Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каяки - СиС, реечные ...

каяк

Сообщений в теме: 162

#76 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 15 января 2017 - 20:13

Я использую эпоксидку и древесную пыль ( осталась со времен когда полы в доме шлифовали). В качестве наполнителя может быть еще аэросил, стеклянные микросферы, цемент, мука. Вариантов масса - о них не раз уже писали и обсуждали и плюсы и минусы на форуме. Посмотрите темы касающиеся СиС. ps картинки не отображаются, может из за того, что на мобильном телефоне смотрю

Сообщение отредактировал sergei36: 15 января 2017 - 20:15

  • 0

#77 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 января 2017 - 21:54

Я использую эпоксидку и древесную пыль ( осталась со времен когда полы в доме шлифовали). В качестве наполнителя может быть еще аэросил, стеклянные микросферы, цемент, мука. Вариантов масса - о них не раз уже писали и обсуждали и плюсы и минусы на форуме. Посмотрите темы касающиеся СиС. ps картинки не отображаются, может из за того, что на мобильном телефоне смотрю

Микросферы лучше оставить для шпаклёвки. Как загуститель они малопригодны.


  • 0

#78 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 16 января 2017 - 19:24

Я делаю смесь из аэросила и древесной муки (пыли). 50/50 по объему,  получается твердо (аэросил) и прочно (это древ волокна в пыли дают, типа микроармирование).

Стыки полезно иногда даже немного расшить - эпоксидка любит зазоры, и не любит, когда ее совсем выдавливает из клеевого шва.

 

Древесная пыль собирается из верхних мешков стружкоотсосов в столярках и мебельных цехах (где есть форматно-раскроечные станки).


  • 0

#79 krumm

krumm

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: хочу яхту
  • Название: Софія

Отправлено 17 января 2017 - 21:12

Спасибо.



#80 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 00:35

Коллеги, всем привет! 

Хочу поделиться своими наработками по теме постройки каяка из рейки, и даже есть предыстория.. :)

В Тульской области каждую весну на паводковой р.Вашана проводятся соревнования Скитулец. Эти соревнования имеют более чем 10 летнюю историю, являясь открытием туристического сезона. Соревнования собирают до нескольких тысяч спортсменов-любителей и сочувствующих не только из России, но и из других стран тоже.

Условия сплава очень непростые и каждый год разные: завалы, обносы, шиверы, стоячие места, почти пороги и просто природный мусор в ассортименте. Очень контактная гонка!

В прошлом году (2016) я посетил эти соревнования на реечном каноэ где быстро его расхерачил об камни..  и чисто технически не смог пройти всю дистанцию до конца.

И вот тогда,  в апреле 2016-го  возникла, а позже окончательно дозрела мысль создать каяк, максимально подходящий для условий именно этих соревнований.

Совместно с главным идеологом и верховным главнокомандующим Скитульца Михаилом(MNT)Трусковым удалось собрать экспертную группу опытных Скитульцев.

Кроме личного опыта экспертов, была изучена статистика соревнований прошлых лет: кто, на чем, и когда показывал приличные результаты. По рекомендациям экспертной группы я спроектировал обводы в программе kfoundry и уже в ноябре 2016 приступил к постройке. Каяк назвали "Vashana Spirit" что переводится как "Дух Вашаны".

На сегодняшний день каяк почти достроен и уже прошел зимние испытания. .Процесс постройки фиксируется на видео, будет шесть видеороликов. Сейчас ролики в процессе монтажа, буду их выкладывать в теме, а пока фоточки того что имеется на сегодняшний момент. Фото сделаны на испытаниях 2 января 2017 г.

 

 

Прикрепленные изображения

  • vashana spirit piratewoods idiotulets 1.jpg
  • vashana spirit piratewoods idiotulets 2.jpg
  • vashana spirit piratewoods idiotulets 3.jpg
  • vashana spirit piratewoods idiotulets 4.jpg
  • vashana spirit piratewoods idiotulets 5.jpg

  • 4

#81 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 00:39

Видео 1 из 6. Изготовление стапеля каяка Vashana Spirit


  • 4

#82 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 00:43

Видео 2 из 6 . Делаем нижнюю скорлупу каяка Vashana Spirit

 


  • 5

#83 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 26 января 2017 - 13:52

Видео 1 из 6. Изготовление стапеля каяка Vashana Spirit

Отличная работа и подача материала, спасибо! Подскажите пожалуйста марку/модель вашего стационарного лобзика.
  • 0

#84 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 14:18

Отличная работа и подача материала, спасибо! Подскажите пожалуйста марку/модель вашего стационарного лобзика.

Makita LB1200F
  • 0

#85 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 26 января 2017 - 14:38

Коллеги, всем привет! 

Хочу поделиться своими наработками по теме постройки каяка из рейки, и даже есть предыстория.. :)

В Тульской области каждую весну на паводковой р.Вашана проводятся соревнования Скитулец. Эти соревнования имеют более чем 10 летнюю историю, являясь открытием туристического сезона. Соревнования собирают до нескольких тысяч спортсменов-любителей и сочувствующих не только из России, но и из других стран тоже.

Условия сплава очень непростые и каждый год разные: завалы, обносы, шиверы, стоячие места, почти пороги и просто природный мусор в ассортименте. Очень контактная гонка!

В прошлом году (2016) я посетил эти соревнования на реечном каноэ где быстро его расхерачил об камни..  и чисто технически не смог пройти всю дистанцию до конца.

И вот тогда,  в апреле 2016-го  возникла, а позже окончательно дозрела мысль создать каяк, максимально подходящий для условий именно этих соревнований.

Совместно с главным идеологом и верховным главнокомандующим Скитульца Михаилом(MNT)Трусковым удалось собрать экспертную группу опытных Скитульцев.

Кроме личного опыта экспертов, была изучена статистика соревнований прошлых лет: кто, на чем, и когда показывал приличные результаты. По рекомендациям экспертной группы я спроектировал обводы в программе kfoundry и уже в ноябре 2016 приступил к постройке. Каяк назвали "Vashana Spirit" что переводится как "Дух Вашаны".

На сегодняшний день каяк почти достроен и уже прошел зимние испытания. .Процесс постройки фиксируется на видео, будет шесть видеороликов. Сейчас ролики в процессе монтажа, буду их выкладывать в теме, а пока фоточки того что имеется на сегодняшний момент. Фото сделаны на испытаниях 2 января 2017 г.

 

Красиво.

Делаете их на продажу? Если да- то почем?


  • 0

#86 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 14:43

Этот не для продажи.
  • 0

#87 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 26 января 2017 - 17:27

Видео 1 из 6. Изготовление стапеля каяка Vashana Spirit

Почему именно осиновая рейка ?


  • 0

#88 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 19:03

Почему именно осиновая рейка ?

Она очень прочная, когда хорошо высушена. По весу правда чуть тяжелее чем хотелось бы, но не намного.
  • 0

#89 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 января 2017 - 21:28

Саша, а как заготовляешь осину?
  • 0

#90 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 26 января 2017 - 21:44

Саша, а как заготовляешь осину?

Да , присоединяюсь , хитрая технология ?


  • 0

#91 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 21:51

Купил на сушке в Мытищах по 10 тыщ за куб. Если кому сдать место, пишите в личку.
  • 2

#92 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 января 2017 - 22:50

Понятно. Я тут клён присмотрел - думаю на реечную технологию должен подойти.
  • 0

#93 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 31 января 2017 - 21:34

Идеальный вариант - кедр. Доступный заменитель  сосна. Остальное - изобретение велосипеда. Лиственные породы для реечной технологии применяют только в декоративных целях или от полного отсутствия выбора (или знаний - не хотел обидеть).


  • 0

#94 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 01 февраля 2017 - 00:34

Видео 3 из 6. Делаем верхнюю скорлупу каяка Vashana Spirit

 


  • 2

#95 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 01 февраля 2017 - 09:48

Подскажите (может и было уже?) что у вас за степлер и размер скоб. Простой мебельный подходит для этого?

Прикрепленные изображения

  • 31603.jpg

  • 0

#96 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 01 февраля 2017 - 13:49

Степлер мебельный, вполне обычный, производство фирмы NOVUS. Он под скобы "тип 140". А такой как на Вашем фото у меня тоже имеется фирмы Топекс. Очень неплохой, но мой под "53" скобы, которые тонковаты и часто рвутся при вытаскивании.

Сообщение отредактировал х.а.м: 01 февраля 2017 - 13:50

  • 0

#97 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 февраля 2017 - 14:58

Идеальный вариант - кедр. Доступный заменитель  сосна. Остальное - изобретение велосипеда. Лиственные породы для реечной технологии применяют только в декоративных целях или от полного отсутствия выбора (или знаний - не хотел обидеть).

Осина стоит во влаге в разы дольше сосны.


  • 0

#98 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 01 февраля 2017 - 16:57

Осина стоит во влаге в разы дольше сосны.

Так вот почему для вампиров кол делают из осины.... :D :rolleyes:


  • 0

#99 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 01 февраля 2017 - 18:14

Осина стоит во влаге в разы дольше сосны.

Фактор стоимости материала никто не отменял. Высушенная без сучков осина стоит в разы дороже сосны. По совокупности качеств кедр оптимальный вариант. К сожалению, в наших Российских реалиях, кедр поискать (хотя в Сибири его завались) поэтому ближайший доступный заменитель сосна (кедровая сосна).


  • 0

#100 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 февраля 2017 - 19:09

Фактор стоимости материала никто не отменял. Высушенная без сучков осина стоит в разы дороже сосны. По совокупности качеств кедр оптимальный вариант. К сожалению, в наших Российских реалиях, кедр поискать (хотя в Сибири его завались) поэтому ближайший доступный заменитель сосна (кедровая сосна).

Кедровая сосна это и есть кедр.  Всё сгниет, осина останется.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами каяк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей