Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Краб 620 - универсальная посудина?

Краб 620

Сообщений в теме: 3106

#1926 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 23 сентября 2020 - 23:49

Я позавчера частично покрасил свою, 2К полиуретаном. В первый раз, и в первый слой. И прозрел. Чуть не заплакал, думал сожгу, к черту. Плюнул на все, и оставил высыхать.
Вчера утром уже не так страшно было, заматовал все 240 зерном. Кстати, очень понравилось. Шкурится практически без пыли,всякий мусор, насекомые и подтеки(был грех) убрались "на ура".
Сегодня задул вторым слоем. Серые пятна проступающего грунта скрылись. Легло намного лучше.
В общем работать с полиуретаном даже понравилось. Правда у меня полуглянец (50-ка).
  • 2

#1927 sviber

sviber

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Petrovsk
  • Судно: dream
  • Название: dream

Отправлено 24 сентября 2020 - 02:38

Тут, не совсем, согласен!  Открытое дерево, прекрасно "живёт" в воде. При условии что оно, имеет возможность переодически высохнуть.  Все крепления, это "зоны риска"... Там возникают удобные условия, где сохраняется влага, которая нужна для жизни всяких водорослей и прочей шняги, которая питается деревом. В микробиологии не силён. Уж простите. Но часто наблюдал как вокруг шурупа, начинает развиваться гниль древесины. И чем "слабее" он зафиксирован, тем быстрее начинается... При этом, я не знаю что там происходит, но страдает и крепёж...  Сохраняется только шляпка. Но начни откручивать.... Она, тут-же, отваливается...

Не, ну не просто закрутить саморез в дерево, понятно, он сосать воду будет. Тут нужно правильно сделать: сверлится отверстие, скажем 12мм, заливается эпокси компаундом и уже в эту пробку крепеж 5-6мм. Опять же, современные герметики никто не отменял еще. 

Я не понимаю зачем дереву мокнуть, потом сохнуть, так никакой крепеж держаться не будет из-за разбухания-усушки. Запаковал стеклом и забыл. А уж расходный фальшкиль это вообще жесть!!!


  • 0

#1928 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 24 сентября 2020 - 08:34

Не, ну не просто закрутить саморез в дерево, понятно, он сосать воду будет. Тут нужно правильно сделать: сверлится отверстие, скажем 12мм, заливается эпокси компаундом и уже в эту пробку крепеж 5-6мм. Опять же, современные герметики никто не отменял еще. 
Я не понимаю зачем дереву мокнуть, потом сохнуть, так никакой крепеж держаться не будет из-за разбухания-усушки. Запаковал стеклом и забыл. А уж расходный фальшкиль это вообще жесть!!!

Основной посыл : " Я не понимаю..."
Начиная с пробки из смолы....
Юла все описал. Надо только "прочитать".
По доброму открытые торцы нужно закрывать . Тогда и пробки не понадобились бы. И разговора не возникло.
Но " каждый сам кузнец своего счастья". Не мешаем ковать его.
По возможности помогаем.
Далее про герметик.
Все знаете, хорошая практика?
У меня чуть-чуть есть и все же....
Сфотографирую, выложу. Я не против герметика . Наоборот приветствую.
  • 0

#1929 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 24 сентября 2020 - 09:42

Про покраску.
Если на результат, то это работа. А не забор кисточкой...
Подготовка. Основа всего будущего результата.
И сама покраска.
Что- то появится, как правило, после третьего слоя. Со многими оговорками....
  • 0

#1930 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 сентября 2020 - 09:52

 Тут нужно правильно сделать: сверлится отверстие, скажем 12мм, заливается эпокси компаундом и уже в эту пробку крепеж 5-6мм. Опять же, современные герметики никто не отменял еще. 

 А уж расходный фальшкиль это вообще жесть!!!

Ну теперь ясно что за пробка, а то в ушах тоже пробки есть :D , так и надо было с самого начала пояснить.

А по вопросу расходного фальшкиля- да никакой он не расходник. Ну может где трещинки будут, а закрытый 1,5 мм полосой нержи вряд ли что с ним будет. 
 


  • 0

#1931 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 сентября 2020 - 09:56

Про покраску.

Что- то появится, как правило, после третьего слоя. Со многими оговорками....

Да это понятно, только косяки  становится видно как первый слой положишь, я был готов , что увижу нечто, но вот что столько будет - не ожидал. Поехал вторым слоем крыть , чтобы техкарту не нарушать.
 


  • 0

#1932 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 24 сентября 2020 - 10:42

Первым слоем является грунтовка. Часто это случается и проявочным слоем, после которого поверхность дорабатывается. :) Все в руках "творца" :)
  • 0

#1933 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 сентября 2020 - 14:49

Первым слоем является грунтовка. Часто это случается и проявочным слоем, после которого поверхность дорабатывается. :) Все в руках "творца" :)

Вот оно в руки и пошло.

Ничего не стал красить, посмотрел на все это рукоблудие, развел шпатли и  по всем подозрительным местам прошелся. Теперь лодка как синий конь  в яблоках. Долго  эта Ватерлайн  полимеризуется, считай до завтра делать ничего нельзя. 
 


  • 2

#1934 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 24 сентября 2020 - 15:02

Первым слоем является грунтовка. Часто это случается и проявочным слоем, после которого поверхность дорабатывается. :) Все в руках "творца" :)

Проявочным слоем грунтовка быть не должна, это нарушение технологии. Проявочный слой наносится жидкой краской тончайшим слоем, потом он смывается, поэтому это обычно краска нитроцеллюлозная типа НЦ-11, её полагается смывать после проявки. Грунт наносится только строго одним слоем, не стоит верить таким терминам, как грунт-шпаклёвка. Весь смысл применения грунта в повышенной адгезии краски к корпусу, толстый слой грунта делает слой краскиподатливым и царапины получются глубже, или краску просто сдирает. Чем тоньше слой грунта, тем прочнее сцепление с краской.


  • 1

#1935 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 24 сентября 2020 - 15:27

Вот оно в руки и пошло.

Ничего не стал красить, посмотрел на все это рукоблудие, развел шпатли и  по всем подозрительным местам прошелся. Теперь лодка как синий конь  в яблоках. Долго  эта Ватерлайн  полимеризуется, считай до завтра делать ничего нельзя. 
 

Ээээ, вы на слой полиуретановой краски опять наносите эпоксидную шпаклёвеу?


  • 1

#1936 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 24 сентября 2020 - 15:52

Temacoat RM 40 - эпоксидная

 

Первый слой. Валик. 

001_.jpg

 

 


Сообщение отредактировал greey: 24 сентября 2020 - 16:10

  • 5

#1937 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 сентября 2020 - 11:08

Ээээ, вы на слой полиуретановой краски опять наносите эпоксидную шпаклёвеу?

А как же вывести все огрехи? Я не на краску наношу, а на корпус, но т.к. он  подкрашен, то получается , что на краску.

Плохая адгезия одного к другому?

Пока ничего  не понятно , т.к. жду полного отверждения и краски и шпатли.  А с чего бы не дружить этим составам,  одна хрень =эпоксидная RM 40 и шпатля тоже на той же основе. Ну есть там пигмент синий,ему все равно где синим быть.
 


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 25 сентября 2020 - 11:17

  • 0

#1938 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 сентября 2020 - 11:14

Temacoat RM 40 - эпоксидная

 

Первый слой. Валик. 

attachicon.gif001_.jpg

И валиком отлично получилось, может  я зря затеялся с покраской пистолетом, но  мне  захотелось освоить эту технологию. Есть одно преимущество в пистолете -скорость + можно добраться во все углы и щели.
 


  • 1

#1939 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:24

 Грунт наносится только строго одним слоем, не стоит верить таким терминам, как грунт-шпаклёвка. Весь смысл применения грунта в повышенной адгезии краски к корпусу, толстый слой грунта делает слой краскиподатливым и царапины получются глубже, или краску просто сдирает. Чем тоньше слой грунта, тем прочнее сцепление с краской.

 Temacoat RM 40 может использоваться в качестве грунтовки или покрывной краски. Добавили синий, получилась синяя грунт краска.

В техдокументации написано - межслойная выдержка  при +..С ,.... час. И как тут состыкуется -"одним слоем"?

Первый слой прилипает к корпусу, это считай грунт, потом  даем время на выветривание растворителя + полимеризацию компонентов , но не до полного, и идем слой, 2, слой 3 , с теми же интервалами, и это уже покраска,набор толщины  пленки .

  Если пропустил время , и полимеризация прошла, то тогда шкурка 240, и по кругу. После заматования, будет считаться, что это голый зашкуренный корпус, только  в цвете. А далее -если пойти  накрывать пистолетом послойно  до полного исчезновения кратеров и борозд, то примерно получим как будто валиком прошли с  вязкостью  состава 4 мин. это будет как толстый слой за один раз.   НА пиктограмме валика нет , есть пистолет и кисть, кистью тоже не получится нанести тонко. Тикурилла вряд ли допустит , чтобы ее продукция не дружила друг с другом из за  количества слоев,если технологию соблюдать. И даже если пигмент не добавлять в Темакоут RM 40 (молочный цвет), то техдокументация не меняется, все те же - МЕЖслойные выдержки  при + С , час. 
 

Прикрепленные изображения

  • пиктограмма.jpg

  • 0

#1940 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:27

У меня Краб был готов к покраске в середине мая.

Я так же готовился к покраске краскораспылителем. Воздух в большом объеме и хорошего качества - за стенкой бокса есть, в течении двух недель смотрел на ютубе обучающие ролики. 

 

Но в мае я переключился на восстановление яхты. Там уже было не страшно экспериментировать, и я красил ее валиком. Результат меня вполне устроил. А так как в идеал поверхность на Крабе я так и не вывел, то решил, что краска нанесенная валиком на кривых плоскостях будет смотрется органично :)

 

Вчера нанес второй слой:

002_.jpg

Апельсиновая корка:

003_.jpg

 

Второй слой все еще не на 100% перекрыл цвета шпаклевки. Сегодня будет третий.


Сообщение отредактировал greey: 25 сентября 2020 - 12:35

  • 0

#1941 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:32

~

new-3.jpg


  • 0

#1942 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:05


 

Второй слой все еще не на 100% перекрыл цвета шпаклевки. Сегодня будет третий.

Ну и под   валик сколько растворителя 1031 в краску идет ?

Под распыл у меня 16% получилось от общего объема краски, почти  уперся в верхний  потолок  20 %.


  • 0

#1943 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:29

Первый слой - без растворителя.

Второй - 12%.


  • 0

#1944 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 25 сентября 2020 - 18:03

Еще вопрос для втеранов лодкостроения: КВЛ - это осадка судна с мин. эксплутационной нагрузкой б/экипажа 0,68 т., либо осадка по грузовую ватерлинию 1,1 т.??

 

 

Надо определится с границей необрастайки.


  • 0

#1945 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 25 сентября 2020 - 20:05

Еще вопрос для втеранов лодкостроения: КВЛ - это осадка судна с мин. эксплутационной нагрузкой б/экипажа 0,68 т., либо осадка по грузовую ватерлинию 1,1 т.??
 
 
Надо определится с границей необрастайки.

http://forum.katera....inija-na-jahte/
  • 0

#1946 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 25 сентября 2020 - 20:15

РС А с Бубой мы встретились...
На Икшинском водохранилище.
Налетел тогда на своём , красиво покрашенном катере, кружит вокруг, кричит приветствия, смеется....
Приятная встреча ...
  • 0

#1947 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 сентября 2020 - 22:07

 

Надо определится с границей необрастайки.

В проекте есть  цифири  по КВЛ.

Мне тоже придется искать эту КВЛ , т.к.  подводная часть матовая, а надводная глянец. А если глянец будет в воде, то все это слезет  и отвалится, т.к. не предусмотрен такой режим.Переход красок хорошо бы разделить этой КВЛ.


  • 0

#1948 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 сентября 2020 - 22:21

В проекте есть  цифири  по КВЛ.

Мне тоже придется искать эту КВЛ , т.к.  подводная часть матовая, а надводная глянец. А если глянец будет в воде, то все это слезет  и отвалится, т.к. не предусмотрен такой режим.Переход красок хорошо бы разделить этой КВЛ.

У вас же есть проектная ВЛ. Отступление от нее для полуглиссера равноценно потере ходовых качеств. Погрешности различной загрузки легко компенсируются избыточным подъемом границы необрастайки над теоретической ВЛ где-нибудь на 100-120 мм. Выше нарисуете контрастную полосу, которая отделит борт от подводной части. Если ее немного расширить в оконечностях - скроются и погрешности диффферента.

Но конечно истинная ВЛ будет видна  только после спуска.


  • 0

#1949 Vagif

Vagif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Vacationer

Отправлено 28 сентября 2020 - 09:52

 

В публикациях будут фото, будут

Старт отчета о постройке : 10 мая 2016 г.

А фото постройки корабля когда будут?


  • 0

#1950 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 28 сентября 2020 - 15:35

Открыл банку необрастаки и просто охренел. Цвет практически черный. Заказывал синий. Хочется верить, что это не косяк моремана, а просто я когда заказывал промахнулся мимо нужного мне цвета :(

Покрасил необрастайкой площадь на 30 мм выше КВЛ. На банке цвет обозначен как: blue marine.

004_.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

 


  • 6



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей