиковыми дюбелями.Не будет контакта  различных металлов и сопутствующих проблем.Наверное это проще и надежнее чем вкручивать в палубу пластмассовый болт или шуруп.Прозрачный пластиковый крепеж .по определению не может быть прочным.В нем нет армирования.


Сообщение отредактировал Метчик: 06 апреля 2016 - 18:36

  • 1

#10 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 06 апреля 2016 - 19:45

Паяльником ткнуть, например. :)

Нуууу .... это не честно :) заклепка получится.

Мы не ищем легких путей!


  • 0

#11 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 07 апреля 2016 - 22:56

чтобы умеьшить количество точек возникновения коррозиии и гальванопар (если крепеж нерж).

Приваривайте обычные болты (или шпиьки) изнутри и нет точки. А болт в яхте ничего не стоит, на них не сэкономить.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей