Перейти к содержимому

Фотография

Муринг своими руками

#муринг #якорь

Сообщений в теме: 32

#26 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 30 апреля 2022 - 18:40

Пенопласт для пола, режете на квадраты, пара стальных квадратов с 5 отверстиями 5 шпилек, 10 гаек и шайб, два рыма, баллон пены для склейки плит пенопласта между собой. Мне буй в высоту 1 метр и в плане 0,6*0,6 обошелся в 3,5т.р. Пару лет назад делал. Мертвяк - копаете яму на берегу (желательно песок с галькой) нужного размера, устилаете дно полиэтиленом, в цепь пропускаете арматурину, туда кучу железяк, связываете их между собой проволокой или свариваете, заливаете бетоном из вынутого грунта + пара мешков цемента. Основная проблема потом - выковырять и катером дотащить до места. Себе делал так, кг  на 300-350 примерно.


  • 2

#27 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 апреля 2022 - 22:00

Мне буй в высоту 1 метр и в плане 0,6*0,6  

У Вас Буй на 360 литров примерно получился.

Почему у меня и возник вопрос по объёму буйка. 360 литров буй, у меня сейчас на 50 литров бочка куплена. Буду экспериментировать.

 Я сегодня бочку пластиковую купил на 50 литров за 600 рублей. Поеду на дачу, буду из неё буй делать и мертвый якорь параллельно.

Пенку строительную думаю в полиэтиленовый мешок для мусора заливать. Предварительно мешок положить в бочку. Потом его завязать, вода не должна попасть внутрь и пропитать пену. Двух баллонов с пеной должно хватить на всю бочку. Ещё и пластиковых бутылок туда напихать, а между ними пеной залить.


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 30 апреля 2022 - 22:33

  • 0

#28 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 01 июня 2022 - 14:32

Мне буй в высоту 1 метр и в плане 0,6*0,6  

У Вас Буй на 360 литров примерно получился.

Почему у меня и возник вопрос по объёму буйка. 360 литров буй, у меня сейчас на 50 литров бочка куплена. Буду экспериментировать.

 Я сегодня бочку пластиковую купил на 50 литров за 600 рублей. Поеду на дачу, буду из неё буй делать и мертвый якорь параллельно.

Пенку строительную думаю в полиэтиленовый мешок для мусора заливать. Предварительно мешок положить в бочку. Потом его завязать, вода не должна попасть внутрь и пропитать пену. Двух баллонов с пеной должно хватить на всю бочку. Ещё и пластиковых бутылок туда напихать, а между ними пеной залить.

Я буй такой большой делал исключительно для удобства  - верх буя вровень с бортом, ни свешиваться и ловить что-то за бортом, ни с отпорным крюком по лодке бегать не надо. У меня на верхнем рыме два швартова постоянных висят по 1-1,5м с петлями. Подошел, швартовы взял, на носовые утки надел, и все. Стою флагом.  А пенопласт удобен, в отличие от бочек, тем, что им лодку не покоцаешь.


  • 2

#29 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 июня 2022 - 13:25

 У меня буй из пенопластовых лещёток (пенопластовый поднос для радиодеталей 0,5х0,5х0,03м), склеенных пеной в кубик 0,5х0,5х0,5м, с пропущенной в него 1" трубой с фланцами. Вниз труба выпущена из буйка примерно на 0,7 м, а вверх на 1 м. Внизу в трубу вварено кольцо Ø 60-70 мм, для крепления якорной цепи, и верёвки к понтону (таким образом при натягивании верёвки буёк не топится - а смысл его топить - чтоб соседи "спотыкались" :) ?), а вверху вварено кольцо Ø200 мм для хватания рукой (багром). Служит уже примерно 25 лет, и в утиль пока не собирается. Удобен, не царапает борт. Надо ещё садовый фонарик к нему приделать для удобства ночной швартовки :)  - хотя у нас в клубе и так достаточно света ночью - не промажешь...

 

Мертвяк... 

Основная проблема потом - выковырять и катером дотащить до места. Себе делал так, кг  на 300-350 примерно.

Вот поэтому стою на выловленном когда-то самолично из Волги древнем якореякорь Давида.jpg

килограмм на 50. Закинуть - не проблема. Вытащить на зиму - легко. Держит - отменно!  :)


Сообщение отредактировал 2191: 07 июня 2022 - 13:28

  • 1

#30 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 июня 2022 - 18:44

Мне буй в высоту 1 метр и в плане 0,6*0,6  

У Вас Буй на 360 литров примерно получился.

Почему у меня и возник вопрос по объёму буйка. 360 литров буй, у меня сейчас на 50 литров бочка куплена. Буду экспериментировать.

 Я сегодня бочку пластиковую купил на 50 литров за 600 рублей. Поеду на дачу, буду из неё буй делать и мертвый якорь параллельно.

Пенку строительную думаю в полиэтиленовый мешок для мусора заливать. Предварительно мешок положить в бочку. Потом его завязать, вода не должна попасть внутрь и пропитать пену. Двух баллонов с пеной должно хватить на всю бочку. Ещё и пластиковых бутылок туда напихать, а между ними пеной залить.

Осторожней с пеной. Строительная пена в замкнутом пространстве не полимеризуется. Потому что для полимеризации ей нужна влага. Через полиэтилен при задувке влага проходить не будет - пена не встанет.

Если уж бочку купили - напоняйте её пластиковыми бутылками. Ибо они халявны.  


  • 2

#31 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июня 2022 - 19:28

Спасибо! В итоге нарезал из экструдированного пенопласта куски и напихал в бочку. С конца мая стою на этом якоре. Бочка 50 литров. Даже и не затапливается при натяжении швартового. Думаю и на сто литров будет отлично, даже лучше. Вместо цепи сделал из арматуры 16 мм сектора по 1,2 м. Кончики загибал и заваривал. Вполне, рабочий вариант.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0388.JPG
  • DSC_0392.JPG

Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 07 июня 2022 - 19:31

  • 1

#32 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 июня 2022 - 09:29

 Вместо цепи сделал из арматуры 16 мм сектора по 1,2 м. Кончики загибал и заваривал. Вполне, рабочий вариант.

У нас одна 7,5 лодка на похожей "цепи" стоИт с советских времён. :) Только там пруток-нержавейка Ø 6 мм. Концы "звеньев" загнуты в кольца, и обёрнуты в несколько оборотов вокруг прутка. Цепь до сих пор как новая!  :)


  • 1

#33 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2022 - 11:47

Из нержавейки еще лучше :) !!!
Только я первую смычку якорь - "цепь" усилил. В этом месте больше всего трение предпологается. Когда неподвижный якорь и цепь, которая "гуляет", там я наварил еще по две арматуры дополнительно, предварительно их загнув. Арматуру гнул двумя трубами и потом домкратом, не спрашивайте как :) Был момент, когда пожалел, что цепь не купил, ну нафиг такие мучения.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20220523-WA0001.jpg

Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 08 июня 2022 - 11:48

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей