Перейти к содержимому

Фотография

А зачем нам GPS?


Сообщений в теме: 72

#1 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 июня 2003 - 00:41

:D Речь не пойдет о повсеместном отказе от системы GPS, мне просто интересно знать мнение экипажа о необходимости данного топика, особенно в такой трудный для форума момент - как навигация? :D
  • 0

#2 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 июня 2003 - 16:51

Интересная тема однако :-) Я этими приборчиками пользуюсь уже года 3. У меня их 2 штуки. Все гармины... один 48 другой Etrex. В походы беру их обоих. На всякий случай.... Еще не разу не подводили :-) Но конечно же глупо полагаться только на них... Это и ежу понятно. Знание акватории плавания и зоркие глаза вахтенного :-) - залог безопасности.

#3 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 15 июня 2003 - 20:44

Вот! Один опытный и умный уже "За". Спасибо :D
  • 0

#4 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 16 июня 2003 - 04:05

Вообще все эти коробочки и ящички со стеклышками производят впечатление большого злого умысла. Тема железных протезов - глобальная по сути. А в последнее время кроме мышц заплывают жиром и мозги. (О душе отдельно и не здесь). Когда людей в космос запускают, где ногами ходить не надо - ноги атрофируются. Поэтому нужно по несколько часов в день заниматься на тренажере. Но вот об этом почти никто не беспокоится , начиная с профессиональных штурманов. А что. Удобно и лениво. Цифирки и линия прокладки присутствует, точность - такой с секстаном не добьешься. Главное - не забудь поменять батарейки.
  • 0

#5 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 17 июня 2003 - 19:56

Тоже тема не нова. Только отказываясь от ЖПС, почему бы не отказаться также от моторов, парусов из дакрона, корпусов из стеклопластика. Стройте папирусные лодки, как Хейердал! Или как некоторые на западе фанаты деревянных яхт без движков, без электрики, с масляными фонарями, без ЖПСи раций. Это конечно круто, но это определеный фэн для небольшой тусовки. А заплывание мозгов жиром - проблема не приборов а мозгов. Если приборы улучшают комфорт и безопасность плавания - то грех от них отказываться. На самом деле, GPS и электронные карты лишь берут на себя рутинную, механическую часть работы, оставляя время для творческого - принятия решений. А чтобы мозги не заржавели - тренируйтесь в классической навигации, имея на борту всю электронику. Пригодится и то и другое. Ходил я с англичанами - дык один из них, при работающем радаре, двух GPSах и компутере, не ленился выходить на закат с ручным пеленгатором (кстати, цифровым), проверять по пеленгу заходящего солнца поправку компаса. Вот что значит настоящий моряк.
  • 0

#6 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 17 июня 2003 - 21:34

А "склянки" он не отбивал? :D
  • 0

#7 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 18 июня 2003 - 01:54

2 Sunny. А у меня есть знакомый русский - стоит на мостике, так он на ЖПС молится, как на икону. Говорит, все давно забыли, как пеленг брать, если грохнется эта коробка - на место не придем!
  • 0

#8 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 18 июня 2003 - 02:08

Что ж это у Вас место - то непостоянное такое. Мне очень нравится анекдот с аборигенами и островом, который искать не надо :rolleyes: Если серьезно, то при хороших GPS и картах действительно остается только получать удовольствие. Можно еще окрестности наблюдать :rolleyes: Я всем говорю, что когда я ездил на "Запорожце", то успевал следить только за машиной, когда пересел на "Жигули", то уже и знаки дорожные замечать начал, а когда на "Ауди" пересел, то мне открылись все окрестные виды :D. Но, если честно, хорошая морская практика все-же предполагает, что хороший шкипер будет дублировать работу электроники на бумажных картах. И дело даже не в отказах приборов...В 2000 году американцы на сутки отключали свои спутники для перенастройки. Я ждал катостроф. Если не ошибаюсь - не было. Да, все это дублирование необходимо при значительном удалении от берега :D Помните как в фильме"Captain Ron" (у нас его перевели как "Одноглазый капитан"): а если заблудимся? Пристанем к берегу и спросим!
  • 0

#9 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 18 июня 2003 - 02:39

Вот и поговорили. Каждый сказал о своем, у всех получилось одно и то же. ЖПС - это хорошо, но надо дублировать на какой случай - вдруг у американов очередную башню сорвет, а альтернативы нет.
  • 0

#10 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 18 июня 2003 - 04:36

А никто и не спорил. Просто собрались единомышленники :D Башню можно охранять, конечно.... Но, лучше все же дублировать на бумаге.
  • 0

#11 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 19 июня 2003 - 01:13

Я всем говорю, что когда я ездил на "Запорожце", то успевал следить только за машиной, когда пересел на "Жигули", то уже и знаки дорожные замечать начал, а когда на "Ауди" пересел, то мне открылись все окрестные виды

И все же я предпочитаю пешком.
  • 0

#12 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 19 июня 2003 - 02:24

Ага! Пешком! В пригородах Чикаго... Я что, на негра похож? Здесь же тротуаров нет! А то, что я раньше описывал, так там тоже проблемы были с общественным транспортом и с достижением цели пешком:) Если быть откровенным, то я тоже очень люблю ходить пешком. А еще на байдарке ходить. Просто так, без цели. Вот думаю каное освоить, что ли? В воскресенье сидел на озере, вдруг в лесу треск, как-будто кабан ломится... Посмотрел - мужик на голове каное метров эдак в пять тащит. Опустил в ручей, запрыгнул и поплыл. Да, еще он карту развернул. Видно на GPS денег у него нет :unsure: Я думал, что такие озера и на карте не обозначаются :D Маленькое оно :P
  • 0

#13 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 19 июня 2003 - 03:13

Ужасы каменных джунглей... У меня есть хороший знакомый, бомж по современному определению, совершенно счастливый человек, так он считает, что чего человек хочет - того он и получает. То есть внешне он может быть с этим не согласен, но мир бесконечно милостив, и исполняет истинные желания человека. Прямо как в "Пикнике на обочине" Стругацких.
  • 0

#14 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 19 июня 2003 - 20:11

Ужасы не ужасы, а если бы модератором ветки был Артур, то были бы мы в ссылке :rolleyes: Хорошо, что здесь модератор терпеливый :blu: Если бы не ответственность за мою семью, я бы тоже в бомжи пошел бы. Может быть в морские (надеюсь). Ходил бы на яхточке, и был бы счастлив. А ужасы каменных джунглей заключаются не в невозможности ходить пешком, а в невозможности остановиться в работе. Даже на день. Отпуск - неделя в год. За свой счет не любят давать (мне во-всяком случае), но если взял, то потерял 1,5-2 тысячи за неделю. Если свой бизнес - еще страшнее :unsure: Так что у нас там о GPS?
  • 0

#15 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 20 июня 2003 - 17:34

О БОМЖАХ и т.д. Сначала собираясь в плавание, неделями не спишь, чтобы погдотовить всю технику, судно, двигатели, паруса, электрику, электронику, камбуз и т.д. Потом перечитываешь Паустовского, как он исходил пол-России с одним (и тем же) закопченным чайником и задумываешься: стоило ли на это тратить драгоценные часы жизни? Ходить пешком, или на легкой лодке - это фэн, круто стопудово. Ходить без GPS - тоже. Пользоваться современной электроникой - свой фэн. Главное чтобы было комфортно и безопасно. Если ходишь не один, а отвечаешь за людей на борту - должен использовать все доступные средства, проверять, перепроверять, дублировать (см. Наставление по ведению штурманской службы). Так что и GPS нужна и электронная карта, и бумажная, и компас с лагом, и самое главное, голова.
  • 0

#16 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 июня 2003 - 02:57

Ага, понял. Фэн - это типо, "хорошо. А то боялся и подумать, что же такое "Фэн для небольшой тусовки"? Ладно, попробую посерьезней, правда ссылать меня уже вроде некуда, разве к Игорю в Якутию... Речь как раз и идет об ответственности. Начав работать с GPS, мы эту ответственность перекладываем на центр управления этой системой, интересы которого не обязательно совпадают с нашими. А традиционная прокладка все равно постепенно захиреет, ввиду своей очевидной бессмысленности, или будет вестить спустя рукава. И тут эти ребята меняют код, по своим, каким-то очень важным и очевидным для них причинам. Мне кажется, Симанагера тоже подобные мысли посещают, иначе бы он таких тем не выставлял.
  • 0

#17 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 21 июня 2003 - 14:16

Вот построят европейцы новую систему спутниковой навигации, тогда и бояться будет нечего. GPS - это американская военщина, а у европейцев будет нормальная коммерческая, независимая от чьих-то намерений.
  • 0

#18 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 21 июня 2003 - 14:49

Мне кажется, коллеги, вы подменяете понятия. Одно другому никак не противоречит. Без компьютеров (к примеру) современная жизнь и делопроизводство практически невозможны (у меня их вон только дома три штуки плюс сервер) - но ведь это не отнимает обязанности уметь чисто и красиво писать, знать арифметические действия (и уметь ими пользоваться). Для инженера по-прежнему необходимо знать те или иные формулы расчета, уметь быстро и грамотно набросать эскиз и (при необходимости) сделать чертеж в соответствии с нормами ЕСКД. Это вовсе не потому, что компьютеры могут отказать. Это основополагающие(базовые) элементы нашей культуры - как технической, так и общей. Человек, ими не владеющий, с полным основанием может называться некультурным. То же и с GPS. Нисколько не умаляя ее значение, считаю, что капитан (штурман), не умеющий вести (и не ведущий) ручную прокладку с помощью бумажных карт и традиционных средств навигации - некультурен (в морском смысле). А порой - и опасен.
  • 0

#19 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 21 июня 2003 - 15:03

For MKD

Об ответственности.
Хорошая морская практика требует - использовать ВСЕ(!) имеющиеся в распоряжении штурмана средства для уточнения местоположения. Это записано и в МППСС и в "Наставлениях по ведению штурманской службы и т.д".
То есть если к примеру, классом Вашего судна (яхта) не требуется обязательного наличия радара, но он у Вас на борту есть, и вы не воспользовавшись им, влетели в тумане во что-нибудь, то при разборе с Вас спроситься.
То же самое и с GPS - если она помогает уточнить местоположение - надо пользоваться. Даже если она не являтся конвенционным оборудованием для данного класса судов.

Обратный пример - влетите куда-нибудь с GPS'кой - с Вас на суде спросят, почему не вели параллельно бумажного счисления (прокладки).

А традиционная прокладка все равно постепенно захиреет, ввиду своей очевидной бессмысленности.


Не скажу за всех, но у себя на яхте, давно имея GPS и даже электронные карты, часто пользуюcь и обычной прокладкой и пеленгатором. Часто это оказывается удобнее, например в узкостях, чтобы определить "опасные пеленги", чтобы прикинуть снос течением, дрейф.
  • 0

#20 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 21 июня 2003 - 15:09

For Игорь - европейцы навряд ли чего построят. Похоже, проект "Галилео" приказал долго жить. Не без давления американцев. For Grokh - полностью согласен. Пример с англичанином - см. выше. именно инженерную и морскую культуру я и имел в виду.
  • 0

#21 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 21 июня 2003 - 15:12

2 Sunny Жалко, если так. Однако недавно в новостях об этом проекте сообщали в радужных тонах.
  • 0

#22 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 июня 2003 - 04:27

Да. Говорим мы о вещах разных, не слыша друг друга. Отказ от GPS, электричества, углепластика - смешная попытка затормозить технический прогресс - идола современного человечества. Оно ему поклоняется. Я пытался сказать, что за все приходится платить. Ходишь по GPS - утрачиваешь "нюх", что-то очень тонкое, что сближает человека с природой. Теряешь свой собственный внутренний навигатор. Передвигаешься на повозке - утрачиваешь способность быстро и долго ходить пешком. ....центральное отопление...., машинки для стрижки волос в носу... Это плата за "культуру", как это называет Grokh. И вы думаете в результате у человека появляется время для творчества? Ну-ну. И что дальше? Вживленные чипы, как базовый элемент современной культуры?
  • 0

#23 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 23 июня 2003 - 09:59

Именно так, вживленные чипы. Уже один есть такой, практикующий превращение себя в системный блок. Стив Манн, кажется. И чипы уже вживляют, медицинские, с полным анамнезом (ишь, тоже словечко! :D ). И времени на творчество не становится больше. И кому оно нужно в обществе потребления? Ни-ко-му. Остается время для того, чтобы работать еще больше, и самолеты, например, этому помогают, а дальше все от индивидуума. А когда непруха, тогда и прогресс не в помощь. Однажды надо было пройти в тайге ровненько по прямой метров двести. Я думал - легко, оказалось - трудно. За двести метров ушел метров на тридцать в сторону, хотя и ориентиры приметил, и все такое. С GPS'ом было бы точно проще.
  • 0

#24 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 23 июня 2003 - 12:00

2 mkd
Андрей, по-моему, ты меня не понял... :(
  • 0

#25 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 июня 2003 - 20:45

Так вот Артур! Ты первый начал! Не плюй, как говорится в колодец, тем более не отходя от кассы :D Ребята! Я эту тему начал просто в качестве оживления топика о GPS, а уж точно не для того, чтобы Grokh & MKD перестали обниматься при встречах :D Я точно знаю, что Викинги приходили в Америку еще до изобретения китайцами компаса. Но мы столько не выпьем! :( Или я себя не дооцениваю :blu: Я себе просто не представляю ситуации, как можно на килевой яхте (моим оппонентам - килевая яхта появиласт очень недавно!) "бродить" по незнакомым акваториям! Можн,о конечно, лоцмана брать, но (поверьте мне на слово) GPS дешевле! Да, немножко притупляется чувствительность (MKD часто намекал, но ни одного разу не осмелился назвать вещи своими именами, прости меня Господи) жопометра! Но, по "закону сохранения" за удобства приходится расплачиваться ... чувствами :D . Надеюсь очень, что никого не обидел? Тем более что на обиженных воду возят :rolleyes:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей