Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Краб 620 - универсальная посудина?

Краб 620

Сообщений в теме: 3105

#2926 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 июня 2022 - 11:48

Вы не поняли. Дело не в превышении давления в баке или в "фантастических гидроударах". Дело в том, что в случае с нижним патрубком до каких-либо дюритов для безопасности надо обязательно ставить кран для возможности надежного перекрытия топлива. В вашем исполнении: в случае утечки через трубопровод отсутствует возможность перекрытия топлива от бака. 

Кроме того с таким исполнением (даже с краном) можно внезапно в походе остаться без запаса топлива в случае протечки трубопровода. Тем более, что всё это "хозяйство" будет зашито и труднодоступно.

Изучите то как сделаны стандартные  топливные системы со стационарными баками и не придумывайте велосипед.
 

 

Поддержу. К тому же стандартное оборудование не так и сложно. 

https://vodnik.ru/kr...a-00161803.html

Вот готовый комплект для создания бака. Завариваете нижний штуцер, вырезаете сверху большую дырку и ставите этот комплект. Получаете безопасный бак. Сейчас у вас датчик уровня есть?

А если как  вы предлагаете, то как сделать нужно было?

В этот бак №2 сделать отдельный ввод для заливки топлива + отдельную горловину + отдельный патрубок на подачу топлива на двиг (до дна бака)? 
 

И да! Делать полностью отдельный самостоятельный бак со своей горловиной, датчиком уровня и сампуном. И ставить переключатель баков.

А вы как хотели? Думали что он самотёком через нижний штуцер будет заливаться? Без сапуна - не будет.

Если сапун есть то: А какая пропускная способность этого штуцера? Он явно не будет успевать переливать вслед за заливом топлива.

В итоге вы зальёте 20 литров и будете минут 5 ждать когда уровни уровняются? А как вы это узнаете?

Короче система со сообщающимися баками небезопасна и неудобна. Я так считаю. Надо либо делать один бак и запас в канистрах, либо два нормальных полностью независимых бака.


  • 0

#2927 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 10 июня 2022 - 12:09

либо два нормальных полностью независимых бака.

С третьим расходным баком и двумя переключающимися топливными фильтрами.


но самое главное, что он должен быть грамотно оборудованный.

Так-то лучше, вообще, все грамотно делать


  • 0

#2928 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 июня 2022 - 12:12

С третьим расходным баком и двумя переключающимися топливными фильтрами.


Так-то лучше, вообще, все грамотно делать

Ну усложнять можно до бесконечности, но зачем? Переключатель баков решит задачу.

https://vodnik.ru/kr...4-00062516.html

 

Можно и с кнопочки соорудить.


  • 0

#2929 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 10 июня 2022 - 14:15

Сверлить переборки и шпангоуты под шланги и проводку приходится постоянно. Важно соблюдать некоторые правила - не ослаблять сечение критически.

Я не про сверлить - пилить, а именно про топливный бак.
Слив в низ, да и без возможности и визуального осмотра, и перекрытия потока .... класс!
Сказали уже
  • 0

#2930 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 567 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 июня 2022 - 14:49

 

А если как  вы предлагаете, то как сделать нужно было?

В этот бак №2 сделать отдельный ввод для заливки топлива + отдельную горловину + отдельный патрубок на подачу топлива на двиг (до дна бака)? 
 

Сейчас поздно советовать, но я бы сделал так: бак оптимального размера, и места для хранения канистр.

В дальние походы не так уж часто приходится ходить.


  • 1

#2931 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 12 июня 2022 - 13:37

Вы не поняли. Дело не в превышении давления в баке или в "фантастических гидроударах". Дело в том, что в случае с нижним патрубком до каких-либо дюритов для безопасности надо обязательно ставить кран для возможности надежного перекрытия топлива. В вашем исполнении: в случае утечки через трубопровод отсутствует возможность перекрытия топлива от бака. 

Кроме того с таким исполнением (даже с краном) можно внезапно в походе остаться без запаса топлива в случае протечки трубопровода. Тем более, что всё это "хозяйство" будет зашито и труднодоступно.

Изучите то как сделаны стандартные  топливные системы со стационарными баками и не придумывайте велосипед.
 

Ну мысль я понял. Зашито насмерть - я не делаю ничего , добраться будет можно, вопрос в том, что добраться быстро ,это другой вопрос.

Не буду переделывать, :D , ни хрена не будет , поставлю по крану на каждый бак внизу с доступом.

Как сделано по проекту- какие то помпы из одного бака в другой , какие помпы на 6 м?
 


  • 0

#2932 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 12 июня 2022 - 13:56

Поддержу. К тому же стандартное оборудование не так и сложно. 

https://vodnik.ru/kr...a-00161803.html

Вот готовый комплект для создания бака. Завариваете нижний штуцер, вырезаете сверху большую дырку и ставите этот комплект. Получаете безопасный бак. Сейчас у вас датчик уровня есть?

И да! Делать полностью отдельный самостоятельный бак со своей горловиной, датчиком уровня и сампуном. И ставить переключатель баков.

А вы как хотели? Думали что он самотёком через нижний штуцер будет заливаться? Без сапуна - не будет.

Если сапун есть то: А какая пропускная способность этого штуцера? Он явно не будет успевать переливать вслед за заливом топлива.

В итоге вы зальёте 20 литров и будете минут 5 ждать когда уровни уровняются? А как вы это узнаете?

Короче система со сообщающимися баками небезопасна и неудобна. Я так считаю. Надо либо делать один бак и запас в канистрах, либо два нормальных полностью независимых бака.

Не поленился, когда то... гидравлику учил, через Рейнольдса, кинематическую вязкость АИ 92, при атм давлении( а сапун  есть на баке 2, это само собой ) , истечение через диаметр малый.... посчитал ,

в общем вышло, что 31 литр перетечет за 1 мин. из бака 1 в бак 2 через ф 20 мм чистого сечения, БЕЗ УЧЕТА  сопротивления  на гидросопротивление /трение в шланге , ну и хай с ним, там всего 1,5 метра.

Пистоль АЗС дает 40 литров /мин. Ну должен давать, когда новый.

Думаю, что  ждать ничего не придется катастрофично, тем более, что вот  очередей я не видел на речных АЗС.

А как я узнаю уровни ? А в баке 1 тогда зачем я ставлю датчик уровня ?

Это уровень в двух баках, они же один сосуд.

Я даже так прикинул в теории - налил под завязку в бак 1, в бак 2 , еще не все перетекло, пистоль отстрелился, можно бак закрывать, и отчаливать, остальное перетечет само.

Может оно не сильно безопасно , значит надо сделать неопасно. Но без глобальных переделок.
 


Сейчас поздно советовать, но я бы сделал так: бак оптимального размера, и места для хранения канистр.

В дальние походы не так уж часто приходится ходить.

Все уже сделано , осталось подправить. Все будет нормально. 
 


  • 0

#2933 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 12 июня 2022 - 14:05

Ну усложнять можно до бесконечности, но зачем? Переключатель баков решит задачу.

https://vodnik.ru/kr...4-00062516.html

 

Можно и с кнопочки соорудить.

Не совсем понял зачем  их переключать?  В смысле  закрывать неиспользуемый бак 2? Если нет необходимости заливать более 50 л.  топлива? На центровку забить?
 


  • 0

#2934 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 12 июня 2022 - 20:52

Ну мысль я понял. Зашито насмерть - я не делаю ничего , добраться будет можно, вопрос в том, что добраться быстро ,это другой вопрос.

Не буду переделывать, :D , ни хрена не будет , поставлю по крану на каждый бак внизу с доступом

С водой еще "куда не шло", но вот с топливом, ну бы это ... Решать вам, Удачи в дальнейших походах


Сообщение отредактировал Максим_23: 12 июня 2022 - 20:58

  • 0

#2935 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 22 августа 2022 - 14:25

Да нет. Не родня. Но тут во какое дело...

 

по мотивам проекта Краб-620. 

Вы блогера с самостройщиком не путайте и всё встанет на свои места.


  • 0

#2936 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 30 августа 2022 - 16:39

Вы блогера с самостройщиком не путайте и всё встанет на свои места.

Не понятно, но интересно. Стройка встала, нет никаких блохеров, жара в боксе , работать невозможно.

Нет работы, писать не  о чем.

Доехал до сварщиков аргоном, переварить патрубки баков.

"Мы варим баки давно, мы умеем.

Но не гарантируем, что не будет протекать."

Мы строим дома, но не гарантируем , что они не завалятся.

Мы строим дороги, но не гарантируем , что через месяц они не развалятся.

Все по плану.

 


  • 0

#2937 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 30 августа 2022 - 17:39

Цистерну после изготовления обязательно наддувают с мыльной пробой. Это специальная работа, ваши сварщики не хотят связываться.


  • 0

#2938 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 567 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 30 августа 2022 - 18:22

Бак из какого металла?


  • 0

#2939 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 31 августа 2022 - 10:00

Не понятно, но интересно. Стройка встала, нет никаких блохеров, жара в боксе , работать невозможно.

Нет работы, писать не  о чем.

Доехал до сварщиков аргоном, переварить патрубки баков.

"Мы варим баки давно, мы умеем.

Но не гарантируем, что не будет протекать."

Мы строим дома, но не гарантируем , что они не завалятся.

Мы строим дороги, но не гарантируем , что через месяц они не развалятся.

Все по плану.

 

Ам... Можно полюбопытствовать? Сколько стоит переварка патрубка у этих сварщиков?


  • 0

#2940 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 января 2023 - 00:56

Ам... Можно полюбопытствовать? Сколько стоит переварка патрубка у этих сварщиков?

Пардон  за долгую паузу, не мог сюда попасть  никаким образом, случайно зашел, и вдруг чудо случилось, сайт открылся. 

Сколько стоит? А хрен знает сколько. Они ничего не гарантируют вообще, хоть обратно отправляй туда, где варили изначально/дурной вариант. Баки лежат около лодки , пусть на переварку  10 дней уйдет, меня это не держит, мне надо качество, а заварить тяп ляп и я смогу. Да было  бы оборудование, то  смог бы.


Бак из какого металла?

Да обычный материал, люминь или АМГ, не помню уже. Не пластик. 


  • 0

#2941 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 января 2023 - 01:58

На фоне всех событий, идущих по известному плану одного великого планировщика, в голове  прячется мысль , что проект то  хохляцкий, сколько там в проекте нового УК РФ за такие дела могут строителю дать , признав его иноагентом? Лет 500 строгача ?

Или штраф 1000000000000000000000000000000000000000000 рублей? Или просто в регистрации откажут?     

Стройка идет черепашкой  , удивительно, что зимой вообще идет, фотографий набралось целый вагон , можно издать пособие по сборке/склейке  фанерного судна. 

Чтобы  узнать в каком состоянии находится наша держава, надо просто начать строить лодку, неважно из чего, и чтобы это было не в Питере и не в Москве. 

В августе прошлого года !!! заказал стекла на морду рубки. 

2 недели изготовители никак не могли  начертить в Компасе или еще какой программе стекло , которое не прямоугольное, ну вот оказывается такие стекла тоже бывают, А ИХ АЖ 2 ШТУКИ  ОДИНАКОВЫХ ,  А ТРЕТЬЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЕ. !!!!, наверное поломали мозг.

Дал углы, размеры сторон , отправил  по мессенджеру - нет , никак. 

Повез выкройки на плотной бумаге. Лично . Отдал. 

Еще 2 недели минуло .... Звоню.

- Потеряли выкройки ?

 -Нет.

- А что так долго нет цены?

- Главный инженер  в отпуск ушел, никак не можем понять без него как это такое стекло может быть....

Еще 2 недели кануло, наконец прислали ценник лошадиный. (6 недель суммарно).

Какой  вес получился , спрашиваю по эл. почте .... молчок .

Звоню , уже начинаю воспитывать каких то детсадовцев, и наконец , они  проговорились - мы сами не производим ничего, мы заказы берем , и отправляем в Москву.

Вы нам такие траблы закатываете, что мы тут каждый день с утра собираем планерку по вашим стеклам, устали уже в край, и с Москвой каждый день ведем переговоры , нам лучше отказаться от вашего заказа, столько мороки...

мы сами изготовляем условно , т.е. у нас нет оборудования   :w00  ( а за каким тогда рекламируете, что изготовляете?)

 

Зато будем широко гулять 80 лет как  наши деды отмудохали этих шольцев и гнали поганой метлой до самого бункера бесноватого. 

В общем , стекол так  и нет. :D Повезли  размеры в Москву. 

А квалифицированные кадры  похоже закончились, кругом одни блоггеры,  манагеры, и юристы. 


  • 0

#2942 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 января 2023 - 02:13

По стройке. Решил встроить поперечную перегородку, она же даст жесткость при погрузке, чтобы рубка не сложилась  , одновременно это будет панель ниши , куда можно затолкать требуху- рацию, автомагнитолу , и может даже  моторчики стеклоочистителя. ( вдруг получится) , какие нибудь включатели/выключатели . Думал целиком панель, но т.к. делаю на шипах, то получится составная из 2 частей. 

ps/ где - то видел динамики встроены  в такие панели,  по бокам ....

Прикрепленные изображения

  • доппанель сверху.jpg
  • отв под шипы.jpg

Сообщение отредактировал ВолгоДон: 25 января 2023 - 02:17

  • 0

#2943 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 января 2023 - 12:11

 

Чтобы  узнать в каком состоянии находится наша держава, надо просто начать строить лодку, неважно из чего, и чтобы это было не в Питере и не в Москве. 

 

Вы наивны. Такая ситуация везде.

Мы для Лаоса заказывали автогейты. Это такие автоматические ворота на таможне. По сути  - те же ворота что в метро, но с отдельным компьютером.

Сдуру подрядчик заказал их в Германии в одной ооочень крупной и авторитетной корпорации. Прокляли всё на свете. В итоге они просрочили их поставку на 6 месяцев!!! Бля. полгода!!! Нет слов.

Вернёмся к яхтам. Я заказал газовую плиту в шведской фирме Dometic. У официального диллера. Оплатил, получил её через те же полгода! Ну ладно, доставка месяц из европы. Но они её делали 5 месяцев!

 

При этом печку газовую на заказ у нас в Нижнем вроде мне сделали и доставили то ли за неделю то ли за две. Не вызвало ни каких проблем.


  • 4

#2944 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 января 2023 - 01:00

Вы наивны. Такая ситуация везде.

 

Мне уже  легче. :D   Я всего то полтора месяца  убил безрезультатно , можно сказать  размялся .


  • 0

#2945 sviber

sviber

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Petrovsk
  • Судно: dream
  • Название: dream

Отправлено 27 января 2023 - 04:38

........., можно издать пособие по сборке/склейке  фанерного судна.....

упаси Бог!


  • 0

#2946 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 января 2023 - 08:30

упаси Бог!

ЭЭЭ, батенька, да вы еще не видели криворуких мужиков, которым надо 10 пособий для починки просто выключателя. 

В моем случае я  избежал бы столько мороки, если бы пропилил шпангоуты и сделал т.н голубицы, когда корпус был килем вверх.

Не сделал . Делаю.  Представляете как это теперь? 

Да это даже ребенок знает, что же ты такой  неграмотный  , ха,ха,ха - ну и т.д.  , комментаторы всегда добры.

Вот  про такое пособие  имел в виду-  избежать лишней работы. Поясниловки то нет в проекте,

а ЕЩЕ  есть просто ляпы , например - сначала оклейка корпуса в 2-3 слоя  стеклом. Оклеили. Затем по обводу корпуса надо снять 1 слой стеклоткани шириной 80 мм. Это чтобы  потом  с палубы накрыть слоем стекла с наклестом на борт, чтобы не было  горбов.

Я бы глянул на это действо - как это снять 1 слой и не протереть дальше, и как не ободрать рядом уже покрашенную поверхность. Тут бы указать поточнее  , что оклейка корпуса идет не до ВЕРХА, всеми слоями , а не доходя 80 мм , а эти 80 мм только один самый нижний/первый слой.  Ну и снять надо  примерно 1, 2 м2  , т.е. надо сначала купить ткань  ,нарезать,  потом пропитать  смолой, приформовать, а потом взять болгарина, и пилить это все в очках и респираторе. А нахуа клеить, чтобы потом спиливать? Так не клеил бы... ты что же не знал что ли ? :D

В общем путем проб , один из способов-  в руках фрезер , который срезает весь слой стекла вместе с фанерой для того , чтобы положить внахлест без горбов, и не 80 мм, а всего 25 мм  по высоте.

ОДин из + , что по этой порнухе потом можно прилепить привальник поширше, чтобы все это спрятать .

Так зачем же ты тогда паришься? Взял бы и накинул сверху ткань, все равно под привальником!!!! ДА, ТОЧНО !!!

Только один минус- борта покрашены под самый верх , никакая ткань к полированной поверхности не приклеивается.

Так зачем же ты красил под самый верх, не знал что ли?  :w00  Все знают. Даже бабушки на лавочках.  :D

Строим дальше. 

Последнее  время  пролетает мысль, что экономия самостроем призрачная , много трудозатрат , один плюс- можно сделать  все именно под себя,это греет. Уже изменений в проекте  около 40%. в изделии.

Водномоторники смеются , и говорят, что эту бандуру никакая 40 ка не разгонит. А я говорю, что будет летать.  :angel:


  • 1

#2947 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 января 2023 - 12:28

ЭЭЭ, батенька, да вы еще не видели криворуких мужиков, которым надо 10 пособий для починки просто выключателя. 

 

Жестко у вас всё.

Я как то умудрился практически всё предусмотреть. Хотя комментариев к проекту тоже нет. И изменения есть, хоть и очень мало.

Кстати скоро тоже буду стыковать оклейку борта с оклейкой палубы. И вроде всё нормально стыкуется.

Я свою тему специально вёл именно как инструкцию. ВСЕ проблеммные моменты указал. Бери-повторяй как по учебнику.


  • 2

#2948 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 687 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 февраля 2023 - 00:40

Жестко у вас всё.

Я как то умудрился практически всё предусмотреть. 

Кстати скоро тоже буду стыковать оклейку борта с оклейкой палубы. 

Я свою тему специально вёл именно как инструкцию. ВСЕ проблеммные моменты указал. Бери-повторяй как по учебнику.

Ничего  жесткого , но  все предусмотреть я не могу, все по ходу. Сейчас  бы я уже взялся за вакуумное формование , но теперь оно мне нахрен не нужно.  Поначалу , не имея вообще никакого представления , я смело себе представлял как я накину целлофанчик, проложу там какие то трубочки, нажал на ВКЛ.  ,НАЧАЛ жужжать    насос , и уже послезавтра у меня готовый оклееный корпус. ГЫ.

Теперь я вроде Микеланджело ,  ткань пропитал  на  пленке , выждал , она такая готовая , как баба после бани, аккуратно ее положил , разгладил , пузырики выдавил , руки чистые, смотришь - радуешься, никакой спешки , где надо химичесую склейку -там уже скоренько накладываешь другие слои, где не надо - да хай с ней , пусть встанет .

Пленку снял - вуаля.

Толи раньше.... весь в   нитках ( вот напасть,эти нитки)  стеклоткани и клее  , руки, локти , мат перемат , даже на шерстяном носке в ботинке !!! приклеился шкант  8 мм диаметром , оторвал вместе с носком, во как приклеился .

А по стыковке борта и палубы  - так там нет ничего сложного, нужно просто знать технологию, чтобы не делать лишнюю работу. Теперь  знаю.  Фрезер, конечно , неоценимый товарищ, лихо он ровняет все косяки .

А где  эта ИНСТРУКЦИЯ? Бери - повторяй?  


  • 0

#2949 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 февраля 2023 - 12:24

Ничего  жесткого , но  все предусмотреть я не могу, все по ходу. Сейчас  бы я уже взялся за вакуумное формование , но теперь оно мне нахрен не нужно.  Поначалу , не имея вообще никакого представления , я смело себе представлял как я накину целлофанчик, проложу там какие то трубочки, нажал на ВКЛ.  ,НАЧАЛ жужжать    насос , и уже послезавтра у меня готовый оклееный корпус. ГЫ.

Теперь я вроде Микеланджело ,  ткань пропитал  на  пленке , выждал , она такая готовая , как баба после бани, аккуратно ее положил , разгладил , пузырики выдавил , руки чистые, смотришь - радуешься, никакой спешки , где надо химичесую склейку -там уже скоренько накладываешь другие слои, где не надо - да хай с ней , пусть встанет .

Пленку снял - вуаля.

Толи раньше.... весь в   нитках ( вот напасть,эти нитки)  стеклоткани и клее  , руки, локти , мат перемат , даже на шерстяном носке в ботинке !!! приклеился шкант  8 мм диаметром , оторвал вместе с носком, во как приклеился .

А по стыковке борта и палубы  - так там нет ничего сложного, нужно просто знать технологию, чтобы не делать лишнюю работу. Теперь  знаю.  Фрезер, конечно , неоценимый товарищ, лихо он ровняет все косяки .

А где  эта ИНСТРУКЦИЯ? Бери - повторяй?  

ХЗ. До меня инструкции не было. Я поработав сам и зафиксировав результаты её сделал. Тот, кто пойдёт по моему пути гарантированно на грабли наступать не будет. Более того, могу смело сказать, что я предусмотрел ПОЧТИ ВСЁ. 


  • 2

#2950 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 436 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 февраля 2023 - 14:40

ХЗ. До меня инструкции не было. Я поработав сам и зафиксировав результаты её сделал. Тот, кто пойдёт по моему пути гарантированно на грабли наступать не будет. Более того, могу смело сказать, что я предусмотрел ПОЧТИ ВСЁ. 

 

Если я правильно понимаю, коллега интересуется, как можно ознакомиться с этой инструкцией.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей