Перейти к содержимому

Фотография

Владивосток-Сахалин-Северные Курилы


Сообщений в теме: 49

#1 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 10 мая 2016 - 18:26

Здравствуйте уважаемые форумчане.

В этом июле пойдем перегонять с товарищами небольшое судно (японский рыбак переделанный) в район Северных Курил. Очень интересен опыт предшествующий, стоянки и убежища по Приморскому Краю (до Светлой), кто где вставал на ночь?  На всякий случай хочу узнать: где на зиму можно поставить на береговую стоянку  на Сахалине не сильно за дорого?

Заранее всем спасибо.

 

пс: на борту научники:  вулканологи и биологи, но есть спальные места, если кому интересно поучаствовать, то по Северным Курилам, точно с высадками / стоянками Кунашир, Итуруп, ....Симушир (б.Броутона), ...Онекотан (Немо), Парамушир (Крашенинникова, Северо-Курильск), остальные по погоде и времени.


Сообщение отредактировал ra9odd: 10 мая 2016 - 19:00

  • 0

#2 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 17 мая 2016 - 12:18

Дополнение:

в августе-сентябре планирую работу с Парамушира до Онекотана и Атласова - заброска снятие, рыбалка, кому интересно стучите в личку.


  • 0

#3 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 15 июля 2016 - 13:14

Ларга3.png Шхуна Ларга в Курильске. Намечен отход в 20:00


  • 0

#4 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 15 июля 2016 - 13:19

Ларга2.png Все хорошо, но больно злые Сахалинские пограничники


  • 0

#5 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 15 июля 2016 - 16:58

Злые модеры не пропускают мои сообщения

Погранцы не злые. Они просто охреневшие твари на фоне оторванности от материка. Говно.


  • 1

#6 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 15 июля 2016 - 17:06

ra9odd, ты там поосторожнее, эти чмошники ответят передо мной за моего сына, но интересно твоё мнение. Давай, люди там хорошие, если не погранцы или менты...
  • 1

#7 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 15 июля 2016 - 17:35

 

Погранцы не злые. Они просто охреневшие твари на фоне оторванности от материка. Говно.

Бывает такая фигня на перефирийных заставах, и таможнях, тоже замечал, в том числе и на материке.


  • 0

#8 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 15 июля 2016 - 17:38

Бывает такая фигня на перефирийных заставах, и таможнях, тоже замечал, в том числе и на материке.

Дык...  - чистейшей воды "дарвинизм":  http://www.novayagaz...ws/1705200.html


  • 0

#9 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 24 июля 2016 - 12:06

Привет всем, дошли. даже живые, отчет скину из дневника и фотки позже - отсыпаюсь. 1500 миль сквозь Японское и вдоль Курил.

Шхуна держала больше меня, палуба сухая даже в шторм. Что ни говори японский кальмаролов.

По поводу погранцов - сами мужики нормальные, что касается их стремления буквы закона держаться - их дело.

По правде все эти припоны вокруг  установки систем ТСК меня не волнуют, никто не умер - поставили и пошли дальше. А вот то, что у меня под Матуа вышла из строя система управления гидравликой редуктора вала и пропал ход в шторм это да :) Спасли ребята с ГС-44, я им благодарен за их помощь, отзывчивость, и душевную теплоту ГС-44 - военный гидрограф и на время ремонта они перетащили и причалили нас к корме. Помогали второй механик Сергей  и сварщик - земляк Виктор, ну и капитан конечно. По телефону консультировал товарищ с Северо-Курильска Вадим. Сделал за сутки, даже не верил. 

Я сам со шхуны сходил только на Итурупе и Симушире. Поразила бухта Броутона. Но видеооператор и старпом высаживались где могли.


  • 7

#10 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 24 июля 2016 - 12:30

Молодцы парни!
  • 0

#11 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 26 июля 2016 - 14:00

Вышло примерно так:

Шел полностью по OpenCpn, автопилот не работал.

Останавливался вынужденно в Преобюражении и Ольге - чистил топливную систему.

Потом рванули напрямую.

В нейтральных водах на нас выскочил японский Орион и вовсю изфотографировал.

Ночью шли мыс Крильон пролив Лаперуза и получили сулоем по сусалам. Но шхуна держала отлично.

На Сахалине стояли на  стоянке Первая Падь, большой привет и спасибо Сергею Антончуку за то, что приютил на неделю и помог со стоянкой. Очень понравились ребята с Сахалинского яхтклуба. Поставили там ТСК, псокольку погранзилла не пускала  и пошли дальше на Итуруп. На Итурупе встретил Сергей (Бродяга 51) , ему огромное спасибо за информацию по убежищам и контактам. Дальше выше на север.... На фото трек и наша  Ларга на фоне Онекотана.

Прикрепленные изображения

  • _TCk_3kMI5Y.jpg
  • dnvDH0nbuNE.jpg
  • GDJijIMC4rQ.jpg

Сообщение отредактировал ra9odd: 26 июля 2016 - 14:01

  • 8

#12 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 26 июля 2016 - 17:36

Про ТСК можно подробней?


  • 0

#13 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 27 июля 2016 - 00:46

На Сахалине ТСК ставила фирма Галлилео, марка его одноименная  ГАЛЛИЛЕО 4.0, стоило около 1К$. Работает подобно системе Платон (модем GSM приtменик  GPS-ГЛОНАСС + спутниковый модем). Абонентская плата еще есть  от 400 до 2000 р в месяц. Можно блокировать после сезона. Те кто смотрел мое передвижение- родня и друзья,  были довольны, так как всегда видно было где мы и что с нами.  Недостаток то, что это не АИС и нет возможности видеть на АИС радаре суда - нет выходного потока данных.

Плюс - не обязательно иметь IMO либо MMSI, хотя для международных переходов они необходимы но уже для  АИС.

Думаю в дальнейшем поставить АИС класса-В.

Многие советовали наезжать на погранцов и качать права, говорили, что меня развели как лоха  и приказы ФСБ 515 и 863 это для кого-то другого, но у меня на кону стояла экспедиция, а ребята из Галлилео поставили все за 1 день и я вышел дальше в море, и с погранцами проблем больше не было не только на Южных но и на Северных Курилах.

И самое главное - цена вопроса была не сравнима с потерей из-за простоя. 


  • 3

#14 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 июля 2016 - 02:30

То есть, как я понимаю, если бы вы на Сахалин не зашли - штуку баксов бы сэкономили.


  • 0

#15 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 30 июля 2016 - 01:55

В общем да.

Но тут тоже начинают спрашивать про ТСК, особенно при выходе дальше 12 миль в ночное время. 


  • 1

#16 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 30 июля 2016 - 17:50

А что за модель прибора, можно подробнее?


  • 0

#17 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 31 июля 2016 - 14:14

И габариты!?
  • 0

#18 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 05 августа 2016 - 01:05

to Negoro: 150х200х60 мм.


  • 0

#19 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 05 августа 2016 - 09:58

спасибо


  • 0

#20 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 16 сентября 2016 - 10:38

Надеюсь, топикстартер на меня не обидится, если я в его теме дам ссылку фотографии своего путешествия?

Меня в этом году пригласил сходить на Южные Курилы капитан катамарана "Котоярви". На воде были с 21.07 по 20.08, Стартовали в селе Охотское на Сахалине. Обошли Кунашир и Шикотан, были на Танфильева, Юрии и юго-западном берегу Итурупа. Фото тут

https://goo.gl/photo...S97xw7CTYw4dfZ7

День и место съемки указал в комментариях. Если у кого есть вопросы - постараюсь ответить.  


Сообщение отредактировал Peter V: 16 сентября 2016 - 10:40

  • 4

#21 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 16 сентября 2016 - 11:33

Петр, автопортрет супер - этакий матерый волчара морской! :)  Ну и остальное тоже, что глянул.

ИМХО, для путешественных фоток лучше всего Panoramio (тот же Гугль, вид в профиль) - там место координатами задаешь, видно на карте. И название и описание сразу видно, и не надоедает назойливо чтоб вошел в свой аккаунт. И фотки из Панорамио попадают в GE, GM а теперь и САС планету. Правда с GE|GM что-то сломалось, новые пока не импортируются. Ну и слайды само не показывает, как гуглефото.


  • 0

#22 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 16 сентября 2016 - 12:15

Григорий, в Panoramio можно помещать только пейзажи, у меня они в свое время не приняли даже фото, на которые кроме природы элементы катамарана попали. А уж людей и бытовые сцены они точно не принимают. И посмотри на Google Earth на спорные с Японией территории - там ни одной фотки Panoramio не размещено (ни нашей, ни японской), такая у них видимо политкорректность. Я для опыта послал в Panoramio 1 фото с Кунашира, жду, что ответят. До сей поры пользовался для создания альбомов Picasa, но сейгод ее закрыли и альбомы автоматом переехали на "Google Фото". Вот и пришлось им воспользоваться. А Picasa удобнее была ИМХО, там и фото можно было подписать, и местоположение по карте-спутнику указать...


Сообщение отредактировал Peter V: 16 сентября 2016 - 12:53

  • 0

#23 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 21 декабря 2016 - 14:31

Опыт, который возможно будет кому-то  полезен.

 

В районе Камчатки и до Средних Курил часто возникали и возникают  задачи, даже у нас вулканологов, не говоря о биологах, экологах и т.п.,

которые не так-то просто  решить современному ученому  изз-за нищеты и логистики.

Богатые и получившие гранты нанимают "Профессора Хромова" либо "Афину", а мы катались на надувной лодочке вокруг Парамушира, Шумшу и иногда заглядывая в сторону острова Атласова.

Катались и всегда мечтали о чем-то побольше, что обычно было инструментом знакомых рыбаков, нечто вроде моторной шхуны, МРС-80 или катера.

Рыбакам на наши научные чаяния не всегда есть время обратить внимания, у них работа почасовая и напряженная, посему сильно их не понанимаешь..

Потому и поехали с другом экс-штурманом, а ныне ведущим инженером вулканологом ДВО РАН в Приморье искать шхуну,

хотя изначально я планировал покупать и гнать её из Японии. Там есть знакомый, маломерные рыбацкие суда  там стоят дешевле раза в 2, но перспективы растаможки и последующего вталкивания в ГИМС меня пугали. Тем более, деньги коллектива.

Хотя я уже подал заявление в посольство Японии, но потом на Фарпосте увидел обьявление, отменил поездку и мы, набрав кредитов и долгов, полетели в марте 2016  во Владивосток.

Пригласили знакомого стармеха РосГидромета поглядеть двигатель и полезли внутрь.

Такая вот она была на береговой стоянке в районе мыса Чумака.

Подергали за винт, посмотрели масло в движке и гидравлике, завели и послушали двигатель. Повключали все приборы. Посмотрели кубрик, который нам не очень понравился, потому как был расчитан на группу отдыхающих и выпивающих, но тут ничего не поделать - решили  переделывать под себя. Договорились  сделать в два я руса спалных мест штук 7 в носовом кубрике.  Под конец почесали ей клюзы и пошли оформлять.

И до лета расстались с предыдущим владельцем, попросив его посматривать и помочь подготовить к спуску в мае.

Напарник полетел к себе домой в Северо-Курильск, а я к себе в Новосибирск.

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC08953.JPG

  • 4

#24 ra9odd

ra9odd

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Yanmar 18.5м
  • Название: Ларга

Отправлено 21 декабря 2016 - 15:05

Судно мы навали "Ларга" (пятнистый тюлень, который обычно лежит кривой запятой на отмели и греет пузо на солнце). В начале июня спустили "Ларгу" на воду, в середине я прилетел и мы со старым владельцем немного покатались на о.Русский, Рейнеке, я попривык к штурвалу и габаритам. В  конце июня начали потихоньку прилетать члены команды. Всего нас было пятеро: Я за капитана и механика, супруги Леонид (старпом) и Татьяна(матрос), Вася - к.б.н, по совместительству боцман и Виктор (матрос) - бортинженер аэрофлота на пенсии. Витя надо сказать мужик неординарный, он шел с нами в надежде поробинзонить пару недель в одного на острове Онекотан, забегая вперед скажу, что это ему кстати весьма и весьма удалось, правда слегка дольше ожидаемого. К тому времени я в одного уже перестроил кубрик на 7 спальных мест. Надо сказать мне в этом сильно помог Виталий (предыдущий владелец) и его волшебный девайс - ударный шуруповерт. Я таким чудом работал впервые, он вворачивал все и куда угодно, главное смотреть, что-бы шурупы ниже ватерлинии сквозь корпус не вылезли. Кубрик вышел простой и пока не разделенный дверьми. По левому борту сделал двухместную каюту, правда иллюминатор попал в перегородку и в ней пришлось сделать карман. Иначе  не выходило 2 шконки по 190 см в длину.

Установил систему отопления, бензиновый вспомогач, дополнительную станцию ПВ-КВ, Картплоттер из ноута с OpenCpn.

Не успел отремонтировать автопилот Саура. 

Деньги подходили к концу и последнее, что купил был спасательный плот на 10 мест - ПСН-10МК.

 

 

Прикрепленные изображения

  • k1.JPG
  • k2.JPG

  • 5

#25 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 декабря 2016 - 17:15

Судно мы навали "Ларга" ...

Читал в детстве такую книгу  Изображение  И, видимо, это не едиственная шхуна Ларга http://www.interfax-...=1672&type=news


Сообщение отредактировал В. Мельников: 21 декабря 2016 - 17:15

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей