Перейти к содержимому

Фотография

как лечить продавленный корпус


Сообщений в теме: 22

#1 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 19 апреля 2016 - 20:32

коллеги прошу совета сегодня перевернул корпус ассоли  и оценил вмятину смотрится мягко сказать не красиво в своей практике с такой фигней не сталкивался буду рад советам по устранению оной


  • 0

#2 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 20 апреля 2016 - 09:43

коллеги прошу совета сегодня перевернул корпус ассоли  и оценил вмятину смотрится мягко сказать не красиво в своей практике с такой фигней не сталкивался буду рад советам по устранению оной

Я бы делал так ; от вмятины на противоположный борт провести линию ( перпендикуляр от ДП) , сделать шаблон из картона на непромятой стороне, вырезать из фанеры флор-, или топ-тимберс, а если место позволяет целый шпангоут, выдавить вмятину брусками уперев их в крышу (палубу) и вклеить на "мокрых" угольниках этот новый элемент. Убрать бруски после полимеризации смолы. 

Если шпангоут не получается - строить по месту кусок стрингера.

С уважением.


Сообщение отредактировал Раблампы: 20 апреля 2016 - 09:47

  • 1

#3 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 20 апреля 2016 - 09:53

Вмятины бывают разные. Ложементом продавило или бульдозер потревожил. А может просто скол гелькоута. Ассоль - псевдоклинкер, и просто так её помять затруднительно. Вот ежели фото лицезреть, то и совет дельный можно дать. А так, по словам, только гадать и остаётся.


  • 3

#4 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 21 апреля 2016 - 09:51

Я бы делал так ; от вмятины на противоположный борт провести линию ( перпендикуляр от ДП) , сделать шаблон из картона на непромятой стороне, вырезать из фанеры флор-, или топ-тимберс, а если место позволяет целый шпангоут, выдавить вмятину брусками уперев их в крышу (палубу) и вклеить на "мокрых" угольниках этот новый элемент. Убрать бруски после полимеризации смолы. 

Если шпангоут не получается - строить по месту кусок стрингера.

С уважением.

спасибо


  • 0

#5 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 21 апреля 2016 - 09:56

Вмятины бывают разные. Ложементом продавило или бульдозер потревожил. А может просто скол гелькоута. Ассоль - псевдоклинкер, и просто так её помять затруднительно. Вот ежели фото лицезреть, то и совет дельный можно дать. А так, по словам, только гадать и остаётся.

к сожалению фото выложить не могу нет под рукой аппарата на словах продавлено днище  при хранении вмятина 40х50см глубина 3


  • 0

#6 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2016 - 21:27

коллеги прошу совета сегодня перевернул корпус ассоли  и оценил вмятину смотрится мягко сказать не красиво в своей практике с такой фигней не сталкивался буду рад советам по устранению оной

1. Зачистить кромки вмятины. Скорее всего найдёте побелевшие линии слома. 2. Вырезать и просушить кромки дыры. С соседней лодки сделать слепок-копию повреждённого участка. 3. Зачистить кромки, сделав "сбег" на 10-кратную толщину заплатки. Приклеить и наложить снаружи и изнутри усиления кромок заплатки. 4. Зашпаклевать и окрасить. 5. Набор тоже придётся восстанавливать.

Приёмы описаны в брошюрке "Ремонт корпусов из стеклопластика...." и в книге "Малотоннажные суда из стеклопластика"  Д. Плесси.


  • 1

#7 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 апреля 2016 - 21:41

Спустить на воду.

Пластик, после снятия местной нагрузки, должен отиграть на место.


  • 1

#8 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2016 - 21:48

У стеклопластика нет площадки текучести. Он или упруго деформируется (шесты Бубки :D ), или ломается. :( 


  • 2

#9 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 апреля 2016 - 22:51

Помнится тут все обсуждали ремонт аварийной лодки Ботаника.


  • 0

#10 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 05 мая 2016 - 16:09

 

1. Зачистить кромки вмятины. Скорее всего найдёте побелевшие линии слома. 2. Вырезать и просушить кромки дыры. С соседней лодки сделать слепок-копию повреждённого участка. 3. Зачистить кромки, сделав "сбег" на 10-кратную толщину заплатки. Приклеить и наложить снаружи и изнутри усиления кромок заплатки. 4. Зашпаклевать и окрасить. 5. Набор тоже придётся восстанавливать.

Приёмы описаны в брошюрке "Ремонт корпусов из стеклопластика...." и в книге "Малотоннажные суда из стеклопластика"  Д. Плесси.

Спасибо, ссылочку на данные книги не скините


Сообщение отредактировал МИФ: 05 мая 2016 - 16:10

  • 0

#11 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 05 мая 2016 - 17:51

Проще пареной репы...

http://motorka.org/b...loplastika.html


  • 0

#12 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 05 мая 2016 - 17:56

http://padaread.com/...book=17843&pg=1


  • 0

#13 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 05 мая 2016 - 18:50

Спасибо


  • 0

#14 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 25 октября 2017 - 16:43

Та же беда сотворилась, только с Невой. Ложементом с одной стороны сделало вмятину в корпусе. Изнутри оторвало флоры и обшивка вмялась. Есть ли смыл его вырезать? Или можно попробовать, сняв яхту с ложемента, выпихнуть ткань обратно и приклеить новые флоры?
 


Сообщение отредактировал ИльяZ: 25 октября 2017 - 16:43

  • 0

#15 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 октября 2017 - 19:12

к сожалению фото выложить не могу нет под рукой аппарата на словах продавлено днище  при хранении вмятина 40х50см глубина 3

У Ассоли кажись пластик-пенопласт-пластик возможно как вариант выдавить домкратом вскрытие внутренней оболочки и восстановление наполнителя...


  • 0

#16 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 октября 2017 - 21:41

Та же беда сотворилась, только с Невой. Ложементом с одной стороны сделало вмятину в корпусе. Изнутри оторвало флоры и обшивка вмялась. Есть ли смыл его вырезать? Или можно попробовать, сняв яхту с ложемента, выпихнуть ткань обратно и приклеить новые флоры?
 

Начните с менее сложного и вообще исходите из своей квалификации и опыта таких работ. Можно привлеч специалиста. 


  • 0

#17 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 26 октября 2017 - 11:28

Та же беда сотворилась, только с Невой. Ложементом с одной стороны сделало вмятину в корпусе. Изнутри оторвало флоры и обшивка вмялась. Есть ли смыл его вырезать? Или можно попробовать, сняв яхту с ложемента, выпихнуть ткань обратно и приклеить новые флоры?
 

Снять нагрузку, выдавить вмятину, усилить место флорами или стрингерами. При наличии трещин лечить местно, как описал Алексеев. При расслоении снять  отстающие слои, затем набрать толщину не меньше прежней. Болгарка, смола, стекломатериалы.


  • 0

#18 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 октября 2017 - 02:02

У Ассоли кажись пластик-пенопласт-пластик возможно как вариант выдавить домкратом вскрытие внутренней оболочки и восстановление наполнителя...

Если Вам когда-нибудь приходилось клеить обои, то Вы, безусловно, справитесь с возникшей, яко бы, проблемой. Домкраты отправьте в Челябинск. :)

По-меньше "болгаркой", по-больше ножовкой (сабелной пилой с крепким лезвием, слесарной пилой).

Ничего не бояться. Любая ошибка исправима.

См. № 8 ;)


  • 0

#19 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 14 февраля 2018 - 01:59

:smilie_none:

В данном случае уголь, но суть не меняется. Полагаю будет продолжение.

https://www.sail-wor...om/news/202051/

 

Прикрепленные изображения

  • yysw188787.jpg
  • yysw191416.jpg
  • yysw191407.jpg

  • 0

#20 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 14 февраля 2018 - 18:45

 Поражает ситуация в которой супер яхта оснащённая всем чем только можно налетает на крошечное рыбацкое судно и при этом официальные лица заявляют:

 

“While Race Control does monitor the position of the race boats for safety reasons, Race Control does not have access to the position of every other vessel at sea,” he said.

 

 


  • 0

#21 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 17 февраля 2018 - 16:52

https://www.facebook...440793706047651

 

Прикрепленные изображения

  • 28056631_1440785972715091_8363551804295058440_n.jpg

  • 1

#22 Дмитрий яхта Мечта

Дмитрий яхта Мечта

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Нева 1
  • Название: Мечта

Отправлено 10 сентября 2023 - 17:15

Добрый день я владелец яхты нева 1 и точно такая же проблема, в яхту натекло много воды из-за этого ложементом продавило корпус с двух сторон язту приподнял так чтобы придавленные места не касались ложементов( с запасом на выправление) что сделать подскажите фото сейчас прикреплю

#23 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 11 октября 2023 - 17:06

Добрый день я владелец яхты нева 1 и точно такая же проблема, в яхту натекло много воды из-за этого ложементом продавило корпус с двух сторон язту приподнял так чтобы придавленные места не касались ложементов( с запасом на выправление) что сделать подскажите фото сейчас прикреплю

Очевидно у вас отстал набор шпангоутов от корпуса изнутри, который вы очевидно не видете.....Если Нева не потрашеная от внутреннего пенопласта так и будет, пока не поменяете внутренний набор.


Сообщение отредактировал Борис Котегов: 11 октября 2023 - 17:09

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей