Перейти к содержимому

Фотография

Смена двигателя. какова процедура?

двигатель гимс рф документы переоформление судовой

Сообщений в теме: 36

#1 Дмитрий_164

Дмитрий_164

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Амур-Д

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:06

всем привет! 

подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим. 

 

есть амур-Д с москвичом 412.

и есть планы на следующий сезон поставить туда что-то посерьезнее, сил на 150-200 или более (есть варианты халявы) .  

так вот кто подскажет, что нужно будет для переоформления документов в Гимсе? 

понятное дело, что двигатели будут с битых машин и разумеется какие тут документы....

 

 


  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 апреля 2016 - 20:31

всем привет! 

подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим. 

 

есть амур-Д с москвичом 412.

и есть планы на следующий сезон поставить туда что-то посерьезнее, сил на 150-200 или более (есть варианты халявы) .  

так вот кто подскажет, что нужно будет для переоформления документов в Гимсе? 

понятное дело, что двигатели будут с битых машин и разумеется какие тут документы....

Существуют фирмы продающие б.у. автомобильные двигатели с документами.Таких мало. но они существуют.


  • 0

#3 Дмитрий_164

Дмитрий_164

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Амур-Д

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:51

Существуют фирмы продающие б.у. автомобильные двигатели с документами.Таких мало. но они существуют.

 

так я не буду к ним обращаться. двигатель нашел. но вот что делать с документами. какой пакет собирать...


  • 0

#4 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:56

Когда есть битая машина,её утилизируют,при утилизации выписывается документ на высвободившийся двигатель с номером.


  • 0

#5 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 апреля 2016 - 17:53

так я не буду к ним обращаться. двигатель нашел. но вот что делать с документами. какой пакет собирать...

Если вы его нашли, это ещё не значит, что он ваш:

 

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

 

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.


  • 0

#6 Дмитрий_164

Дмитрий_164

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Амур-Д

Отправлено 18 апреля 2016 - 13:58

Если вы его нашли, это ещё не значит, что он ваш:

 

 

нашел - не на улице валялся.

а пришел, увидел, понравился, решил ставить себе.

 

у товарища автосервис. двигатели приходят с кучей других запчастей контейнерами. документов на них нет.


  • 0

#7 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2016 - 14:03

. двигатели приходят с кучей других запчастей контейнерами. документов на них нет.

Тогда опираясь на ГК РФ приведённый выше следует через суд(в итоге) получить права собственности на двигатель.

Это всё для случаев если номер двигателя требуется  указывать  в доках.  а по поводу установки двигателя другой мощности, тут верно другие бумаги нужны. это уже переоборудование


  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 апреля 2016 - 15:49

Когда есть битая машина,её утилизируют,при утилизации выписывается документ на высвободившийся двигатель с номером.

Есть   в ГИБДД информация о номере двигателя ?В старом ПТС была. а сейчас ?

Проще всего ничего не переоформлять .Пусть и числиться с 412 мотором.Будут вопросы..только поставил.обкатываю.Оформлю завтра.

Самостоятельное переоборудования автомобилей запретили.Подозреваю что других транспортных средств это так же касается.  http://rg.ru/2015/02/24/avto.html


  • 0

#9 Don_Carlos

Don_Carlos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП

Отправлено 18 апреля 2016 - 16:30

Могу поделиться личным опытом...не знаю, поможет или нет...

Насчёт ГИБДД: года три назад менял движок на машине, естественно, номер другой, документов нема. Знакомые ребята меняли. Я сначала немного начал трястись, но мне сказали : "Езди и не парься, всем пофиг и номеров в ПТС теперь нету". Оказались правы. Езжу и не парюсь.

Насчёт ГИМС: ставил на учёт катер с номерным двигателем, а в судовом билете номера не было. Так инспектор даже не стал в МО лезть, просто посмотрел в люк, что двигатель на месте. Я ему предлагаю вписать номер в новый билет - отказался. Так и езжу. Тоже всем пофиг.

Впрочем, от конкретного человека зависит...у Вас, может, и не так...


  • 1

#10 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 апреля 2016 - 18:23

нашел - не на улице валялся.

а пришел, увидел, понравился, решил ставить себе.

 

у товарища автосервис. двигатели приходят с кучей других запчастей контейнерами. документов на них нет.

Так а при чём тут тогда "нашёл"? Получается, это был двигатель вашего товарища, который он вам подарил. Ну и не надо ничего мудрить, составьте договор дарения и всё.


  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 апреля 2016 - 19:49

Так а при чём тут тогда "нашёл"? Получается, это был двигатель вашего товарища, который он вам подарил. Ну и не надо ничего мудрить, составьте договор дарения и всё.

Этот товарищ просто перепродает ввезенные по черному моторы неизвестного происхождения.Откуда документы ?


  • 0

#12 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2016 - 19:53

Документы не нужны если в правилах они не прописаны. 


  • 0

#13 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 апреля 2016 - 19:56

Этот товарищ просто перепродает ввезенные по черному моторы неизвестного происхождения.Откуда документы ?

Ну как откуда, из канцелярского магазина, где бумагу продают и из принтера, на котором распечатаете договор (впрочем, можно и ручкой написать :) ) Договор и будет документом.  Или вы имеете в виду паспорт завода-изготовителя? Ну, если бы он был, хуже бы не было, конечно. Но если его нет, то это не значит, что "всё пропало" :)


  • 0

#14 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2016 - 20:06

номер номером. единственная закавыка может возникнуть если по докам должен стять  один тип двигателя(мощность) , а устанавливают другой. вот это по настоящему важно


Сообщение отредактировал Alessandro: 18 апреля 2016 - 20:06

  • 0

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 18 апреля 2016 - 20:31

номер номером. единственная закавыка может возникнуть если по докам должен стять  один тип двигателя(мощность) , а устанавливают другой. вот это по настоящему важно

А что криминального? Новое заявление на первичное освидетельствование, технические бумаги, доказывающие, что мощность неизбыточна - и готово дело.


  • 0

#16 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 18 апреля 2016 - 20:45

нашел - не на улице валялся.

а пришел, увидел, понравился, решил ставить себе.

 

у товарища автосервис. двигатели приходят с кучей других запчастей контейнерами. документов на них нет.

Так не бывает, ибо если контейнер из-за бугра, то есть таможенный документ, на основе которого получатель груза имеет право выписать документ на мотор. Второе, варежку особо не разевайте, Амур такой катер, по обводам, которому 55км/час предел, больше не стоит, не пишу слово "нельзя", поскольку для нашего человека это как красная тряпка для быка. Этот катер даже на небольшом волнении переворачивается, свистнуть не успеешь. Общался с мужиками со средней Волги, которые этот фокус пробовали. Поэтому сто сил на выходе, это самое то, не больше.


  • 1

#17 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 18 апреля 2016 - 20:48

Этот товарищ просто перепродает ввезенные по черному моторы неизвестного происхождения.Откуда документы ?

Дима, я могу брать Сузучьи моторы за смешные деньги, и действительно беру иногда, некоторые наши бабы ухитряются разбить машину отъехав не далеко от салона, машина на списание, мотор новый.


  • 0

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 апреля 2016 - 21:03

Дима, я могу брать Сузучьи моторы за смешные деньги, и действительно беру иногда, некоторые наши бабы ухитряются разбить машину отъехав не далеко от салона, машина на списание, мотор новый.

Я и сам знаю откуда берутся необходимые мне Мерседесовские моторчики.Возят и здесь попадаются.Но не об этом речь.С документами двигатель стоит в 1.5 -2 раза дороже.Видимо не все знают о том что документы на двигатель можно на коленке выписать.


  • 0

#19 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 апреля 2016 - 22:49

А что криминального? Новое заявление на первичное освидетельствование, технические бумаги, доказывающие, что мощность неизбыточна - и готово дело.

Криминального ничего. я лишь предположил что могут быть требования "техрегламента" которым нужно соответствовать. и да верно потребуются  "технические бумаги, доказывающие, что мощность неизбыточна". 

 

С документами двигатель стоит в 1.5 -2 раза дороже.

А для чего нужны документы на автомобильный мотор? доказать легальность приобретения?  при купле-продаже автомобильных и собственно автомобилей НИКТО не смотрит номера двигателей. и даже при осмотре на постах ГИБДД никто моторы не смотрит.


  • 0

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 апреля 2016 - 00:36

 

 

А для чего нужны документы на автомобильный мотор? доказать легальность приобретения?  при купле-продаже автомобильных и собственно автомобилей НИКТО не смотрит номера двигателей. и даже при осмотре на постах ГИБДД никто моторы не смотрит.

Хотя бы для того что бы последствии не обвинили в скупке краденного. Вы знаете сколько автомобилей угоняют в России за год.Как Вы думаете куда и кому продаются двигатели с этих автомобилей?

Я периодически меняю двигатели на автомобилях и в курсе того что номера не проверяют.Но  эти номера есть.

Есть серьезные конторы торгующие  моторами.Они используют серые схемы растаможки  но не связываются с ворованным в России.Есть гаражные труженики которым все по барабану.


  • 0

#21 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:00

Хотя бы для того что бы последствии не обвинили в скупке краденного. 

аа. ну на этот случай думаю достаточно простого договора купли- продажи. документы могут быть утеряны и т.д. и т.п. а по договору вы добросовестный покупатель.


  • 0

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 апреля 2016 - 01:06

аа. ну на этот случай думаю достаточно простого договора купли- продажи. документы могут быть утеряны и т.д. и т.п. а по договору вы добросовестный покупатель.

Договор с кем ? С владельцем автомобиля с которого двигатель. или с алкашом из соседнего подъезда у которого автомобиля никогда не было и не будет?

Я как то покупал двигатель на большой автомобильной разборке в Таллине.С огромным трудом получил у них чек на оплату этого двигателя.Не понравилась им идея ставить свою печать и подпись на обычную бумажку - квитанцию.

Говорить и строить теории просто.Как до дела доходит так все в рассыпуху.

Кстати меня с голым блоком так в Россию и не пустили.Какой то акцизный товар и прочее.Не так все и просто с этими моторами.Так мой блок теперь в Риге живет у Ильи.Наверное там и сгниет.Прошло несколько лет.А блок денег стоил и был нужен неоднократно.


Сообщение отредактировал Метчик: 20 апреля 2016 - 01:10

  • 0

#23 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 апреля 2016 - 01:55

Я как то покупал двигатель на большой автомобильной разборке в Таллине.

Таможенные проблемы это отдельная большая тема, но для обсуждаемого вопроса они ведь роли не играют?


  • 0

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 апреля 2016 - 02:27

Таможенные проблемы это отдельная большая тема, но для обсуждаемого вопроса они ведь роли не играют?

Играют.Двигателей с нормальными документами очень мало.В том числе из за сложностей оформления за рубежом.Везут двигатели тысячами. но по черному или серому.Непосредственно  Российского происхождения двигателей мизер и их качество и происхождение под большими вопросами.

Да номера сейчас не фиксируют в ПТС автомобиля .Но по ВИН номеру выяснить какой номер двигателя стоял на автомобиле не составляет проблемы.

Поверьте. я давно занимают этими вопросами и ответственно говорю что вляпаться в серьезные проблемы легче чем кажется.


  • 0

#25 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 апреля 2016 - 02:45

Играют.Двигателей с нормальными документами очень мало.В том числе из за сложностей оформления за рубежом.

Вполне возможно, но двигатель автора темы УЖЕ в России.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами двигатель, гимс, рф, документы, переоформление, судовой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей