Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Постройка лодки КрепышЪ-650

самострой гафельный парус фанера

Сообщений в теме: 1728

#326 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 января 2019 - 18:29

Набросал стапель.

c02cfdd7-14ce-4147-9c28-6e28ce001d84.jpg

 

Опечалился. Места по бокам остаётся .... вообще не остаётся.

 

 


  • 0

#327 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 января 2019 - 21:50

Набросал стапель.

attachicon.gifc02cfdd7-14ce-4147-9c28-6e28ce001d84.jpg

 

Опечалился. Места по бокам остаётся .... вообще не остаётся.

А вот Помню Ваше сообщение №2... комментировать нестал тогда... хотя мысль "а не маловато будет???" промелькнула. Мне 8 х 6 тесно.


  • 0

#328 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 22 января 2019 - 00:20

Набросал стапель.

attachicon.gifc02cfdd7-14ce-4147-9c28-6e28ce001d84.jpg

 

Опечалился. Места по бокам остаётся .... вообще не остаётся.

Держитесь и не сдавайтесь!Потом будете вспоминать с усмешкой. :) Успеха в Ваших начинаниях,и свершениях.


  • 0

#329 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 15 февраля 2019 - 11:28

Профилонил почти месяц. По семейным обстоятельствам.

Вчера полностью закончил стапель.

8032ce61-9dbb-45a1-906d-f8ff18148c23.jpg

 

На следующей неделе начинаю шпангоуты вывешивать.


  • 3

#330 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 февраля 2019 - 11:58

Не удержался, выставил первый шпангоут.

bf095b65-eec0-4386-8a9f-3d1063b8af57.jpg

 


  • 3

#331 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 18 февраля 2019 - 16:39

Не удержался, выставил первый шпангоут.

attachicon.gifbf095b65-eec0-4386-8a9f-3d1063b8af57.jpg

лиха беда начало!!!


  • 0

#332 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 19 февраля 2019 - 09:18

Не удержался, выставил первый шпангоут.

attachicon.gifbf095b65-eec0-4386-8a9f-3d1063b8af57.jpg

Ууууу.... Жестко! Героическая обшивочка вам предстоит!


Сообщение отредактировал lia: 19 февраля 2019 - 09:19

  • 1

#333 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 февраля 2019 - 10:14

Ууууу.... Жестко! Героическая обшивочка вам предстоит!

Присоединяюсь. Места впритык. Удовольствия мало.

Думаю, на этом этапе разумно "посадить" корпус как можно ниже - даже если придётся сделать запилы в стапеле. В идеале, стенки рубки можно было "пристроить"  после переворота.

И стапель неплохо сделать с возможностью сдвигаться. Для этого вместо коротких брусков я бы положил сейчас под него поперёк доску.


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 19 февраля 2019 - 10:15

  • 0

#334 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 февраля 2019 - 11:02

И стапель неплохо сделать с возможностью сдвигаться. Для этого вместо коротких брусков я бы положил сейчас под него поперёк доску.

Лучше рельсы, выставленные строго в горизонт, и наглухо забетонированные. А то после каждой сдвижки будет удивление, куда "ушли" размеры...


  • 0

#335 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 февраля 2019 - 11:15

Лучше рельсы, выставленные строго в горизонт, и наглухо забетонированные. А то после каждой сдвижки будет удивление, куда "ушли" размеры...

Совершенство не знает границ.. :)

Кстати - можно и не делать ничего, по принципу  и так сойдёт. Тем более строителю на месте виднее.


  • 0

#336 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 февраля 2019 - 11:32

Присоединяюсь. Места впритык. Удовольствия мало.

Думаю, на этом этапе разумно "посадить" корпус как можно ниже - даже если придётся сделать запилы в стапеле. В идеале, стенки рубки можно было "пристроить"  после переворота.

И стапель неплохо сделать с возможностью сдвигаться. Для этого вместо коротких брусков я бы положил сейчас под него поперёк доску.

Да, места впритык. Идеи следующие.

Сейчас стапель прикручен к полу.  В таком виде соберу набор и минимум обшивку дна. Скорее всего и борта - там видно будет. 

Далее корпус уже приобретёт достаточную жесткость и стапель можно открутить от пола и сдвигать влево-вправо для обработки поверхности.


  • 0

#337 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 февраля 2019 - 11:37

Совершенство не знает границ.. :)

Кстати - можно и не делать ничего, по принципу  и так сойдёт. Тем более строителю на месте виднее.

Да я тоже так думаю. Это ж временно... :D

 

Я бы подумал над тем, как перед обшивкой впихнуть в набор как можно больше мебели и прочей обстройки. А обшивать в последнюю очередь. Обшивка займёт неделю при хорошей работе. Ещё день оклейка, ещё неделю шпатлёвка-шкуровка-грунтовка... А вот гондобить мебель в готовом корпусе. прыгая туда-сюда через борт или через люк, если палуба тоже зашита - вот Это Очень муторно! :)


  • 0

#338 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 19 февраля 2019 - 12:18

 перед обшивкой впихнуть в набор как можно больше мебели и прочей обстройки. А обшивать в последнюю очередь. 

От клея отчищать больше придется


  • 1

#339 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 февраля 2019 - 12:38

От клея отчищать больше придется

А вот поэтому и не надо набор на стапель сильно низко ставить. ;)  Чтоб человек мог под привальником пролезть, и СРАЗУ изнутри потёки клея убрать. Мы так и делали. В результате у нас совсем не было того ужаса с потёками, который как правило присутствует на фотках самостройщиков... :)


  • 1

#340 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 февраля 2019 - 12:59

Да я тоже так думаю. Это ж временно... :D

 

Я бы подумал над тем, как перед обшивкой впихнуть в набор как можно больше мебели и прочей обстройки. А обшивать в последнюю очередь. Обшивка займёт неделю при хорошей работе. Ещё день оклейка, ещё неделю шпатлёвка-шкуровка-грунтовка... А вот гондобить мебель в готовом корпусе. прыгая туда-сюда через борт или через люк, если палуба тоже зашита - вот Это Очень муторно! :)

Вы полностью угадали! Собирать буду именно изнутри с мебелью. Буду ставить всё, что является набором. Горизонтальные полочки, распорки и пр. за исключением настилов кроватей. И уже отделанные.

 

Потёков клея не боюсь. Умею с ним работать аккуратно.  


  • 0

#341 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:08

Да, места впритык. Идеи следующие.

Сейчас стапель прикручен к полу.  В таком виде соберу набор и минимум обшивку дна. Скорее всего и борта - там видно будет. 

Далее корпус уже приобретёт достаточную жесткость и стапель можно открутить от пола и сдвигать влево-вправо для обработки поверхности.

Насчёт что посоветовать - мы "золотые руки". :)  Делать и отвечать не нам.

 

 

 

Я бы подумал над тем, как перед обшивкой впихнуть в набор как можно больше мебели и прочей обстройки. А обшивать в последнюю очередь. Обшивка займёт неделю при хорошей работе. Ещё день оклейка, ещё неделю шпатлёвка-шкуровка-грунтовка... А вот гондобить мебель в готовом корпусе. прыгая туда-сюда через борт или через люк, если палуба тоже зашита - вот Это Очень муторно! :)

Экий Вы, батенька, оптимист. :) 

Не надо считать сроки, надо делать  аккуратно.

Установка мебели перед зашивкой - идея спорная. Конечно современные конструкторские проги позволяют многое, но на натуре бывает возникает желание поправить обустройство  "по месту". А увидеть "хотелки" в положении вверх килём - та ещё фантазия нужна.

То, что прыгать с заготовками через люк  - мазахизм - согласен. Но ведь за это мы и любим самострой. :(


  • 1

#342 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:18

Насчёт что посоветовать - мы "золотые руки". :)  Делать и отвечать не нам.

 

Экий Вы, батенька, оптимист. :)

Не надо считать сроки, надо делать  аккуратно.

Установка мебели перед зашивкой - идея спорная. Конечно современные конструкторские проги позволяют многое, но на натуре бывает возникает желание поправить обустройство  "по месту". А увидеть "хотелки" в положении вверх килём - та ещё фантазия нужна.

То, что прыгать с заготовками через люк  - мазахизм - согласен. Но ведь за это мы и любим самострой. :(

Когда-то удавалось довольно быстро построить лодку с нуля под ключ... Оттого и оптимизм. :)

 

 "Поправить кое-что" и "делать всё с нуля" по месту - две большие разницы :)

 

Действительно, сейчас можно практически на всё "посмотреть и попробовать" на экране компьютера. и уже "устаканив" в мозгу и душе - приниматься за осуществление. Тогда переделок "по месту" будет минимум, хотя их возможность, естественно, никто не отменяет. :)


Сообщение отредактировал 2191: 19 февраля 2019 - 14:20

  • 0

#343 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 февраля 2019 - 15:48

Установка мебели перед зашивкой - идея спорная. Конечно современные конструкторские проги позволяют многое, но на натуре бывает возникает желание поправить обустройство  "по месту". А увидеть "хотелки" в положении вверх килём - та ещё фантазия нужна.

Я эту стадию проделал совместно с Игорем на стадии проекта. У меня остались два единственных вопроса - это врезка газовой плиты (зависит от плиты) и раковина в гальюне (опять же зависит от раковины).

Все остальные детали уже нарезаны и только ждут своего часа. Именно по этому я и собираюсь делать так. 


  • 1

#344 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:32

Вчера, пока просыхали сатурированные детали, поддался перфекционизму.

Заново выставлял шпангоут. И у меня вопрос.

Как бы аккуратно не собирать такие большие детали, но разброс в пару миллиметров всё равно имеется. Что делать?

Кто на что в итоге ориентируется, что за базовые параметры принимать? У меня получилось что если точно выставляю ДП и горизонталь в центре - углы бортов по вертикали на 2мм расходятся.

В итоге решил что лучше я углы более горизонтальные сделаю, в ущерб абстрактому центризму по ДП.

ebc1661f-e834-4bd0-814e-2f59f81fe287.jpeg

 


  • 0

#345 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 февраля 2019 - 13:14

Действительно, сейчас можно практически на всё "посмотреть и попробовать" на экране компьютера. и уже "устаканив" в мозгу и душе - приниматься за осуществление. Тогда переделок "по месту" будет минимум ....

Что касается вопросов эргономики, то как ни старайся, но на экране дисплея , будь у тебя хоть какая совершенная прога, всего не предусмотришь. Поэтому при создании нового проекта лучше оставлять некий "резерв" в плане возможного перемещения отдельных предметов интерьера и обустройства. Особенно это касается размещения палубного оборудования: лебёдок, стопоров, дефлекторов, световых люков и пр.

Многие солидные верфи, перед тем как строить серию или даже единичный экземпляр, прибегают к натурному макетированию в натуральную величину. где отрабатывают и доводят до совершенства эргономику и месторасположение оборудования.


Сообщение отредактировал капитан с: 22 февраля 2019 - 13:51

  • 1

#346 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 22 февраля 2019 - 14:36

Вчера, пока просыхали сатурированные детали, поддался перфекционизму.

Заново выставлял шпангоут. И у меня вопрос.

Как бы аккуратно не собирать такие большие детали, но разброс в пару миллиметров всё равно имеется. Что делать?

Кто на что в итоге ориентируется, что за базовые параметры принимать? У меня получилось что если точно выставляю ДП и горизонталь в центре - углы бортов по вертикали на 2мм расходятся.

В итоге решил что лучше я углы более горизонтальные сделаю, в ущерб абстрактому центризму по ДП.

attachicon.gifebc1661f-e834-4bd0-814e-2f59f81fe287.jpeg

По ДП не вижу проблем как установить, натянутая  леска на стапеле и отвес, ну это по старике. А так лазер тебе в руки. По вертикали, тоже все просто. Уровень диванов, кроватей, флоров на одной плоскости и высоте, достаточно ровной рейки или лучше 2м уровень, и в горизонт выставляем и и на одном уровне.  Ошибка +-1 мм, не обращать внимание. Даже в 2мм можно пережить.


  • 0

#347 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 22 февраля 2019 - 15:42

Игорь, я не про то КАК это сделать. Я про то, чем руководствоваться если не получается всё совместить.

Как бы ни были точны пазлы, но склеивая из 3-4 деталей всё равно чуток где то съехало у меня. В итоге получается что если я очень точно выставляю ДП, то уровень привальника слева и справа расходятся на пару миллиметров.

Если выравниваю уровень привальников - то осевая ДП чуть чуть не сходится. Опять же на миллиметр-два.

То есть в любом случае приходится идти на компромис. Я решил что борта важнее. А килевую можно и подогнать. :-)

А лазерных уровней у меня аж два.

Но вот от лазерного дальномера у меня как раз проблемы и пошли. Я его когда то использовал для замеров при сборке шпангоутов. А потом обнаружил что он очень прилично подвирает. Чтоб его .... 


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 22 февраля 2019 - 15:47

  • 0

#348 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 22 февраля 2019 - 17:00

Игорь, я не про то КАК это сделать. Я про то, чем руководствоваться если не получается всё совместить.

Как бы ни были точны пазлы, но склеивая из 3-4 деталей всё равно чуток где то съехало у меня. В итоге получается что если я очень точно выставляю ДП, то уровень привальника слева и справа расходятся на пару миллиметров.

 

Да не расходятся размеры по привальнику, вставишь внутренний привальный брус снимешь малку, и всё сойдётся не парься, главное выстави всё по высоте, что бы по килевой проблем не было. Короче, делай правильную шпацию, чётко всё по ДП, при этом контролируй уровни как я говорил вше, а 2мм по борту, это погрешность, на которую можно забить. Шпаклёвка + галтель спасут "отца русской демократии"  :D


  • 2

#349 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 февраля 2019 - 08:47

Что касается вопросов эргономики, то как ни старайся, но на экране дисплея , будь у тебя хоть какая совершенная прога, всего не предусмотришь. Поэтому при создании нового проекта лучше оставлять некий "резерв" в плане возможного перемещения отдельных предметов интерьера и обустройства. Особенно это касается размещения палубного оборудования: лебёдок, стопоров, дефлекторов, световых люков и пр.

Многие солидные верфи, перед тем как строить серию или даже единичный экземпляр, прибегают к натурному макетированию в натуральную величину. где отрабатывают и доводят до совершенства эргономику и месторасположение оборудования.

Согласен, но  думаю, что у Игоря достаточно умения и опыта проектирования, чтоб в большинстве своём сразу сделать правильный удобный интерьер. К тому же вроде как интерьер на стадии проектирования согласовывался с заказчиком проекта.

Ну а лишнюю полочку или крючёчек при...делать - это уже будет последующее после постройки личное творчество строителя, от которого можно получать удовольствие "всю оставшуюся"... :)

 

У меня например предметом "натурного макетирования" давно стала моя собственная лодка. :) , на которой давно всё переделано-переставлено согласно моим представлениям об эргономике и хотелкам-удобствам. Поэтому при дальнейшем проектировании эргономики на других лодках я всё это конечно учитываю. Хотя и дома "натурную" табуретку с рулеткой никто не отменял... :) 

 

2 ТС: пара мм расхождения привальников - это пыль. Не заморачивайтесь. Конструктор прав - правильнее вертикали и горизонтали держать...


  • 2

#350 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 февраля 2019 - 13:07

Итак. Расскажу для тех кто возможно будет повторять аналогичные проекты.

Выставил шпангоут №7. Вроде по вертикали, по горизонтали.

Выставил шпангоут №8. Аналогично.

Примеряю полочку между ними и вот!

9b88d4d6-c778-4985-9599-5390af8073cb.jpg

Расхождение больше сантиметра.

Ломаю голову. Прихожу к мысли что шпангоуты изогнулись по двум плоскостям.

Ставлю лазерный уровень в 5 см от шпангоута и по всей плоскости шпангоута промеряю. Если уходит - выправляю распорками.

Аналогично второй шпангоут.

Получается лес распорок.

5dfcf1f1-5a15-4b67-914c-a7bf0835111d.jpg

Но в итоге после этого полочка встаёт как родная.

c22c8ec2-10b0-4186-a0bc-9afe286afe5d.jpg

 

Уже лучше. Когда поставлю половину мебели - часть распорок можно будет убрать.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самострой, гафельный парус, фанера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей